Intel Core i7-3770K

Intel Core i7-3770K

Intel Core i7-3770K: 古い巨人か、それとも2025年の予算向けの選択肢か?

2025年4月

登場から時間が経ったにもかかわらず、Intel Core i7-3770K(2012年発売)は、今なお予算向けのビルドやエンスージアストシステムに見られます。このプロセッサーが2025年においてどれほど有用か、その強みと現代の競合に対する劣位を探ります。


1. 主要スペック: Ivy Bridgeアーキテクチャ

コードネームとプロセス技術: このプロセッサはIvy Bridgeアーキテクチャ(第3世代Intel Core)を基にしており、22nmプロセスで製造されています。これにより、前世代(Sandy Bridge)に比べて消費電力が削減され、トランジスタの統合が改善されました。

コアとスレッド: 4コア、ハイパースレッディングにより8スレッド。ベースクロックは3.5GHz、ターボモードでの最大は3.9GHzです。

パフォーマンス:

- Geekbench 6: 722(シングルコア)、2521(マルチコア)。

- 2025年時点で、これらのスコアは予算向けCPUと比較可能で、例えばIntel Core i3-12100(シングルコア約1800、マルチコア約6500)と同等です。

主な特徴:

- PCIe 3.0のサポート(NVMe SSDのアダプタ経由で現行に対応)。

- Intel HD 4000の統合グラフィックス(1080pのYouTubeやCS:GOのような古いゲームを低設定でプレイ可能)。

- オーバークロックのためのアンロック倍率(Kシリーズ)。


2. 対応マザーボード

ソケット: LGA 1155 - 古いソケットで、新しいマザーボードは2013年から生産されていません。2025年には新しいマザーボードを見つけるのは難しいでしょう。Z77チップセットの数少ない在庫は200ドルまでの価格が付くことがあります(例:ASUS P8Z77-V)が、中古品が一般的です。

チップセット:

- Z77: オーバークロック、PCIe 3.0、USB 3.0をサポート。

- H77/B75: オーバークロックなし、オフィス作業向け。

アドバイス: 購入時にはマザーボードのVRMモジュールの状態を確認してください。年齢的な理由から、コンデンサに問題があるかもしれません。


3. 対応メモリ

メモリタイプ: DDR3のみ、公式には1600MHzまで(オーバークロックで2133MHz)。現代のDDR4/DDR5はサポートされていません。

動作モード: デュアルチャンネル。快適に使うには16GB(2x8GB)が必要です。例として、Kingston HyperX Fury DDR3-1866(約50ドルのキット)。

制限: DDR3の帯域幅はDDR5の2〜3倍低く、特にメモリを多く使用するゲームやアプリケーション(例えば、動画編集)でのパフォーマンスに影響します。


4. 電源ユニットの推奨

プロセッサのTDP: 77W。独立したグラフィックカード(例:GTX 1660 Super)を考慮すると、最低450Wの電源が必要です。

例:

- EVGA 450 BR(80+ブロンズ、55ドル) - オーバークロックなしのシステム向け。

- Corsair CX650M(80+ブロンズ、モジュラー設計、80ドル) - アップグレードに余裕を持たせたもの。

重要: 過負荷保護付きの電源を使用してください。古いマザーボードは電圧のスパイクに対して敏感です。


5. 長所と短所

長所:

- 信頼性: 多くの個体が10年以上も稼働しています。

- オーバークロックの可能性: 良好な冷却があれば、4.5GHzに達することが可能です。

- エネルギー効率: 77WのTDPは、多くの現代CPUよりも低いです。

短所:

- 陳腐化したプラットフォーム: USB 3.1、NVMe(アダプタを介してのみ)のサポートがありません。Wi-Fi 6も非対応。

- 限られたパフォーマンス: マルチスレッドタスクでは、予算向けのRyzen 5 5500にも劣ります。


6. 使用シナリオ

オフィスとマルチメディア:

- 文書作成、ブラウジング、1080pビデオ視聴。

- 例: i7-3770K + SSD SATAのシステムは、15秒でWindows 11を起動します。

ゲーム:

- 古いゲーム(Skyrim、GTA V)はミディアム設定でGTX 1060レベルのグラフィックカードを使用。

- 現代のAAAゲーム(Cyberpunk 2077)は、低設定かつ720p解像度でのみ動作します。

作業タスク:

- DaVinci Resolveでの軽い動画編集(1080pレンダリングはi5-12400の2-3倍の時間がかかります)。


7. 競合製品との比較

AMD FX-8350 (2012):

- 8コアですが、シングルコア性能は弱い(Geekbench 6 ~450)。

- i7-3770Kは、ゲームとエネルギー効率では勝ります。

現行の競合製品(2025):

- Intel Core i3-13100F(110ドル): シングルコア ~1900、DDR5サポート。

- AMD Ryzen 5 5500(130ドル): 6コア/12スレッド、内蔵PCIe 4.0。

まとめ: i7-3770Kは、予算向けの新しい選択肢にすら劣りますが、無料のマザーボードがある場合はお得かもしれません。


8. ビルドに関する実用的アドバイス

- SSDは必須: Samsung 870 EVO(500GB、60ドル)は、古いSATAコントローラーへの負担を軽減します。

- 冷却: オーバークロックにはDeepCool Gammaxx 400 V2(35ドル)が適しています。

- グラフィックカード: RTX 3060よりも強力なモデルは避けてください - プロセッサが「ボトルネック」になります。


9. 結論: 2025年にi7-3770Kが適しているのは誰か?

1. 古いPCの所有者: Core i5-2500からのアップグレードで、マザーボードを交換せずにパフォーマンス向上が可能です。

2. エンスージアスト: 予算のプラットフォームでオーバークロックの実験。

3. 特定のタスク用のビルド: 例えばメディアセンターやPCとしてのルーターなど。

新しいプロセッサの価格: 製造されていませんが、希少なオークションでは新品のパッケージ商品が150-200ドルかもしれません(高すぎるです)。

代替案: 200ドルで現代のテクノロジーのサポートと保証を持つRyzen 5 5500を搭載した基本システムを構成できます。


結論: Intel Core i7-3770Kは、その時代の伝説ですが、2025年には一時的な解決策やノスタルジックなプロジェクトとしてのみ考えるべきです。新しいビルドには、価格とパフォーマンスの優れた均衡を持つ現代的なプロセッサーを選ぶ方が良いでしょう。

CPUの比較

Core i7-3770Kを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2012
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-3770K
コード名
Ivi Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
8
基本周波数
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
No
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.90 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
8 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
22 nm
消費電力
77 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3 1333/1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 4000
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
650 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.15 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
722
Geekbench 6
マルチコア スコア
2521
Geekbench 5
シングルコア スコア
872
Geekbench 5
マルチコア スコア
3388
Passmark CPU
シングルコア スコア
2072
Passmark CPU
マルチコア スコア
6468

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
833 +15.4%
770 +6.6%
666 -7.8%
631 -12.6%
Geekbench 6 マルチコア
3017 +19.7%
2815 +11.7%
2310 -8.4%
2088 -17.2%
Geekbench 5 シングルコア
902 +3.4%
886 +1.6%
856 -1.8%
839 -3.8%
Geekbench 5 マルチコア
3645 +7.6%
3540 +4.5%
3265 -3.6%
3154 -6.9%
Passmark CPU シングルコア
2118 +2.2%
2094 +1.1%
2044 -1.4%
Passmark CPU マルチコア
7001 +8.2%
6793 +5%
6296 -2.7%
6045 -6.5%