Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-5960X : rétrospective et pertinence en 2025

(Haswell-E, 8 cœurs, 16 threads, DDR4 - vaut-il encore la peine d'être considéré aujourd'hui ?)


1. Caractéristiques principales : architecture et fonctionnalités clés

Le processeur Intel Core i7-5960X, lancé en 2014, a été le premier CPU grand public avec 8 cœurs et 16 threads. Il est basé sur l'architecture microprocesseur Haswell-E (Extreme Edition) et est fabriqué selon un procédé technologique de 22 nm. Malgré son âge, ses spécifications restent impressionnantes :

- Fréquences : 3,0 GHz (de base) / 3,5 GHz (Turbo Boost).

- Cache : 20 Mo L3.

- TDP : 140 W.

- Performance : Dans le test Geekbench 6 (2025) - 1244 (monocœur) et 6669 (multicœur).

Fonctionnalités clés de 2014 :

- Prise en charge de la DDR4 - une révolution pour son époque.

- Contrôleur de mémoire quadri-canal - augmentation de la bande passante.

- 40 lignes PCIe 3.0 - pertinent pour les configurations multi-cartes.

- Multiplicateur débloqué - potentiel d'overclocking.

Limitations en 2025 :

- Pas de prise en charge du PCIe 4.0/5.0, DDR5, USB 4.0.

- Consommation énergétique élevée par rapport aux puces modernes de 5 nm.


2. Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

L'i7-5960X utilise le socket LGA 2011-3 et nécessite des cartes mères sur chipset X99. En 2025, de nouvelles cartes ne sont pas produites, mais on peut trouver sur le marché secondaire des modèles tels que l'ASUS Rampage V Extreme, le MSI X99S SLI Plus ou le Gigabyte GA-X99-UD4.

Caractéristiques du choix :

- Prix des cartes d'occasion : 80 à 200 $ (selon l'état et les fonctionnalités).

- Risques : Absence de garantie, usure potentielle des composants.

- Conseil : Recherchez des cartes avec un BIOS mis à jour pour la compatibilité avec les SSD NVMe via des adaptateurs.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 et son potentiel

L'i7-5960X fonctionne avec des DDR4-2133/2400 MHz en mode quadri-canal. En 2025, cela devient un standard obsolète, mais reste pertinent pour une configuration budgétaire :

- Volume recommandé : 32 à 64 Go (4×8 Go ou 4×16 Go).

- Conseils :

- Utilisez des modules avec des latences faibles (CL15-CL16).

- Évitez les DDR4-3200+ - le processeur ne prend pas en charge de telles fréquences.

Exemple : Un kit Corsair Vengeance LPX DDR4-2400 (32 Go) coûtera entre 70 et 90 $.


4. Alimentation : calculs pour un CPU de 140 W

Lors de la construction d'un système avec l'i7-5960X, il est important de prendre en compte sa consommation :

- PSU minimum : 600 W (avec une carte graphique discrète de niveau RTX 4060).

- PSU recommandé : 750 à 850 W (pour avoir une marge et assurer la stabilité).

- Critères : Certification 80+ Gold, conception semi-modulaire ou totalement modulaire.

Exemple : EVGA SuperNOVA 750 G6 (110 $) ou Corsair RM750x (130 $).


5. Avantages et inconvénients de l'i7-5960X en 2025

Avantages :

- Multicœur : 8 cœurs gèrent toujours les rendus et la virtualisation.

- Accessibilité : Prix de l'occasion - 120 à 200 $ (contre 300 à 400 $ pour le Ryzen 7 5700X).

- Overclocking : Avec un bon refroidissement, on peut atteindre jusqu'à 4,2 à 4,5 GHz.

Inconvénients :

- Processus technologique obsolète : 22 nm contre 5 à 7 nm pour les Ryzen 7000/Intel 13e génération.

- Pas de prise en charge des nouvelles technologies : PCIe 4.0, DDR5, Thunderbolt 4.

- Efficacité énergétique : Moins performant même que les Intel Core i5-13400F (65 W).


6. Scénarios d'utilisation : où l'i7-5960X est-il encore pertinent ?

- Tâches professionnelles :

- Montage vidéo : Dans Premiere Pro ou DaVinci Resolve (avec accélération GPU), il montre des vitesses acceptables.

- Rendu 3D : Blender ou Cinema 4D utilisent tous les 16 threads.

- Jeux :

- 1080p/60 FPS : Projets AAA modernes avec des réglages moyens (par exemple, Cyberpunk 2077 avec RTX 3060).

- Stratégies : Civilization VI, Total War - charge multicœur.

- Tâches serveur : Hébergement de machines virtuelles, serveur multimédia Plex.

Limitations :

- Performance dans les tâches monocœur (par exemple, Adobe Photoshop) inférieure de 30 à 40 % par rapport au Ryzen 5 7600X.


7. Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 7 5700X (2022) :

- 8 cœurs / 16 threads, 7 nm, TDP de 65 W.

- Geekbench 6 : ~1700 (monocœur), ~8500 (multicœur).

- Nouvelles cartes AM4 - à partir de 100 $, prise en charge du PCIe 4.0.

- Intel Core i5-13400F (2023) :

- 10 cœurs (6P + 4E), 7 nm, TDP de 65 W.

- Geekbench 6 : ~1800 (monocœur), ~9000 (multicœur).

Conclusion : L'i7-5960X est désavantagé en efficacité énergétique et en IPC, mais il est avantageux en prix pour des tâches spécifiques.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

- Refroidissement : Un refroidisseur avec dissipation de TDP à partir de 160 W (Noctua NH-D15 ou Arctic Liquid Freezer II 240).

- Boîtier : Modèles avec une bonne ventilation (Fractal Design Meshify C).

- Stockage : Utilisez un SSD NVMe via un adaptateur PCIe (par exemple, Samsung 980 Pro).

- BIOS : Mettez à jour le firmware de la carte mère pour la stabilité.

Exemple de budget :

- CPU + Carte mère + 32 Go DDR4 - 300 à 400 $.

- RTX 3060 d'occasion - 200 $.

- Total : 600 à 800 $ pour un PC de montage et de jeux.


9. Conclusion : qui devrait envisager l'i7-5960X ?

Ce processeur ne vaut la peine d'être considéré que dans deux cas :

1. Mise à niveau d'un ancien système : Si vous possédez déjà une carte X99 et de la DDR4.

2. Station de travail budgétaire : Pour le montage, le rendu ou les tâches serveur avec un budget limité.

Alternative : Pour le même prix de 400 à 500 $, vous pouvez assembler un système sur Ryzen 5 7600 avec DDR5 et PCIe 5.0.


Conclusion

L'Intel Core i7-5960X est une légende de 2014, mais en 2025, sa pertinence tend vers zéro. Il conviendra aux passionnés nostalgiques de l'époque Haswell, ou à ceux à la recherche d'une solution temporaire avant de passer à des plateformes modernes. Pour la plupart des utilisateurs, opter pour un Ryzen 5000/7000 ou un Intel de la 12e à la 14e génération sera plus judicieux.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-5960X avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
September 2014
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-5960X
Architecture de cœur
Haswell E

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Cœurs de performance
8
Fréquence de base (P)
3.0 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.5 GHz
Ensemble d'instructions étendu
SSE4.2, AVX-2
Cache L1
64K per core
Cache L2
256K per core
Cache L3
20MB shared
Fréquence du bus
100MHz
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
LGA-2011-3
Multiplicateur
30x
Multiplicateur déverrouillé
No
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
22 nm
Consommation d'énergie
140 W
Version PCIe
PCI Express est une norme de bus d'extension informatique série à haute vitesse utilisée pour connecter des composants à haute vitesse, remplaçant les anciennes normes telles que AGP, PCI et PCI-X. Elle a subi plusieurs révisions et améliorations depuis sa première publication. PCIe 1.0 a été introduit pour la première fois en 2002, et afin de répondre à la demande croissante de bande passante plus élevée, des versions ultérieures ont été publiées au fil du temps.
3.0
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
x86-64

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
4
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
68 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Interfaces et ports

Voies PCIe
40

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1088
Cinebench R23
Multicœur Score
9720
Geekbench 6
Monocœur Score
1244
Geekbench 6
Multicœur Score
6669
Geekbench 5
Monocœur Score
892
Geekbench 5
Multicœur Score
7026
Passmark CPU
Monocœur Score
1982
Passmark CPU
Multicœur Score
12751

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
1760 +61.8%
1590 +46.1%
1229 +13%
201 -81.5%
Cinebench R23 Multicœur
15676 +61.3%
12738 +31%
4239 -56.4%
1203 -87.6%
Geekbench 6 Monocœur
1322 +6.3%
1283 +3.1%
1204 -3.2%
1170 -5.9%
Geekbench 6 Multicœur
7470 +12%
7042 +5.6%
6324 -5.2%
5905 -11.5%
Geekbench 5 Monocœur
927 +3.9%
910 +2%
876 -1.8%
862 -3.4%
Geekbench 5 Multicœur
7766 +10.5%
7378 +5%
6579 -6.4%
6217 -11.5%
Passmark CPU Monocœur
2036 +2.7%
2008 +1.3%
1955 -1.4%
Passmark CPU Multicœur
13765 +8%
13282 +4.2%
12119 -5%
11384 -10.7%