Unisoc T8300
Unisoc T8300:Helio G99より高速なプロセッサー、グラフィックスはほぼ同じ
Unisoc T8300は、2025年3月に発表された低価格5Gスマートフォン向けの8コアプロセッサーです。Cortex-A78コアを搭載し、Geekbench 6ではHelio G99より約20%高速ですが、グラフィックス性能はほとんど変わっていません。一部のテストでは、旧世代のMediaTekチップが上回ることさえあります。
この妥協が特に目立つのが、nubia Neo 3 5Gです。120Hzディスプレイ、ゲーム用ボタン、特徴的なデザインを備えていますが、搭載されているMali-G57 MC2は、前世代の低価格端末に採用されたグラフィックスと大きく変わりません。これが性能をどの程度制限するのか、また市場にどのような代替製品があるのかを見ていきます。
アーキテクチャーと競合製品との違い
T8300はTSMCの6nmプロセスで製造されています。最大2.2GHzで動作する高性能コアのCortex-A78を2基、最大2.0GHzの高効率コアCortex-A55を6基搭載します。グラフィックスは、2基の演算ユニットを備え、最大950MHzで動作するMali-G57 MC2です。
| 仕様 | Unisoc T8300 | Helio G99 | Unisoc T9100 | Dimensity 7300 |
|---|---|---|---|---|
| 製造プロセス | 6nm | 6nm | 6nm | 4nm |
| 高性能コア | 2×A78、2.2GHz | 2×A76、2.2GHz | 4×A76、最大2.7GHz | 4×A78、2.5GHz |
| グラフィックス | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC4 | Mali-G615 MC2 |
| 5G対応 | あり | なし | あり | あり |
Helio G99と比較すると、T8300はより新しいコアと内蔵5Gモデムを採用していますが、グラフィックス構成はほぼ同じです。
T9100は高性能コアを4基搭載し、グラフィックスの演算ユニット数も2倍です。Dimensity 7300は4基のCortex-A78、4nmプロセス、そしてより高性能なMali-G615 MC2を採用しています。
Geekbench 6とAnTuTu 11:6機種を比較
T8300を搭載する3機種の結果からは、CPU速度だけでなく、具体的な機種が性能に与える影響も確認できます。
| スマートフォン | プロセッサー | Geekbench 6 シングル / マルチ | AnTuTu 11 | AnTuTu 11 GPU |
|---|---|---|---|---|
| nubia Air | T8300 | 866 / 2042 | 668 320 | 44 290 |
| Redmi A7 Pro 5G | T8300 | 876 / 2069 | 646 113 | 40 702 |
| nubia Neo 3 5G | T8300 | 880 / 2073 | 639 225 | 41 859 |
| Samsung Galaxy A16 4G | Helio G99 | 714 / 1700 | 524 833 | 43 773 |
| nubia Neo 3 GT 5G | T9100 | 872 / 2451 | 723 825 | 61 687 |
| vivo T4x 5G | Dimensity 7300 | 1011 / 2842 | 821 707 | 90 793 |
T8300搭載スマートフォン3機種は、Geekbench 6のシングルコアテストで866~880ポイント、マルチコアテストで2042~2073ポイントを記録しています。どちらの項目でも、Helio G99搭載のGalaxy A16 4Gを約20~23%上回ります。
一方、AnTuTu 11のグラフィックステストでは結果が異なります。Galaxy A16 4Gは43 773ポイント、nubia Neo 3 5Gは41 859ポイントでした。その一方で、同じT8300を搭載するnubia Airは44 290ポイントを記録しています。端末間の差は小さく、GPUについてどちらか一方のプロセッサーを明確な勝者と呼ぶことはできません。
nubia Neo 3 GT 5GのT9100は、グラフィックステストで61 687ポイントを記録し、通常のNeo 3を約47%上回りました。Dimensity 7300の差はさらに大きく、vivo T4x 5Gでは90 793ポイントに達しています。
つまり、Helio G99からT8300へ移行するとCPU性能は大きく向上しますが、高負荷な3Dゲームにおけるスマートフォンの能力はほとんど変わりません。
ゲーム:Mali-G57 MC2の実力
最も参考になる結果は、nubia Neo 3 5Gで得られています。ゲーミング向けの外観を備えているものの、性能はグラフィックス設定の選択に左右されます。
- PUBG Mobile: HDグラフィックスかつHighモードで29~32 FPS。別のテストでは、画質をSmoothに下げると約39 FPSでした。
- Genshin Impact: 約28~30 FPSで、戦闘中にフレームレートが低下することがあります。快適にプレイするには低設定の使用が適しています。
- League of Legends: Wild Rift: あるレビューでは、120 FPSモードを選択した場合でも約80~90 FPSを維持していました。
これらの結果は異なるレビューで得られたもので、同一条件で一括してテストしたものではありません。
Call of Duty: MobileやMobile Legendsでも、スマートフォンは中程度の設定ならゲームプレイに対応できます。しかし、負荷の高いタイトルでは、グラフィックス性能が依然として主な制約になります。
120Hzディスプレイと追加のゲーム用ボタンにより、nubia Neo 3は操作しやすくなっています。ただし、ディスプレイのリフレッシュレートが120 FPSを保証するわけではなく、ゲーム向けの機能もグラフィックス性能の不足を補うものではありません。
通常のNeo 3とNeo 3 GTのどちらかを選ぶなら、ゲーム用途ではT9100を搭載するモデルのほうが大幅に魅力的です。GPU性能の差はスマートフォンの外観によるものではなく、より高性能なハードウェア構成によって実現されています。
メモリ、カメラ、通信
Unisoc T8300は、最大2133MHzのLPDDR4Xと、UFS 2.2またはeMMC 5.1のストレージをサポートします。後者は安価ですが低速なため、アプリのインストールや起動速度はスマートフォンによって異なる可能性があります。
内蔵ISPの第7世代Vivimagicは、最大108MPのカメラと、16MPセンサー2基の同時動作をサポートします。プロセッサーは4K・30 FPSの動画デコードに対応し、最大2K・30 FPSでエンコードできます。実際の録画機能は端末によって異なり、たとえばnubia Neo 3 5Gは1080p・30 FPSに制限されています。
通信機能としては、5G Release 17、Wi-Fi 5、Bluetooth 5.4に対応します。また、衛星ネットワーク向けのNR NTN技術もサポートしていますが、利用には対応する機器と通信事業者のサポートが必要です。
Unisocは、前世代と比較して電力効率が28%向上したと主張しています。ただし、この数値を裏付ける独立した比較測定は十分ではありません。実際のバッテリー駆動時間は、スマートフォン本体、ディスプレイ、バッテリー、ファームウェアによって異なります。
Unisoc T8300搭載スマートフォンは買うべきか
T8300は、ブラウジング、メッセンジャー、ナビゲーション、動画視聴、大半の負荷が低いゲームには十分な性能です。CPU速度ではHelio G99を明確に上回り、5G対応も低価格スマートフォン向けのより現代的な選択肢にしています。
具体的なモデルを選ぶ際は、用途を考慮する必要があります。
- Redmi A7 Pro 5Gは、安価な5Gスマートフォンが必要で、基本的な用途が中心なら適しています。メッセンジャーや動画視聴のために、より高性能なプロセッサーへ追加料金を支払う必要はありません。
- nubia Neo 3 5Gは、追加のゲーム用ボタンと120Hzディスプレイが魅力ですが、ゲーム性能は依然として低価格帯の水準です。
- nubia Neo 3 GT 5Gは、T9100を搭載しているためゲーム向けです。グラフィックスが大幅に高速で、追加された高性能コアがマルチスレッド処理にも役立ちます。
- vivo T4x 5Gは、Dimensity 7300によってさらに高性能なGPUと、負荷の高いアプリに対するより大きな性能余裕を提供します。
T8300搭載スマートフォンとDimensity 7300搭載スマートフォンの価格が近いなら、後者を選ぶほうが合理的です。通常のNeo 3は、高いグラフィックス性能を期待するのではなく、ゲーム向けの操作機能を目的に購入する意味があります。
Unisoc T8300は、Helio G99と比較してプロセッサー部分をうまく強化しましたが、グラフィックスではほとんど進歩していません。低価格5Gスマートフォンとしては十分です。しかし、主にゲーム目的で購入する端末なら、より高性能なチップを選ぶほうがよいでしょう。
SOCの比較
T8300を他のSOCsと比較
基本
GPUの仕様
接続性
メモリ仕様
その他
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
- H.265
- VP9
ベンチマーク
T8300 搭載スマートフォン
T8300 搭載デバイスの比較
他のSoCとの比較
関連する SoC の比較
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/index.php/ja/soc/unisoc-t8300" target="_blank">Unisoc T8300</a>