Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
2026年のSnapdragon 8 Gen 2:新しいプロセッサーに比べてどれほど遅いのか
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2は2022年11月に登場したが、現在でもその性能は大半のAndroidゲームに十分対応できる。このチップを搭載したスマートフォンは、Geekbench 6のシングルコアで約2000点、マルチコアで5300~5500点を記録する。Snapdragon 8 Gen 3は全コア負荷時で約20~30%高速だが、通常使用での差ははるかに小さい。
2026年におけるSnapdragon 8 Gen 2の主な問題は、性能ではなくスマートフォン自体の古さにある。多くのモデルはすでに複数回の大型Androidアップデートを受けており、より高速なプロセッサーを搭載した端末も徐々に安くなっている。選ぶ際に特に重要なのは、価格、冷却性能、残りのサポート期間だ。
アーキテクチャ:Snapdragon 8+ Gen 1から何が変わったのか
Snapdragon 8 Gen 2はTSMCの4nmプロセスで製造され、最大3.2GHzのCortex-X3を1基、Cortex-A715を2基、Cortex-A710を2基、Cortex-A510を3基の計8コアを採用している。
比較対象としては、Snapdragon 8+ Gen 1のほうが適切だ。Plus版はSamsung製造からTSMC製造へ初めて移行し、前世代の消費電力を大幅に改善したモデルだからだ。
| 仕様 | Snapdragon 8+ Gen 1 | Snapdragon 8 Gen 2 |
|---|---|---|
| 高性能コア | Cortex-X2、3.2GHz | Cortex-X3、3.2GHz |
| パフォーマンスコア | 3 × Cortex-A710 | 2 × A715 + 2 × A710 |
| 高効率コア | 4 × Cortex-A510 | 3 × Cortex-A510 |
| L3キャッシュ | 6MB | 8MB |
| グラフィックス | Adreno 730 | Adreno 740 |
| メモリ | LPDDR5 | LPDDR5X |
| モデム | Snapdragon X65 | Snapdragon X70 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 7 |
新しいコアとAdreno 740により、消費電力を大幅に増やすことなく性能が向上した。メモリ帯域幅は67.2GB/sまで増加している。両プロセッサーともTSMCの4nmプロセスで製造されているため、Snapdragon 8 Gen 2の主な優位性はアーキテクチャの刷新によるものだ。
Geekbench 6の性能
比較には、Geekbench 6.7の結果がある具体的なスマートフォンを使用した。
| スマートフォン | プロセッサー | Single | Multi |
|---|---|---|---|
| Nothing Phone (2) | Snapdragon 8+ Gen 1 | 1719 | 4584 |
| OnePlus 12R | Snapdragon 8 Gen 2 | 2005 | 5344 |
| OnePlus 12 | Snapdragon 8 Gen 3 | 2148 | 6630 |
| Xiaomi 14 | Snapdragon 8 Gen 3 | 2144 | 6914 |
Nothing Phone (2)と比べると、OnePlus 12Rは両方のテストで17%高速だ。Snapdragon 8+ Gen 1に対する性能向上は明確だが、プロセッサーだけを理由に正常に動作するスマートフォンを買い替えるほど大きな差ではない。
OnePlus 12RとOnePlus 12の差は、シングルコアで7%、CPUに最大負荷をかけた場合で24%だ。Xiaomi 14はさらに高いマルチコア性能を示し、OnePlus 12Rを約29%上回っている。
これらは特定の端末で測定した結果だ。長時間負荷をかけた場合、電力制限や発熱によって差が変わる可能性がある。
AnTuTu 10では、Snapdragon 8 Gen 2搭載スマートフォンは通常、約140万~160万点を記録する。新しいプロセッサーの優位性は、一般的なアプリの使用時よりも、動画処理などの長時間にわたる計算処理で顕著になる。
Adreno 740とAdreno 750:グラフィックスはどれほど古くなったのか
Snapdragon 8 Gen 2は、Vulkan 1.3とハードウェアレイトレーシングに対応するAdreno 740を搭載している。Snapdragon 8 Gen 3では、より高性能なAdreno 750を採用している。
3DMark Wild Life Extreme Unlimitedの結果から、両者の差が分かる。
| スマートフォン | GPU | 3DMark Wild Life Extreme Unlimited |
|---|---|---|
| OnePlus 12R | Adreno 740 | 3713 |
| OnePlus 12 | Adreno 750 | 4331 |
| POCO F7 Pro | Adreno 750 | 4448 |
| Xiaomi 14 | Adreno 750 | 4729 |
Adreno 750を搭載するOnePlus 12は、OnePlus 12Rを17%上回っている。Xiaomi 14では、その差が27%に達する。同じGPUを搭載するスマートフォン間で結果にばらつきがあることから、動作周波数、電力設定、冷却性能の影響が分かる。
ゲームにおける差は、グラフィックス設定によって変わる。Snapdragon 8 Gen 2は、Genshin Impactを最高設定で約60 FPSで動作させられるが、負荷の高いシーンではフレームレートが低下する可能性がある。この結果は、テスト時点で最新だったゲームのバージョンで得られたものだ。Adreno 750は、特に解像度とグラフィックス品質を高く設定した場合に、さらなる性能の余裕をもたらす。
同じプロセッサーでもゲーム性能が異なる理由
冷却性能の影響は、3DMark Wild Life Extreme Stress Testでよく分かる。
| スマートフォン | GPU安定性 |
|---|---|
| Asus ROG Phone 7 Ultimate | 96.3% |
| OnePlus 12R | 75.7% |
| OnePlus 11 | 52.6% |
3台ともSnapdragon 8 Gen 2を採用しているが、結果には大きな差がある。ROG Phone 7 Ultimateは初期性能をほぼすべて維持する一方、OnePlus 11は発熱時に動作周波数を大きく引き下げる。
これは、どのゲームでもOnePlus 11がほぼ半分の速度になるという意味ではない。ストレステストは長時間にわたる負荷をかけ、GPU性能がどの程度低下するかを示すものだ。負荷の高いゲームを長時間プレイする場合、優れた放熱性能がより安定したフレームレートの維持に役立つ。
Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy:Samsung版の違い
Galaxy S23、S23+、S23 UltraはSnapdragon 8 Gen 2 for Galaxyを搭載している。このバージョンでは、Cortex-X3のメインコアの動作周波数が3.2GHzから3.36GHzに引き上げられている。Adreno 740も、より高い周波数で動作する。
通常のSnapdragon 8 Gen 2に対する優位性は小さい。メインコアの160MHzの追加によって、スマートフォンの性能クラスが変わるわけではない。
速度面ではGalaxy S23はまだ現役だが、ソフトウェアサポートの期間は限られている。Samsungは、2023年の発売時点からAndroid 17までの4回の大型Androidアップデートと、5年間のセキュリティアップデートを提供すると約束した。セキュリティサポートは、おおむね2028年2月まで続く予定だ。
メモリ、カメラ、通信
Snapdragon 8 Gen 2は、LPDDR5X、UFS 4.0ストレージ、Wi-Fi 7、Snapdragon X70モデムに対応している。また、30 FPSの8K動画撮影や、最大200MPのカメラにも対応する。
チップの機能が常に最大限活用されるとは限らない。例えば、OnePlus 12RはUFS 3.1ストレージを搭載しているが、Snapdragon 8 Gen 2はより高速なUFS 4.0規格をサポートしている。
2026年にSnapdragon 8 Gen 2搭載スマートフォンを買うべきか?
2026年11月、ドイツ向けのXiaomiのカタログでは、Snapdragon 8s Gen 4搭載のPOCO F7が約€450、Snapdragon 8 Gen 3搭載のPOCO F7 Proが€480で販売されている。これは公式ストアの目安であり、市場での最低価格ではない。
これらの競合製品の価格を考慮すると、Snapdragon 8 Gen 2搭載の新しいスマートフォンを買うのが合理的なのは、価格差が明確に大きい場合だ。
- €320未満。 カメラと残りのサポート期間に納得できるなら、魅力的な選択肢だ。これは価格の目安であり、この価格の製品が実際に販売されていることを示すものではない。
- €320~400。 端末全体を比較したほうがよい。Galaxy S23やXiaomi 13は、カメラ、筐体の品質、コンパクトなサイズによって、一部の新しいスマートフォンより魅力的な選択肢になる可能性がある。
- €400以上。 より新しい端末を検討したほうがよい。少し追加費用を払えば、より大きな性能の余裕と長いサポート期間を備えたSnapdragon 8 Gen 3または8s Gen 4を入手できる。
結論: Snapdragon 8 Gen 2は、現在でも大半のゲームや日常的な用途に十分な速さを備えている。テストしたスマートフォンでは、Snapdragon 8 Gen 3がマルチコアのGeekbench 6で約20~30%高速で、3DMarkにおけるAdreno 750の優位性は17~27%だった。この程度の性能向上だけを理由に、正常に動作するスマートフォンを買い替える必要はない。新しい端末を購入する場合は、より現代的なモデルと比べて十分な価格差があるときに限り、Snapdragon 8 Gen 2搭載製品を選ぶべきだ。
SOCの比較
Snapdragon 8 Gen 2を他のSOCsと比較
基本
2x 2.8 GHz – Cortex-A715
2x 2.8 GHz – Cortex-A710
3x 2 GHz – Cortex-A510
GPUの仕様
接続性
メモリ仕様
その他
ベンチマーク
Snapdragon 8 Gen 2 搭載スマートフォン
Snapdragon 8 Gen 2 搭載タブレット
Snapdragon 8 Gen 2 搭載デバイスの比較
他のSoCとの比較
関連する SoC の比較
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/index.php/ja/soc/qualcomm-snapdragon-8-gen-2" target="_blank">Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2</a>