Intel Core i5-6600K

Intel Core i5-6600K

Intel Core i5-6600K : Revue et pertinence en 2025

Introduction

Le processeur Intel Core i5-6600K, sorti en 2015, est devenu l'un des symboles de l'époque Skylake. Malgré son âge, il est encore présent dans des configurations budget et des systèmes pour passionnés. Dans cet article, nous examinerons la pertinence de cette puce en 2025, comment l'utiliser correctement et à qui elle convient.


1. Caractéristiques principales : Architecture, processus technologique et fonctionnalités clés

Architecture Skylake

Le processeur est basé sur l’architecture Skylake (6e génération d’Intel Core). C'est la première puce compatible avec DDR4, ce qui a été un grand pas en avant. Le processus technologique est de 14 nm, ce qui était une solution de pointe en 2015, mais apparaît obsolète en 2025 face aux puces de 5 à 7 nm.

Cœurs et flux

- 4 cœurs et 4 flux (Hyper-Threading absent).

- Fréquence de base : 3,5 GHz, mode turbo : 3,9 GHz.

- Le multiplicateur débloqué pour l’overclocking est la principale « feature » de l'indice « K ».

Graphisme et cache

- Graphique intégré Intel HD Graphics 530 : prend en charge 4K@60 Hz via DisplayPort, mais est faible pour les jeux (uniquement pour les anciens projets avec des réglages bas).

- Cache L3 : 6 Mo - modeste pour les tâches multitâches, mais suffisant pour les jeux des années 2010.

Performance

- Geekbench 6 (2025) : Single-Core - 1409, Multi-Core - 3996.

- Dans les tâches monocœur, la puce est proche du Ryzen 3 3300X, mais en multitâche, elle est surpassée même par des CPU modernes budget.


2. Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

Socket LGA 1151 (v1)

Les cartes mères pour i5-6600K utilisent le socket LGA 1151 de première génération. Chipsets supportés :

- Z170 : Pour l’overclocking (par exemple, ASUS Z170-A).

- H170 / B150 / H110 : Sans overclocking, adaptés pour les PC de bureau.

Caractéristiques du choix en 2025

- De nouvelles cartes pour LGA 1151 ne sont plus produites. Prix des restes :

- Z170 : 80-120 $ (rénovées ou NOS - New Old Stock).

- B150 : 50-70 $.

- Il est conseillé de chercher des cartes avec USB 3.1 et M.2 (par exemple, MSI Z170A Gaming M5) pour connecter des disques modernes.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 et limitations

Types de mémoire

- Officiellement : DDR4-2133 MHz (sans overclocking).

- Avec overclocking : jusqu'à DDR4-3000+ (dépend des capacités de la carte mère).

- Volume maximum : 64 Go (4 slots × 16 Go).

Compatibilité avec DDR5

Le i5-6600K ne prend pas en charge DDR5. En 2025, cela représente un véritable inconvénient, car le DDR5 est devenu la norme pour les nouveaux systèmes.


4. Alimentations : Recommandations sur la puissance

Consommation d'énergie

- TDP : 91 W.

- Lors de l’overclocking jusqu'à 4,5 GHz, la consommation atteint 120-130 W.

Choix de l'alimentation

- Minimum : 450 W (pour un système sans carte graphique discrète).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1660 : 550 W (par exemple, Corsair CX550M, 60 $).

- Pour l’overclocking : Alimentation certifiée 80+ Gold et d’une puissance de 650 W (Be Quiet! Pure Power 12 M, 90 $).


5. Avantages et inconvénients de l’i5-6600K en 2025

Avantages

- Potentiel d’overclocking : Offre un gain de 15-20 % en performance.

- Efficacité énergétique : Inférieure à celle des puces modernes, mais convenable pour du 14 nm.

- Prix : Sur le marché de l'occasion - 40-60 $, nouveaux exemplaires (rares) - 100-120 $.

Inconvénients

- 4 flux : Les applications multitâches (rendus, streaming) fonctionnent mal.

- Pas de PCIe 4.0/5.0 : Limite la vitesse des disques NVMe et des cartes graphiques modernes.

- Plateforme obsolète : Pas de prise en charge des nouvelles technologies (Wi-Fi 6E, Thunderbolt 4).


6. Scénarios d'utilisation

Jeux

- Projets e-sport : CS2, Valorant - 60+ FPS en réglages moyens (avec GPU de niveau RTX 3050).

- Jeux AAA de 2025 : Nécessitent au moins 6 cœurs. Dans Hogwarts Legacy 2 ou GTA VI, des baisses de FPS en dessous de 30 peuvent se produire.

Tâches de travail

- Applications bureautiques : Idéal.

- Programmation, conception graphique : Acceptable pour des tâches légères (Photoshop, Visual Studio).

Multimédia

- Vidéo en streaming 4K : HD 530 réussit la décodage H.265.

- Montage vidéo : Seulement en résolution 1080p et avec des projets simples.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 1600 (2017)

- 6 cœurs / 12 flux, mais IPC inférieur. En 2025, mieux adapté pour les tâches multitâches. Prix : 50-70 $ (d'occasion).

Intel Core i3-12100F (2022)

- 4 cœurs / 8 flux, 10 nm, Single-Core - 1800+ dans Geekbench 6. Nouvelles plateformes (DDR4/DDR5, PCIe 5.0). Prix : 110 $ (nouveau).

Conclusion : l’i5-6600K est dépassé par les CPU modernes budget, mais se démarque par son prix sur le marché de l'occasion.


8. Conseils pour le montage

- Refroidissement : Un refroidisseur de niveau DeepCool Gammaxx 400 (25 $) ou un AIO pour l’overclocking (NZXT Kraken X53, 130 $).

- Disques : Un SSD est indispensable (par exemple, Kingston A2000 1 To, 80 $).

- BIOS : Mettez à jour vers la dernière version pour améliorer la stabilité.

- Carte graphique : Ne pas dépasser RTX 3060 / RX 6600 pour éviter le « goulet d'étranglement ».


9. Conclusion : À qui convient l’i5-6600K ?

- Joueurs à budget limité : Ceux qui montent un PC pour 300 à 400 $ avec des composants d'occasion.

- Propriétaires de systèmes anciens : Pour une mise à niveau sans changer la carte mère.

- Passionnés : Amateurs d’expérimentations avec l’overclocking de matériel « old school ».

Pourquoi pas ?

Si vous avez besoin de travailler avec l'IA, de faire du rendu ou de jouer à des jeux de 2025 - choisissez des processeurs modernes (Ryzen 5 7600, Core i5-13400F).


Conclusion

L’Intel Core i5-6600K en 2025 est un exemple de puce « survivante » qui peut encore servir dans des scénarios de niche. Il n'est pas adapté aux charges lourdes, mais reste une excellente option pour ceux qui privilégient le budget et la nostalgie de l'époque Skylake.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-6600K avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-6600K
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
91 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1409
Geekbench 6
Multicœur Score
3996
Geekbench 5
Monocœur Score
1063
Geekbench 5
Multicœur Score
3533
Passmark CPU
Monocœur Score
2335
Passmark CPU
Multicœur Score
6329

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1509 +7.1%
1454 +3.2%
1370 -2.8%
Geekbench 6 Multicœur
4491 +12.4%
4198 +5.1%
3752 -6.1%
3542 -11.4%
Geekbench 5 Monocœur
1107 +4.1%
1039 -2.3%
1018 -4.2%
Geekbench 5 Multicœur
3791 +7.3%
3645 +3.2%
3388 -4.1%
3264 -7.6%
Passmark CPU Monocœur
2399 +2.7%
2366 +1.3%
2303 -1.4%
2271 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
6858 +8.4%
6545 +3.4%
6100 -3.6%
5769 -8.8%