Intel Pentium G3460

Intel Pentium G3460

Intel Pentium G3460 : Un examen complet du processeur budget de 2025

Architecture Haswell, 2 cœurs, graphique intégré - vaut-il le coup en 2025 ?


Caractéristiques principales

Architecture et processus technique

Le Pentium G3460, sorti en 2014, est basé sur l'architecture micro Haswell (4e génération d'Intel Core). Le processus technique est de 22 nm, ce qui est considéré comme obsolète en 2025 (les puces modernes utilisent 7 à 10 nm). Caractéristiques clés :

- 2 cœurs/2 threads - l'absence d'Hyper-Threading limite le multitâche.

- Fréquence de base - 3,5 GHz, Turbo Boost non pris en charge.

- Cache L3 - 3 Mo - un volume modeste pour le caching des données.

- TDP - 53 W - faible consommation, adapté à un refroidissement passif.

- Graphique intégré - Intel HD (GT1), 10 unités d'exécution, support de DirectX 11.1.

Performance

Selon les tests Geekbench 6 (2025) :

- Mono-thread - 613 points - acceptable pour des tâches de base.

- Multi-thread - 1044 points - faible résultat même pour des scénarios bureautiques.

Caractéristiques clés

- Faible coût (nouveaux exemplaires - à partir de 50 $, s'ils restent en stock).

- Support des instructions AVX2, pertinentes pour certaines applications.

- Contrôleur de mémoire DDR3 intégré.


Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise LGA 1150, ce qui limite le choix des cartes mères à de vieux modèles :

- Chipsets : H81 (budget), B85 (business), H87/Z87 (premium).

- Cartes recommandées :

- ASUS H81M-K (environ 60 à 70 $ en 2025, si de nouveaux modèles sont disponibles).

- Gigabyte GA-B85M-D3H (support RAID et plus de ports SATA).

Caractéristiques de sélection

- PCIe 3.0 x16 - adapté pour des GPU discrets d'entrée de gamme (par exemple, NVIDIA GT 1030).

- Absence de M.2 - un adaptateur PCIe sera nécessaire pour les disques NVMe.

- USB 3.0 - présent sur la plupart des cartes, mais l'USB-C est absent.


Mémoire supportée

Types et configurations

- DDR3-1333/1600 MHz - maximum de 32 Go (2 emplacements).

- DDR3L - compatibilité avec la mémoire basse tension (1,35 V).

- DDR4/DDR5 non supportés - c'est la principale limitation pour la mise à niveau.

Recommandations

- Option optimale - 8 Go (2x4 Go) DDR3-1600. Coût du kit - à partir de 30 $.

- Pour réduire les latences, choisissez de la mémoire avec des timings CL9-CL11.


Recommandations de blocs d'alimentation

Calcul de puissance

Avec un TDP de 53 W et un graphique intégré, le système consomme ~100-120 W sous charge (sans carte graphique discrète).

- Sans GPU : Bloc de 300 W (par exemple, be quiet! System Power 10).

- Avec GPU (NVIDIA GTX 1650) : Bloc de 450 W (Corsair CV450).

Conseils

- Ne faites pas d'économies sur l'alimentation - les anciens chipsets sont sensibles aux variations de tension.

- Pour les systèmes passifs, des blocs compacts au format SFX conviendront.


Avantages et inconvénients

Avantages

- Prix - l'un des processeurs les moins chers du marché.

- Efficacité énergétique - idéal pour un HTPC ou un PC de bureau.

- Intégration facile - ne nécessite pas de refroidissement puissant.

Inconvénients

- Architecture obsolète - retard enIPC de 40 à 50 % par rapport au Ryzen 3 5300G.

- Pas de support pour DDR4/PCIe 4.0 - limite la mise à niveau.

- Faible potentiel en multitâche - ralenti lors de l'exécution simultanée de plusieurs applications.


Scénarios d'utilisation

1. Tâches de bureau

- Travail sur des documents, navigateur (jusqu'à 10 onglets), Zoom.

- Exemple : Système basé sur G3460, 8 Go DDR3, SSD 240 Go - démarrage de Windows 11 (avec des restrictions) ou de Linux.

2. Multimédia

- Lecture de vidéo 1080p via VLC ou Kodi.

- Limite : Les vidéos 4K peuvent ralentir à cause du graphique faible.

3. Jeux

- Anciens projets (Half-Life 2, CS:GO à faible réglages - 40 à 60 FPS).

- Cloud gaming (GeForce NOW) - en alternative au rendu local.

4. Tâches de serveur

- NAS basé sur OpenMediaVault - grâce à son TDP faible.


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Athlon 3000G (2021)

- Avantages : 2 cœurs/4 threads, Vega 3 (graphique plus forte de 30 %).

- Inconvénients : Arrêté, prix sur le marché secondaire - 70 à 80 $.

2. Intel Celeron G5920 (2020)

- Avantages : Support de DDR4, 2 cœurs/2 threads, prix - 60 $.

- Inconvénients : Plus faible dans les tests mono-thread (Geekbench 6 - ~580).

Conclusion : Le G3460 est à la traîne même par rapport aux CPU budgétaires modernes, mais il s'en sort mieux en termes de coût.


Conseils pratiques pour le montage

1. Carte mère : Recherchez des modèles avec HDMI et USB 3.0 (ASRock H81M-HDS).

2. Stockage : Un SSD est essentiel (Kingston A400 240 Go - 25 $).

3. Refroidissement : Un refroidisseur avec TDP 65 W (Deepcool GAMMAXX 200T) conviendra.

4. Boîtier : Compact Mini-ITX (Fractal Design Core 500).

Exemple de montage à 250 $ (sans GPU) :

- CPU : G3460 (50 $)

- Carte mère : ASUS H81M-K (70 $)

- Mémoire : 8 Go DDR3-1600 (30 $)

- SSD : 240 Go (25 $)

- Alimentation : 300 W (40 $)

- Boîtier : 35 $


Conclusion finale : Pour qui le Pentium G3460 est-il fait ?

Ce processeur est un choix pour :

1. Les passionnés de montages budgétaires - si vous avez besoin d’un PC « au minimum ».

2. Les propriétaires de systèmes anciens - mise à niveau sans remplacement de la carte mère.

3. Les amateurs de HTPC silencieux - un centre multimédia pour la chambre.

Pourquoi en 2025 considérer le G3460 ? Seulement si le budget est limité à 100 $ et que les tâches sont simples. Dans tous les autres cas, il est préférable de se tourner vers un Intel Core i3-10100 d'occasion ou un nouvel AMD Ryzen 3 5300U.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium G3460 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2014
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G3460
Architecture de cœur
Haswell

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
No
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
3 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
3 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1150
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
No
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
22 nm
Consommation d'énergie
53 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
Up to 3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR3-1333/1600 | DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
5 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
25.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics for 4th Generation Intel® Processors
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
1.7 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
11.1/12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
2560x1600@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
2560x1600@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
1920x1080@60Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
613
Geekbench 6
Multicœur Score
1044
Geekbench 5
Monocœur Score
745
Geekbench 5
Multicœur Score
1390
Passmark CPU
Monocœur Score
1982
Passmark CPU
Multicœur Score
2216

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
690 +12.6%
647 +5.5%
572 -6.7%
537 -12.4%
Geekbench 6 Multicœur
1324 +26.8%
1175 +12.5%
949 -9.1%
849 -18.7%
Geekbench 5 Monocœur
784 +5.2%
768 +3.1%
709 -4.8%
Geekbench 5 Multicœur
1547 +11.3%
1466 +5.5%
1331 -4.2%
1236 -11.1%
Passmark CPU Monocœur
2040 +2.9%
2013 +1.6%
1960 -1.1%
Passmark CPU Multicœur
2500 +12.8%
2322 +4.8%
2049 -7.5%
1915 -13.6%