Intel Core i7-6700

Intel Core i7-6700

Intel Core i7-6700 : Architecture, Compatibilité et Application Pratique en 2025

Mise à jour : avril 2025


Caractéristiques Principales : Pourquoi Skylake Reste-T-Il Pertinent ?

Le processeur Intel Core i7-6700, lancé en 2015, se trouve encore dans des configurations budgétaires et des systèmes de mise à niveau. Son architecture Skylake (14 nm) a été un pont entre les anciens processeurs de 22 nm et les générations plus récentes.

Paramètres clés :

- 4 cœurs / 8 threads grâce à l'Hyper-Threading.

- Fréquence de base : 3,4 GHz, Turbo Boost jusqu'à 4,0 GHz.

- TDP 65 W : basse consommation pour les CPU de bureau.

- Graphiques intégrés HD Graphics 530 : support de la 4K via HDMI 1.4 et DisplayPort 1.2.

- Geekbench 6 : 1285 (Single-Core) / 4117 (Multi-Core).

Caractéristiques de l'architecture :

- Support de la DDR4 et DDR3L (rare pour 2015).

- Efficacité énergétique améliorée par rapport à Haswell.

- Capacités de virtualisation avancées (VT-x, VT-d).


Cartes Mères Compatibles : Comment Ne Pas Se Tromper dans le Choix ?

Le processeur utilise un socket LGA 1151 (version 1), mais il est important de ne pas le confondre avec LGA 1151-v2 (pour Coffee Lake).

Chipsets compatibles :

- H110, B150, H170, Z170 (série 100).

- B250, H270, Z270 (série 200).

Recommandations :

- Pour les tâches de base : cartes sur H110 ou B150 (par exemple, ASUS H110M-K, ~60 $).

- Pour l'overclocking (via BCLK) : Z170/Z270 (par exemple, MSI Z170A Gaming M5, ~130 $ en fin de stock).

- Attention ! Les chipsets de la série 300 (Z390 et autres) ne sont pas compatibles en raison de modifications dans la pinout.


Mémoire : DDR4 vs DDR3L - Que Choisir ?

Le Core i7-6700 supporte DDR4-2133 et DDR3L-1600.

Nuances pratiques :

- DDR4 est préférable : plus de bande passante et d'efficacité énergétique.

- DDR3L fonctionne à une tension réduite (1,35 V), mais n'est pas compatible avec toutes les cartes mères (vérifiez les spécifications !).

- Capacité maximale : 64 Go (4 slots × 16 Go).

Exemple d'application :

L'installation de 32 Go de DDR4-2400 (par exemple, Kingston HyperX Fury) est possible, mais la fréquence sera réduite à 2133 MHz en raison des limitations du contrôleur.


Alimentation : Combien de Watts Sont Nécessaires ?

Avec un TDP de 65 W et sans carte graphique discrète, une alimentation de 300-400 W suffira.

Recommandations pour différents scénarios :

- Graphiques intégrés : 400 W (par exemple, be quiet! System Power 10, ~55 $).

- Carte graphique intermédiaire (NVIDIA GTX 1660) : 500 W (Corsair CX550, ~70 $).

- Certification : 80 Plus Bronze ou supérieur pour la stabilité.


Avantages et Inconvénients : Vaut-il Le Coup D'être Acheté en 2025 ?

Avantages :

- Prix : 150-200 $ (nouveaux exemplaires chez les distributeurs).

- Efficacité énergétique : convient aux mini-PC et aux configurations de bureau.

- Fiabilité : architecture éprouvée avec un faible taux de défaillance.

Inconvénients :

- Pas de support PCIe 4.0/5.0 : limitation pour les SSD et cartes graphiques modernes.

- Chemin de mise à niveau limité : passer à de nouvelles générations nécessite de changer de carte mère et de mémoire.

- Graphismes obsolètes : HD 530 ne pourra pas gérer les jeux de 2025 même à des paramètres bas.


Scénarios d'Utilisation : Où l'i7-6700 Reste-T-Il Performant ?

1. Tâches de bureau :

- Travail sur documents, navigateurs, vidéoconférences.

- Exemple : une configuration basée sur i7-6700 + 16 Go de DDR4 + SSD de 500 Go fonctionne sans ralentissements même en 2025.

2. Médias :

- Vidéo en streaming (Netflix 4K), montage dans Adobe Premiere (projets FullHD).

3. Jeux :

- CS2, Dota 2, GTA V avec des paramètres moyens avec une carte graphique discrète (GTX 1060 ou équivalents).

- Pour Cyberpunk 2077 ou Starfield, le CPU deviendra un goulet d'étranglement.

4. Serveur domestique :

- Virtualisation (Proxmox, ESXi) grâce au support VT-d.


Comparaison avec les Concurrents : AMD vs Intel

AMD Ryzen 5 1600 (2017) :

- 6 cœurs / 12 threads, mais IPC inférieur (Geekbench 6 Multi-Core ~3800).

- Prix : ~180 $ (nouveaux exemplaires).

- Avantages : plus de cœurs pour les tâches multithread.

- Inconvénients : nécessite une carte mère AM4.

Intel Core i5-10400 (2020) :

- 6 cœurs / 12 threads, Geekbench 6 Multi-Core ~5500.

- Prix : ~220 $.

- Conclusion : l'i7-6700 est moins performant en multithreading, mais gagne en prix.


Conseils pour la Construction : Comment Éviter les Erreurs

1. Vérifiez le BIOS : Les cartes mères de la série 100 peuvent nécessiter une mise à jour pour fonctionner avec l'i7-6700.

2. Choisissez un SSD NVMe : Même un PCIe 3.0 x4 (via un adaptateur) accélérera le système.

3. Refroidissement : Le ventilateur BOX est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour un DeepCool Gammaxx 400 (~25 $).

4. Ne faites pas d'économies sur la mémoire : 16 Go de DDR4 est le minimum pour le multitâche.


Conclusion : Pour Qui Ce Processeur ?

Le Core i7-6700 convient à :

- Utilisateurs à budget limité : Configuration PC jusqu'à 500 $ avec un accent sur la fiabilité.

- Propriétaires de systèmes anciens : Mise à niveau depuis un Core i5-4460 sans changer la carte mère.

- Amateurs de DIY : Création d'un centre multimédia compact ou d'un NAS.

Pourquoi ne pas l'acheter :

Si vous avez besoin de support pour les jeux modernes ou les outils d'IA, il vaut mieux choisir un Ryzen 5 7600 ou un Core i5-13400.


Conclusion

L'Intel Core i7-6700 en 2025 est une solution de niche. Il est inférieur aux nouveaux CPU en performances, mais reste une option rentable pour le marché de l'occasion et des tâches spécifiques. L'essentiel est d'évaluer clairement vos besoins et la compatibilité des composants.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-6700 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-6700
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
3.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Cache L3
8 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1285
Geekbench 6
Multicœur Score
4117
Geekbench 5
Monocœur Score
1034
Geekbench 5
Multicœur Score
3660
Passmark CPU
Monocœur Score
2508
Passmark CPU
Multicœur Score
8937

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1364 +6.1%
1325 +3.1%
1252 -2.6%
1207 -6.1%
Geekbench 6 Multicœur
4600 +11.7%
4339 +5.4%
3872 -6%
3656 -11.2%
Geekbench 5 Monocœur
1075 +4%
1057 +2.2%
1012 -2.1%
990 -4.3%
Geekbench 5 Multicœur
3983 +8.8%
3801 +3.9%
3548 -3.1%
3399 -7.1%
Passmark CPU Monocœur
2579 +2.8%
2551 +1.7%
2465 -1.7%
2431 -3.1%
Passmark CPU Multicœur
9741 +9%
9290 +3.9%
8472 -5.2%
8167 -8.6%