AMD C-60

AMD C-60

AMD C-60: Processador ultrapassado para tarefas básicas em 2025

Abril de 2025


Introdução

O processador AMD C-60, lançado no início da década de 2010, ainda é encontrado em alguns notebooks de baixo custo. Apesar de sua arquitetura arcaica, continua a ser uma opção para aqueles que procuram dispositivos com preço inferior a $200. No entanto, em 2025, sua relevância levanta questões. Vamos analisar para quem este chip pode ser adequado e quais são suas fraquezas.


Arquitetura e processo tecnológico: 40 nm e capacidades modestos

Núcleos, threads e frequências

O AMD C-60 (nome de código Ontario) foi criado na arquitetura Bobcat, projetada para dispositivos móveis com baixo consumo de energia.

- 2 núcleos, 2 threads: Não há suporte para Hyper-Threading ou tecnologias similares.

- Frequência do clock: 1.0-1.33 GHz (modo turbo ausente).

- Processo tecnológico: 40 nm - um padrão ultrapassado até mesmo para 2025 (chips modernos usam 5-7 nm).

Gráficos integrados Radeon HD 6290

iGPU com 80 threads e frequência de 276-400 MHz.

- Capacidades: Suporte ao DirectX 11, decodificação de vídeo em 1080p.

- Desempenho: Em jogos - até 10-15 FPS em projetos antigos (por exemplo, Half-Life 2) em configurações baixas.

Exemplo: O notebook HP 2000 com C-60 consegue lidar com YouTube em 720p, mas em 1080p podem ocorrer quedas de desempenho.


Consumo de energia e TDP: Resfriamento passivo e operação silenciosa

O TDP do processador é 9 W, o que permite funcionar sem ventilador.

- Prós: Baixo aquecimento, silêncio.

- Contras: Falta de desempenho mesmo para tarefas básicas.

Dica: Se você precisa de um notebook para leitura ou digitação - C-60 é uma opção. Para multitarefas, é melhor escolher um APU moderno.


Desempenho: Mínimo para sobrevivência

Trabalho de escritório e multimídia

- Aplicativos de escritório: LibreOffice, Google Docs - funcionam, mas com atrasos ao iniciar.

- Navegador: 3-5 abas no Chrome - é o máximo. Vídeo em 720p - funciona bem, 1080p - pode apresentar lags.

Jogos

- Jogos de 2020: Inviável.

- Projetos retrô: Stardew Valley, Terraria - 20-30 FPS no mínimo.

Testes Geekbench 6:

- Single-Core: 79 (para comparação, Intel Core i3-1215U de 2023 - 1500+).

- Multi-Core: 140 (chips orçamentários modernos oferecem 3000+).


Cenários de uso: Para quem o C-60 é adequado?

- Estudantes: Para anotações e trabalho com PDF.

- Pensionistas: Redes sociais, e-mail.

- Dispositivos de reserva: Notebook barato para viagens.

Não adequado para:

- Conferências online (não suporta Zoom + navegador).

- Edição de vídeo/foto.


Autonomia: 5-7 horas - mito ou realidade?

Com capacidade de bateria de 40-45 Wh, o tempo de operação é de até 5 horas. No entanto:

- A autonomia real é de 3-4 horas devido ao desgaste das baterias em modelos antigos.

- Tecnologias de economia de energia: Ausentes (exceto pela redução básica de frequência).

Dica: Em 2025, até notebooks de orçamento com processadores ARM (por exemplo, com Windows 12 SE) funcionam de 8 a 10 horas.


Comparação com concorrentes

AMD

- Athlon Silver 7120U (2023): 2 núcleos/2 threads, 6 nm, TDP 15 W. Desempenho 3-4 vezes maior.

- Ryzen 3 7320U: 4 núcleos/8 threads, gráficos RDNA 2. Preço a partir de $350.

Intel

- Celeron N4500 (2023): TDP de 6 W, 10 nm. Geekbench 6 Single-Core - 450.

- Core i3-N305: 8 núcleos, 15 W. 5 vezes mais rápido que o C-60.

Apple

- Apple M1 (2020): Mesmo o M1 ultrapassado supera o C-60 em 20 vezes.

Conclusão: O C-60 perde até para chips de orçamento de 2023-2025.


Prós e contras

Pontos fortes:

- Preços de notebooks: $150-$200.

- Silêncio (resfriamento passivo).

Desvantagens:

- Desempenho baixo.

- Interfaces ultrapassadas: Sem USB-C, Wi-Fi 6.

- Suporte limitado a sistemas operacionais: Windows 11 não é compatível.


Recomendações para escolha de notebook

Quando o C-60 é uma opção aceitável:

- Necessidade de um dispositivo barato para Linux (por exemplo, Lubuntu).

- Orçamento rigorosamente limitado a $200.

Alternativas para 2025:

1. Chromebooks com MediaTek Kompanio 500: $250, autonomia de 10+ horas.

2. Notebooks com Intel N100: $300, suporte a Windows 12.

3. Dispositivos usados com Core i5 de 8ª geração: $250-$300.

Importante: Verifique a presença de SSD (HDD em 2025 é um sinal vermelho).


Conclusão final

O AMD C-60 em 2025 é um processador para casos extremamente específicos. Deve ser considerado apenas se:

- Um notebook ultrabarato para digitação e navegação for necessário.

- O silêncio é importante.

Principais benefícios:

- Preço abaixo de $200.

- Facilidade de reparo (comum em modelos antigos com peças acessíveis).

Riscos:

- Baixa compatibilidade futura com software.

- Vida útil limitada.

Se o orçamento permitir adicionar $100-$150, é melhor optar por um chip orçamentário moderno - isso economiza tempo e nervos.

Comparação de CPU

Comparar C-60 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
August 2011
Nome do modelo
C-60
Nome de código
Ontario
Geração
C (Ontario)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
2
Frequência Básica
1000 MHz
Frequência máxima do turbo
up to 1333 MHz
Cache L1
64 KB (per core)
Cache L2
512 KB (per core)
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AMD Socket FT1
Multiplicador
10.0x
Multiplier Unlocked
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
40 nm
Consumo de Energia
9 W

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR3
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
Single-channel
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Radeon HD 6290

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
79
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
140
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
106
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
194
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
355
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
312

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
357 +351.9%
313 +296.2%
257 +225.3%
180 +127.8%
79
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +392.1%
601 +329.3%
500 +257.1%
336 +140%
140
Geekbench 5 Núcleo Único
335 +216%
298 +181.1%
243 +129.2%
177 +67%
106
Geekbench 5 Multinúcleo
688 +254.6%
588 +203.1%
471 +142.8%
332 +71.1%
194
Passmark CPU Núcleo Único
786 +121.4%
679 +91.3%
574 +61.7%
457 +28.7%
355
Passmark CPU Multinúcleo
1074 +244.2%
849 +172.1%
668 +114.1%
463 +48.4%
312

Comparações de CPU relacionadas