Intel Core i7-11800H

Intel Core i7-11800H

インテル コア i7-11800H: ハイブリッドタスクのためのタイガーレイクの力

2025年4月現在


アーキテクチャとプロセス技術: 10nm SuperFinとマルチタスク対応の8コア

2021年に発売されたインテル コア i7-11800Hプロセッサは、バランスの取れたアーキテクチャのおかげで2025年にも現役です。これは10nmのSuperFin技術に基づいており、高密度のトランジスタとエネルギー効率を実現しています。主な仕様は以下の通りです。

- 8コアおよび16スレッド(ハイパースレッディング)で、ベースクロックは2.3GHz、ターボモードでは最大4.6GHz;

- 24MBのL3キャッシュ - 前世代のコメットレイク(i7-10875H)と比べて2倍;

- 第11世代インテル UHDグラフィックス、32 EU(演算ユニット)を備え、4K@60Hzをサポート。

アーキテクチャはウィロウコーブ(タイガーレイク-Hプラットフォームの一部)で、ゲームやプロフェッショナル向けのタスクに最適化されています。たとえば、PCIe 4.0のサポートにより、最大7GB/sの帯域幅を持つSSDを接続でき、ビデオ編集にとって重要です。内蔵GPUは、CS:GOのような軽めのゲームを処理できます(中設定で60-80 FPS)、しかしAAAタイトルには専用のグラフィックカードが必要です。


電力消費とTDP: 力とバッテリー寿命のバランス

プロセッサの公称TDPは35Wですが、ターボモードでは65-70Wに達する可能性があります。これには慎重な冷却システムが必要です。たとえば、2025年のASUS ZenBook Pro 15では、2つのファンを備えたハイブリッド冷却システムが使用され、負荷時の温度を85-90°Cに保っています。

アドバイス: i7-11800Hを搭載したノートパソコンを選ぶ際は、ケースの厚さにも注意してください。コンパクトなデバイス(たとえば、Dell XPS 15)では、過熱のためにプロセッサがスロットリングすることがあり、クロック周波数が3.8GHzまで低下します。ゲーミングモデル(MSI GP66)ではそのような問題は発生しません。


パフォーマンス: オフィスから4Kレンダリングまで

Geekbench 6は、チップの強みを示しています:

- シングルスレッドテストで1894ポイント - Apple M1 Pro(1850ポイント)のレベル;

- マルチスレッドで7864ポイント - AMD Ryzen 7 5800H(8100ポイント)にやや劣る。

実際のタスク:

- オフィス作業: Chromeで50以上のタブを開いても、ExcelやPhotoshopでの同時作業を行っても、プロセッサは応答性を保ちます。

- マルチメディア: 4Kでの10分のビデオレンダリング(Premiere Pro)には約12分を要し、i7-10750Hの約15分に対して優れた結果です。

- ゲーミング: RTX 3060と組み合わせたサイバーパンク2077(ウルトラ、DLSS)では、安定した60 FPSを実現。

ターボモードは短期間の負荷時(たとえば、ゲームの起動時)にアクティブになり、長期間のシナリオ(レンダリング)ではクロック周波数が10〜15%低下します。


利用シナリオ: i7-11800Hは誰に適しているか?

1. ゲーマー: RTX 3060以上のGPUと組み合わせることで、高いAI密度のゲーム(たとえば、ホライゾン・フォービドゥン・ウェスト)においてプロセッサの潜在能力を引き出します。

2. クリエイティブプロフェッショナル: 編集者や3Dデザイナーは、レンダリングの速度とThunderbolt 4のサポートを評価します。

3. 学生やハイブリッドユーザー: マルチタスクとWeb閲覧モードで最大8時間のバッテリーライフ。

例: Acer Predator Helios 300(i7-11800H + RTX 3070)は2025年に$1200-$1400で、ストリーミングや編集に適したモデルです。


バッテリー寿命: バッテリーはどのくらい持つか?

TDP 35Wの場合、作業内容によって稼働時間は大きく異なります:

- YouTube視聴(1080p): 6〜7時間(80Whのバッテリー);

- AutoCAD作業: 2.5〜3時間;

- Wi-Fiが有効なスリープモード: 最長10日間。

省エネルギー技術:

- Intel Speed Shift - エネルギー消費を削減するための動的クロック変更;

- Dynamic Tuning 2.0 - 熱条件に応じた適応。

重要: ウルトラブック(たとえば、HP Spectre x360)では、最適化されたBIOSや省電力ディスプレイによりバッテリー寿命が向上します(最大9時間)。


競合他社との比較:AMD、Apple、および前世代

- AMD Ryzen 7 5800H: マルチスレッドタスクで優れているが(+7%)、シングルスレッドでは劣っている(-10%)。価格は同等です。

- Apple M1 Pro: エネルギー効率が高く(18時間のバッテリー寿命)、ただしWindowsソフトウェアとの互換性に限界があります。

- インテル コア i7-12800H(アルダーレイク): マルチスレッドで20%速いが、価格は$200〜$300高いです。

2025年の結論: i7-11800Hは、価格とパフォーマンスのバランスを求める人にとって良い選択です。例えば、これを基にしたノートパソコンは現在$900-$1300の価格帯で、アルダーレイクの類似製品は$1400からです。


長所と短所: 2025年に購入する価値はあるか?

強み:

- ゲームやアプリケーションに対する高いシングルスレッド性能;

- PCIe 4.0およびThunderbolt 4のサポート;

- 中古や新しいデバイスのセグメントでの手ごろな価格。

短所:

- 長時間の負荷下での熱問題;

- 内蔵グラフィックスはAMD Radeon RX Vega 7よりも劣る;

- マルチスレッドでは新しいRyzen 7000に劣る。


ノートパソコン選びのポイント

1. ゲーミングノートパソコン: 効率的な冷却システム(熱管4本以上)と、RTX 3060以上のGPUを搭載したモデルを探してください。例: Lenovo Legion 5 Pro($1100-$1300)。

2. ワークステーション: 32GBのRAMと1TBのSSD(PCIe 4.0)が必須。推奨モデル: MSI Creator Z16($1500)。

3. ウルトラブック: 軽量(1.8kg未満)かつ高PPIのディスプレイを重視。Huawei MateBook X Pro (2025) が良い選択肢で、価格は$1300。

アドバイス: ノートパソコンがDDR4-3200MHzをサポートしていることを確認してください。これにより、プロセッサの性能が引き出されます。


最終結論: i7-11800Hは誰のために作られたか?

このプロセッサは、汎用性を必要とする人々に最適です:

- 限られた予算のゲーマー;

- グラフィックやコードを扱うフリーランサー;

- システムの応答性を重視するユーザー。

主な利点: 2025年の多くのタスクに必要なパワー、現代の標準との互換性、そしてコストパフォーマンスの最適なバランス。アルダーレイクやRyzen 7000に対して多額の車両を持たないのであれば、i7-11800Hは賢明な選択です。

CPUの比較

Core i7-11800Hを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
May 2021
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-11800H
コード名
Tiger Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
L3キャッシュ
24 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
24 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
10 nm SuperFin
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
51.2 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.45 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12.1
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
32
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1894
Geekbench 6
マルチコア スコア
7864
Geekbench 5
シングルコア スコア
1491
Geekbench 5
マルチコア スコア
7884
Passmark CPU
シングルコア スコア
3088
Passmark CPU
マルチコア スコア
20636
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
907
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
6351

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2047 +8.1%
1965 +3.7%
1792 -5.4%
1702 -10.1%
Geekbench 6 マルチコア
8593 +9.3%
8215 +4.5%
7465 -5.1%
7015 -10.8%
Geekbench 5 シングルコア
1628 +9.2%
1569 +5.2%
1430 -4.1%
1360 -8.8%
Geekbench 5 マルチコア
8790 +11.5%
8269 +4.9%
7477 -5.2%
7118 -9.7%
Passmark CPU シングルコア
3219 +4.2%
3176 +2.8%
3035 -1.7%
2944 -4.7%
Passmark CPU マルチコア
21934 +6.3%
19927 -3.4%
19316 -6.4%
3DMark CPU Profile シングルコア
911 +0.4%
910 +0.3%
904 -0.3%
902 -0.6%
3DMark CPU Profile マルチコア
6368 +0.3%
6361 +0.2%
6316 -0.6%
6277 -1.2%