Intel Celeron G3950

Intel Celeron G3950

Intel Celeron G3950 : Un processeur budget pour 2025 - Faut-il l'acheter ?

Avril 2025


Introduction

Les processeurs Intel Celeron ont toujours été positionnés comme des solutions accessibles pour des tâches peu exigeantes. Le Celeron G3950, lancé en 2017, est toujours disponible sur le marché grâce à son prix bas et à ses caractéristiques minimalistes. Mais est-il toujours pertinent en 2025 ? Examinons cela en détail.


Caractéristiques principales

Architecture Kaby Lake : Passé vs. Présent

Le Celeron G3950 est basé sur l'architecture micro Kaby Lake (14 nm), qui a été la dernière génération d'Intel avant de passer à un procédé de gravure de 10 nm. C’est un processeur à deux cœurs sans support pour Hyper-Threading (2 fils), avec une fréquence de base de 3,0 GHz.

- Cache L3 : 2 Mo - volume minimal pour traiter des tâches simples.

- Graphisme intégré : Intel HD Graphics 610. Convient pour la sortie d'image en 4K via HDMI 1.4, mais pas pour les jeux.

- TDP : 51 W - efficacité énergétique au niveau des ordinateurs portables de bureau.

Performance :

- Geekbench 6 : 623 (Mono-core), 1120 (Multi-core).

Pour comparaison : un processeur budget moderne, l'AMD Ryzen 3 7300 (Zen 4), obtient plus de 1800 dans un test mono-thread.

Caractéristiques clés :

- Support du décodage vidéo matériel H.265/VP9 - utile pour le streaming 4K.

- Coût faible (exemplaires neufs : 40 à 60 $).


Cartes mères compatibles

Socket LGA 1151 : Choix limité en 2025

Le G3950 utilise le socket LGA 1151 v2, compatible avec les chipsets de la série 200 :

- H210/B250/H270 : Cartes avec fonctionnalités de base (ASUS Prime B250M-K, Gigabyte H270-HD3).

- Caractéristiques :

- Pas de support pour PCIe 4.0/5.0.

- Maximum 2 slots DDR4.

- De nombreuses cartes ont été arrêtées - recherchez les restes (prix : 50 à 80 $) ou d'occasion.

Important : Pour Kaby Lake, un BIOS de version P6.0 ou supérieure est requis. Vérifiez la compatibilité avant l'achat !


Types de mémoire supportés

DDR4-2400 : Choix optimal

Le processeur fonctionne avec DDR4-2400 (officiellement) et DDR3L-1600 (non officiel). Recommandations :

- Utilisez 8-16 Go de DDR4 (2 modules pour mode double canal).

- Exemple : Kingston ValueRAM 8 Go DDR4-2400 (25 $ par module).

- Important : DDR5 et DDR4 à haute fréquence (3000+ MHz) ne sont pas supportés.


Recommandations pour les blocs d'alimentation

Minimum de watts - maximum de fiabilité

Avec un TDP de 51 W et sans carte graphique discrète, une alimentation de 300-400 W conviendra :

- Option budget : EVGA 400 W1 (80+ White, 35 $).

- Avec de la marge pour les mises à niveau : Corsair CX450 (80+ Bronze, 55 $).

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation. Les modèles bon marché (par exemple, de marques inconnues) peuvent endommager les composants.


Avantages et inconvénients du Celeron G3950

Avantages :

- Prix : Un des processeurs les moins chers sur le marché.

- Efficacité énergétique : Convient pour des PC compacts sans refroidissement puissant.

- HDMI 4K : Possibilité de créer un centre multimédia pour Netflix/YouTube.

Inconvénients :

- Faible multithreading : 2 cœurs - problèmes avec les systèmes d'exploitation modernes et les applications.

- Plateforme obsolète : Pas de support pour NVMe, USB 3.2 Gen 2.

- Pas de mise à niveau : Le prochain pas consiste à remplacer la carte mère et le processeur.


Scénarios d'utilisation

Pour quoi le G3950 sera-t-il utile en 2025 ?

1. PC de bureau : Travail avec des documents, navigateur, Zoom.

Exemple : Un système basé sur G3950, 8 Go de DDR4, SSD 256 Go - idéal pour la comptabilité.

2. Home cinéma : Streaming vidéo 4K via Plex/Kodi.

3. Serveur d'entrée de gamme : NAS pour le stockage de fichiers (basé sur OpenMediaVault).

Ne convient pas pour :

- Les jeux (même CS2 à basse qualité aura des lags).

- Le montage vidéo, la modélisation 3D.


Comparaison avec les concurrents

Segment budget : Qui est le meilleur ?

1. AMD Athlon 3000G (Zen, 14 nm) :

- 2 cœurs/4 fils, GPU Vega 3.

- Geekbench 6 Multi-Core : ~1300.

- Prix : 55 $.

Conclusion : Meilleur en multitâche, mais plus difficile à trouver en neuf.

2. Intel Pentium Gold G6400 (Comet Lake, 14 nm) :

- 2 cœurs/4 fils, UHD Graphics 610.

- Geekbench 6 Multi-Core : ~1500.

- Prix : 75 $.

Conclusion : Plus optimal si besoin de support DDR4-2666.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Carte mère : Recherchez des modèles avec HDMI et USB 3.1 (ASRock B250M-HDV).

2. Stockage : Un SSD est indispensable (Crucial BX500 240 Go - 30 $).

3. Refroidissement : Un ventilateur box est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour le Deepcool GAMMAXX 200T (15 $).

4. Boîtier : Mini-ITX pour le centre multimédia (Cooler Master Elite 110 - 50 $).

Exemple d'assemblage :

- Processeur : G3950 (50 $).

- Carte mère : ASUS H110M-K (60 $).

- RAM : 8 Go DDR4 (25 $).

- SSD : 240 Go (30 $).

- Alimentation : EVGA 400W (35 $).

- Total : ~200 $.


Conclusion : À qui convient le Celeron G3950 ?

Ce processeur est un choix pour ceux qui ont besoin de maximiser les économies :

- Travailleurs de bureau : PC pour Word/Excel.

- Passionnés de rétrogaming : Lancer d'anciens jeux (par exemple, Half-Life 2).

- Propriétaires de centres multimédias : Contenu de streaming en 4K.

Pourquoi ne pas l’acheter :

Si vous prévoyez d'utiliser un PC pendant plus de 2-3 ans ou si vous avez besoin d'une quelconque multitétasking, il est préférable d'ajouter 50-70 $ et de prendre un Pentium Gold ou Ryzen 3.


Conclusion finale

L'Intel Celeron G3950 en 2025 est une solution de niche. Il est inférieur même aux APU budget d'AMD, mais reste une bouée de sauvetage pour des assemblages ultra bon marché. Achetez-le seulement si votre budget est très limité et que vos tâches sont extrêmement simples.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron G3950 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G3950
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
2 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
2 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
51 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4 2133 | DDR3L 1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
623
Geekbench 6
Multicœur Score
1120
Geekbench 5
Monocœur Score
722
Geekbench 5
Multicœur Score
1169
Passmark CPU
Monocœur Score
1851
Passmark CPU
Multicœur Score
2322

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
697 +11.9%
578 -7.2%
546 -12.4%
Geekbench 6 Multicœur
1420 +26.8%
1252 +11.8%
1020 -8.9%
927 -17.2%
Geekbench 5 Monocœur
755 +4.6%
738 +2.2%
697 -3.5%
678 -6.1%
Geekbench 5 Multicœur
1351 +15.6%
1254 +7.3%
1093 -6.5%
1022 -12.6%
Passmark CPU Monocœur
1917 +3.6%
1888 +2%
1811 -2.2%
1787 -3.5%
Passmark CPU Multicœur
2686 +15.7%
2500 +7.7%
2216 -4.6%
2049 -11.8%