Intel Core 5 315

Intel Core 5 315
Test du processeur Intel Core 5 315

Intel Core 5 315 : différences minimes par rapport au Core 5 320

L'Intel Core 5 315 est l'un des processeurs étrangement positionnés de la famille Wildcat Lake. Il dispose des mêmes deux cœurs performants et de quatre cœurs LP écoénergétiques que le Core 5 320, mais fonctionne à des fréquences légèrement inférieures. Les premiers tests montrent que la différence pratique entre ces modèles est presque imperceptible : choisir un nombre de processeur plus élevé sans tenir compte du prix et de l'équipement de l'ordinateur portable n'a pas de sens.

En quoi le Core 5 315 se distingue-t-il des modèles voisins ?

Processeur Cœurs et threads Fréquence des P-cœurs Graphique NPU
Intel Core 3 304 5 / 5 jusqu'à 4,3 GHz Intel Graphics, 1 Xe-cœur 15 TOPS
Intel Core 5 315 6 / 6 jusqu'à 4,4 GHz Intel Graphics, 2 Xe-cœurs 15 TOPS
Intel Core 5 320 6 / 6 jusqu'à 4,6 GHz Intel Graphics, 2 Xe-cœurs 16 TOPS

Le Core 5 315 occupe une position intermédiaire, mais les différences avec le Core 5 320 se limitent principalement aux fréquences. Dans le modèle supérieur, les P-cœurs sont plus rapides de 200 MHz, les cœurs LP E de 100 MHz, tandis que la puissance graphique fonctionne à 2,5 GHz au lieu de 2,3 GHz. Le nombre de cœurs, de threads et la taille du cache sont identiques.

Le Core 3 304 se distingue nettement seulement par l'absence d'un second P-cœur et une capacité graphique deux fois inférieure. Ainsi, passer du Core 3 304 au Core 5 315 peut offrir un gain perceptible, tandis que le supplément pour le Core 5 320 nécessite une justification plus convaincante.

Deux cœurs P et quatre cœurs LP E

Le Core 5 315 est fabriqué selon le process technologique Intel 18A. Il se compose de deux cœurs performants Cougar Cove fonctionnant jusqu'à 4,4 GHz et de quatre cœurs LP E efficaces Darkmont, qui atteignent 3,3 GHz. L'Hyper-Threading n'est pas pris en charge, donc les six cœurs physiques gèrent uniquement six threads. La taille du cache de niveau trois est de 6 Mo.

La puissance de base du processeur est de 15 W, la puissance turbo maximale est de 35 W, et la garantie minimale est de 10 W. Les fabricants d'ordinateurs portables peuvent établir leurs propres limites de durée. Par exemple, Dell indique pour le Core 5 315 dans le Pro 3 14 et le Pro 5 14 un mode de performance avec une limite allant jusqu'à 19 W.

Avec cette configuration, le Core 5 315 gère bien les charges courtes où la vitesse d'un seul cœur est importante. La limitation se manifeste dans les tâches capables de charger de nombreux threads : rendu, compilation de projets volumineux, traitement vidéo et plusieurs machines virtuelles fonctionnant simultanément.

Résultats du Core 5 315 dans les benchmarks

Il y a encore peu de tests indépendants. Le Geekbench 6 normal a été trouvé uniquement pour le Lecoo N140, donc son résultat ne peut pas être considéré comme la moyenne définitive de tous les ordinateurs portables avec le Core 5 315.

Appareil Mémoire vive Geekbench 6, un cœur Geekbench 6, tous les cœurs
Lecoo N140 12 Go 2516 7454

Dans cet ordinateur portable, le processeur a obtenu 2516 points sur un cœur et 7454 points en utilisant tous les cœurs. La vitesse à thread unique est à un bon niveau, mais le résultat multi-thread est limité à six threads de calcul.

PassMark dispose de cinq résultats pour le Core 5 315. Le CPU Mark moyen est de 15 290 points, et le score à thread unique est de 4016 points. Les résultats individuels du CPU Mark varient de 14 832 à 15 703 points, donc l'échantillon est encore trop petit pour tirer des conclusions sur la stabilité des ordinateurs portables spécifiques.

Une comparaison avec les processeurs voisins Wildcat Lake est beaucoup plus intéressante :

Processeur PassMark CPU Mark Score à thread unique
Intel Core 5 315 15 290 4016
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 3 305* 15 439 3977

*Le Core 3 305 appartient aux modèles embarqués et est mentionné uniquement à titre d'orientation supplémentaire sur l'architecture.

Le Core 5 320 surpasse le Core 5 315 en CPU Mark de seulement 0,4 %, et dans le test à thread unique de moins de 1 %. Même le Core 3 305, avec un petit échantillon, se trouve formellement en tête du classement général. Cela ne signifie pas que le processeur inférieur est réellement plus rapide : les résultats montrent plutôt que l'influence d'un dispositif spécifique et l'erreur du test dépassent pour l'instant la différence entre les modèles.

Ainsi, il n'est pas judicieux de payer plus cher pour le Core 5 320 uniquement pour le processeur. Le paiement supplémentaire est justifié si la configuration supérieure offre également plus de mémoire, un meilleur écran, une batterie plus grande ou un bon système de refroidissement.

Dans quels ordinateurs portables trouve-t-on le Core 5 315

Le Core 5 315 est annoncé pour le Lenovo IdeaPad Slim 3 15IWC11. Des configurations avec 8 et 16 Go de DDR5 ainsi qu'un SSD de 512 Go ou 1 To sont prévues à la vente. Le processeur est également disponible dans le compact IdeaPad Slim 5 13IWC11.

Dell répertorie le Core 5 315 parmi les processeurs pris en charge pour le Pro 3 14, Pro 3 16 et Pro 5 14. Une version de 17 pouces du HP OmniBook 3 avec 12 Go de mémoire et un SSD de 512 Go est également disponible dans le commerce. Il n'existe pas encore de benchmarks CPU publics pour ces configurations, il serait donc incorrect de transférer les résultats du Lecoo sans tests supplémentaires.

La mémoire à canal unique limite la graphique

Le Core 5 315 prend en charge jusqu'à 64 Go de DDR5-6400 ou LPDDR5X-7467, mais le contrôleur de mémoire ne dispose que d'un seul canal. C'est une limitation du processeur lui-même, donc l'installation d'un deuxième module ne transforme pas le système en une configuration à deux canaux classique.

L'Intel Graphics intégré comprend deux cœurs Xe fonctionnant jusqu'à 2,3 GHz. Les DirectX 12, Quick Sync, l'encodage et le décodage matériel AV1 et la sortie vidéo sur trois écrans sont pris en charge. Pour la navigation, la vidéo et l'interface Windows, cela suffit, mais les deux cœurs Xe et la bande passante mémoire limitée freinent clairement les performances dans les jeux.

Le NPU intégré atteint jusqu'à 15 TOPS. Il peut être utilisé par des applications et des effets de caméra compatibles, mais ne donne pas au PC portable le statut de Copilot+ : pour cela, Microsoft exige un NPU d'une performance d'au moins 40 TOPS.

Conclusion

L'Intel Core 5 315 offre une haute vitesse d'un seul cœur et convient aux applications de bureau, à la navigation, aux études, à la vidéoconférence et à la programmation légère. Cependant, les six threads limitent son utilisation dans les charges de travail intensives à long terme, tandis que la mémoire à canal unique et les deux cœurs Xe le freinent dans les jeux.

La principale question ne concerne pas la performance même du Core 5 315, mais sa position dans la gamme. Le Core 5 320 propose presque la même configuration, et les premiers tests ne montrent pas de différence significative entre eux. Par conséquent, lors du choix, il convient de se concentrer non pas sur le numéro du processeur, mais sur le prix, la taille de la mémoire, la qualité de l'écran, la batterie et le refroidissement de l'ordinateur portable.

Le Core 5 315 est justifié dans une configuration économique avec 16 Go de mémoire et un SSD normal. Le supplément pour un Wildcat Lake plus élevé a du sens uniquement si, avec le processeur, d'autres caractéristiques de l'appareil s'améliorent.

Comparaison de CPU

Comparer Core 5 315 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
April 2026
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
315
Architecture de cœur
Products formerly Wildcat Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Cœurs de performance
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.4 GHz
Fréquence de base (P)
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.4 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 18A
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
15 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100 °C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
6
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
1

Spécifications du GPU

GPU Name
GPU TOPS
18
Fréquence maximale dynamique du GPU
2.3 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Site officiel
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 7
Monocœur Score
2150
Geekbench 7
Multicœur Score
6853
Passmark CPU
Monocœur Score
4016
Passmark CPU
Multicœur Score
15290

Comparé aux autres CPU

Geekbench 7 Monocœur
2151 +0%
2151 +0%
2150
2146 -0.2%
2143 -0.3%
Geekbench 7 Multicœur
6963 +1.6%
6930 +1.1%
6853
6818 -0.5%
Passmark CPU Monocœur
4158 +3.5%
4101 +2.1%
4016
3929 -2.2%
3879 -3.4%
Passmark CPU Multicœur
16402 +7.3%
15819 +3.5%
15290
14713 -3.8%
14256 -6.8%