Intel Core i5-13600

Intel Core i5-13600

Intel Core i5-13600 : Un examen complet du processeur de 2025

Mars 2025


1. Caractéristiques principales : Architecture et performance

Nom de code et technologie

Le processeur Intel Core i5-13600 appartient à la génération Raptor Lake, conçue sur la base d'une architecture hybride combinant des cœurs de performance (P-cores) et des cœurs efficaces (E-cores). Le procédé technologique est Intel 7 (équivalent à 10 nm Enhanced SuperFin), ce qui assure un équilibre entre l'efficacité énergétique et une haute fréquence.

Cœurs, flux et cache

- 14 cœurs (6 P-cores + 8 E-cores) et 20 flux. Les P-cores fonctionnent à une fréquence de base de 2,7 GHz (jusqu'à 5,0 GHz en Turbo Boost), les E-cores à 2,0 GHz (jusqu'à 3,7 GHz).

- 24 Mo de cache L3 - suffisamment pour le mise en cache des données dans les jeux et les applications professionnelles, réduisant ainsi les latences.

Consommation d'énergie et graphique

- TDP de 65 W - le processeur convient aux configurations compactes.

- Intel UHD Graphics 770 - GPU intégré avec 32 unités d'exécution (EU). Il gère les tâches bureautiques, le streaming vidéo (décode AV1) et les jeux à faible réglage (par exemple, CS2 - 40-50 FPS en 720p).

Performance

- Geekbench 6 : 2431 (Single-Core), 12468 (Multi-Core).

- Dans les tests Cinebench R23 : 1780 (Single), 15400 (Multi).

Exemple pratique : Le rendu d'une vidéo de 10 minutes dans DaVinci Resolve prend environ 12 minutes, ce qui est 18 % plus rapide que l'i5-12600.

Fonctionnalités clés

- Support de PCIe 5.0 (jusqu'à 16 lignes) pour les SSD et les cartes graphiques de nouvelle génération.

- Technologie Thread Director pour optimiser la répartition des tâches entre les cœurs P et E.


2. Cartes mères compatibles : Socles et chipsets

Socket LGA 1700

Le processeur utilise le même socket que les générations précédentes (Alder Lake). Cela permet de l'installer sur des cartes mères avec les chipsets B760, H770, Z790, ainsi que sur certains modèles avec B660/H610 après une mise à jour du BIOS.

Chipsets recommandés

- B760 (prix : 120-160 $) : Optimal pour la plupart des utilisateurs. Exemples : ASUS TUF Gaming B760-Plus, MSI Pro B760M-A WiFi.

- Z790 (200-300 $) : Pour les enthousiastes ayant besoin de PCIe 5.0 x16 et d'overclocking de la mémoire (mais le i5-13600 lui-même ne supporte pas l'overclocking).

Conseil : Si vous ne prévoyez pas de mise à niveau vers un Core i7/i9, choisissez le B760 - il est moins cher et supporte la DDR4.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 vs DDR5

Le processeur fonctionne avec DDR4-3200 et DDR5-5600.

- DDR4 (prix : 50 $ pour 16 Go) : Solution économique pour les PC de bureau et les configurations de jeu budget.

- DDR5 (80 $ pour 16 Go) : Recommandée pour les tâches nécessitant une haute bande passante (par exemple, le montage vidéo 4K).

Exemple : Dans les jeux, la différence entre DDR4 et DDR5 est insignifiante (3-5 % en FPS), mais dans les applications professionnelles (Blender, Premiere Pro), la DDR5 accélère le rendu de 8 à 12 %.


4. Recommandations pour les alimentations

Avec un TDP de 65 W, la consommation d'énergie réelle sous charge atteint 120-130 W.

- Sans carte graphique discrète : Une alimentation de 300-400 W suffit (par exemple, be quiet! Pure Power 11 400W).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA RTX 4060 : Une alimentation de 550-650 W est recommandée (Corsair RM650x, EVGA SuperNOVA 650 G6).

Important : Choisissez des blocs d'alimentation avec certification 80 Plus Gold ou supérieure pour la stabilité et la durabilité.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Excellent rapport qualité-prix (230-250 $).

- Faible consommation d'énergie et chaleur (maximum 75 °C sous charge avec un refroidisseur à air).

- Support de la DDR4/DDR5 et PCIe 5.0.

Inconvénients :

- Ne supporte pas l'overclocking (contrairement aux modèles avec l’indice « K »).

- Graphics intégrés peu performants pour les jeux modernes.


6. Scénarios d'utilisation

- Jeux : Associé à une RTX 4070, il offre 100+ FPS en Full HD (Cyberpunk 2077 - Ultra, DLSS Qualité).

- Tâches de bureau : Convient pour la programmation, la modélisation 3D et le montage vidéo (mais pour le travail professionnel, il vaut mieux opter pour un i7-13700).

- Multimédia : Idéal pour les configurations HTPC grâce à son faible TDP et sa prise en charge de l'AV1.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 7600X (270 $) :

- Avantages : Meilleure performance dans les tâches multi-thread (Geekbench Multi-Core : ~13500).

- Inconvénients : Plus cher, nécessite de la DDR5 et des cartes mères AM5 (prix à partir de 150 $).

L'Intel Core i5-13600 gagne en efficacité énergétique et en compatibilité avec la DDR4, mais perd face au Ryzen en multi-thread.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Refroidissement : Le refroidisseur de base est suffisant pour les tâches bureautiques, mais pour les jeux, choisissez un refroidisseur tour (DeepCool AK400, 35 $).

2. BIOS : Mettez à jour le firmware de la carte mère avant d'installer le processeur.

3. Mémoire : Pour la DDR5, choisissez des modules avec dissipateurs thermiques - ils chauffent moins.


9. Conclusion finale : À qui convient le i5-13600 ?

Ce processeur est le choix idéal pour :

- Joueurs avec une carte graphique discrète de milieu de gamme.

- Utilisateurs de bureau souhaitant une stabilité et un fonctionnement silencieux.

- Enthousiastes construisant un PC avec des réserves pour l’avenir (PCIe 5.0, DDR5).

Alternatives : Si un potentiel multi-thread maximal est nécessaire - Ryzen 5 7600X ; si le budget est limité - i5-13400F (190 $).


L'Intel Core i5-13600 reste l'un des processeurs les plus équilibrés de 2025, alliant accessibilité, technologies modernes et puissance suffisante pour la plupart des tâches.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-13600 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-13600
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
14
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
20
Cœurs de performance
6
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.3 GHz
Fréquence de base (P)
2.70 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
2.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
24 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
24 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
154 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.55 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2431
Geekbench 6
Multicœur Score
12468
Geekbench 5
Monocœur Score
1820
Geekbench 5
Multicœur Score
11871
Geekbench 7
Monocœur Score
2346
Geekbench 7
Multicœur Score
14241
Passmark CPU
Monocœur Score
4057
Passmark CPU
Multicœur Score
32488

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2640 +8.6%
2542 +4.6%
2344 -3.6%
Geekbench 6 Multicœur
14046 +12.7%
13222 +6%
11718 -6%
11089 -11.1%
Geekbench 5 Monocœur
2121 +16.5%
1923 +5.7%
1723 -5.3%
1667 -8.4%
Geekbench 5 Multicœur
14368 +21%
10923 -8%
10087 -15%
Geekbench 7 Monocœur
2350 +0.2%
2335 -0.5%
2331 -0.6%
Geekbench 7 Multicœur
14242 +0%
13881 -2.5%
13782 -3.2%
Passmark CPU Monocœur
4209 +3.7%
4136 +1.9%
3956 -2.5%
3903 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
36431 +12.1%
34021 +4.7%
30885 -4.9%