Intel Celeron G6900T

Intel Celeron G6900T

Intel Celeron G6900T: Processador Orçamentário para Tarefas Básicas em 2025

Revisão de recursos, dicas de montagem e comparação com concorrentes


Principais características: Arquitetura e desempenho

O processador Intel Celeron G6900T, lançado em 2022, continua sendo uma solução relevante para PCs econômicos devido à sua eficiência energética e suporte a tecnologias modernas.

- Arquitetura Alder Lake: Primeira geração da Intel com design híbrido, mas no Celeron são utilizados apenas Performance-cores (P-cores). Aqui, temos dois, sem suporte a Hyper-Threading (2 núcleos / 2 threads).

- Tecnologia Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin): Consumo energético eficiente e redução na geração de calor.

- Frequência e cache: Frequência base de 2.80 GHz (sem Turbo Boost), cache L3 de 4 MB.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 710 com 16 blocos de execução e suporte a 4K@60Hz via HDMI/DisplayPort.

- Desempenho: No teste Geekbench 6 (2025) - 1400 (single-core), 2457 (multi-core). Para comparação, o Pentium Gold G7400 atinge cerca de 1600/3000, mas é mais caro (~$75).

Recursos principais:

- Suporte a PCIe 5.0 (até 16 linhas) - relevante para atualizações futuras.

- Compatibilidade com DDR4 e DDR5 (dependente da placa-mãe).

- Tecnologias Intel Quick Sync Video para decodificação de vídeo.


Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

O Celeron G6900T utiliza o soquete LGA 1700, permitindo sua instalação em placas com chipsets H610, B660, H670 e Z690.

- H610: Opção econômica ($70-90). Exemplos: ASUS Prime H610M-K, Gigabyte H610M S2H.

- Restrições: Sem overclock, 1 slot PCIe 4.0, 2 slots DDR4 (até 3200 MHz).

- B660: Escolha ideal ($100-130). Exemplo: MSI Pro B660M-A.

- Vantagens: Suporte a DDR4/DDR5 (dependendo do modelo), mais portas USB, 2 slots M.2.

Dica: Para o Celeron G6900T, não faz sentido adquirir placas com chipsets H670/Z690 - é excessivo. Escolha entre H610 ou B660 com o tipo de memória necessário.


Memória suportada: DDR4 vs DDR5

O processador é compatível com DDR4-3200 e DDR5-4800, mas o tipo de memória depende da placa-mãe.

- DDR4: Em 2025, um módulo de 8 GB custa cerca de $25. Adequado para tarefas de escritório.

- DDR5: Os preços caíram para $40 por 8 GB. Proporciona um aumento de 5-10% em jogos e aplicações, mas para o Celeron isso não é crítico.

Recomendação: Para uma montagem baseada no G6900T, é mais vantajoso usar DDR4 - a diferença de desempenho não compensa o custo extra.


Fontes de alimentação: Cálculo de potência

Com TDP de 35 W, o processador é extremamente pouco exigente em termos de energia.

- Sem placa de vídeo discreta: Uma fonte de 300-400 W é suficiente (por exemplo, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- Com placa de vídeo: Se planeja adicionar uma GPU como a NVIDIA GTX 1650 (TDP de 75 W), escolha uma fonte de 450-500 W (Corsair CX450, $55).

Importante: Mesmo considerando um upgrade, não vale a pena pagar a mais por fontes acima de 500 W - o Celeron não gerará carga.


Prós e contras do Celeron G6900T

Prós:

- Preço baixo ($55-60 em 2025).

- Eficiência energética (ideal para montagens compactas).

- Suporte a PCIe 5.0 e vídeo 4K.

Contras:

- Apenas 2 núcleos - multitarefa limitada.

- Sem Hyper-Threading - queda no desempenho em aplicações que usam múltiplos threads.

- iGPU fraco para jogos: CS:GO - 40-50 FPS em configurações baixas, GTA V - 25-30 FPS.


Cenários de uso

1. Tarefas de escritório: Trabalho com documentos, navegador (10+ abas), conferências no Zoom - o processador lida bem sem travamentos.

2. Centro de mídia doméstico: Streaming de vídeo 4K, Netflix, YouTube - graças ao Intel Quick Sync.

3. Jogos leves: Minecraft, Dota 2, projetos indie - em configurações baixas.

4. PCs educativos: Adequado para notebooks/transcendentes escolares/estudantis.

Limitações: Edição de vídeo, renderização 3D, streaming - exigem CPUs mais potentes.


Comparação com concorrentes

- AMD Athlon 3000G (Zen, 2 núcleos/4 threads, $50): Inferior em desempenho single-core (Geekbench 6 ~1100), mas superior em multitarefa.

- Intel Pentium Gold G7400 (2 núcleos/4 threads, $75): 20% mais rápido em multi-core, mas mais caro.

- Ryzen 3 5300G (4 núcleos/8 threads, $100): Melhor escolha para jogos, mas o preço é maior.

Conclusão: O Celeron G6900T é a opção mais acessível, mas apenas para necessidades básicas.


Dicas práticas de montagem

1. Placa-mãe: Gigabyte H610M S2H DDR4 ($75) + 8 GB DDR4-3200 ($25).

2. Armazenamento: SSD NVMe de 256 GB (Kingston NV2, $30).

3. Resfriamento: O cooler padrão é suficiente - ruído mínimo.

4. Gabinete: Compacto Mini-ITX (Cooler Master Elite 110, $50).

Exemplo de montagem:

- Processador: $60

- Placa-mãe: $75

- Memória: $25

- SSD: $30

- Fonte: $45

- Gabinete: $50

Total: ~$285 (sem SO e monitor).


Conclusão: Para quem é o Celeron G6900T?

Este processador é uma escolha para quem:

- Está montando um PC para escritório, estudos ou navegação.

- Quer um mini-PC para centro de mídia (HTPC).

- Procura um substituto barato para um CPU antiquado sem atualizar outros componentes.

Por que, em 2025, ele ainda é relevante? Preço baixo, compatibilidade com novos chipsets e DDR5, consumo energético mínimo. Porém, para jogos ou tarefas complexas, é melhor investir mais $20-30 e optar pelo Pentium Gold ou Ryzen 3.


Se você deseja um sistema o mais econômico possível, mas moderno - o Celeron G6900T continua sendo uma opção válida. Mas lembre-se: suas capacidades são limitadas, e um upgrade em 2-3 anos é inevitável.

Comparação de CPU

Comparar Celeron G6900T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2022
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G6900T
Nome de código
Alder Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Núcleos de Desempenho
2
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
35 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
76.8 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 710
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.30 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
16
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1400
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2457
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1078
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2006
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2343
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
4003

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1500 +7.1%
1452 +3.7%
1366 -2.4%
1326 -5.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
2976 +21.1%
2712 +10.4%
2240 -8.8%
2039 -17%
Geekbench 5 Núcleo Único
1120 +3.9%
1105 +2.5%
1036 -3.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
2319 +15.6%
2146 +7%
1882 -6.2%
1732 -13.7%
Passmark CPU Núcleo Único
2417 +3.2%
2378 +1.5%
2312 -1.3%
2287 -2.4%
Passmark CPU Multinúcleo
4418 +10.4%
4201 +4.9%
3794 -5.2%
3624 -9.5%