Intel Core i5-1230U

Intel Core i5-1230U

Intel Core i5-1230U : Équilibre parfait entre mobilité et performance

Mars 2025


Introduction

Les processeurs pour ultrabooks ont fait un bond qualitatif ces dernières années, et l'Intel Core i5-1230U est un bel exemple de cette évolution. Lancé dans la série Alder Lake, cette puce combine une architecture hybride, une efficacité énergétique et une puissance suffisante pour la plupart des tâches quotidiennes. Dans cet article, nous examinerons à qui convient le i5-1230U, comment il gère le travail, les jeux et le multitâche, et nous le comparerons à ses concurrents.


Architecture et procédé technologique : Une approche hybride pour des tâches flexibles

Conception hétérogène : P-cores et E-cores

Le Core i5-1230U repose sur l'architecture hybride Alder Lake, qui sépare les cœurs en cœurs performants (P-cores) et cœurs économes en énergie (E-cores). Elle comprend :

- 2 P-cores avec support du Hyper-Threading (4 threads) ;

- 8 E-cores sans Hyper-Threading (8 threads).

Au total : 10 cœurs et 12 threads. Les P-cores fonctionnent à une fréquence de base de 1.0 GHz avec un Turbo Boost allant jusqu'à 4.4 GHz, tandis que les E-cores atteignent jusqu'à 3.3 GHz. Cette approche permet de répartir les tâches : les processus en arrière-plan (navigateur, mises à jour) sont traités par les E-cores, tandis que les applications lourdes (éditeurs de photos, compilation de code) sont gérées par les P-cores.

Procédé Intel 7

Ce chip est fabriqué selon un procédé de 10 nm (nom marketing - Intel 7), ce qui assure une haute densité de transistors et une réduction de la consommation d'énergie. En comparaison : la génération précédente Tiger Lake (11e Gen) utilisait le 10 nm SuperFin, mais sans architecture hybride.

Graphiques intégrés Iris Xe

L'iGPU Iris Xe dans le i5-1230U a 80 unités d'exécution (EU) et une fréquence allant jusqu'à 1.1 GHz. Cela permet :

- Lancer des jeux peu exigeants (CS:GO, Dota 2) avec des réglages bas en 1080p ;

- Accélérer le rendu vidéo via Quick Sync ;

- Supporter le décodage AV1 pour le streaming 4K.


Consommation d'énergie et TDP : Ajustement fin de la puissance

TDP de 9 W : Que signifie cela ?

Le TDP nominal du processeur est de 9 W, mais en mode Turbo, il peut consommer jusqu'à 29 W. C'est un paramètre flexible que les fabricants d'ordinateurs portables ajustent via les paramètres du BIOS. Par exemple :

- Dans les ultrabooks (comme le Dell XPS 13), le TDP est souvent limité à 15 W pour un fonctionnement silencieux ;

- Dans les ordinateurs portables compacts avec refroidissement actif (HP EliteBook 840) - jusqu'à 25 W pour de meilleures performances.

Efficacité contre performance

Grâce aux E-cores, le processeur consomme moins d'énergie pour les tâches en arrière-plan. Par exemple, lors d'une utilisation de Chrome avec 20 onglets et le lancement parallèle de Zoom, les E-cores sont chargés à 70 %, tandis que les P-cores restent disponibles pour les opérations "lourdes".


Performance : Tests et scénarios réels

Geekbench 6 : Chiffres et leur interprétation

- Single-Core : 1622 - comparable au Ryzen 5 7530U (1590) et supérieur à l'Apple M1 (1540) ;

- Multi-Core : 5392 - en dessous du Ryzen 7 7730U (6100), mais au-dessus du Core i5-1135G7 (4200).

Cela fait du i5-1230U un excellent choix pour des applications sensibles aux performances monocœurs (par exemple, Excel, Photoshop).

Tâches réelles

- Bureau : Lancement de Word, Excel, 10 onglets dans Chrome + Zoom - sans ralentissements.

- Multimédia : Conversion d'une vidéo de 30 minutes en 1080p dans HandBrake en ~12 minutes (contre ~15 min pour le i5-1135G7).

- Jeux : Genshin Impact avec des réglages bas - 35-40 FPS, Overwatch 2 - 50 FPS en 720p.

Mode Turbo : Combien de temps maintient-il la fréquence ?

Sous charge (par exemple, lors du rendu), les P-cores s'overclockent jusqu'à 4.4 GHz, mais après 2-3 minutes, la fréquence tombe à 3.8 GHz en raison de la chaleur. Dans les ordinateurs portables fins sans système de refroidissement puissant (Acer Swift 3), le throttling commence plus tôt.


Scénarios d'utilisation : À qui convient le i5-1230U ?

1. Étudiants et employés de bureau - pour travailler sur des documents, des cours en ligne, un montage léger de présentations.

2. Voyageurs - grâce à une autonomie allant jusqu'à 12 heures (dans des appareils avec batterie de 60 Wh).

3. Utilisateurs domestiques - streaming, navigation, Netflix en 4K.

Ne convient pas :

- Aux joueurs (sauf pour le cloud gaming) ;

- Aux ingénieurs travaillant avec des modèles 3D ;

- Aux monteurs vidéo rendant des projets 4K pendant des heures.


Autonomie : Comment le processeur influence le temps de fonctionnement ?

Technologies d'économie d'énergie

- Intel Dynamic Tuning 2.0 : Répartit automatiquement la charge entre les cœurs.

- Connected Standby : Mode "veille" avec vérification de courriels en arrière-plan.

- Assombrissement adaptatif de l'écran : Réduit la consommation d'énergie de l'affichage.

Exemples d'autonomie

- Dell Inspiron 14 (54 Wh) : 10 heures en travaillant sur des documents + Wi-Fi ;

- Lenovo Yoga 7 (60 Wh) : 8 heures en regardant YouTube ;

- ASUS ZenBook 13 (67 Wh) : Jusqu'à 14 heures en mode lecture.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 7530U (Zen 3)

- Avantages : Meilleure performance multithread (~5700 dans Geekbench 6 Multi-Core).

- Inconvénients : Moins performant pour les tâches monocœurs, iGPU Radeon Vega 7 inférieur à l'Iris Xe.

Apple M2

- Avantages : Autonomie allant jusqu'à 18 heures, fonctionnement à température ambiante.

- Inconvénients : Prix (ordinateurs à partir de 1200 $), compatibilité limitée avec les programmes Windows.

Intel Core i5-1135G7

Architecture obsolète Tiger Lake : 20 % plus lent en multitâche, consommation d'énergie plus élevée.


Avantages et inconvénients du Core i5-1230U

Points forts :

- Équilibre parfait entre prix et performance dans les ultrabooks (900 $ - 1200 $) ;

- Support Thunderbolt 4 et Wi-Fi 6E ;

- Bonne capacité graphique pour les jeux peu exigeants.

Points faibles :

- Chaleur lors de charges prolongées dans des châssis fins ;

- Manque de puissance pour les tâches professionnelles.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil : Ultrabooks (Dell XPS 13, HP Spectre x360) ou ordinateurs portables professionnels (Lenovo ThinkPad T14s).

2. Refroidissement : Recherchez des modèles avec deux ventilateurs (par exemple, MSI Prestige 14).

3. Écran : Matrice IPS avec 300 nits de luminosité et 100% sRGB pour un travail confortable.

4. Ports : Assurez-vous de la présence de Thunderbolt 4 pour connecter des stations d'accueil.

Prix moyens en 2025 :

- Modèles de base : 900 $ - 1000 $ (Acer Swift 3, ASUS Vivobook) ;

- Segment premium : 1100 $ - 1300 $ (Dell XPS 13, HP Elite Dragonfly).


Conclusion définitive

L'Intel Core i5-1230U est un processeur conçu pour ceux qui apprécient la mobilité sans sacrifier une performance de base. Il convient à :

- Aux employés de bureau ayant besoin d'un ordinateur portable léger avec une longue durée de travail ;

- Aux étudiants pour l'étude et le divertissement ;

- Aux utilisateurs passant d'anciens appareils à des modèles plus modernes.

Avantages clés : autonomie pouvant atteindre 12 heures, support des interfaces modernes, puissance suffisante pour les tâches quotidiennes. Si vous recherchez un ordinateur portable pour le jeu ou le montage complexe - envisagez des modèles avec des processeurs de la série H ou Ryzen 7.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-1230U avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
February 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-1230U
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
2
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.40 GHz
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.30 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.40 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1781
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
9 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
9 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
29 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
14
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to LPDDR5 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 80EU
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
850 MHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
80
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1622
Geekbench 6
Multicœur Score
5392
Geekbench 5
Monocœur Score
1160
Geekbench 5
Multicœur Score
4605
Geekbench 7
Monocœur Score
1352
Geekbench 7
Multicœur Score
3989
Passmark CPU
Monocœur Score
2744
Passmark CPU
Multicœur Score
10801

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1740 +7.3%
1673 +3.1%
1563 -3.6%
1522 -6.2%
Geekbench 6 Multicœur
5983 +11%
5644 +4.7%
5033 -6.7%
4762 -11.7%
Geekbench 5 Monocœur
1229 +5.9%
1192 +2.8%
1127 -2.8%
1111 -4.2%
Geekbench 5 Multicœur
5050 +9.7%
4808 +4.4%
4367 -5.2%
4116 -10.6%
Geekbench 7 Monocœur
1397 +3.3%
1362 +0.7%
1351 -0.1%
1314 -2.8%
Geekbench 7 Multicœur
4385 +9.9%
4147 +4%
3791 -5%
3789 -5%
Passmark CPU Monocœur
2863 +4.3%
2786 +1.5%
2700 -1.6%
2669 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
11891 +10.1%
11216 +3.8%
10348 -4.2%
9935 -8%