Intel Core i7-10700T

Intel Core i7-10700T

Intel Core i7-10700T: コンパクトシステム向けのエネルギー効率的プロセッサ

2025年における機能、互換性、利用シナリオの分析


主な特徴: コメットレイクアーキテクチャ

2020年に発売されたIntel Core i7-10700Tは、性能とエネルギー消費のバランスが必要な作業において、依然として有効な解決策です。

アーキテクチャとプロセス技術:

- コードネーム: コメットレイク-S (14nm)。プロセスが古いにもかかわらず、IntelはTDPを35Wまで低下させるために最適化しています。

- コアとスレッド: 8コア、16スレッド。ベースクロックは2.0GHz、Turbo Boostの最大クロックは4.5GHzです。

- 統合グラフィックス: Intel UHD Graphics 630(ベースクロック350MHz、ダイナミッククロック1.2GHz)。オフィス作業や4K動画再生に適しています。

- 性能: Geekbench 6(2025)のシングルコアスコアは1387、マルチスレッドスコアは5322。重いアプリケーションを扱うには十分ですが、最新のゲームには不向きです。

主な特徴:

- ハイパースレッディングとTurbo Boost 2.0をサポート。

- 企業のセキュリティのためのIntel vProおよびHardware Shield技術。

- エネルギー効率: ミニPCやパッシブクーリングシステムに最適。


互換性のあるマザーボード: LGA 1200ソケット

このプロセッサはLGA 1200ソケットを使用しているため、2020年から2021年のモデルに限られたマザーボードの選択肢があります。2025年には新しいマザーボードは発売されていませんが、入手可能な選択肢は残っています:

- チップセット:

- H410/B460: 予算向けボード(例:ASUS Prime H410M-K、$70-$90)。2666MHz以上のRAMオーバークロックはサポートされていません。

- H470/Z490: 拡張機能を持つボード(例:MSI MAG Z490 Tomahawk、$150-$180)。Z490はメモリオーバークロックをサポートしていますが、i7-10700T自体にはアンロック倍率はありません。

選択のポイント:

- オフィス用の構成にはH410/B460で十分です。

- PCIe 3.0 x16や複数のM.2 SSDのサポートが必要な場合はH470/Z490を選びましょう。


サポートメモリ: 制限付きのDDR4

i7-10700TはDDR4のみで動作します:

- 最大クロック: 2933MHz(Z490チップセット使用時)。H410/B460では2666MHzまで。

- 容量: 最大128GB(4スロット)。

推奨:

- マルチタスク(仮想化、レンダリング)のために32-64GB。

- オフィス/メディアでは16-32GB。

例: Kingston Fury DDR4-3200 32GB(16x2)セット - $85(2025年)。

重要: DDR5およびLPDDR4xはサポートされていません。


電源: 最低300W

TDPが35Wであるため、このプロセッサは強力な電源を必要としませんが、他のコンポーネントを考慮することが重要です:

- 統合グラフィックス: 300Wの電源で十分です(例:be quiet! Pure Power 11 300W、$50)。

- ディスクリートグラフィックスカードがある場合: RTX 3050またはRX 6600の場合は450-550W(Corsair CX550M - $65)。

アドバイス: 安価なノーブランドの電源は避けましょう - 小さなシステムでも電源の品質には敏感です。


利点と欠点: 誰にとって2025年に適しているか?

利点:

- 低いエネルギー消費と発熱。

- 高いマルチスレッド性能。

- 基本的な作業に対応する内蔵グラフィックス。

欠点:

- 古い14nmプロセス技術(競合は7nm/5nm)。

- PCIe 4.0/5.0がない - 次世代SSDへの制限。

- DDR5をサポートしない。


利用シナリオ

1. オフィスおよびメディア: 4K動画のストリーミング、文書作業、数十のタブが開いたブラウザ。

2. ホームサーバー/NAS: 低エネルギー消費 + ECCメモリのサポート(互換性のあるチップセット使用時)。

3. 軽いゲーム: CS:GOやDota 2で中設定のUHD 630で40-60 FPS。ディスクリートGPU(GTX 1660)を使えば、フルHDで快適にプレイ可能。

4. 作業タスク: Premiere Proでのビデオ編集、Blenderでの3Dモデリング(ただし、レンダリングはRyzen 7 5700Xより遅くなります)。


競合との比較

- AMD Ryzen 7 5700G (8/16, 65W, 7nm):

- 利点: マルチスレッド性能が高い(Geekbench 6マルチ ~6500)、内蔵Vega 8。

- 欠点: 価格 - $220に対してi7-10700Tは$180(新しいOEM供給)。

- Intel Core i5-12400T (第12世代, 10nm):

- 利点: 新しいAlder Lakeコア、PCIe 5.0、DDR5。

- 欠点: 価格が高い($250)、販売が難しい。

結論: i7-10700Tは低TDPの既製システムの予算セグメントで優れています。


実用的なビルドアドバイス

1. 冷却: ボックスクーラーでも十分ですが、静音性を重視するならNoctua NH-L9iを選びましょう($45)。

2. ケース: コンパクトさを保つためにMini-ITX(例:Fractal Design Node 304)。

3. ストレージ: NVMe SSD(例:Samsung 980 1TB - $80)を使用して起動を高速化。

4. ネットワーク機能: Wi-Fi 6アダプタを追加(マザーボードにない場合)。


最終的な結論: i7-10700Tは誰に適しているか?

このプロセッサは次のような場合に選ぶべきです:

- 静かで経済的なシステムが必要な場合(例:オフィスやメディアセンター向け)。

- マルチスレッド処理が必要で、新しい世代に過剰な出費をしたくないとき。

- 予算が限られているが、8コアを望む場合。

ターゲットオーディエンス:

- オフィスワーカー。

- コンパクトなビルドにこだわる愛好者。

- ホームサーバーの所有者。

2025年には、i7-10700Tは特定のニッチタスクに向けたワークホースであり、最上級の解決策ではありません。しかし、その価格($180-$200の新しいOEMバージョン)は、中古市場や低予算のプロジェクトには魅力的な選択肢となります。

CPUの比較

Core i7-10700Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-10700T
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
基本周波数
2.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
16 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2933
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
45.8 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1387
Geekbench 6
マルチコア スコア
5322
Geekbench 5
シングルコア スコア
1117
Geekbench 5
マルチコア スコア
5521
Passmark CPU
シングルコア スコア
2772
Passmark CPU
マルチコア スコア
16332

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1485 +7.1%
1434 +3.4%
1353 -2.5%
1316 -5.1%
Geekbench 6 マルチコア
5883 +10.5%
5551 +4.3%
4973 -6.6%
4680 -12.1%
Geekbench 5 シングルコア
1171 +4.8%
1098 -1.7%
1075 -3.8%
Geekbench 5 マルチコア
6033 +9.3%
5832 +5.6%
5237 -5.1%
4981 -9.8%
Passmark CPU シングルコア
2922 +5.4%
2839 +2.4%
2739 -1.2%
2695 -2.8%
Passmark CPU マルチコア
17748 +8.7%
16914 +3.6%
15670 -4.1%
15187 -7%