Intel Core i5-10400

Intel Core i5-10400

Intel Core i5-10400 : Un aperçu complet du processeur budget de 2025

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : Architecture, performance et fonctionnalités clés

Nom de code et processus technologique

Le processeur Intel Core i5-10400, sorti en 2020, est basé sur l'architecture Comet Lake et fabriqué en processus de 14 nm. Bien qu'en 2025 ce processus soit considéré comme obsolète (les nouvelles puces utilisent des technologies de 7 à 10 nm), l’i5-10400 reste pertinent grâce à son prix bas et à sa performance équilibrée.

Cœurs, threads et cache

- 6 cœurs et 12 threads grâce à l’Hyper-Threading.

- Fréquence de base : 2.9 GHz, fréquence turbo maximale : 4.3 GHz.

- Cache L3 : 12 Mo - suffisant pour traiter des charges de travail moyennes.

Consommation d’énergie et graphique

- TDP 65 W : faible consommation d'énergie, adapté aux configurations compactes.

- Graphiques intégrés Intel UHD Graphics 630 : gèrent les tâches bureautiques, la lecture de vidéos 4K et les jeux peu exigeants (par exemple, CS:GO en paramètres bas).

Performance

- Geekbench 6 : 1422 (Single-Core), 5460 (Multi-Core).

- Dans les tests de 2025, le processeur montre :

- Un fonctionnement fluide dans le navigateur avec plus de 20 onglets.

- Le rendu vidéo en 1080p (Premiere Pro) dans des délais acceptables (15-20 minutes pour une vidéo de 10 minutes).

- Des jeux en paramètres moyens avec une carte graphique dédiée (par exemple, GTX 1660 Super).

Fonctionnalités clés

- Support de Intel Optane Memory pour accélérer le fonctionnement avec les disques durs.

- Technologies Turbo Boost 2.0 et Hyper-Threading.


2. Cartes mères compatibles : Sockets et chipsets

Socket LGA 1200

Le processeur nécessite des cartes mères avec le socket LGA 1200. Chipsets populaires :

- H410 / B460 : options budgétaires sans overclocking (prix en 2025 : 70-100 $).

- H470 / Z490 : support PCIe 3.0, plus de lignes pour les périphériques (le Z490 permet d’overclocker les processeurs avec l’indice « K »).

Recommandations pour le choix

- Pour les PC bureautiques : H410 (par exemple, ASRock H410M-HDV).

- Pour les systèmes domestiques : B460 (MSI B460M-A Pro) - équilibre entre prix et fonctionnalités.

- Pour une mise à niveau : Z490 (Gigabyte Z490 UD) - marge pour le futur si une installation de CPU plus puissant est prévue (par exemple, i9-10900K).

Particularités

- Sur les chipsets H410/B460, la fréquence de la mémoire vive est limitée à 2666 MHz.

- Pas de support PCIe 4.0 - cela est critique uniquement pour les cartes graphiques haut de gamme (par exemple, RTX 4080+).


3. Types de mémoire pris en charge

- DDR4-2666 MHz (sur H410/B460) ou DDR4-2933 MHz (sur Z490).

- Capacité maximale : 128 Go.

Recommandations

- Option de base : 16 Go (2x8 Go) DDR4-2666 - suffisant pour les jeux et le multitâche.

- Pour des tâches professionnelles : 32 Go DDR4-2666 (rendu, virtualisation).

Limitations

- DDR5 non supporté - prenez cela en compte lors de l'assemblage d'un PC « pour l'avenir ».


4. Alimentations : Calcul de la puissance

- TDP du processeur : 65 W.

- Puissance recommandée de l'alimentation :

- Sans carte graphique dédiée : 300-400 W.

- Avec une carte graphique de niveau RTX 3060 : 500-600 W.

- Pour RTX 4070 et plus : 650 W ou plus.

Exemples d'alimentations

- Pour une configuration budgétaire : EVGA 500 BR (500 W, 80+ Bronze, 50 $).

- Pour un PC de jeu : Corsair CX650M (650 W, 80+ Bronze, 80 $).

Conseil : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation - les modèles de basse qualité peuvent causer des instabilités dans le système.


5. Avantages et inconvénients du processeur

Avantages :

- Prix bas (120-150 $ en 2025).

- Efficacité énergétique (adapté aux boîtiers compacts).

- Bonne performance multitâche.

Inconvénients :

- Processus technologique de 14 nm obsolète.

- Pas de support PCIe 4.0 et DDR5.

- Limitations en matière d’overclocking (uniquement pour les modèles avec l’indice « K »).


6. Scénarios d'utilisation

- Tâches bureautiques : Traitement de documents, vidéoconférences, multitâche.

- Multimédia : Streaming vidéo 4K, montage de vidéos à domicile.

- Jeux : Fonctionnement confortable avec une GTX 1660 Super ou RX 6600 (60 FPS en Full HD dans Cyberpunk 2077 en paramètres moyens).

- Tâches professionnelles : Programmation, modélisation 3D (Blender), rendu en résolutions jusqu'à 1080p.

Limitations : Pas adapté pour les jeux 4K, le montage vidéo 8K professionnel ou les tâches liées aux réseaux neuronaux.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 3600 (130-150 $) :

- Avantages : Processus technologique de 7 nm, plus de cache (32 Mo), support PCIe 4.0.

- Inconvénients : TDP plus élevé (65 W contre 95 W), moins performant dans les tâches à thread unique.

AMD Ryzen 5 5600G (140-160 $) :

- Avantages : Graphiques intégrés Vega 7 (plus puissants que l’UHD 630), PCIe 4.0.

- Inconvénients : Fréquence inférieure dans les scénarios multitâches.

Conclusion : L’i5-10400 est gagnant dans le segment budget, si le PCIe 4.0 n'est pas nécessaire.


8. Conseils pratiques pour le montage

- Refroidissement : Le ventilateur box est suffisamment efficace, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour le DeepCool GAMMAXX 400 (25 $).

- Stockage : Utilisez impérativement un SSD (par exemple, Kingston A2000 500 Go, 45 $) pour le système d'exploitation.

- Mise à niveau : Le processeur maximal pour LGA 1200 est l’i9-10900K (10 cœurs).

- BIOS : Mettez à jour le firmware de la carte mère pour garantir la compatibilité.


9. Conclusion : À qui convient l’i5-10400 ?

Ce processeur est un choix idéal pour :

- Configurations économiques : Si l’objectif est d’économiser sans sacrifier la performance.

- PC de bureau et domestiques : Pour le travail, les études et les multimédias.

- Gamers débutants : En association avec une carte graphique de niveau RTX 3060.

Pourquoi en 2025 ? Malgré son âge, l’i5-10400 reste une option avantageuse grâce à son prix bas et à sa puissance suffisante pour les tâches quotidiennes. Cependant, pour des projets « gourmands » (IA, rendu 4K), il vaut mieux opter pour des modèles plus modernes.


Les prix sont à jour en avril 2025. Toutes les marques mentionnées sont des marques déposées.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-10400 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-10400
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1422
Geekbench 6
Multicœur Score
5460
Geekbench 5
Monocœur Score
1098
Geekbench 5
Multicœur Score
5194
Passmark CPU
Monocœur Score
2551
Passmark CPU
Multicœur Score
12214
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
693
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
4741

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1521 +7%
1472 +3.5%
1377 -3.2%
1347 -5.3%
Geekbench 6 Multicœur
6213 +13.8%
5769 +5.7%
5184 -5.1%
4900 -10.3%
Geekbench 5 Monocœur
1117 +1.7%
1075 -2.1%
Geekbench 5 Multicœur
5785 +11.4%
5495 +5.8%
4939 -4.9%
4717 -9.2%
Passmark CPU Monocœur
2622 +2.8%
2579 +1.1%
2508 -1.7%
2465 -3.4%
Passmark CPU Multicœur
13442 +10.1%
12873 +5.4%
11523 -5.7%
10982 -10.1%
3DMark CPU Profile Monocœur
696 +0.4%
693 -0%
3DMark CPU Profile Multicœur
4747 +0.1%
4746 +0.1%
4611 -2.7%
4148 -12.5%