NVIDIA Tesla V100 PCIe 32 GB

NVIDIA Tesla V100 PCIe 32 GB
Test de la carte graphique NVIDIA Tesla V100 PCIe 32 GB

Tesla V100 PCIe 32 GB : de la mémoire pour des modèles de 27 milliards de paramètres, mais une prime pour le connecteur PCIe

La Tesla V100 PCIe 32 GB est une version de l’accélérateur serveur V100 dotée de deux fois plus de mémoire. NVIDIA l’a lancée en mars 2018 au prix d’environ $11 500. Aujourd’hui, les cartes déclassées se vendent autour de $700 sur eBay.

Son die, ses fréquences et sa bande passante de 900 Go/s sont identiques à ceux de la version de 16 Go. Mais en 2026, c’est précisément la capacité qui compte. Les 32 Go permettent de charger des modèles denses de 27 à 32 milliards de paramètres en quantification 4 bits avec un long contexte, et la V100 atteint environ 30 tokens par seconde sur ces modèles.

Elle présente deux inconvénients. Volta n’a plus de nouveaux pilotes ni de prise en charge de CUDA 13. De plus, la version PCIe coûte presque trois fois plus cher que la version de 16 Go et nettement plus cher que le module SXM2 de même capacité.

Positionnement dans la gamme

Toutes les V100 reposent sur le die GV100 : procédé de fabrication TSMC 12 nm, 5120 cœurs CUDA et 640 cœurs Tensor de première génération, ainsi que quatre piles de HBM2 sur un bus de 4096 bits. Les versions de 32 Go et leurs proches parentes sont les suivantes :

Modèle Mémoire Bande passante Boost TDP Particularités
Tesla V100 PCIe 16 GB 16 Go HBM2 900 Go/s 1380 MHz 250 W la même carte avec moitié moins de mémoire
Tesla V100 PCIe 32 GB 32 Go HBM2 900 Go/s 1380 MHz 250 W radiateur passif, sans NVLink ni sorties vidéo
Tesla V100 SXM2 32 GB 32 Go HBM2 900 Go/s 1530 MHz 300 W connecteur serveur SXM2, NVLink
Tesla V100S PCIe 32 GB 32 Go HBM2 1134 Go/s 1601 MHz 250 W mise à jour de 2019
Quadro GV100 32 Go HBM2 870 Go/s 1627 MHz 250 W sorties vidéo, pilote professionnel

Les performances annoncées de la version PCIe sont de 14 TFLOPS en FP32, 7 TFLOPS en FP64 et 112 TFLOPS sur les cœurs Tensor. Ces derniers fonctionnent uniquement en FP16. Volta ne dispose ni de cœurs RT, ni de BF16, ni de TF32.

La même carte de référence apparaît dans les annonces sous différents numéros de pièce : PNY TCSV100M-32GB-PB, Dell 490-BENZ et 0HR5WD, HPE Q9U36A, Lenovo 4X67A12088, Cisco UCSC-GPU-V100-32=.

Performances

Modèles de langage

La vitesse de génération des tokens est limitée par la bande passante mémoire. C’est pourquoi, sur les petits modèles, la V100 de 32 Go fonctionne comme celle de 16 Go. Mesures des développeurs de llama.cpp effectuées avec une même version du code :

Carte Mémoire gpt-oss 20B, prompt (pp2048), tok/s gpt-oss 20B, génération (tg128), tok/s Llama 8B Q4_0, génération, tok/s
Tesla P40 24 Go GDDR5 1362 65 52
Instinct MI50/MI60 32 Go HBM2 1066 144 -
Tesla V100 PCIe 32 GB 32 Go HBM2 2436 151 128
GeForce RTX 3090 24 Go GDDR6X 5824 210 155
GeForce RTX 4090 24 Go GDDR6X 13 127 264 179
GeForce RTX 5090 32 Go GDDR7 21 011 412 282

Sur gpt-oss 20B, la V100 génère 28 % plus lentement que la RTX 3090 et se situe au même niveau que la carte AMD. Le test ne précise pas s’il s’agissait d’une MI50 ou d’une MI60. La V100 traite le prompt 2,3 fois plus vite que la carte AMD, mais 2,4 fois plus lentement que la 3090.

Cette carte est choisie pour ses 32 Go afin d’exécuter des modèles denses de 27 milliards de paramètres. Voici des rapports de propriétaires : llama.cpp, une seule requête, sans accélérations. Les résultats obtenus avec le modèle SXM2 s’appliquent également à la version PCIe : leur mémoire est identique et la génération est précisément limitée par celle-ci. Les lignes avec Qwen3.6 27B Q4_K_M sont directement comparables.

Configuration Modèle et quantification Génération, tok/s Prompt, tok/s
V100 PCIe 32 GB Qwen3.8 27B, UD-Q4_K_XL 33,4 826
V100 SXM2 32 GB Qwen3.6 27B, Q4_K_M 32,2 -
V100 SXM2 32 GB Qwen3.6 27B, Q8_0 22,8 -
RTX 5090 Qwen3.6 27B, Q4_K_M 77 -

Une vitesse de 32 à 33 tokens par seconde sur un modèle 27B en 4 bits suffit pour le chat et les tâches agentiques. La RTX 5090 est 2,4 fois plus rapide, mais elle coûte aussi presque 9 fois plus cher.

Les optimisations logicielles apportent davantage que le choix entre PCIe et SXM2. Avec le MTP, c’est-à-dire la prédiction de plusieurs tokens par étape, le modèle Qwen3.8 27B passe de 33 à 57 tokens par seconde. Le gain est maximal sur le code et moindre sur la prose. Le fork de vLLM est 10 % plus lent que llama.cpp avec une seule requête. En revanche, avec quatre requêtes simultanées, il atteint un total de 110 tokens par seconde, contre 75,7.

À mesure que le contexte s’allonge, la vitesse diminue : de 33,4 tokens par seconde avec un contexte vide à 28 pour 32 000 tokens et 15,8 pour 131 000 tokens. Il faut également surveiller le refroidissement. Chez un propriétaire, la carte était tombée à 15,7 tokens par seconde jusqu’à ce qu’il règle les ventilateurs du serveur à leur vitesse maximale.

Lors d’un test, la V100 s’est montrée plus économe que la RTX 4070. Sur Qwen3.5 4B, elle a atteint 107 tokens par seconde à 154 W, contre 91 tokens à 173 W pour la 4070, soit 30 % de tokens par joule en moins. La 4070 traite toutefois le prompt plus rapidement : 5860 tokens par seconde contre 4445.

Entraînement, calculs et jeux

Les 32 Go permettent de fine-tuner en FP16 des modèles plus volumineux, mais en l’absence de BF16 et de FlashAttention 2, les pipelines d’entraînement modernes doivent être remaniés. Selon les mesures de Lambda effectuées sur des versions SXM2, l’A100 est 1,6 à 3,4 fois plus rapide pour l’entraînement.

En FP64, la V100 reste performante. Ses 7 TFLOPS représentent environ cinq fois ceux de la RTX 4090, et ses 32 Go peuvent accueillir de grands maillages pour la CFD ainsi que des modèles de dynamique moléculaire.

Cette carte ne convient pas aux jeux. Elle ne possède ni sorties vidéo, ni DLSS, ni ray tracing, et ses performances sont légèrement inférieures à celles de la RTX 4060 Ti.

Prise en charge logicielle

La branche de pilotes R580 est la dernière à prendre en charge Volta. CUDA 13 ne se compile pas pour cette architecture, ce qui limite les utilisateurs à CUDA 12.x. Les compilations prêtes à l’emploi de llama.cpp et de LM Studio abandonnent progressivement la prise en charge de la V100. Chez un propriétaire, la quantification du cache KV est passée silencieusement sur le processeur, précisément en raison de l’absence de Volta dans CUDA 13.

La plate-forme est maintenue par des passionnés : forks de vLLM pour sm_70, portage d’ExLlamaV3 et compilations de llama.cpp avec MTP. Cela suffit pour des expérimentations à domicile. Dans un système de production, vous dépendrez de la durée pendant laquelle leurs auteurs continueront à les maintenir.

Prix et lieux d’achat

Les V100 neuves ne sont plus fabriquées depuis longtemps ; la carte se vend désormais uniquement d’occasion.

Offre Configuration Prix
eBay États-Unis, bas de la fourchette (octobre 2026) V100 PCIe 32 GB ~$685-695
eBay États-Unis, moyenne des annonces actives V100 PCIe 32 GB ~$920
Amazon / Newegg (octobre 2026) V100 PCIe 32 GB $799 / $839
Certains vendeurs étrangers V100 PCIe 32 GB $400-500
Module SXM2 + adaptateur V100 SXM2 32 GB ~$250-600
IT Creations V100S PCIe 32 GB $8937
TechMikeNY, Dell PowerEdge R740 serveur avec une seule V100 PCIe 32 GB $12 156

Le prix plancher sur eBay n’a presque pas bougé depuis le début de l’année : environ $707 en février, contre environ $685 aujourd’hui. Une carte à moins de $500 ne se trouve que chez certains vendeurs étrangers. Ces lots, comme les moins chers sur eBay, sont généralement dépourvus de garantie. Il faut ajouter un ventilateur avec carénage : sans flux d’air de serveur, le radiateur passif surchauffe.

Les revendeurs et assembleurs de serveurs demandent un ordre de grandeur de plus. Dans une configuration serveur, vous payez principalement les processeurs, la mémoire et les disques.

Concurrents et alternatives

Tesla V100 SXM2 32 GB avec adaptateur. Même die et même capacité, fréquence supérieure de 10 %, pour un total de $250-600 avec l’adaptateur. Les inconvénients sont l’assemblage à réaliser soi-même, le ventilateur d’origine bruyant et une consommation de 300 W en charge. Pour un PC domestique, c’est le moyen le moins cher d’accéder à 32 Go de HBM2.

Deux V100 PCIe 16 GB. Environ $470 pour obtenir les mêmes 32 Go. llama.cpp répartira le modèle entre les couches, et la génération restera au niveau d’une seule carte. Il faudra deux emplacements x16 ainsi qu’une alimentation disposant d’une marge de 500 W.

GeForce RTX 3090. Sa génération est 20 à 40 % plus rapide et elle traite le prompt 2,4 fois plus vite. Elle prend également en charge BF16 et FlashAttention, avec des pilotes encore suivis. Un modèle 27B en 4 bits tient dans ses 24 Go, mais avec moins de marge pour le contexte ; les modèles 32B en Q5-Q6 n’y tiennent déjà plus. Elle coûte environ $1386, soit deux fois plus que la V100.

GeForce RTX 5090. Elle dispose des mêmes 32 Go, mais offre une vitesse nettement supérieure. En raison de la pénurie de mémoire, son prix commence à $6000, contre un prix recommandé de $1999. Cela représente environ $190 par gigaoctet, contre $22 pour la V100.

AMD Instinct MI50 32 GB. Sa vitesse de génération est comparable à celle de la V100, mais le traitement du prompt est plus de deux fois plus lent. Elle coûte $120-210 chez les fournisseurs d’Alibaba et $500-650 sur eBay. En pratique, llama.cpp et le PyTorch de base sont les principaux logiciels à fonctionner de manière stable sur cette carte.

Conclusion

Selon les standards actuels, la V100 PCIe 32 GB est un processeur de calcul lent doté d’une mémoire vaste et rapide. Elle suffit pour conserver en mémoire un modèle de 27 à 32 milliards de paramètres avec un long contexte et l’utiliser à un rythme confortable. Les limites apparaissent avec les prompts longs, l’entraînement et les logiciels. Cette carte ne convient pas aux systèmes de production.

Le prix raisonnable de la version PCIe est de $450-500 maximum. À son prix actuel de $700, elle est moins intéressante qu’un module SXM2 de 32 Go avec adaptateur. Le supplément demandé pour la version PCIe ne se justifie que si la carte est installée dans un serveur en rack comme le Dell R740 ou le HPE DL380 : on ne peut pas y installer d’adaptateur, tandis que le flux d’air prévu par le serveur règle le problème du refroidissement.

Si 24 Go suffisent et que vous avez besoin de vitesse avec une prise en charge logicielle correcte, mieux vaut payer davantage pour une RTX 3090. Si vous recherchez un maximum de mémoire pour un minimum d’argent, la V100 SXM2 32 GB ou la MI50 sont plus intéressantes.

Comparaison de GPU

Comparer Tesla V100 PCIe 32 GB avec d’autres GPUs

Veuillez sélectionner GPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
NVIDIA
Plate-forme
Professional
Date de lancement
March 2018
Nom du modèle
Tesla V100 PCIe 32 GB
Génération
Tesla
Horloge de base
1230MHz
Horloge Boost
1380MHz
Interface de bus
PCIe 3.0 x16
Transistors
21,100 million
Cœurs de Tensor
Les Tensor Cores sont des unités de traitement spécialisées conçues spécifiquement pour l'apprentissage en profondeur, offrant des performances supérieures en matière d'entraînement et d'inférence par rapport à l'entraînement FP32. Ils permettent des calculs rapides dans des domaines tels que la vision par ordinateur, le traitement du langage naturel, la reconnaissance vocale, la conversion texte-parole et les recommandations personnalisées. Les deux applications les plus remarquables des Tensor Cores sont DLSS (Deep Learning Super Sampling) et AI Denoiser pour la réduction du bruit.
640
TMUs
Les unités de mappage de texture (TMUs) sont des composants du GPU qui sont capables de faire pivoter, mettre à l'échelle et déformer des images binaires, puis de les placer en tant que textures sur n'importe quel plan d'un modèle 3D donné. Ce processus est appelé mappage de texture.
320
Fonderie
TSMC
Taille de processus
12 nm
Architecture
Volta

Spécifications de la mémoire

Taille de Mémoire
32GB
Type de Mémoire
HBM2
Bus de Mémoire
La largeur du bus mémoire fait référence au nombre de bits de données que la mémoire vidéo peut transférer lors d'un seul cycle d'horloge. Plus la largeur du bus est grande, plus la quantité de données qui peut être transmise instantanément est importante, ce qui en fait l'un des paramètres cruciaux de la mémoire vidéo. La bande passante mémoire est calculée comme suit : Bande passante mémoire = Fréquence mémoire x Largeur du bus mémoire / 8. Par conséquent, lorsque les fréquences mémoire sont similaires, la largeur du bus mémoire déterminera la taille de la bande passante mémoire.
4096bit
Horloge Mémoire
876MHz
Bande Passante
La bande passante mémoire fait référence au débit de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde, et la formule pour la calculer est : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits. En français: La bande passante mémoire désigne le taux de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde et la formule pour la calculer est la suivante : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits.
897.0 GB/s

Affichage et multimédia

Sorties
No outputs

Performance théorique

Taux de Pixel
Le taux de remplissage des pixels désigne le nombre de pixels qu'une unité de traitement graphique (GPU) peut rendre par seconde, mesuré en MPixels/s (million de pixels par seconde) ou en GPixels/s (milliard de pixels par seconde). C'est la mesure la plus couramment utilisée pour évaluer les performances de traitement des pixels d'une carte graphique.
176.6 GPixel/s
Taux de Texture
Le taux de remplissage de texture fait référence au nombre d'éléments de texture (texels) qu'un GPU peut mapper sur des pixels en une seule seconde.
441.6 GTexel/s
FP16 (demi)
Une mesure importante pour évaluer les performances des GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres en virgule flottante à demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable. Les nombres en virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de multimédia et de traitement graphique, tandis que les nombres en virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui nécessite une large plage numérique et une grande précision.
28.26 TFLOPS
FP64 (double précision)
Une mesure importante pour évaluer les performances des GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres en virgule flottante à demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable. Les nombres en virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de multimédia et de traitement graphique, tandis que les nombres en virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui nécessite une large plage numérique et une grande précision.
7.066 TFLOPS
FP32 (flottant)
Une mesure importante pour mesurer les performances du GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres à virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de traitement multimédia et graphique, tandis que les nombres à virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui exige une large plage numérique et une grande précision. Les nombres à virgule flottante demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable.
13.847 TFLOPS

Divers

Nombre de SM
Plusieurs processeurs de flux (SPs), ainsi que d'autres ressources, forment un multiprocesseur de flux (SM), également appelé cœur principal du GPU. Ces ressources supplémentaires comprennent des composants tels que des ordonnanceurs de warp, des registres et de la mémoire partagée. Le SM peut être considéré comme le cœur du GPU, similaire à un cœur de CPU, les registres et la mémoire partagée étant des ressources limitées au sein du SM.
80
Unités d'Ombrage
L'unité de traitement la plus fondamentale est le processeur en continu (SP), où des instructions et des tâches spécifiques sont exécutées. Les GPU effectuent des calculs parallèles, ce qui signifie que plusieurs SP fonctionnent simultanément pour traiter les tâches.
5120
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
6MB
TDP
250W
Version Vulkan
Vulkan est une API graphique et de calcul multiplateforme du groupe Khronos, offrant des performances élevées et une faible surcharge du processeur. Il permet aux développeurs de contrôler directement le GPU, réduit les frais de rendu et prend en charge les processeurs multithread et multicœurs.
1.3
Version OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
7.0
DirectX
12 (12_1)
Connecteurs d'alimentation
2x 8-pin
ROPs
Le pipeline des opérations de rasterisation (ROPs) est principalement responsable de la gestion des calculs d'éclairage et de réflexion dans les jeux, ainsi que de la gestion d'effets tels que l'anti-aliasing (AA), la haute résolution, la fumée et le feu. Plus les effets d'anti-aliasing et d'éclairage sont exigeants dans un jeu, plus les exigences de performances pour les ROPs sont élevées ; sinon, cela peut entraîner une chute importante du taux de rafraîchissement.
128
Modèle de shader
6.6
Alimentation suggérée
600W

Benchmarks

FP32 (flottant)
Score
13.847 TFLOPS
Blender
Score
2297
OctaneBench
Score
319

Comparé aux autres GPU

FP32 (flottant) / TFLOPS
15.045 +8.7%
14.455 +4.4%
13.044 -5.8%
Blender
15026.3 +554.2%
3548 +54.5%
1265.43 -44.9%
640 -72.1%