AMD Ryzen 5 8600G

AMD Ryzen 5 8600G
Análise do processador AMD Ryzen 5 8600G

AMD Ryzen 5 8600G: AM5 sem placa de vídeo discreta

O Ryzen 5 8600G não se propõe a ser o processador de seis núcleos mais rápido da plataforma AM5. Seu objetivo é outro: montar um PC moderno sem uma placa de vídeo discreta e sem cair para o nível de um computador de escritório fraco.

Em uma configuração de jogo clássica com GPU dedicada, fazem mais sentido os Ryzen 5 7600 ou os mais novos Ryzen, que não têm um forte foco em gráficos integrados. O Ryzen 5 8600G é necessário onde a placa gráfica ainda não foi adquirida: devido ao orçamento, ao gabinete compacto ou a tarefas que não exigem jogos pesados.

O que há dentro do Ryzen 5 8600G

O Ryzen 5 8600G pertence à série AMD Ryzen 8000G. Possui 6 núcleos e 12 threads na arquitetura Zen 4, com frequências de 4,3 a 5,0 GHz, 16 MB de cache L3 e um TDP de 65 W. O processador opera no soquete AM5 e utiliza memória DDR5.

A característica chave do modelo é a gráfica integrada Radeon 760M. Esta iGPU é baseada na arquitetura RDNA 3, com 8 unidades de computação e frequência de até 2,8 GHz. Ela não substitui uma placa de vídeo discreta, mas já não é apenas uma saída de vídeo para desktop.

O processador também possui um bloco Ryzen AI com desempenho de até 16 TOPS. Para a maioria das tarefas domésticas, isso ainda não é um argumento principal: a utilidade da NPU depende do suporte em aplicativos específicos. Mas para uma nova plataforma, é uma reserva útil se funções locais de IA começarem a ser mais utilizadas em aplicações cotidianas.

Desempenho em benchmarks

No Geekbench 6, o Ryzen 5 8600G apresenta um nível confiável para um processador de seis núcleos Zen 4: 2593 pontos em Single Core e 12069 pontos em Multi Core. Isso não é um recorde para AM5, mas é um bom resultado para um APU com gráficos integrados fortes.

Teste Resultado
Geekbench 6 Single Core 2593
Geekbench 6 Multi Core 12069
3DMark CPU Profile Max Threads 6185
3DMark Time Spy Graphics aproximadamente 2800-3100

Nos benchmarks, é visível a principal limitação do modelo: como CPU, o Ryzen 5 8600G mantém-se no nível de um moderno processador de seis núcleos, mas não compete diretamente com Ryzen com mais cache e uma parte de CPU mais forte. Sua vantagem é a integrada Radeon 760M.

O desempenho da Radeon 760M depende diretamente da memória. A gráfica integrada utiliza a memória DDR5 do sistema, portanto, o funcionamento em modo dual-channel é obrigatório. Um único módulo de memória reduz significativamente a largura de banda e prejudica o desempenho da iGPU.

Por que isso não é uma substituição ao Ryzen 5 7600

Na teoria, o Ryzen 5 8600G é semelhante ao Ryzen 5 convencional: 6 núcleos, 12 threads, Zen 4, AM5. Mas é um tipo diferente de processador. Ele tem menos cache L3, suporte mais simples ao PCIe, e os recursos estão redistribuídos em favor da gráfica integrada.

O Ryzen 5 7600 é mais adequado para uma configuração com uma placa de vídeo discreta. Nesse cenário, a iGPU é quase irrelevante, enquanto a parte da CPU e o cache têm um peso maior. O Ryzen 5 8600G, por outro lado, brilha em um sistema sem uma GPU dedicada.

A escolha entre eles depende não do nome, mas do cenário de uso. Se uma placa de vídeo for adquirida imediatamente, o 8600G perde parte de sua relevância. Se não houver uma GPU, ele se mostra mais lógico devido à Radeon 760M.

Radeon 760M - o principal argumento

A Radeon 760M não transforma o Ryzen 5 8600G em uma substituição a uma placa de vídeo para jogos. Jogos pesados modernos em 1080p com configurações altas não são sua missão. Mas, entre as gráficas integradas, é uma das opções mais fortes.

Essa iGPU é suficiente para jogos mais antigos, projetos pouco exigentes, jogos online e disciplinas de eSports em configurações baixas. Às vezes, é possível esperar pelo 1080p, mas, na maioria das vezes, é mais sensato mirar no 720p ou em configurações gráficas reduzidas.

A principal vantagem não está no fato de que o 8600G substitui uma placa de vídeo. Ele permite evitar a compra de uma GPU barata temporária apenas para exibição e jogos leves. Para uma configuração econômica, isso pode ser mais importante do que parte do desempenho da CPU.

Posição na linha 8000G

O Ryzen 5 8600G está posicionado entre o Ryzen 5 8500G econômico e o Ryzen 7 8700G mais robusto.

O Ryzen 5 8500G é mais barato, mas possui uma gráfica integrada mais fraca e uma configuração mista de núcleos Zen 4 + Zen 4c. Para um PC de escritório básico, isso é suficiente. Para um sistema onde a gráfica integrada é importante, o 8600G se mostra consideravelmente melhor.

O Ryzen 7 8700G é mais rápido: possui 8 núcleos e uma Radeon 780M mais poderosa. Esta é a melhor opção se for necessária a máxima gráfica integrada na plataforma AM5. Mas se o equilíbrio entre preço, CPU e iGPU for importante, o Ryzen 5 8600G é mais racional.

Comparado ao Ryzen 5 5600G, o novo 8600G representa um grande avanço. Aqui temos um núcleo Zen 4 mais recente, DDR5, plataforma AM5 e gráficos RDNA 3 em vez do antigo Vega. O Ryzen 5 5600G pode ainda ser vantajoso para uma configuração AM4 barata, mas para um novo sistema, o 8600G é a melhor opção.

Qual é o compromisso

O Ryzen 5 8600G não deve ser escolhido sem considerar o cenário. Seu grande ponto forte é a gráfica integrada, mas isso implica algumas limitações.

Os principais contras:

  • menos cache L3 do que os Ryzen de desktop convencionais;
  • PCIe 4.0 em vez de PCIe 5.0;
  • dependência da iGPU em relação à velocidade e ao modo de operação da DDR5;
  • senso fraco de compra, se já houver uma placa de vídeo discreta.

Para um PC compacto ou uma configuração sem GPU, esse é um compromisso aceitável. Para um sistema de jogos poderoso com uma placa de vídeo discreta, é uma escolha discutível.

Para quais configurações o Ryzen 5 8600G é adequado

O Ryzen 5 8600G é ideal para PCs onde uma placa de vídeo discreta não é adquirida imediatamente. Isso pode ser um sistema doméstico compacto, mini-PC, computador para estudos, máquina de escritório com potência extra ou uma configuração acessível para jogos online.

O cenário mais acertado é montar um PC AM5 agora e comprar a placa de vídeo depois. O processador permite não usar uma "solução temporária", não depender de uma GPU antiga e ter um sistema funcional com uma iGPU significativamente mais forte do que os Ryzen de desktop convencionais.

Se a placa de vídeo discreta já está incluída no orçamento, é melhor olhar para os Ryzen convencionais. Nesse caso, é mais sensato direcionar o orçamento para uma parte da CPU mais robusta, e não para a iGPU.

Conclusão

O AMD Ryzen 5 8600G deve ser adquirido não porque seja o melhor Ryzen 5. Seu valor está em permitir a montagem de um computador AM5 sem uma placa de vídeo discreta.

Ele é adequado para PCs compactos, sistemas domésticos, computadores de aprendizagem e configurações com upgrade de GPU adiado. A Radeon 760M não substitui uma placa de vídeo completa, mas é suficiente para trabalho, vídeos, jogos leves e tarefas gráficas do dia a dia.

Se uma placa de vídeo estiver sendo comprada imediatamente, o Ryzen 5 8600G não é a melhor escolha. Se for necessário um computador AM5 sem GPU discreta, este é uma das opções mais justificadas na série Ryzen 8000G.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 5 8600G com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2024
Nome do modelo
Ryzen 5 8600G
Nome de código
Phoenix
Geração
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
12
Frequência Básica
4.3 GHz
Frequência máxima do turbo
Up to 5 GHz
Cache L2
6 MB
Cache L3
16 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AM5
Unlocked for Overclocking
A garantia dos produtos AMD não cobre danos causados por overclocking, mesmo quando este é ativado por hardware ou software da AMD. GD-26.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
Consumo de Energia
65W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR5
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes (Requires platform support)

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Core Count
8
Frequência gráfica
2800 MHz

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2593
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
12069
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1923
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
10274
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2335
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
12425
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3840
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
25202
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1000
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
6185

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2781 +7.3%
2680 +3.4%
2481 -4.3%
2389 -7.9%
Geekbench 6 Multinúcleo
13595 +12.6%
12750 +5.6%
11418 -5.4%
10719 -11.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +54.7%
2027 +5.4%
1796 -6.6%
1706 -11.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
12151 +18.3%
11223 +9.2%
9598 -6.6%
9070 -11.7%
Geekbench 7 Núcleo Único
2350 +0.6%
2346 +0.5%
2331 -0.2%
2321 -0.6%
Geekbench 7 Multinúcleo
12462 +0.3%
12446 +0.2%
12381 -0.4%
12376 -0.4%
Passmark CPU Núcleo Único
3954 +3%
3894 +1.4%
3784 -1.5%
3726 -3%
Passmark CPU Multinúcleo
27248 +8.1%
26121 +3.6%
24208 -3.9%
23179 -8%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1006 +0.6%
1005 +0.5%
999 -0.1%
997 -0.3%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
6260 +1.2%
6139 -0.7%
6126 -1%