Intel Core i5-1145G7

Intel Core i5-1145G7
Intel Core i5-1145G7 プロセッサーのレビュー

2026年のIntel Core i5-1145G7:性能、価格、新しいCPUとの比較

Intel Core i5-1145G7は、2021年に発売されたTiger Lake世代のモバイルプロセッサで、ビジネスノートPCに広く採用されました。マルチスレッド性能では、4コア8スレッドという構成が新しいモバイルプロセッサに大きく遅れていますが、シングルスレッド処理では、i5-1145G7は現在でもオフィス作業やブラウジング、開発に十分な速度を備えています。

2026年現在、Core i5-1145G7は主に低価格の整備済みノートPCで検討すべきCPUです。このプロセッサを搭載したビジネスモデルはおよそ€300~350で購入できますが、€400を出せば、より高速な第12世代Intel CPUを搭載したノートPCも見つかります。

実際のノートPCでの性能

Core i5-1145G7の性能は、電力制限、冷却性能、メモリ構成によって大きく変わります。

デバイス プロセッサ Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi 価格
HP EliteBook 830 G8 Core i5-1145G7 1906 6154 約€314~
Dell Latitude 7420 Core i5-1145G7 1833 5156 約€349~
HP EliteBook 840 G8 Core i5-1145G7 1557 4290 約€363~

価格は整備済みノートPCを対象としており、メモリ容量、SSD、製品の状態によって異なります。販売されている構成は、テストに使用したシステムと異なる場合があります。

HP EliteBook 830 G8のマルチスレッドスコアは、同じプロセッサを搭載しているにもかかわらず、EliteBook 840 G8より約44%高くなっています。モバイル向けTiger Lakeでは、ノートPCの個体によってこの程度の差が生じるのは大きな違いです。

Cinebench R23では、Core i5-1145G7の平均スコアはシングルスレッドで約1375ポイント、マルチスレッドで4880ポイントです。Dell Latitude 7420はMulti Coreで4769ポイント、より高い電力制限を設定したIntel NUCは4991ポイントを記録します。

PassMark CPU Markでは、i5-1145G7は約9000ポイントを記録します。ブラウザ、オフィスアプリケーション、IDE、簡単な写真編集には、現在でも十分な速度です。

Core i5-1145G7とCore i5-1135G7の比較

Core i5-1145G7とCore i5-1135G7は同じアーキテクチャを採用しており、4コア8スレッド、8MBのL3キャッシュ、80 EUのIris Xeを搭載しています。

主な違いは最大クロック周波数で、i5-1145G7は最大4.4GHz、i5-1135G7は4.2GHzです。また、i5-1145G7は法人向けノートPCを対象としており、Intel vProに対応しています。

Cinebench R23 Multiの平均スコアは、i5-1145G7が約4880ポイント、i5-1135G7が4724ポイントで、差は約3%です。

そのため、ノートPCの構成が同じなら、i5-1145G7のために大きな割増料金を支払う価値はありません。バッテリーの状態、メモリ容量、ディスプレイ、そして各モデルの価格のほうが、この性能差より重要です。

Core i5-1145G7とCore i7-1165G7、Ryzen 5 PRO 5650Uの比較

Core i7-1165G7は同じアーキテクチャを採用しており、4コア8スレッドを備えています。Cinebench R23 Multiでは約5110ポイントを記録し、i5-1145G7の4880ポイントを約5%上回ります。

Core i7-1165G7は80 EUではなく96 EUのIris Xeを搭載しているため、グラフィックステストではプロセッサ間の差がより大きくなります。

マルチスレッド処理では、Ryzen 5 PRO 5650Uのほうが明らかに高速です。Cinebench R23 Multiでは約6593ポイントを記録し、i5-1145G7を約35%上回ります。

大規模なプロジェクトのコンパイルやレンダリングでは、Tiger Lakeの4コアがすでに性能の大きな制約になります。

Iris Xe Graphics

Core i5-1145G7は、80 EU、最大1.3GHzのIntel Iris Xe Graphicsを搭載しています。

HP EliteBook 840 G8の内蔵グラフィックスは、3DMark Time SpyのGraphics Scoreで約937ポイントを記録します。最新の重量級ゲームをプレイするには不十分ですが、Iris Xeは動画の再生や処理、複数のモニター、旧作ゲームや負荷の低いゲームには対応できます。

内蔵グラフィックスの性能は、メモリに大きく左右されます。デュアルチャネル構成ではメモリ帯域幅が広くなるため、Iris Xeは明らかに高速に動作します。シングルチャネルメモリでは、FPSとグラフィックステストのスコアが低下します。

消費電力

Core i5-1145G7について、Intelは12~28Wの電力設定範囲を示しています。

冷却性能が高く、電力制限も大きい場合、プロセッサは負荷時に高いクロック周波数をより長く維持できます。薄型システムなど、厳しい制限が設定された環境では、性能が大幅に低下する可能性があります。

Core i5-1145G7搭載ノートPCの価格

整備済み市場では、i5-1145G7搭載ノートPCは、すでに新しいプロセッサを搭載したモデルと近い価格になっています。

デバイス プロセッサ 目安価格
HP EliteBook 830 G8 Core i5-1145G7 約€314
Dell Latitude 7420 Core i5-1145G7 約€349
HP EliteBook 840 G8 Core i5-1145G7 約€363
Dell Latitude 5430 Core i5-1245U 約€414

€300~350であれば、16GBメモリ、256~512GBのSSD、そして大きく劣化していないバッテリーを搭載したノートPCなら、Core i5-1145G7を選ぶ価値はまだあります。

価格が約€400以上になる場合は、Core i5-1245Uなど、第12世代のプロセッサを搭載したモデルを検討すべきです。Core i5-1245Uはマルチスレッド処理で明らかに高速で、より新しいプラットフォームを提供します。

まとめ

Core i5-1145G7は、オフィス作業、ブラウジング、学習、プログラミングにはまだ十分な性能を備えています。シングルスレッド性能は日常的な作業に必要な水準を維持しており、Iris Xeは古いIntel UHD Graphicsより明らかに高速です。

i5-1145G7の弱点は、4コアによるマルチスレッド性能です。負荷の高いマルチスレッド処理では、同時期の6コアモバイルRyzenに大きく劣ります。

i5-1145G7搭載ノートPCの適正価格は、およそ€300~350です。それ以上の価格であれば、Core i5-1245U、Ryzen 5 PRO 5650U、またはさらに新しいプロセッサを搭載したシステムを探したほうがよいでしょう。

CPUの比較

Core i5-1145G7を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
September 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-1145G7
コード名
Tiger Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.40 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
8 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
8 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1449
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
10 nm SuperFin
消費電力
28 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-3200 | LPDDR4x-4267
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
4 GT/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® Iris® Xe Graphics
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.30 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12.1
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
80
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | MIPI-DSI 2.0 | DP 1.4 | HDMI 2.0b
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
2.0
CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1702
Geekbench 6
マルチコア スコア
4973
Geekbench 5
シングルコア スコア
1287
Geekbench 5
マルチコア スコア
4113
Passmark CPU
シングルコア スコア
2779
Passmark CPU
マルチコア スコア
9959

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1894 +11.3%
1792 +5.3%
1651 -3%
1600 -6%
Geekbench 6 マルチコア
5551 +11.6%
5322 +7%
4680 -5.9%
4471 -10.1%
Geekbench 5 シングルコア
1386 +7.7%
1331 +3.4%
1243 -3.4%
1204 -6.4%
Geekbench 5 マルチコア
4595 +11.7%
4354 +5.9%
3905 -5.1%
3747 -8.9%
Passmark CPU シングルコア
2928 +5.4%
2855 +2.7%
2741 -1.4%
2698 -2.9%
Passmark CPU マルチコア
10861 +9.1%
10411 +4.5%
9489 -4.7%
9123 -8.4%