Intel Core i5-7500T

Intel Core i5-7500T

Intel Core i5-7500T: コンパクトシステムのためのレビューと実践ガイド (2025)

2025年4月時点の情報


1. 主な特徴: アーキテクチャと性能

Intel Core i5-7500Tプロセッサは2017年に発売され、Kaby Lake世代(第7世代)に属しています。年数が経っても、以下の特徴によって予算とエネルギー効率の高いシステムに適しています。

- 4コア/4スレッド、ハイパースレッディングは非対応。

- ベース周波数: 2.7 GHz、最大ターボ周波数 - 3.3 GHz。

- プロセス技術: 14nm - 2025年基準では古いが、低消費電力(TDP 35W)を実現。

- L3キャッシュ: 6MB - 基本的なタスクには十分です。

- 統合グラフィックス Intel HD Graphics 630 - HDMI 1.4またはDisplayPort 1.2を介して4Kをサポート。

性能 (Geekbench 6):

- シングルスレッド: 1105ポイント - 現代の予算向けプロセッサ(Intel Celeron G6900 約1200ポイント)と同等。

- マルチスレッド: 3056ポイント - 現代の4コアCPUのSMTサポートモデル(例: Ryzen 3 7300X - 4200ポイント)には劣る。

主な特徴:

- エネルギー効率 - コンパクトPCやパッシブ冷却システムに最適。

- VP9およびHEVCのハードウェアデコードサポート - 4Kストリーミングに関連。


2. 互換性のあるマザーボード

ソケット: LGA 1151(v2バージョン、Coffee Lakeの300シリーズチップセットとは互換性がありません)。

チップセット:

- H270/B250/Q270 - ホームおよびオフィスPCに最適。

- Z270 - オーバークロックメモリやポートが多いエンスージアスト向け。

新しいマザーボードの例 (2025年):

- ASUS Prime B250M-A ($70-90) - micro-ATX, DDR4スロット4つ, M.2。

- Gigabyte H270N-WIFI ($110-130) - mini-ITX, Wi-Fi 5, RAMスロット2つ。

選択時のポイント:

- BIOSがKaby Lakeをサポートするバージョンに更新されていることを確認してください(2016-2017年製のマザーボード向け)。

- ミニPCの場合は、HDMI 2.0をサポートするmini-ITXを選ぶと良いでしょう(例: ASRock H270M-ITX/ac)。


3. サポートされるメモリ

- タイプ: DDR4-2400(公式)、DDR3L-1600(まれに使用される)。

- モード: デュアルチャネル(モジュールのペアを推奨)。

- 最大容量: 64GB(理論上)、ただしチップセットの制限により実際には32GBです。

推奨事項 (2025年):

- 16GB DDR4-2400(2×8GB) - Windows 11およびマルチタスクに最適。

- DDR3Lは避けてください - そのようなマザーボードは稀で、性能向上が見込めません。


4. 電源: 計算と推奨

TDP 35Wのi5-7500Tを搭載したシステムは、(エントリーレベルのグラフィックスカード、例えばGTX 1650を考慮して) 負荷時に約80-120Wを消費します。

推奨電源:

- 300-450Wの80+ Bronze認証を持つもの(例: be quiet! System Power 10 450W, $45-55)。

- ディスクリートGPUを使用しないシステムには250W(Corsair CX250M, $35)が十分です。

アドバイス: ミニPC向けに電源をケチらないでください - コンパクトケースのため、高品質な冷却が必要です。


5. 長所と短所

長所:

- 低いエネルギー消費と熱。

- オフィスとメディア用に十分な性能。

- 4Kおよびハードウェアデコードのサポート。

短所:

- ハイパースレッディングなし - マルチスレッド性能に劣る。

- 古いアーキテクチャ - AVX-512やPCIe 4.0をサポートしていない。

- 限定されたアップグレード幅(最大でCore i7-7700K)。


6. 使用シナリオ

- オフィステスク: ドキュメント作成、ブラウザ(20以上のタブ)、Zoom。

- マルチメディア: 4K視聴、ストリーミング、ShotcutやDaVinci Resolveでの軽い編集。

- ゲーム: CS:GO(中設定で100-120 FPS)、GTA V(50-60 FPS)、インディプロジェクト。現代のAAAタイトル(Cyberpunk 2077、Starfield)にはRTX 3050以上の外部グラフィックスカードが必要です。

実際の例: ユーザーはi5-7500Tを搭載したHTPCをSilverstone ML05ケースに組み立てました(4K Netflix、Plex、PS2エミュレータ)。


7. 競合製品との比較

- AMD Ryzen 5 2400G (2018): 4コア/8スレッド、Vega 11。 ディスクリートグラフィックスなしでのマルチタスクとゲームに優れていますが、TDPは65W。 新しい製品の価格は$130-150。

- Intel Core i3-12100 (2022): 4コア/8スレッド、Alder Lake。 シングルスレッド性能は40%向上。 新品は$110-130。

結論 (2025年): i5-7500Tは現代の予算向けCPUには劣るが、コンパクトな完成品には有利です。


8. 組み立てに関する実践的なアドバイス

1. ケース: mini-ITX(Fractal Design Node 202)またはmicro-ATX(Cooler Master Q300L)を選んでください。

2. 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、静かな動作を希望する場合はNoctua NH-L9i($40)を選ぶと良いでしょう。

3. ストレージ: SSD NVMe(例: Kingston NV2 500GB, $35)を必ず使用してください - OSの起動が速くなります。

4. ネットワーク機能: ボードにWi-Fiがない場合、Wi-Fi 6をサポートするPCIeアダプタを追加してください(TP-Link Archer TX3000E, $30)。


9. 総括: i5-7500Tは誰に向いているか?

このプロセッサは以下に該当する場合に選ぶ価値があります:

- 予算が限られているが、新しいCPUは過剰に感じる。

- 静かでコンパクトなPCが必要で、オフィス、学習、またはメディアセンター向け。

- 完成したソリューション(例えば、Dell OptiPlex 3050 MicroのミニPC)での使用が想定される。

2025年の価格: 新品プロセッサは$120-150(供給はまれ)。完成したシステムでより一般的に見られる。

代替案: アップグレード可能な新しいプラットフォームが必要な場合は、Intel Core i3-14100($130)またはAMD Ryzen 5 5500($120)に注目してください。


結論: Intel Core i5-7500Tは、特定のニッチなタスク向けの信頼できる選択肢です。ゲーマーやプロフェッショナルには向きませんが、エネルギー効率に重点を置いた要件の少ないシステムには堅実な基盤となるでしょう。

CPUの比較

Core i5-7500Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-7500T
コード名
Kaby Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.30 GHz
L3キャッシュ
6 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
80°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1105
Geekbench 6
マルチコア スコア
3056
Geekbench 5
シングルコア スコア
856
Geekbench 5
マルチコア スコア
2749
Passmark CPU
シングルコア スコア
1933
Passmark CPU
マルチコア スコア
5253

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1140 +3.2%
1071 -3.1%
1016 -8.1%
Geekbench 6 マルチコア
3524 +15.3%
2875 -5.9%
2581 -15.5%
Geekbench 5 シングルコア
886 +3.5%
872 +1.9%
820 -4.2%
Geekbench 5 マルチコア
3033 +10.3%
2865 +4.2%
2616 -4.8%
2483 -9.7%
Passmark CPU シングルコア
1982 +2.5%
1959 +1.3%
1904 -1.5%
1872 -3.2%
Passmark CPU マルチコア
5826 +10.9%
5559 +5.8%
4986 -5.1%
4639 -11.7%