Intel Core i9-10940X X-series

Intel Core i9-10940X X-series

Intel Core i9-10940X X-series : Un aperçu complet du processeur pour les professionnels (2025)

Pertinence, performance et recommandations de montage


1. Caractéristiques principales : Architecture Cascade Lake X

Le processeur Intel Core i9-10940X, lancé à la fin de 2019, reste une solution de niche pour les passionnés et les professionnels même en 2025. Malgré son âge, son architecture Cascade Lake X sur un processus technologique de 14 nm démontre sa stabilité dans des tâches gourmandes en ressources.

Paramètres clés :

- Cœurs/Threads : 14/28 - idéal pour les calculs parallèles.

- Fréquence de base : 3,3 GHz, avec Turbo Boost jusqu'à 4,8 GHz (sur 1-2 cœurs).

- Cache : 19,25 Mo L3.

- TDP : 165 W - nécessite un refroidissement sérieux.

- Performance : Geekbench 6 - 1478 (Mono-Core), 8635 (Multi-Core).

Fonctionnalités :

- Support d'Intel Turbo Boost Max 3.0 pour le surcadençage automatisé des cœurs "dorés".

- 72 lignes PCIe 3.0 - possibilité de connecter plusieurs GPU ou disques NVMe.

- Protection matérielle contre les vulnérabilités Spectre/Meltdown (patches des années 2020).


2. Cartes mères compatibles : Socket LGA 2066 et chipsets X299

Le processeur utilise le socket LGA 2066, ancien mais fiable. Les chipsets compatibles sont les Intel X299, qui sont encore disponibles à la vente (les nouveaux modèles coûtent à partir de 250 $).

Cartes populaires en 2025 :

- ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore (450 $) - modèle haut de gamme avec Wi-Fi 6E et LAN 10 Gb.

- GIGABYTE X299X Designare 10G (400 $) - pour stations de travail (support Thunderbolt 3).

- MSI X299 PRO (300 $) - option économique avec fonctionnalités de base.

Critères de choix :

- Vérifiez le support de la DDR4 à 4 canaux - cela est critique pour exploiter le potentiel du CPU.

- Recherchez des cartes avec modules VRM d'au moins 12 phases - le processeur est "gourmand" en énergie lors de l'overclocking.


3. Mémoire : DDR4-2932 et mode 4 canaux

L’i9-10940X prend en charge uniquement la DDR4 (jusqu'à 256 Go, 2933 MHz). La DDR5 et les standards plus récents ne sont pas disponibles en raison de limitations architecturales.

Recommandations :

- Utilisez 4 ou 8 modules pour activer le mode 4 canaux (augmentation de performance jusqu'à 15 % en rendu).

- Kits optimaux : Crucial Ballistix MAX DDR4-4400 (2×16 Go, 150 $) avec overclocking manuel.


4. Alimentation : Minimum 750 W et marge de puissance

Compte tenu du TDP de 165 W et des exigences des cartes graphiques de 2025 (comme la NVIDIA RTX 5070), choisissez une alimentation :

- 750-850 W pour les systèmes avec un seul GPU.

- 1000 W+ pour les configurations avec 2-3 cartes graphiques ou rigs de minage.

Modèles haut de gamme :

- Corsair RM850x (2025) - 80+ Gold, entièrement modulaire (140 $).

- Seasonic PRIME TX-1000 - 80+ Titanium, garantie de 12 ans (300 $).


5. Avantages et inconvénients : Pour qui est-il pertinent en 2025 ?

Avantages :

- Performance multi-thread : Concurrent avec le Ryzen 9 7900X en rendu.

- Stabilité : Plateforme X299 éprouvée sans "maladies de jeunesse".

- Potentiel d'overclocking : Avec un bon refroidissement, on atteint 4,6 GHz sur tous les cœurs.

Inconvénients :

- Processus technologique obsolète : 14 nm contre 5 nm pour l'AMD Ryzen 8000.

- Consommation énergétique élevée : La facture d'électricité sera notable sous des charges 24/7.

- Prix : Les nouveaux exemplaires coûtent entre 600 et 700 $ - plus cher que le Ryzen 9 7900X (550 $).


6. Scénarios d'utilisation : Pas pour le jeu !

- Tâches de travail :

- Rendu 3D dans Blender, Cinema 4D.

- Virtualisation (VMware, Hyper-V).

- Codage vidéo dans DaVinci Resolve.

- Multimédia :

- Traitement audio dans Ableton Live avec des dizaines de plugins.

- Jeux :

- FPS moyens dans Cyberpunk 2077 (1440p Ultra) - 75-90 avec RTX 4070. Il est devancé par le Ryzen 7 7800X3D (120+ FPS).


7. Concurrents : Ryzen et Xeon modernes

- AMD Ryzen 9 7900X (550 $) :

- 12 cœurs/24 threads, 5,6 GHz, 170 W.

- Geekbench 6 Multi-Core - 11200 (+30 %).

- Intel Xeon W-1370P (800 $) :

- 8 cœurs/16 threads, mais support de la mémoire ECC.

- Conclusion : L’i9-10940X n'excelle que dans les tâches nécessitant plus de 12 cœurs.


8. Conseils pour le montage : Refroidissement et boîtier

- Refroidisseur :

- NZXT Kraken X73 (360 mm AIO, 180 $) - température sous charge ≤75°C.

- Noctua NH-D15 (110 $) - refroidissement à air pour un overclocking modéré.

- Boîtier :

- Minimum 6 ventilateurs (Lian Li Lancool III, 170 $).

- En complément :

- Pâte thermique Thermal Grizzly Kryonaut (15 $).


9. Conclusion : À qui appartient l’i9-10940X en 2025 ?

Ce processeur n'est à envisager que dans deux cas :

1. Mise à niveau d’un ancien système sur X299 sans changer de carte mère.

2. Station de travail économique - si un nouvel exemplaire est trouvé en promotion (500-600 $).

Pour les nouvelles configurations, il est plus judicieux de choisir l’AMD Ryzen 9 7900X ou l’Intel Core i7-14700K - ils offrent une meilleure efficacité énergétique et un support PCIe 5.0. Cependant, l’i9-10940X reste un exemple de "travailleur" pour ceux qui privilégient la fiabilité et le multi-threading sans surcoût pour les nouveautés.

Comparaison de CPU

Comparer Core i9-10940X X-series avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i9-10940X
Architecture de cœur
Cascade Lake X

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
14
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
28
Fréquence de base
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
19.25 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
165 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
86°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
48
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2933
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
256 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
4
Vitesse de l'autobus
8 GT/s DMI3
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
94 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1478
Geekbench 6
Multicœur Score
8635
Geekbench 5
Monocœur Score
1106
Geekbench 5
Multicœur Score
11319

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1566 +6%
1425 -3.6%
1379 -6.7%
Geekbench 6 Multicœur
9465 +9.6%
9031 +4.6%
8312 -3.7%
7939 -8.1%
Geekbench 5 Monocœur
1151 +4.1%
1120 +1.3%
1080 -2.4%
1063 -3.9%
Geekbench 5 Multicœur
13573 +19.9%
10420 -7.9%
9690 -14.4%