AMD A4-5150M

AMD A4-5150M

AMD A4-5150M: revisão do processador para notebooks de baixo custo em 2025

(Atualizado em abril de 2025)


Introdução: o lugar do processador em 2025

O processador AMD A4-5150M, lançado em 2013, tornou-se uma solução arcaica até 2025. No entanto, ainda pode ser encontrado à venda - por exemplo, em notebooks reformados ou em dispositivos do segmento "ultra-budgets". Neste artigo, analisaremos para quem este CPU pode ser útil na era dos chips de 5 nm e dos aceleradores de redes neurais.


Arquitetura e processo tecnológico

Núcleos, threads e frequências

O A4-5150M pertence à geração Richland e é construído com um ultrapassado processo de 32 nm. É um processador dual-core com dois threads (sem suporte a SMT/Hyper-Threading). Sua frequência base é de 1,6 GHz, e a máxima no modo Turbo Core é de 2,7 GHz. Para comparação: processadores AMD modernos de entrada, como o Athlon Silver 7120U (5 nm), operam com frequência base de 2,4 GHz e overclock automático até 3,5 GHz.

Gráficos integrados

O chip possui um GPU Radeon HD 8350G com 128 processadores de fluxos e uma frequência de 514 MHz (720 MHz em modo turbo). Esta é uma solução compatível com DirectX 11, que é significativamente mais fraca do que até mesmo os APU AMD modernos da série Ryzen 3 (Radeon 740M).


Consumo de energia e TDP

O TDP do processador é de 35 W, o que em 2025 é considerado um valor alto para dispositivos móveis. Por exemplo, o Intel Core i3-N305 (7 W) ou o Apple M1 (20 W) demonstram melhor eficiência energética. No entanto, o A4-5150M suporta tecnologias de economia de energia:

- Cool’n’Quiet - redução dinâmica da frequência e da tensão sob baixa carga;

- PowerNow! - gerenciamento do estado dos núcleos para minimizar o consumo de energia.

Apesar disso, a arquitetura de 32 nm fica atrás dos chips modernos em equilíbrio entre desempenho e aquecimento.


Desempenho em tarefas reais

Trabalho de escritório e multimídia

- Documentos, navegador, Zoom: o processador lida com cenários básicos, mas sofre em multitarefa. Por exemplo, a abertura simultânea de 10 abas no Chrome, uma verificação de antivírus e o Word causará travamentos notáveis.

- Vídeos em 1080p: a reprodução de conteúdo em streaming (YouTube, Netflix) é possível, mas para codificação/decodificação H.265, será necessário um reprodutor externo com aceleração de hardware (por exemplo, VLC).

Jogos

O Radeon HD 8350G permite rodar apenas projetos antigos ou que não exigem muito:

- Dota 2 - 20-25 FPS em configurações mínimas (720p);

- CS:GO - 25-30 FPS (720p, gráficos mínimos);

- Minecraft - 30-35 FPS (sem shaders).

Jogos modernos como Cyberpunk 2077 ou Hogwarts Legacy são indisponíveis, mesmo nas configurações mínimas.

Modo Turbo: vale a pena contar com ele?

O Turbo Core eleva a frequência a 2,7 GHz, mas apenas com carga em um núcleo e temperatura suficiente. Na prática, o aumento em tarefas multithread é quase imperceptível. Por exemplo, a renderização de um vídeo simples no Handbrake será acelerada em 8-10% em comparação com a frequência base.


Cenários de uso: para quem o A4-5150M é adequado em 2025?

1. Notebooks educacionais para crianças: para uso com Google Classroom, editores de texto e aplicativos educacionais.

2. Dispositivo de reserva: como uma substituição temporária para um PC quebrado.

3. Central multimídia: conexão à TV para assistir a filmes via HDMI.

Importante: o processador não é adequado para trabalhar com ferramentas de IA, edição de vídeo 4K, jogos modernos e multitarefa.


Autonomia: quanto tempo o notebook vai durar?

Com TDP de 35 W, o tempo de uso da bateria depende de sua capacidade:

- Notebook com bateria de 40 Wh - 2,5-3 horas em navegação na web;

- Modelo com 60 Wh - até 4 horas.

Dica: desative o Turbo Core nas configurações da BIOS e reduza o brilho da tela para 50% para economizar carga.


Comparação com concorrentes

AMD

- Athlon Silver 7120U (2023): 2 núcleos/2 threads, 4 nm, Radeon 610M, TDP 15 W. Desempenho 2,5 vezes superior com menor consumo de energia. Preço dos notebooks - a partir de $350.

- Ryzen 3 7320U (2023): 4 núcleos/8 threads, Radeon 740M. Ideal para jogos leves.

Intel

- Celeron N4500 (2021): 2 núcleos/2 threads, 10 nm, TDP 6 W. Mais fraco em GPU, mas mais econômico.

Apple

- M1 (2020): 8 núcleos, 5 nm. Mesmo após 5 anos, supera o A4-5150M em 5-7 vezes em multitarefa.


Prós e contras do AMD A4-5150M

Pontos fortes:

- Baixo custo dos dispositivos (notebooks a partir de $200);

- Suporte a DirectX 11;

- Desempenho suficiente para tarefas básicas.

Desvantagens:

- Arquitetura ultrapassada;

- Alto consumo de energia;

- Ausência de suporte a padrões modernos (USB 3.2, Wi-Fi 6).


Recomendações para escolha de notebook

1. Tipo de dispositivo: modelos ultra-úmidos (por exemplo, HP 255 G8 ou Lenovo Ideapad 1).

2. O que observar:

- Tela: matriz IPS com resolução 1920×1080 - mesmo um CPU fraco não justifica uma imagem ruim.

- Memória: mínimo de 8 GB DDR3 (4 GB em 2025 será um tormento).

- Armazenamento: SSD é imprescindível (HDD vai desacelerar o sistema).

3. Evite: notebooks sem garantia, com bateria danificada ou telas TN.


Conclusão final

O AMD A4-5150M em 2025 é uma escolha para aqueles que precisam se encaixar em um orçamento de $200-250 e estão dispostos a lidar com limitações. Este é um processador para:

- Usuários mais velhos que precisam de um PC simples para chamadas e leitura de notícias;

- Pais que compram o primeiro notebook para os filhos;

- Usuários que precisam de um dispositivo por 1-2 anos "para o começo".

Benefício principal: preço mínimo. No entanto, se o orçamento permitir adicionar $100-150, é melhor optar por um notebook com Ryzen 3 ou Core i3 - eles durarão mais e não decepcionarão em desempenho.

Comparação de CPU

Comparar A4-5150M com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
March 2013
Nome do modelo
A4-5150M
Nome de código
Richland
Geração
A4 (Richland)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
2
Frequência Básica
2.7 GHz
Frequência máxima do turbo
up to 3.3 GHz
Cache L1
128 KB (per core)
Cache L2
512 KB (per core)
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AMD Socket FS1r2
Multiplicador
27.0x
Multiplier Unlocked
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
32 nm
Consumo de Energia
35 W
Contagem de Transistores
1,178 million

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR3
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Radeon HD 8350G

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
222
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
354
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
342
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
523
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
800
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
765

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
357 +60.8%
313 +41%
257 +15.8%
222
32 -85.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +94.6%
601 +69.8%
500 +41.2%
354
58 -83.6%
Geekbench 5 Núcleo Único
409 +19.6%
371 +8.5%
342
301 -12%
255 -25.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
738 +41.1%
632 +20.8%
523
403 -22.9%
210 -59.8%
Passmark CPU Núcleo Único
964 +20.5%
905 +13.1%
800
691 -13.6%
586 -26.8%
Passmark CPU Multinúcleo
1122 +46.7%
976 +27.6%
765
547 -28.5%
312 -59.2%