Intel Core i5-10500

Intel Core i5-10500

Intel Core i5-10500: 2025年におけるレビューと関連性

2025年4月

技術の急速な進展にもかかわらず、旧世代のプロセッサは予算向けやオフィス向けの構成において依然として需要があります。2020年に発売されたIntel Core i5-10500は、価格とパフォーマンスのバランスによって今でも利用されています。このチップが2025年にどのようなユーザーに適しているか、PC構成時の考慮すべきポイントを見ていきましょう。


1. 主な仕様:アーキテクチャ、プロセス、パフォーマンス

Comet Lakeアーキテクチャ:古いが機能する

このプロセッサは、14nmのComet Lake-Sマイクロアーキテクチャに基づいており、Intelの「クラシック」14nmチップの最後のバージョンであり、10nmに移行する前のものです。古いプロセスにもかかわらず、6コアと12スレッド(ハイパースレッディング)によって日常的なタスクに十分なマルチタスク能力を提供します。基本クロックは3.1GHz、ターボモードでの最大クロックは4.5GHzです。

2025年のパフォーマンス

Geekbench 6のテスト(シングルコア:約1517、マルチコア:約5430)によると、i5-10500はRyzen 5 7500FやCore i5-13400などの現代的なモデルには劣るものの、Ryzen 3 5300Gのようなエントリーモデルよりは優れています。例えば:

- オフィス業務:ブラウザ、ドキュメント、ビデオ会議を難なく処理します。

- ゲーム:NVIDIA GTX 1660 Superクラスのグラフィックカードと組み合わせると、フルHDの中設定で60+ FPSを記録します(Cyberpunk 2077、Horizon Zero Dawn)。

- レンダリング:BlenderやAdobe Premiere Proでの簡単なプロジェクトのレンダリングには、Ryzen 5 5600と比較して20-30%多くの時間がかかります。

主なポイント:

- 統合グラフィックスUHD 630は、オフィスPCにとっての救世主です。

- DDR4-2666メモリ(公式)。

- 低消費電力(TDP 65W)。


2. 対応マザーボード

LGA 1200ソケット:2025年における選択肢は限られている

このプロセッサはLGA 1200ソケットを持つマザーボードを必要とします。現在のチップセット:

- H410/B460:オーバークロックとPCIe 4.0なしの予算向けマザーボード(ASRock H410M-HDV、MSI B460M-A Pro)。

- Z490:エンスージアスト向け(ASUS ROG Strix Z490-G)-メモリのオーバークロックとより高速なSSD(PCIe 3.0 x4)のサポートがあります。

選定のアドバイス:

- VRMのパッシブ冷却が付いたマザーボードは避けるべし - 長時間の負荷の下でスロットルが発生する可能性があります。

- USBポートやM.2スロットの数を考慮する - 現代のNVMeストレージ用に。


3. 対応メモリタイプ

DDR4:最大128GB

公式にはDDR4-2666(H410/B460チップセット向け)がサポートされています。Z490では2933MHzまでオーバークロック可能です。推奨事項:

- 最適な容量:16GB(2x8GB) - ゲーミングと作業に十分です。

- レンダリング用:32GB(2x16GB) - 例えば、Kingston Fury DDR4-3200。

重要:DDR5およびLPDDR4xはサポートされていません。


4. 電源ユニット:電力の計算

TDP 65W - 「弱い」とは限らない

負荷時の平均消費電力は約80Wです。NVIDIA RTX 3050(130W)のグラフィックカードを使用するシステムでは、450-500Wの電源ユニットが十分です。例:

- 予算:EVGA 500 BR(500W、80+ ブロンズ) - $45。

- 信頼性:Corsair CX550M(550W、セミモジュラー) - $65。

アドバイス:電源ユニットにはお金を惜しまないでください - 低品質のモデルはコンポーネントを損傷する可能性があります。


5. プロセッサの長所と短所

長所:

- 価格:2025年には新しいi5-10500が$120-130で、Ryzen 5 5500($150)よりも安い。

- エネルギー効率:コンパクトな構成(Mini-ITX)に適しています。

- 統合グラフィックス:基本的なタスクにはディスクリートGPUを必要としません。

短所:

- PCIe 4.0なし:SSDおよびGPUはそのパフォーマンスを最大限に引き出せません。

- 古いプロセス:7nmのRyzenと比べて発熱が高くなります。

- メモリの制限:DDR4-2666はゲーミングにおいてはボトleneckになります。


6. 使用シナリオ

ゲーム:

RTX 3060(12GB)および16GB DDR4と組み合わせた場合:

- Fortnite(エピック、1080p) - 90-100 FPS。

- Call of Duty: Warzone 2.0(中) - 70-80 FPS。

作業タスク:

- フォトエディター:Photoshop、Lightroom - RAWファイルの快適な作業。

- プログラミング:Android Studio、Docker - 6コアは並行して作業するのに十分です。

マルチメディア:

4K HDRストリーミングビデオ、DaVinci Resolveでの編集 - 複雑なエフェクトの場合、遅延が発生することがあります。


7. 競合他社との比較

- AMD Ryzen 5 3600:中古でより安価($100)、しかし統合グラフィックスなし。ゲームでは同等。

- Intel Core i5-11400:10-15%早いが、より高価($160の新しいモデル)。

- Ryzen 5 5600G:内蔵グラフィックスVega 7はUHD 630よりも強力ですが、価格は$180です。

結論:i5-10500は割引がある場合やディスクリートGPUなしの構成には有利です。


8. 構成に関する実用的なアドバイス

- 冷却:付属クーラーは十分ですが、静音性を重視するならDeepCool GAMMAXX 400 V2($25)を選んでください。

- マザーボード:ASUS Prime B460-Plus - $90の信頼性のある選択肢です。

- ストレージ:Kingston NV2 1 TB(PCIe 4.0ですがPCIe 3.0で使用可能) - $60。

- ケース:Thermaltake Versa H18(コンパクト、良好な通気性) - $55。


9. 結論:誰にi5-10500が適しているか?

このプロセッサは以下の場合に選択する価値があります:

- 予算が$400-500に制限されている - オフィスPCや家庭用メディアセンターに。

- 統合グラフィックスが必要 - たとえば、バックアップシステム用。

- i9-10900へアップグレードするプラットフォームが必要(中古のチップを見つけた場合)。

2025年において、i5-10500はゲームやプロフェッショナルな編集には最適な選択肢ではありませんが、基本的なタスクに対して最も手頃な6コアプロセッサの1つであり続けます。新しい技術を追求しないのであれば、このチップは実質的に$50-100のコストを削減し、性能への大きな影響を与えることなく使用できるでしょう。

CPUの比較

Core i5-10500を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-10500
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
基本周波数
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.50 GHz
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
65 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1517
Geekbench 6
マルチコア スコア
5430
Geekbench 5
シングルコア スコア
1137
Geekbench 5
マルチコア スコア
5387
Passmark CPU
シングルコア スコア
2771
Passmark CPU
マルチコア スコア
12762

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1614 +6.4%
1470 -3.1%
1415 -6.7%
Geekbench 6 マルチコア
6129 +12.9%
5726 +5.5%
5098 -6.1%
4836 -10.9%
Geekbench 5 シングルコア
1200 +5.5%
1166 +2.6%
1115 -1.9%
1095 -3.7%
Geekbench 5 マルチコア
5941 +10.3%
5736 +6.5%
5113 -5.1%
4908 -8.9%
Passmark CPU シングルコア
2921 +5.4%
2836 +2.3%
2739 -1.2%
2691 -2.9%
Passmark CPU マルチコア
13780 +8%
13301 +4.2%
12179 -4.6%
11454 -10.2%