NVIDIA GeForce RTX 5080

NVIDIA GeForce RTX 5080
NVIDIA GeForce RTX 5080 グラフィックカードのレビュー

GeForce RTX 5080:4KでRTX 5070 Tiより13%高速、価格は76%高い

GeForce RTX 5080は2025年1月に$999で発売されたが、2026年10月には米国で購入可能な製品の最安価格が$2200に達した。一方、$1250のRTX 5070 Tiは、4Kの平均フレームレートでわずか13%の差にとどまる。価格差は$950に達するが、両カードとも16 GBのビデオメモリを搭載し、DLSS Multi Frame Generationに対応している。

RTX 4080 Superからの更新幅も小さい。Tom's Hardwareのテスト結果では、RTX 5080はレイトレーシングなしの4Kで、前世代モデルより約12%高速だった。RTX 5070 Tiに対する優位性が最も目立つのは、負荷の高いレイトレーシングを使うゲームだが、それでも性能向上は価格差に見合っていない。

BlackwellとGDDR7:何が変わったのか

RTX 5080は、10,752基のCUDAコアを備えるGB203 GPUを採用している。メモリにはGDDR6Xを採用したRTX 4080 Superに代わり、帯域幅960 GB/sのGDDR7を搭載する。メモリ帯域幅は30%増加したが、容量は変わっていない。

仕様 RTX 5080 RTX 4080 Super RTX 5070 Ti
アーキテクチャ Blackwell Ada Lovelace Blackwell
CUDAコア 10,752 10,240 8,960
メモリ 16 GB GDDR7 16 GB GDDR6X 16 GB GDDR7
帯域幅 960 GB/s 736 GB/s 896 GB/s
ブーストクロック 2617 MHz 2550 MHz 2452 MHz
TGP 360 W 320 W 300 W

RTX 5080は、第4世代RTコア、第5世代Tensorコア、PCIe 5.0、DisplayPort 2.1bを備えている。

公称TGPは320 Wから360 Wに増加したが、実際の消費電力は負荷によって異なる。NVIDIAは850 Wの電源ユニットを推奨している。接続には16ピン電源ケーブル、または3本の8ピンコネクターに接続する付属アダプターを使用する。

3DMark Time Spy

グラフィックスカード Graphics Score
GeForce RTX 4090 36,676
GeForce RTX 5080 31,987
Radeon RX 9070 XT 29,464
GeForce RTX 4080 Super 27,920
GeForce RTX 5070 Ti 27,727

ComputerBaseの結果。

RTX 5080はRTX 4080 SuperとRTX 5070 Tiを約15%上回るが、前世代のRTX 4090には及ばない。

ゲームテスト:アップスケーリングなしの1440pと4K

Tom's Hardwareが2026年6月にまとめた結果では、DLSS、FSR、フレーム生成を使わずにグラフィックスカードを比較できる。

グラフィックスカード 1440p Ultra 4K Ultra 4K(RT)
RTX 4090 143.4 89.1 52.2
RTX 5080 128.3 77.4 42.1
RTX 4080 Super 118.6 69.4 38.5
RTX 5070 Ti 116.8 68.6 36.7
Radeon RX 9070 XT 116.5 65.8 30.1

平均FPS。ラスタライズとレイトレーシングは、それぞれ別のゲームセットで測定。

1440pではRTX 5080がRTX 5070 Tiを10%上回り、4Kでは差が13%に広がる。RTX 4080 Superに対する新カードの優位性は4Kで約12%で、RTX 4090は依然として首位を維持している。

レイトレーシングでは、RTX 5080はRTX 5070 Tiを最大15%、Radeon RX 9070 XTを40%上回る。ただし、RTを有効にした4Kで平均42 FPSにとどまるため、より高いフレームレートを得るにはアップスケーリングを使うか、設定を下げる必要がある。

Death Stranding 2:DLSSとFSRで比較

2026年3月に行われたComputerBaseのテストでは、非常に高いグラフィックス設定を使用し、NVIDIAにはDLSS 4 Quality、Radeon RX 9000にはFSR 4.1 Qualityを適用した。フレーム生成は無効にしている。

グラフィックスカード 1440p 4K 4K(RT)
RTX 4090 124.8 105.5 65.5
RTX 5080 125.8 96.4 57.0
RTX 4080 Super 104.1 82.3 49.2
RTX 5070 Ti 110.4 84.6 49.2
Radeon RX 9070 XT 106.9 79.0 41.2

平均FPS。RTモードでは最大レベルのレイトレーシングを使用。DLSSとFSRでは画質が異なる場合がある。

RTX 5080は4KでRTX 5070 Tiを14%、レイトレーシング有効時には16%上回る。RTX 4090は4Kで首位を維持するが、1440pでは新カードにわずかに後れを取る。

価格:追加の性能にいくら払うのか

TechSpotが2026年11月2日に公開した調査によると、10月に米国のショップで販売されていたグラフィックスカードの最安価格は、RTX 5080が$2200、RTX 5070 Tiが$1250、Radeon RX 9070 XTが$870だった。

グラフィックスカード 米国価格 4K FPS FPS当たりの価格
RTX 5080 $2200 77.4 $28.42
RTX 5070 Ti $1250 68.6 $18.22
Radeon RX 9070 XT $870 65.8 $13.22

FPS当たりの価格は、レイトレーシングなしの4K Ultraにおける平均結果を基に算出。性能に対する価格を比較するためだけの指標。

1 FPS当たりで見ると、RTX 5080はRTX 5070 Tiより56%高い。Radeon RX 9070 XTは、RTX 5080の約85%の性能を、価格は2.5分の1で提供する。

RTX 5070 Tiも推奨価格の$749から大幅に値上がりしているが、RTX 5080と比較すれば、依然としてよりお買い得な選択肢だ。

DLSSとレイトレーシング

RTX 5080はDLSS Multi Frame Generationに対応している。これは、ゲームエンジンが計算したフレームの間に追加のフレームを生成する機能だ。映像の滑らかさは向上するが、操作の応答性が比例して改善するわけではない。

RTX 5070 Tiも同じ機能に対応している。RTX 5080の優位性は、特にパストレーシングを使うゲームで、元のフレームレートが高いことにある。高リフレッシュレートの4Kモニターを使う場合、この差は重要になる可能性がある。ただし、負荷の高いゲームでは、RTX 5080でもアップスケーリングなしでプレイできるとは限らない。

Blender、動画編集、ニューラルネットワーク

RTX 5080はCUDA、OptiX、ハードウェアAV1エンコードに対応している。第9世代NVENCビデオエンコーダーを2基搭載し、10ビットHEVC 4:2:2を含む、対応する動画フォーマットの処理を高速化できる。

Puget SystemsのテストにおけるBlender Benchmarkの結果は次のとおり。

グラフィックスカード Blender Benchmark
RTX 5090 15,872
RTX 5080 9,035
RTX 5070 Ti 7,882
Radeon RX 9070 XT 3,722

RTX 5080はRTX 5070 Tiを15%上回る。Radeon RX 9070 XTはHIPを使ったレンダリングで大きく後れを取るため、Blenderを定期的に使う場合はNVIDIAのアクセラレーターのほうが適している。

ローカルでニューラルネットワークを実行する場合、RTX 5080は16 GBのビデオメモリが制約になる。たとえば、320億パラメーターの言語モデルを4ビット量子化した場合、補助データとKVキャッシュを含めると、通常はその容量全体に収まらない。正確な要件は、量子化形式とコンテキストサイズによって異なる。

モデルがVRAMに収まる場合、RTX 5080は高い演算速度を発揮する。より大規模なモデルでは、より高性能なGPUよりも、ビデオメモリの容量が大きいことのほうが有用な場合が多い。

2026年にGeForce RTX 5080を買うべきか

$2200という価格では、一般的なゲーム用途にRTX 5080を勧めるのは難しい。RTX 5070 Tiは$950安く、同じ16 GBのメモリを搭載し、4Kの平均FPSで劣るのはわずか13%にすぎない。高いレイトレーシング性能が必要でなければ、Radeon RX 9070 XTはさらに有利だ。

RTX 5080は、負荷の高いグラフィックス効果を使う4K環境や、16 GBのビデオメモリで足りるBlenderおよびCUDAタスクには意味がある。RTX 4080 Superの所有者は買い替えるべきではない。4Kで約12%という性能向上では、これほど高価な交換に見合わない。

GPUの比較

GeForce RTX 5080を他のGPUsと比較

ドロップダウンリストからGPUを選択してください。

基本

レーベル名
NVIDIA
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2025
モデル名
GeForce RTX 5080
世代
GeForce 50
ベースクロック
2300 MHz
ブーストクロック
2620 MHz
バスインターフェース
PCIe 5.0 x16
トランジスタ
Unknown
RTコア
84
テンソルコア
テンソルコアは深層学習専用に設計された特化型プロセッサで、FP32トレーニングと比較して高いトレーニングと推論性能を提供します。コンピュータビジョン、自然言語処理、音声認識、テキストから音声への変換、個別の推奨などの領域で迅速な計算を可能にします。テンソルコアの最も注目すべき応用は、DLSS(Deep Learning Super Sampling)とAI Denoiserのノイズリダクションです。
336
TMU
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
336
ファウンドリ
TSMC
アーキテクチャ
Blackwell 2.0

メモリ仕様

メモリサイズ
16GB
メモリタイプ
GDDR7
メモリバス
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
256bit
メモリクロック
2500 MHz
帯域幅
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
960 GB/s

ディスプレイとメディア

出力
1x HDMI 2.1b
3x DisplayPort 2.1b

理論上の性能

ピクセルレート
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
322.6 GPixel/s
テクスチャレート
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
846.7 GTexel/s
FP16 (半精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
54.19 TFLOPS
FP64 (倍精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
846.7 GFLOPS
FP32 (浮動小数点)
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
53.106 TFLOPS

その他

SM数
ストリーミングプロセッサ(SP)は他のリソースとともに、ストリーミングマルチプロセッサ(SM)を形成し、これはGPUの主要コアとも呼ばれます。これらの追加リソースには、ワープスケジューラ、レジスタ、共有メモリなどのコンポーネントが含まれます。SMは、レジスタや共有メモリが希少なリソースであるGPUの中心部と考えることができます。
84
シェーディングユニット
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
10752
L1キャッシュ
128 KB (per SM)
L2キャッシュ
64 MB
TDP
360 W
Vulkanのバージョン
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.3
OpenCLのバージョン
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
電源コネクタ
1x 16-pin
ROP
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
128
シェーダモデル
6.7
推奨PSU
850 W

ベンチマーク

FP32 (浮動小数点)
スコア
53.106 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
スコア
8858
Blender
スコア
9154.41
Vulkan
スコア
260990
OpenCL
スコア
260803

他のGPUとの比較

FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
68.248 +28.5%
62.546 +17.8%
49.715 -6.4%
46.155 -13.1%
3DMark Steel Nomad
14475 +63.4%
9237 +4.3%
8615 -2.7%
7238 -18.3%
Blender
15026.3 +64.1%
1265.43 -86.2%
Vulkan
382809 +46.7%
100987 -61.3%
76392 -70.7%
49804 -80.9%
OpenCL
388405 +48.9%
126692 -51.4%
90580 -65.3%
66428 -74.5%