Intel Core i3-8350K

Intel Core i3-8350K

Intel Core i3-8350K: 予算ビルド向けの古いが依然として関連性のあるプロセッサのレビュー

(2025年4月時点の情報)


はじめに

2017年に発売されたIntel Core i3-8350Kは、i3ラインの最初の4コアチップの一つとなりました。年数が経過したにもかかわらず、解除された倍率と手頃な価格のおかげで、未だに予算ビルドに見られます。2025年には、このCPUは既にリーダーとしての地位を失っていますが、特定のシナリオでは依然として興味深い選択肢となっています。誰に、何のために役立つかを探ってみましょう。


主な仕様: Coffee Lakeの詳細

アーキテクチャと製造プロセス

i3-8350Kは、14nmプロセスのCoffee Lakeマイクロアーキテクチャを基にしています。2025年時点では、この技術は古いものとなっていますが、当時14nmはパフォーマンスとエネルギー効率のバランスを提供していました。

主要な仕様:

- 4コア / 4スレッド - ハイパースレッディングがないため、マルチタスク能力が制限されています。

- ベースクロック: 4.0GHz - 今日はi3としては高い数値です。

- L3キャッシュ: 8MB - 当時の標準ですが、現代の同類に比べると少ないです。

- TDP: 91W - i3クラスとしては高い消費電力で、オーバークロック時に特に顕著です。

- 統合グラフィックス: UHD Graphics 630 - 事務作業や4K動画に適していますが、ゲームには不向きです。

パフォーマンス: Geekbench 6と実際のタスク

- シングルコアスコア: 1450 - 2025年の古いゲームやアプリケーションにとっては良好な数値です。

- マルチコアスコア: 4214 - ハイパースレッディングがないため、弱点です。

実際の例: 2024年のテストでは、i3-8350KはPhotoshopやLightroomを基本設定で処理できますが、DaVinci Resolveでの4K動画レンダリングでは「息切れ」します。


互換性のあるマザーボード: 2025年に何を選ぶべきか?

ソケットとチップセット

- ソケット: LGA 1151 (Coffee Lake) - 古いソケットで、新しいマザーボードはほとんど生産されていません。

- サポートされているチップセット:

- Z370/Z390 - オーバークロック用(BIOSのアップデートが必要)。

- H370/B360/H310 - オーバークロックなしの基本ボード。

推奨事項:

- オーバークロックをする場合は、中古のASUS ROG Strix Z370-EまたはMSI Z390-A Proを探してください($80-120の中古市場で)。

- 新しいマザーボード(例: ASRock B365M-HDV)は、$90-130でまだ販売されていますが、選択肢は限られています。

重要: マザーボードのBIOSがCoffee Lakeをサポートするバージョンに更新されていることを確認してください!


メモリ: DDR4とその詳細

i3-8350KはDDR4のみで動作します。

- 公称: 最大64GB、2400MHzまでの周波数(H/Bシリーズチップセット)。

- Zチップセットでのオーバークロック: 最大3000-3200MHz。

構成例:

- 16GB DDR4-2666(例: Crucial Ballistix) - ゲームに最適です。

- 32GB DDR4-2400(Kingston Fury) - 大量のデータを扱う作業用。

アドバイス: 高周波数のメモリにお金を無駄遣いしないでください - このCPUでの性能向上は最小限です。


電源ユニット: 消費電力の計算

TDPが91Wで、オーバークロックをすると消費電力が130Wに達する場合があります。

推奨事項:

- グラフィックカードなし: 400Wの電源ユニット(例: be quiet! Pure Power 11 400W、$55)。

- NVIDIA GTX 1660レベルのグラフィックカードあり: 500-600Wの電源ユニット(EVGA 600 BR、$70)。

- オーバークロック用: 80+ Bronze以上の認証を持つモデルを選択してください(Corsair CX650M、$85)。

初心者の間違い: 過負荷保護のない安価な電源ユニットを使用すると、オーバークロック時にCPUが故障する可能性があります。


長所と短所: 誰が妥協に同意すべきか?

利点

- 解除された倍率 - 良好な冷却により4.8-5.0GHzまでのオーバークロックが可能です。

- 手頃な価格 - 2025年の新しいプロセッサは$90-110(在庫品)。

- Windows 10/11およびLinuxとの互換性 - ドライバーは今でも更新されています。

短所

- 4スレッド - マルチスレッド性能が低いです。

- 高い消費電力 - HTPCビルドに対して効率が悪いです。

- PCIe 4.0/5.0のサポートなし - 現代のSSDやグラフィックカードに対する制限です。


使用シナリオ: i3-8350Kが依然として関連性を持つ場面は?

ゲーム

- 例: CS2やDota 2では中設定(GTX 1660使用)で90-120FPSを達成します。

- 問題: 2024-2025年のAAAタイトル(例:「Starfield」)では、RTX 3060でも「ボトルネック」になります。

オフィスとマルチメディア

- YouTubeでの4K動画再生、ドキュメント作成、ウェブサイトのレイアウト作業が行えます。

エンスージアスト向けのビルド

- 予算プラットフォームでのオーバークロック実験に興味深いです。


競合との比較

Intel Core i3-10100 (2020)

- 4コア / 8スレッド, ベースクロック3.6GHz。

- 利点: より優れたマルチスレッド性能、DDR4-2666のサポート。

- 短所: より高価($120-130)、倍率解除なし。

AMD Ryzen 3 3300X (2020)

- 4コア / 8スレッド, 7nm製造プロセス。

- 利点: マルチスレッドタスクにおけるパフォーマンスが高い、PCIe 4.0のサポート。

- 短所: 新品を見つけるのが難しい。

結論: 2025年においてi3-8350Kは、予算的なRyzen 5 5500($130)にも劣りますが、価格面では勝っています。


ビルドに関する実践的アドバイス

1. 冷却: 最低でもタワークーラー(Deepcool Gammaxx 400、$25)。オーバークロック用にはNoctua NH-U12S($70)。

2. ストレージ: SATA SSD(例: Samsung 870 EVO 500GB、$60)を選択 - PCIe 3.0 NVMEは大きなパフォーマンス向上を提供しません。

3. ケース: 十分な通気を確保してください(Cooler Master MasterBox Q300L、$55)。

重要: このCPUを新しいゲームビルドに使用しないでください - Ryzen 5 7600やCore i3-14100を選ぶほうが良いです。


最終的な結論: 2025年にi3-8350Kが適している人は誰か?

1. 予算アップグレード: 既にLGA 1151のマザーボードとDDR4メモリを持っている人。

2. オーバークロックに興味があるエンスージアスト: 大きな投資をせずにオーバークロックの実験を行いたい人。

3. オフィスPCやHTPC: マルチスレッドが不要なタスク向け。

代替案: 予算が$150-200であれば、Intel Core i3-14100(4コア / 8スレッド、10nm製造プロセス)やAMD Ryzen 5 5500を検討してください。

i3-8350Kは過去の遺物ですが、今でも非常に限られたシナリオで役立つことができます。その時代は去りましたが、Coffee Lakeの時代を懐かしむ人々にとっては、手頃なオーバークロックのシンボルとしての地位を維持しています。

CPUの比較

Core i3-8350Kを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
October 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i3-8350K
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
4.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
8 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
8 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
91 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1450
Geekbench 6
マルチコア スコア
4214
Geekbench 5
シングルコア スコア
1118
Geekbench 5
マルチコア スコア
3790
Passmark CPU
シングルコア スコア
2481
Passmark CPU
マルチコア スコア
6882

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1550 +6.9%
1499 +3.4%
1400 -3.4%
1365 -5.9%
Geekbench 6 マルチコア
4759 +12.9%
4512 +7.1%
4012 -4.8%
3790 -10.1%
Geekbench 5 シングルコア
1174 +5%
1101 -1.5%
Geekbench 5 マルチコア
4184 +10.4%
3960 +4.5%
3634 -4.1%
3522 -7.1%
Passmark CPU シングルコア
2561 +3.2%
2525 +1.8%
2444 -1.5%
2419 -2.5%
Passmark CPU マルチコア
7377 +7.2%
7088 +3%
6620 -3.8%
6333 -8%