Intel Celeron G6900

Intel Celeron G6900

Intel Celeron G6900 : processeur économique pour des tâches de base en 2025

Critique pertinente pour ceux qui recherchent une solution abordable et économe en énergie


1. Caractéristiques principales : Alder Lake en miniature

Architecture et processus de fabrication

Le processeur Intel Celeron G6900 appartient à la génération Alder Lake (12e génération Intel), lancée à la fin de 2021, mais reste pertinent pour les configurations budget en 2025. Il est construit sur une architecture hybride, mais, contrairement aux modèles supérieurs (Core i5, i7), ici seules 2 Performance-cores (cœurs P) sont utilisées sans Efficient-cores (cœurs E). Cela explique la modeste performance en multitâche.

Le processus de fabrication est de Intel 7 (équivalent à 10 nm), ce qui assure un équilibre entre efficacité énergétique et performance. La fréquence de base est de 3,40 GHz, l'overclocking n'est pas pris en charge. La taille du cache L3 est de 4 Mo, ce qui est suffisant pour des tâches légères, mais insuffisant pour des calculs complexes.

Performance et graphisme

Dans le test Geekbench 6 (2025), le Celeron G6900 obtient :

- 1563 points en mode monocœur ;

- 2631 points en mode multicœur.

Ces résultats sont comparables à ceux des Intel Core i3 de 10e génération, mais inférieurs aux AMD Ryzen 3 budget modernes. Le graphisme intégré Intel UHD Graphics 710 prend en charge une résolution jusqu'à 4K (60 Hz) via HDMI 2.0 ou DisplayPort 1.4, mais n'est pas conçu pour les jeux - seulement pour un travail de base sur la vidéo et les applications bureautiques.


2. Cartes mères compatibles : socket LGA 1700 et chipsets

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, qui est pris en charge par les cartes mères utilisant les chipsets suivants :

- H610 - choix optimal pour le Celeron G6900 (prix $70-90) ;

- B660 - options avancées (PCIe 4.0, plus de ports USB, prix $100-130) ;

- H670/Z690 - superflues pour ce processeur, mais adaptées à une future mise à niveau.

Exemples de cartes :

- ASUS Prime H610M-E D4 ($75) - option de base avec DDR4 ;

- Gigabyte B660M DS3H DDR4 ($110) - prise en charge de PCIe 4.0 et M.2 NVMe.

Caractéristiques du choix

- DDR4 vs DDR5 : Le Celeron G6900 prend en charge les deux types de mémoire, mais les cartes sur H610 fonctionnent souvent avec DDR4, ce qui réduit le coût de la construction.

- PCIe 5.0 : Techniquement, le processeur prend en charge cette norme, mais pour des tâches budgétaires, ce n'est pas critique.


3. Mémoire : DDR4 vs DDR5

Le processeur est compatible avec :

- DDR4-3200 (recommandé pour économiser) ;

- DDR5-4800 (excessif pour le Celeron, mais utile pour une future mise à niveau).

Conseil : Pour une construction avec le Celeron G6900, choisissez 8-16 Go de DDR4. Par exemple, un kit Crucial DDR4-3200 16 Go coûtera environ $30-40. La DDR5 augmentera le budget de $20-30 sans gain de performance significatif.


4. Alimentation : minimalisme en consommation d'énergie

Avec un TDP de 46 W, le processeur ne nécessite pas une alimentation puissante. Recommandations :

- 300-400 W avec certification 80+ Bronze (par exemple, EVGA 400W - $40 ou Corsair CX450 - $55) ;

- Il est important de considérer la consommation d'énergie des autres composants : SSD, carte graphique (si utilisée), etc.

Important : Pour une construction avec graphique intégré, une alimentation de 300 W est suffisante. Si une carte graphique dédiée (par exemple, GTX 1650) est prévue, choisissez 450 W.


5. Avantages et inconvénients du Celeron G6900

Avantages :

- Prix : $50-60 (neuf, 2025) - l'un des processeurs les plus abordables ;

- Efficacité énergétique : idéal pour les PC compacts et les systèmes bureautiques ;

- Prise en charge de la DDR5 et du PCIe 5.0 (utile pour une mise à niveau) ;

- Graphiques intégrés - pas besoin d'acheter une carte graphique.

Inconvénients :

- 2 cœurs/2 threads - mauvaise multitâche ;

- UHD 710 - pas pour les jeux et le montage ;

- Petit cache L3 - ralenti dans les applications lourdes.


6. Scénarios d'utilisation : où le Celeron G6900 est pertinent

- PC bureautiques : traitement de documents, navigation, Zoom.

- Centre multimédia à domicile : lecture de vidéos 4K via Plex ou Kodi.

- Projets éducatifs : PC pour les élèves/étudiants.

- Jeux légers : Minecraft, Stardew Valley, anciens jeux via des émulateurs.

Exemple : Une configuration avec Celeron G6900 + 8 Go DDR4 + SSD 256 Go gérera 10 onglets Chrome et la vidéo en streaming sans lags.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 3150G (2024)

- Prix : $60 ;

- Caractéristiques : 4 cœurs/4 threads, GPU Vega 3 ;

- Avantages : Meilleure performance en multitâche ;

- Inconvénients : Socket AM4 obsolète, TDP plus élevé (65 W).

Intel Pentium Gold G7400

- Prix : $75 ;

- Caractéristiques : 2 cœurs/4 threads, UHD 710 ;

- Avantages : Hyper-Threading pour le multitâche ;

- Inconvénients : Plus cher que le Celeron avec un graphique similaire.

Conclusion : Le Celeron G6900 l'emporte sur le prix, mais perd en performance multitâche.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Carte mère : Optez pour H610 avec DDR4 (ASUS Prime H610M-K - $75).

2. Mémoire : 8-16 Go de DDR4-3200.

3. Stockage : SSD NVMe 256 Go (par exemple, Kingston NV2 - $30).

4. Boîtier : Mini-Tower compact avec ventilation (Deepcool MATREXX 30 - $35).

5. Refroidissement : Un refroidisseur box est suffisant - bruit minimal.

Exemple de budget :

- Processeur : $55

- Carte mère : $75

- RAM : $30

- SSD : $30

- Alimentation : $40

- Boîtier : $35

Total : ~$245.


9. Conclusion finale : pour qui le Celeron G6900 est-il adapté ?

Ce processeur est un choix idéal pour :

- PC bureautiques : faible coût et faible consommation d'énergie.

- Home cinema : vidéo 4K sans ralentissements.

- Systèmes de secours : par exemple, serveur de stockage de fichiers.

- Étudiants : pour les études et les tâches peu exigeantes.

Pourquoi il ne vaut pas le coup : Si des jeux, montage vidéo ou travail dans des programmes lourds (Photoshop, AutoCAD) sont nécessaires. En 2025, le Celeron G6900 reste une solution de niche, mais pour ses tâches - c'est une option avantageuse et fiable.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron G6900 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G6900
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Cœurs de performance
2
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence de base (P)
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
4 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
46 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
46 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 710
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.30 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
16
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1563
Geekbench 6
Multicœur Score
2631
Geekbench 5
Monocœur Score
1334
Geekbench 5
Multicœur Score
2449
Geekbench 7
Monocœur Score
1362
Geekbench 7
Multicœur Score
2224
Passmark CPU
Monocœur Score
2725
Passmark CPU
Multicœur Score
4555

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1673 +7%
1622 +3.8%
1522 -2.6%
1472 -5.8%
Geekbench 6 Multicœur
3092 +17.5%
2919 +10.9%
2414 -8.2%
2167 -17.6%
Geekbench 5 Monocœur
1452 +8.8%
1290 -3.3%
1246 -6.6%
Geekbench 5 Multicœur
2713 +10.8%
2597 +6%
2293 -6.4%
2125 -13.2%
Geekbench 7 Monocœur
1401 +2.9%
1397 +2.6%
1352 -0.7%
1351 -0.8%
Geekbench 7 Multicœur
3791 +70.5%
3789 +70.4%
3554 +59.8%
3436 +54.5%
Passmark CPU Monocœur
2819 +3.4%
2762 +1.4%
2685 -1.5%
2651 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
5202 +14.2%
4835 +6.1%
4375 -4%
4124 -9.5%