Intel Core i5-5675C

Intel Core i5-5675C

インテル Core i5-5675C ブロードウェル: 2025年の構築に向けたレビューと実用的なアドバイス

(2025年4月時点での情報)


主な仕様: アーキテクチャ、性能、特徴

2015年に発売されたインテル Core i5-5675Cプロセッサは、特定の用途において今なお興味深い選択肢です。ブロードウェルアーキテクチャに基づき、14nmプロセスで製造されており、4コア(ハイパースレッディングなし)および4MB L3キャッシュを搭載しています。TDPは65Wで、エネルギー効率の高い選択肢となっています。

主な特徴:

- Iris Pro Graphics 6200 - 当時の類似製品を凌駕する、eDRAM(128MB)を搭載した統合グラフィックス。

- 高いシングルコア性能: Geekbench 6 シングルコア - 1317 ポイント。

- 適度なマルチスレッド性能: Geekbench 6 マルチコア - 4012 ポイント。

発売から年数が経っても、このプロセッサは基本的な作業において堅実なパフォーマンスを示しています。例えば、2025年にはオフィスアプリケーションや軽い画像処理を問題なく処理できます。ただし、最新のゲームやリソース集約型のアプリケーション(BlenderやDaVinci Resolveなど)には、もはや十分な性能を発揮できません。


互換性のあるマザーボード: ソケットとチップセット

このプロセッサはLGA1150ソケットを使用しており、選べるマザーボードは古いモデルに限られます。対応するチップセット:

- H97およびZ97 - オーバークロックに最適ですが、i5-5675Cは倍率がロックされています。

- B85およびH81 - 予算向けの選択肢ですが、機能が制限されています(例えば、RAID非対応)。

モデル例:

- ASUS H97-PRO(新しいもので約$120-150、残在庫があれば)。

- MSI Z97 Gaming 5(価格は似たようなもの)。

重要: 2025年にはLGA1150に対応する新しいマザーボードはほとんど製造されていません。ほとんどの選択肢は中古品または在庫品です。購入時にはソケットの状態と最新のBIOSの有無を確認してください。


サポートされているメモリタイプ

i5-5675CはDDR3L(1.35V)および標準DDR3(1.5V)しかサポートしていません。最大周波数は1600MHz、容量は最大32GBです。

アドバイス:

- 統合グラフィックスの性能を高めるためにデュアルチャネルモード(2x8GB)を使用してください。

- 現代のDDR4/DDR5は互換性がありません - これがアップグレードの主な制限です。


電源ユニットに関する推奨事項

TDPが65Wのため、このプロセッサは強力な電源を必要としません。NVIDIA GTX 1650レベルのディスクリートグラフィックカードを使用する場合でも、450-500Wの電源で十分です。

例:

- Corsair CX450(80 Plus Bronze, $55-65)。

- EVGA 500 BQ(セミモジュラー, $60-70)。

重要: 電源ユニットにはお金を節約しないでください! 安価なモデルは不安定な電圧によってコンポーネントが損傷する可能性があります。


長所と短所

長所:

1. エネルギー効率 - コンパクトPCやHTPCに最適です。

2. 強力な統合グラフィックス - 720p解像度でのゲームに対応(例えば、中設定のDota 2)。

3. 低価格 - 中古市場で(新しいモデルがあっても$150-200)。

短所:

1. 古いプラットフォーム - PCIe 4.0、USB 3.2 Gen 2のサポートなし。

2. 限られた性能 - ハイパースレッディングのない4コアはマルチタスクには弱い。

3. アップグレードの難しさ - DDR3およびLGA1150はもはや一般的ではありません。


使用シナリオ

1. オフィス作業とウェブサーフィン - 文書やブラウザでの作業に理想的です。

2. マルチメディア - HDMI 1.4を介した4K動画の再生(30Hzまで制限)。

3. 軽いゲーム - CS:GO、Minecraft、Iris Pro Graphicsでのインディーゲーム。

4. ホームサーバー - 低電力消費のおかげで。

実体験: ユーザーは、2025年にこのプロセッサがNetflixの4Kストリーミングを処理できるものの、Discordと複数のChromeタブを同時に開くと「負荷がかかる」と報告しています。


競合製品との比較

1. AMD Ryzen 5 2400G(2018年):

- 長所: 4コア/8スレッド、Vega 11(グラフィックスが強力)、DDR4サポート。

- 短所: シングルコア性能が劣る(Geekbench 6で約1200)。

- 価格: $130-160(中古)。

2. Intel Core i3-12100(2023年):

- 長所: 4コア/8スレッド、DDR5、PCIe 5.0。

- 短所: 基本版には統合グラフィックスがない。

- 価格: $140-160(新品)。

結論: i5-5675Cは現代の同等品に対して劣りますが、統合グラフィックスに重点を置いた予算ベースのシナリオでは有利です。


構築に関する実用的なアドバイス

1. 中古市場でコンボを探す - CPU + マザーボード + RAMが安く販売されていることがよくあります。

2. 十分な通気性のあるケースを選ぶ - 低いTDPにもかかわらず、過熱は寿命を短くします。

3. SSDを追加する - Kingston A400 480GB($35)がシステムの動作を加速します。

4. 高級なグラフィックカードを取り付けない - PCIe 3.0 x16制限により、GTX 1660 Superが限界になります。


最終結論: i5-5675Cは誰に向いているか?

このプロセッサは次のような方に考慮すべきです:

- LGA1150の古いPCの所有者 - 予算アップグレードとして。

- コンパクト構成を好むエンスージアスト - HTPCやミニPC向け。

- 限られた予算のユーザー - 基本的なタスク用のPCが$300以内で必要な場合。

なぜこれを選ぶべきか? 低価格、2025年における許容可能なパフォーマンス、そしてユニークなIris Proグラフィックスは、今でも特定のシナリオで利用されるからです。ただし、ゲームやプロフェッショナルなタスクには、より現代的なソリューションを選ぶ方が良いでしょう。

CPUの比較

Core i5-5675Cを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
May 2015
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-5675C
コード名
Broadwell

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
基本周波数
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
L3キャッシュ
4 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1150
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
65 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
11.2
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1317
Geekbench 6
マルチコア スコア
4012
Geekbench 5
シングルコア スコア
959
Geekbench 5
マルチコア スコア
3437
Passmark CPU
シングルコア スコア
2230
Passmark CPU
マルチコア スコア
5546

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1387 +5.3%
1356 +3%
1277 -3%
1239 -5.9%
Geekbench 6 マルチコア
4512 +12.5%
4214 +5%
3790 -5.5%
3566 -11.1%
Geekbench 5 シングルコア
974 +1.6%
937 -2.3%
922 -3.9%
Geekbench 5 マルチコア
3689 +7.3%
3574 +4%
3301 -4%
3181 -7.4%
Passmark CPU シングルコア
2287 +2.6%
2255 +1.1%
2203 -1.2%
2173 -2.6%
Passmark CPU マルチコア
6122 +10.4%
5798 +4.5%
5241 -5.5%
4953 -10.7%