Intel Core i7-8086K

Intel Core i7-8086K

2025年のIntel Core i7-8086K:コーヒー・レイクのレジェンドを買う価値はある?

アーキテクチャ、性能、および使用シナリオ


主な仕様:中身は何?

2018年にx86アーキテクチャの40周年を記念して発売されたIntel Core i7-8086Kプロセッサは、今でもエンスージアストたちの関心を引いています。古いですが、技術的な仕様は多くのタスクに対して依然として有効です:

- コーヒー・レイクアーキテクチャ:Hyper-Threadingを利用した6コア12スレッド。

- 14nmプロセス技術:2025年には時代遅れですが、実績があります。

- ベースクロック4.0GHz、ターボブースト最大5.0GHz:シングルスレッドの負荷に対して高いポテンシャル。

- L3キャッシュ12MB:ゲームやマルチタスクに最適。

- 統合グラフィックスUHD 630:基本的な作業(オフィス、4K動画)にのみ対応。

- TDP 95W:適度なエネルギー消費ですが、オーバークロックすると120~130Wに上がります。

主な特徴:

- アンロックマルチプライヤー:手動オーバークロックのために、多くの個体が良好な冷却で5.1~5.2GHzで安定して動作します。

- Optaneメモリのサポート:予算組み立てにおけるHDDの高速化に有効です。

- Intel Turbo Boost Max 3.0:性能の高い2つのコアが自動的にオーバークロックされます。

ベンチマーク性能(Geekbench 6):

- シングルコア:1677 - Ryzen 5 5600X(1700-1750)と同程度。

- マルチコア:7023 - 現代の8コアCPU、例えばCore i5-13400(8500+)には劣ります。


対応マザーボード:2025年には何を選ぶべきか?

このプロセッサはLGA 1151v2ソケットを使用しており、300シリーズのチップセットにのみ対応しています:

- Z370/Z390 - オーバークロックに最適(例えば、ASUS ROG Maximus X Hero)。

- H370/B360 - オーバークロックなしの基本的な組み立てに適しています。

2025年の選択時の注意点:

- LGA 1151v2用の新しいマザーボードはすでに製造されていません。在庫の価格はZ390で$120から始まります(例:Gigabyte Z390 AORUS Elite)。

- 多くのマザーボードはi7-8086Kと動作するためにBIOSの更新が必要です。購入前にファームウェアのバージョンを確認してください!

- 代替案として、中古市場ではZ370を$70-90で見つけることができます。

重要:PCIe 3.0とThunderbolt 4のサポート欠如は、最新のNVMe SSDや周辺機器との互換性を制限します。


メモリ:DDR4で妥協なし

i7-8086Kは標準でDDR4-2666MHzをサポートしています。Z370/Z390チップセットを使用することで、3200-3600MHzにオーバークロック可能で、これによりゲームの性能が5-10%向上します。

推奨事項:

- 最適な容量は16GB(2×8GB)。作業用には32GBを推奨。

- 人気モデル:Corsair Vengeance LPX、Kingston HyperX Fury。

- DDR5やLPDDR5xはサポートされていない - 2025年のアップグレードには最大の欠点です。


電源ユニット:何ワット必要か?

標準的な使用では、450-500Wの電源ユニット(例:be quiet! System Power 10 500W)で十分です。しかし、オーバークロックや高性能グラフィックカード(例:RTX 4060)を使用する場合は、600W以上の80+ Bronze/Gold認証モデルを選んでください:

- 例:EVGA 600 BQ、Seasonic FOCUS GX-650。

アドバイス:電源ユニットにお金を節約しないでください - 不安定な電力供給はプロセッサの寿命を縮める可能性があります。


長所と短所:リスクを評価する

長所:

- ゲームやPhotoshopのようなアプリケーションに対して優れたシングルスレッド性能。

- エンスージアスト向けのオーバークロックポテンシャル。

- 安価なDDR4および古いシステムとの互換性。

短所:

- PCIe 4.0/5.0、DDR5、Thunderbolt 4のサポートなし。

- 2025年の新プロセッサの価格は$250-300、これはRyzen 5 7600($280)に近い。

- 時代遅れの14nmプロセッサは、最新のモデル(Intelの7nm、TSMCの5nm)よりも熱を持つ。


使用シナリオ:i7-8086Kはまだどこで有用か?

1. ゲーム:RTX 3060/4060相当のグラフィックカードと組み合わせることで、ほとんどのタイトル(Cyberpunk 2077、Elden Ring)でフルHDで60+ FPSを確保。144Hzモニターには設定の調整が必要な場合があります。

2. 作業タスク:Premiere Proでのビデオ編集、Blenderでの3Dレンダリング - 6コアはアマチュア向けには十分ですが、プロフェッショナルなスタジオには不十分。

3. マルチメディア:ストリーミング、4Kデコード - 対処可能ですが、負荷は80-90%に達することがあります。

実際の例:ストリーミング用の構成 - i7-8086K + NVIDIA RTX 3060 + 32GB DDR4。OBSでNVENCによるエンコード時、CPUの負荷は50%を超えません。


競合との比較:2025年では誰が優れているか?

- AMD Ryzen 5 5600X($180):発熱が少なく、PCIe 4.0をサポートしていますが、ストック状態でのクロックは低め。

- Intel Core i5-13400($220):10コア(6P+4E)、DDR5に対応していますが、マルチプライヤーはロックされています。

- Ryzen 5 7600($280):5nm、DDR5、PCIe 5.0 - 明らかな優位性がありますが、高価なAM5マザーボードが必要です。

結論:i7-8086Kはマルチスレッドタスクで新しいCPUに劣っていますが、中古市場での価格では優位性があります。


組み立てに関する実用的なアドバイス

1. 冷却:DeepCool AK620やNZXT Kraken X53のクーラー - オーバークロック用。

2. マザーボード:ヒートシンク付きのVRMモジュールを持つZ390を探してください(例:MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon)。

3. BIOS:脆弱性修正のために最新版に更新してください(例:Spectre)。

4. グラフィックカード:RTX 4070より上のモデルは使用しないでください - プロセッサが「ボトルネック」になってしまいます。


最終的な結論:i7-8086Kは誰に適しているか?

このプロセッサは以下の人々に考慮する価値があります:

- オーバークロックに挑戦したいエンスージアスト。

- LGA 1151v2の古いシステムを持つ所有者、マザーボードを交換せずにアップグレードしたい人。

- 予算重視のゲーマー、DDR4や中古部品を使ってコストを抑えたい人。

なぜ購入を控えた方がいいか:将来にわたる構成を計画しているなら、DDR5やPCIe 5.0に対応したRyzen 5 7600やCore i5-14400を選ぶ方が良いでしょう。

2025年において、i7-8086Kは価格と性能のバランスを重視する人にとって、ニッチなソリューションとなります。

CPUの比較

Core i7-8086Kを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
June 2018
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-8086K
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
基本周波数
4.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
Socket 1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
95 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1677
Geekbench 6
マルチコア スコア
7023
Geekbench 5
シングルコア スコア
1200
Geekbench 5
マルチコア スコア
6028
Passmark CPU
シングルコア スコア
2862
Passmark CPU
マルチコア スコア
14335

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1856 +10.7%
1747 +4.2%
1633 -2.6%
1572 -6.3%
Geekbench 6 マルチコア
7873 +12.1%
7467 +6.3%
6651 -5.3%
6324 -10%
Geekbench 5 シングルコア
1237 +3.1%
1166 -2.8%
1137 -5.3%
Geekbench 5 マルチコア
6726 +11.6%
6350 +5.3%
5805 -3.7%
5515 -8.5%
Passmark CPU シングルコア
2992 +4.5%
2930 +2.4%
2783 -2.8%
2742 -4.2%
Passmark CPU マルチコア
15375 +7.3%
14839 +3.5%
13846 -3.4%
13379 -6.7%