Intel Celeron N4000

Intel Celeron N4000
Análise do processador Intel Celeron N4000

Celeron N4000: chip de notebook de 2017 ainda vendido como novidade

Em 2026, a Amazon e o Walmart ainda comercializam novos notebooks com um processador lançado pela Intel no final de 2017. O Celeron N4000 é o modelo mais básico da família Gemini Lake: dois núcleos, dois threads, TDP de 6 W e frequência base de 1,1 GHz. A Intel descontinuou o modelo, e as atualizações de serviço para ele foram encerradas no final de 2024. No entanto, marcas sem nome continuam a vender notebooks com N4000 como "novidades de 2026" com 8 GB de memória, SSD e Windows 11 Pro por cerca de 190-230 dólares. Às vezes, essas máquinas até recebem o rótulo de Gaming Laptop.

É um caso raro em que o processador sobreviveu a si mesmo duas vezes: primeiro, em termos de desempenho, e depois, em relação ao suporte do próprio fabricante.

Posição na linha e arquitetura

O Celeron N4000 pertence à geração Gemini Lake e é baseado na microarquitetura Goldmont Plus. É uma evolução do Apollo Lake, utilizando o mesmo processo tecnológico de 14 nm.

Em comparação com seus predecessores, a Intel aumentou a capacidade de cache para 4 MB e adicionou suporte a DDR4 e LPDDR4-2400.

O N4000 possui dois núcleos sem Hyper-Threading. A frequência base é de 1,1 GHz, e a frequência máxima de Burst chega a 2,6 GHz em um núcleo e aproximadamente 2,5 GHz sob carga em ambos.

Com TDP de 6 W, o processador é projetado principalmente para dispositivos simples e baratos com requisitos mínimos de refrigeração. A variação de desempenho entre notebooks específicos geralmente não é grande, mas não se pode ignorar completamente a influência da refrigeração, configurações de energia, firmware e memória.

Acima na linha estava o Celeron N4100, que possui quatro núcleos com o mesmo TDP declarado. Os núcleos adicionais lhe conferiam uma vantagem significativa em cargas de trabalho multithread.

Mais tarde, a Intel lançou o Gemini Lake Refresh. O Celeron N4020 manteve dois núcleos, 4 MB de cache, TDP de 6 W e UHD Graphics 600, mas teve um Burst de até 2,8 GHz em vez de 2,6 GHz. A diferença existe, mas em 2026, os 200 MHz adicionais já não mudam nada de forma significativa. O N4120 é mais interessante devido aos seus quatro núcleos, mas ele também permanece um processador muito lento hoje em dia.

Não vale a pena confundir o N4000 com o Celeron N4500 ou o Intel Processor N100: Jasper Lake e especialmente Alder Lake-N são visivelmente mais modernos e muito mais rápidos.

Desempenho

O Celeron N4000 marca cerca de 350-380 pontos no Geekbench 6 Single-Core e cerca de 500-560 pontos no Multi-Core. Para um notebook moderno, isso é um nível extremamente baixo.

Os resultados de um dispositivo específico são influenciados pela configuração da memória, configurações de energia, versão do sistema operacional e carga em segundo plano. Para um processador dual-core tão lento, até mesmo alguns processos em execução podem mudar significativamente o resultado final.

No Cinebench R23, o N4000 mostra cerca de 440 pontos no teste de um único thread e cerca de 700-730 no teste multithread.

Mesmo no momento de seu lançamento, este não era um processador voltado para velocidade. O Gemini Lake foi criado principalmente para dispositivos baratos de baixo consumo, resfriamento simples e desempenho básico.

É notável que, no antigo Cinebench R15, o resultado multithread do N4000 estava aproximadamente no nível do Celeron N3160 quad-core, lançado alguns anos antes. A memória e as capacidades multimídia melhoraram, mas dois núcleos fracos continuam sendo a principal limitação.

Resultados em benchmarks

Dispositivo Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
HP Stream Laptop 14-cb1xxx 381 582
HP Laptop 14-ck0xxx 347 582
ASUS VivoBook TP203MAH 322 574
HP Laptop 15-bs2xx 328 451

Os resultados de dispositivos individuais variam consideravelmente. Eles são influenciados pelo sistema operacional, configurações de energia, memória, carga em segundo plano e estado da máquina específica. A média do N4000 na base do Geekbench está em cerca de 376 pontos no Single-Core e 554 pontos no Multi-Core.

Até mesmo os melhores resultados dessa amostra parecem extremamente fracos hoje em dia, e os processadores de orçamento modernos já são várias vezes mais rápidos.

Gráficos integrados

UHD Graphics 600 pertence à geração Intel Gen9 e contém 12 unidades executoras com frequência de até 650 MHz.

Em termos de velocidade, ela é semelhante à antiga HD Graphics 500 do Apollo Lake. O Gemini Lake atualizou a plataforma de forma significativa, mas não houve um salto sério no desempenho gráfico.

Para interface, aplicativos de escritório e visualização de vídeos, a UHD 600 é suficiente. Há decodificação de hardware H.265 e VP9, portanto, a reprodução de vídeo moderno não representa um grande problema para ela.

Com jogos, a situação é muito pior: Minecraft, jogos de rede antigos e outros projetos menos exigentes podem ainda ser executados em configurações mínimas e em baixa resolução, mas não se deve esperar uma taxa de quadros estável. A UHD Graphics 600 não é feita para jogos modernos exigentes.

Assim, um notebook com N4000 sob o rótulo de "Gaming Laptop" não é apenas um marketing agressivo. Aqui não existe desempenho de jogo.

Dispositivos reais e preços

Permaneceu à venda vários tipos de dispositivos com N4000.

Chromebooks de marcas conhecidas

As lojas ainda oferecem modelos de aproximadamente 2019-2021.

O HP Chromebook 14 com 4 GB de RAM e um armazenamento de 32 GB pode ser encontrado por cerca de 140 dólares. O Acer Chromebook 311 está disponível por cerca de 145 dólares, e o Chromebook 315 por cerca de 150-165 dólares.

São gerações antigas. Os fabricantes já migraram suas linhas de orçamento para Intel, AMD e MediaTek mais recentes, então o N4000 aqui ficou como o modelo mais barato da antiga variedade.

Novos notebooks Windows de marcas desconhecidas

A situação com notebooks Windows sem nome é ainda pior. Marcas como EYY, HYPERSTRIX, RNRUO e DUNHOO oferecem notebooks de 15,6 polegadas com N4000, 8 GB de memória e SSD de 256 GB por cerca de 190-230 dólares. Muitas vezes com Windows 11 Pro, e os dispositivos são vendidos como novos modelos de 2026.

Formalmente, com o Windows tudo está em ordem: a Microsoft ainda inclui a série Celeron N4000 nas listas de processadores permitidos para novos dispositivos com Windows 11 24H2 e 25H2.

O paradoxo é que a Microsoft ainda permite o uso desse processador em novos computadores com a versão atual do Windows 11, embora a Intel já tenha descontinuado o N4000 e encerrado as atualizações de serviço para ele. Mas o atendimento formal aos requisitos do Windows não transforma um processador dual-core de oito anos em uma base aceitável para um novo notebook.

Um Windows moderno, um navegador com várias abas pesadas, um antVivírus, atualizações e aplicativos de escritório podem sobrecarregar dois núcleos fracos antes mesmo de iniciar um programa mais pesado.

Chromebooks restaurados

Para Chromebooks restaurados, o N4000 é mais apropriado. HP Chromebook 11 G8 EE, Dell Chromebook 3100 e Lenovo 100e estão disponíveis restaurados por cerca de 45-80 dólares.

Por esse preço, um desempenho fraco já não parece ser a principal desvantagem. O ChromeOS é mais leve que o Windows moderno, e as tarefas desses dispositivos geralmente se resumem a navegação, documentos, YouTube e serviços educacionais. Por 50-70 dólares, essa compra ainda é justificável.

Notebooks antigos a preços inflacionados

Podem ser encontradas ofertas ainda mais estranhas à venda. Por exemplo, modelos antigos como o Lenovo V130 com N4000 podem custar cerca de 400 dólares ou mais. A esse preço, discutir as qualidades do N4000 já é inútil: por esse valor, é possível encontrar notebooks com plataformas muito mais recentes, com quatro, seis e mais núcleos.

Concorrentes e alternativas

Intel Processor N100

A principal alternativa é o Intel Processor N100. Este possui quatro núcleos Alder Lake-N e também é projetado para dispositivos baratos e energeticamente eficientes.

No Geekbench 6, o N4000 alcança cerca de 365 pontos no Single-Core e 620 no Multi-Core, enquanto o N100 marca cerca de 1220 e 3129 pontos, respectivamente. Isso resulta em uma vantagem de cerca de 3,3 vezes para o N100 no teste de um único thread e cinco vezes no teste multithread.

A diferença é grande demais para ser considerada uma troca normal de geração, especialmente porque notebooks baratos com N100 estão disponíveis na mesma faixa de preço - cerca de 180-250 dólares.

Portanto, comprar um novo notebook Windows com N4000 por 200 dólares parece uma péssima escolha. O comprador não é oferecido uma economia substancial em troca de uma plataforma antiga. Na verdade, ele está recebendo um processador antigo por aproximadamente o mesmo preço.

Celeron N4020 e N4120

O N4020 é um pouco mais rápido que o N4000 devido à frequência de Burst de 2,8 GHz em vez de 2,6 GHz, mas ainda é um Gemini Lake Refresh com dois núcleos. Em 2026, não faz sentido escolher um notebook apenas porque ele possui o N4020 em vez do N4000.

O N4120 com quatro núcleos é significativamente melhor em tarefas multithread, mas, de acordo com os padrões modernos, ainda é muito lento.

AMD Athlon Silver 3050e

O Athlon Silver 3050e oferece dois núcleos e quatro threads, e a integrada Vega 3 é consideravelmente mais interessante que a UHD 600. No entanto, o Athlon 3050e já está bastante defasado em 2026, portanto, deve ser avaliado apenas a preços realmente baixos.

Chromebook restaurado com N4000

Esse é o único caso em que a comparação de processadores quase perde o sentido. Se um Chromebook funcional custa entre 50-70 dólares e é necessário apenas para navegação, YouTube ou estudos, o preço é mais relevante que o nome do CPU.

Conclusão

O Celeron N4000 não se tornou pior desde 2017. Ele continua sendo o mesmo processador dual-core para tarefas muito simples, enquanto os requisitos de software, navegadores e sistemas operacionais continuam a crescer.

Sozinho, o N4000 não causa problemas a ninguém - o problema começa quando ele é colocado em um "novo notebook de 2026".

Um novo notebook Windows com N4000 por 190-230 dólares é uma má compra. Por valores comparáveis, já estão disponíveis modelos com o Intel Processor N100, que é aproximadamente três vezes mais rápido em um único núcleo e cerca de cinco vezes mais rápido em carga multithread.

Um novo Chromebook com N4000 por 140-165 dólares é uma compra questionável. Suas capacidades ainda são adequadas para navegação, mas são restos de gerações antigas que os próprios fabricantes já substituíram por plataformas mais modernas.

Um Chromebook restaurado por 50-80 dólares é uma outra questão. Como um segundo dispositivo barato, notebook escolar ou máquina exclusivamente para navegação, o N4000 ainda pode desempenhar seu papel.

Fora desse nicho, as razões para comprar um dispositivo com Celeron N4000 em 2026 praticamente deixaram de existir.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
December 2017
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
N4000
Nome de código
Gemini Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Núcleos de Desempenho
2
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.1 GHz
Conjunto de instruções estendido
SSE4.2
Cache L1
48K per core
Cache L2
4MB per core
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
BGA-1090
Multiplicador Desbloqueado
No
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
5 W
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
105 °C
Versão do PCIe
?
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
2.0
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2400
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
8GB
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
35.76 GB/s
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
True
Frequência máxima dinâmica da GPU
650 MHz
Graphics Base Frequency
?
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
200 MHz
Unidades de execução
?
The Execution Unit is the foundational building block of Intel’s graphics architecture. Execution Units are compute processors optimized for simultaneous Multi-Threading for high throughput compute power.
12
Resolução máxima
3840x2160 - 30 Hz
Desempenho gráfico
0.14 TFLOPS

Interfaces e portas

Faixas PCIe
6

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
439
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
726
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
339
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
474
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
421
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
776
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1033
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
1416

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1760 +300.9%
1590 +262.2%
1229 +180%
997 +127.1%
Cinebench R23 Multinúcleo
15021 +1969%
8800 +1112.1%
3567 +391.3%
Geekbench 6 Núcleo Único
407 +20.1%
375 +10.6%
289 -14.7%
237 -30.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +45.4%
601 +26.8%
500 +5.5%
58 -87.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
463 +10%
443 +5.2%
393 -6.7%
362 -14%
Geekbench 5 Multinúcleo
910 +17.3%
842 +8.5%
671 -13.5%
563 -27.4%
Passmark CPU Núcleo Único
1135 +9.9%
1088 +5.3%
978 -5.3%
918 -11.1%
Passmark CPU Multinúcleo
1743 +23.1%
1576 +11.3%
1295 -8.5%
1192 -15.8%