Intel Core i7-11700K

Intel Core i7-11700K

Intel Core i7-11700K en 2025: ¿vale la pena adquirir al "veterano" Rocket Lake?

Arquitectura, rendimiento y relevancia del procesador para tareas modernas


Características principales: Rocket Lake en el contexto de los estándares actuales

El procesador Intel Core i7-11700K, lanzado en 2021, se convirtió en parte de la línea Rocket Lake-S. A pesar de su antigüedad, sigue siendo relevante para una serie de escenarios gracias a su alta frecuencia de relojes y arquitectura optimizada.

Arquitectura y proceso de fabricación

- 14 nm (Intel SuperFin): Para 2025, el proceso de fabricación de 14 nm se ve arcaico frente a las soluciones de 5 nm (AMD Ryzen 8000) y 4 nm (Apple M3). Sin embargo, Intel ha logrado exprimir al máximo esta tecnología: frecuencia de hasta 5 GHz en modo turbo y 8 núcleos (16 hilos) proporcionan un alto rendimiento en tareas de un solo hilo.

- Cypress Cove: Microarquitectura mejorada en comparación con generaciones anteriores (por ejemplo, Comet Lake), que incluye hasta un 19% de aumento en IPC (Instrucciones Por Ciclo).

Rendimiento

- Geekbench 6: 2207 (un solo hilo) y 7901 (multihilo). Para comparación, el Ryzen 7 5800X alcanza alrededor de 2100/8100, mientras que el más moderno Ryzen 5 7600X — 2700/11500. El i7-11700K gana en un solo hilo al 5800X, pero pierde en cargas de multihilo.

- Caché: 16 MB L3 — suficiente para juegos, pero menos que la competencia (por ejemplo, el Ryzen 7 7700X tiene 32 MB).

Características clave

- Intel UHD Graphics 750: Gráficos integrados para situaciones de emergencia (por ejemplo, en caso de fallo de la tarjeta gráfica dedicada).

- Soporte para PCIe 4.0: 20 líneas, lo que es relevante para unidades NVMe rápidas y tarjetas gráficas modernas.

- Tecnologías: Intel Deep Learning Boost, soporte para AVX-512 (útil para tareas de IA y cálculos científicos).


Placas base compatibles: ¿qué elegir en 2025?

Para el i7-11700K se requiere un socket LGA 1200 y chipsets de la serie 500.

Chipsets

- Z590: Mejor opción para overclocking (por ejemplo, ASUS ROG Maximus XIII Hero). Soporte para PCIe 4.0, multiplicador desbloqueado.

- B560: Opción económica con gasto moderado (MSI B560 Tomahawk). Soporte de memoria hasta 3200 MHz.

- H510: Para configuraciones de oficina (Gigabyte H510M S2H). Sin overclocking ni PCIe 4.0.

Consejo: En 2025, las nuevas placas LGA 1200 ya no se fabrican, pero se pueden encontrar en el mercado secundario entre $80–150 (Z590 — hasta $200).


Memoria: solo DDR4

El i7-11700K soporta DDR4 hasta 3200 MHz (sin overclocking). En la era de DDR5, esta limitación se nota, pero:

- Disponibilidad: DDR4 es más barato (16 GB — $35–50 frente a $70–100 por DDR5).

- Latencias: Tiempos bajos (CL14–16) compensan la falta de frecuencia.

Ejemplo: Kit G.Skill Ripjaws V 32 GB (3600 MHz, CL16) — $90.


Fuente de alimentación: ¿cuántos vatios necesita?

- TDP 125 W: Con overclocking, el consumo alcanza entre 200 y 220 W.

- Recomendaciones:

- Sin overclocking: Fuente de 550 W (por ejemplo, Corsair CX550M — $65).

- Con overclocking: A partir de 650 W con certificación 80+ Gold (Seasonic Focus GX-650 — $110).

- Importante: Elija fuentes con cable separado de 8 pines para la CPU.


Ventajas y desventajas del i7-11700K en 2025

Ventajas

- Alto rendimiento en juegos: Frecuencia de 5 GHz relevante para FHD y 2K en juegos (por ejemplo, Cyberpunk 2077 — 90–110 FPS en Ultra con RTX 4070).

- Disponibilidad: El precio del procesador es de $220–250 (nuevo), que es más barato que el Ryzen 7 7700X ($350).

- Plataforma probada: Estabilidad y madurez de los controladores.

Desventajas

- Eficiencia energética: Alto consumo en comparación con Ryzen 7000 (hasta el doble de diferencia bajo carga).

- Ausencia de PCIe 5.0 y DDR5: No hay compatibilidad con las unidades SSD más recientes y la memoria.

- Calor: Se requiere un refrigerador potente (por ejemplo, Noctua NH-D15 — $110).


Escenarios de uso

Juegos

El procesador se desempeña bien con títulos AAA junto a tarjetas gráficas de nivel RTX 4070 y superiores. Ejemplo:

- Call of Duty: Warzone 2.0: 140–160 FPS (1080p, Alto).

- Microsoft Flight Simulator 2024: 60–70 FPS (1440p, Ultra).

Tareas de trabajo

- Renderizado (Blender): Un 25–30% más lento que el Ryzen 9 7900X, pero más rápido que el i5-12400F.

- Programación: Trabajo cómodo en IDE y Docker.

Multimedia

- Edición 4K (Premiere Pro): Use la aceleración por GPU para mitigar la falta de núcleos.

- Streaming: NVENC en la tarjeta gráfica Nvidia reduce la carga en la CPU.


Comparativa con competidores

AMD Ryzen 7 5800X

- Ventajas: Eficiencia energética, soporte para PCIe 4.0.

- Desventajas: Más débil en tareas de un solo hilo.

- Precio: $240–270.

Intel Core i5-13600K

- Ventajas: 14 núcleos (6P+8E), DDR5, PCIe 5.0.

- Desventajas: Más caro ($300).

Conclusión: El i7-11700K es ventajoso para una construcción económica centrada en juegos.


Consejos prácticos para la construcción

1. Refrigeración: Mínimo un cooler de torre (DeepCool AK620 — $65).

2. Placa madre: ASUS TUF Gaming Z590-Plus (buen VRM para overclocking).

3. Almacenamiento: Samsung 980 Pro 1 TB (PCIe 4.0 — $120).

4. Gabinete: Con buena ventilación (Lian Li Lancool 216 — $100).


Conclusión final: ¿para quién es adecuado el i7-11700K?

Este procesador es una buena opción si:

- El presupuesto es limitado, pero se necesita un alto rendimiento en juegos.

- Ya tiene DDR4 y no desea cambiar a DDR5.

- No hay planes de actualización en los próximos 2–3 años.

Alternativas: Para una actualización futura, es mejor considerar el Ryzen 5 7600X o el Core i5-14600K.

En 2025, el i7-11700K es un "caballo de batalla" para gamers y usuarios que valoran la estabilidad. Sin embargo, si planea saltar a nuevas tecnologías (PCIe 5.0, DDR5), considere modelos más modernos.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
March 2021
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-11700K
Arquitectura núcleo
Rocket Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Núcleos de rendimiento
8
Frec. Base Rendimiento
3.6 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
?
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
5 GHz
Caché L1
64K per core
Caché L2
512K per core
Caché L3
16MB shared
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
LGA-1200
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
125 W
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100 °C

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-3200
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128GB
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
True

Clasificaciones

3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
8096
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
983
Cinebench R23
Núcleo único Puntaje
1524
Cinebench R23
Multi núcleo Puntaje
14667
Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2207
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
7901
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1704
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
10087
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3411
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
24656
Blender
Puntaje
201

Comparado con Otras CPU

3DMark CPU Profile Núcleo único
985 +0.2%
984 +0.1%
983 -0%
983 -0%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
8329 +2.9%
8320 +2.8%
8077 -0.2%
8011 -1%
Cinebench R23 Núcleo único
1876 +23.1%
1739 +14.1%
1186 -22.2%
917 -39.8%
Cinebench R23 Multi núcleo
31924 +117.7%
18000 +22.7%
12065 -17.7%
8599 -41.4%
Geekbench 6 Núcleo único
2385 +8.1%
2285 +3.5%
2152 -2.5%
2072 -6.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
8622 +9.1%
8265 +4.6%
7479 -5.3%
7054 -10.7%
Geekbench 5 Núcleo único
1875 +10%
1783 +4.6%
1643 -3.6%
1581 -7.2%
Geekbench 5 Multi núcleo
11871 +17.7%
10923 +8.3%
9423 -6.6%
8886 -11.9%
Passmark CPU Núcleo único
3542 +3.8%
3474 +1.8%
3285 -3.7%
Passmark CPU Multi núcleo
26814 +8.8%
25774 +4.5%
23552 -4.5%
22775 -7.6%
Blender
1154 +474.1%
296 +47.3%
139 -30.8%
63 -68.7%