Intel Core i5-11600K

Intel Core i5-11600K

Intel Core i5-11600K: todo lo que necesitas saber en 2025

Guía actual sobre el legendario procesador para juegos y trabajo


1. Características principales: Rocket Lake en detalle

Arquitectura y proceso de fabricación

El procesador Intel Core i5-11600K, lanzado en 2021, se basa en la arquitectura Rocket Lake-S y está fabricado con un proceso de 14 nm (Intel Cypress Cove). A pesar de su "edad", en 2025 sigue siendo popular gracias a su alta frecuencia y disponibilidad. Características clave:

- 6 núcleos / 12 hilos con soporte para Hyper-Threading.

- Frecuencia base de 3.9 GHz, máxima en modo turbo — 4.9 GHz (para un núcleo).

- 12 MB de caché L3 y soporte para PCIe 4.0 (20 líneas).

- No tiene gráficos integrados — se requiere una tarjeta gráfica discreta.

Rendimiento

Según las pruebas de Geekbench 6 (2025):

- 2240 puntos en modo de un solo hilo — excelente resultado para juegos.

- 8875 puntos en modo multihilo — adecuado para la edición de video y renderizado 3D.

En la práctica, el procesador maneja juegos a 1440p con tarjetas gráficas de nivel NVIDIA RTX 4060 o AMD RX 7600 XT. En tareas de trabajo (por ejemplo, Adobe Premiere Pro), es inferior a los CPU de 8 núcleos modernos, pero gracias a su alta frecuencia compensa esto en escenarios optimizados para carga de un solo hilo.

Características clave

- Multiplicador desbloqueado para overclocking (incluso en chipsets de gama media).

- Soporte para Resizable BAR para aumentar los FPS en juegos.

- Bajo precio en 2025: $150–180 por un nuevo ejemplar.


2. Placas base compatibles

Socket y chipsets

El procesador utiliza LGA 1200, lo que limita la selección de placas base a modelos de 2020–2021:

- Z590 — opción de gama alta con overclocking, PCIe 4.0 y alimentación avanzada (por ejemplo, ASUS ROG Strix Z590-E).

- B560 — equilibrio de precio y características: soporte para memoria hasta 3200 MHz (sin overclocking de CPU), PCIe 4.0 para la tarjeta gráfica (MSI MAG B560 Tomahawk).

- H510 — placas base económicas sin overclocking y unidades de almacenamiento rápidas (Gigabyte H510M S2H).

Consideraciones al elegir

- Al comprar una placa nueva en 2025, asegúrate de que el BIOS esté actualizado a una versión que admita Rocket Lake.

- Para overclocking, elige placas con VRM de al menos 8 fases y disipadores (por ejemplo, ASUS TUF Gaming Z590-Plus).


3. Soporte de memoria: solo DDR4

El i5-11600K funciona exclusivamente con DDR4:

- Soporta oficialmente frecuencias de hasta 3200 MHz (en modo Gear 1).

- En la práctica, se puede overclockear hasta 3600–4000 MHz utilizando chips Samsung B-Die.

Recomendaciones para 2025:

- Volumen óptimo — 16–32 GB (2x8 GB o 2x16 GB).

- Para juegos, son adecuados los módulos con latencias bajas (CL16–18).

- DDR4 es actualmente más barato que DDR5, lo que hace que compilar con el i5-11600K sea una opción económica.


4. Fuentes de alimentación: cálculo de potencia

Con un TDP de 125 W y overclocking, el consumo del CPU alcanza 150–170 W. Teniendo en cuenta la tarjeta gráfica:

- Mínimo: 550 W (para RTX 4060 o RX 7600 XT).

- Recomendado: 650–750 W (con margen para mejoras).

Ejemplos de modelos en 2025:

- Presupuesto: Corsair CV650 ($65) con certificación 80+ Bronze.

- Premium: Seasonic Focus GX-750 ($110) con total modularidad.


5. Ventajas y desventajas

Puntos fuertes:

- Alto rendimiento en juegos gracias a su frecuencia de hasta 4.9 GHz.

- Disponibilidad — precio inferior al de los modelos actuales (Ryzen 5 7600 cuesta $250).

- Compatibilidad con DDR4 — ahorro en memoria RAM.

Puntos débiles:

- Alto consumo energético — requiere un sistema de refrigeración potente.

- No hay soporte para DDR5 y PCIe 5.0 — limitaciones para futuras actualizaciones.

- Ausencia de iGPU — imposibilidad de construir un PC sin tarjeta gráfica.


6. Escenarios de uso

Juegos

El i5-11600K sigue siendo relevante para 1440p/1080p con tarjetas gráficas de nivel RTX 4070. En Cyberpunk 2077 (con DLSS) alcanza 80–90 FPS en configuraciones altas.

Tareas de trabajo

- Edición de video: renderizar un video en 4K en DaVinci Resolve tomará un 15–20% más de tiempo que en un Ryzen 7 5700X.

- Modelado 3D: en Blender, el ciclo de renderizado de una escena de complejidad media es de alrededor de 25 minutos.

Multimedia

La transmisión en vivo es posible utilizando NVENC (NVIDIA) o AMF (AMD), pero para la codificación en CPU será necesario reducir la configuración a 720p.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 5 5600X (2020):

- Ventajas: menor consumo energético, soporte para PCIe 4.0.

- Desventajas: peor en tareas de un solo hilo (Geekbench 6 Single Core — ~2000).

Intel Core i5-12600K (2021):

- Ventajas: arquitectura híbrida, DDR5, PCIe 5.0.

- Desventajas: precio de $220–250, requiere placas base LGA 1700 costosas.

Conclusión: el i5-11600K gana en la gama de presupuesto, pero pierde en eficiencia energética y perspectivas de actualización.


8. Consejos prácticos para la compilación

- Refrigeración: ventilador de torre (DeepCool AK620) o AIO de 240 mm (Arctic Liquid Freezer II).

- Caja: mínimo 2 ventiladores de entrada y 1 de salida (ejemplo: Fractal Design Meshify C).

- Almacenamiento: utiliza NVMe con PCIe 4.0 (Samsung 980 Pro) para una velocidad máxima.


9. Conclusión final: ¿para quién es adecuado el i5-11600K?

Este procesador es la elección ideal para:

- Jugadores que ensamblan PCs por $800–1000 con enfoque en FPS en 1080p/1440p.

- Entusiastas de las actualizaciones que migran desde Intel de 9ª o 10ª generación.

- Estaciones de trabajo económicas, donde la frecuencia es más importante que la cantidad de núcleos.

¿Por qué en 2025? El bajo precio, la disponibilidad de componentes y la falta de necesidad de cambiar a DDR5 hacen que el i5-11600K sea una opción atractiva para quienes no buscan las últimas tecnologías, pero valoran la estabilidad y el rendimiento comprobado.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
March 2021
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-11600K
Arquitectura núcleo
Rocket Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Núcleos de rendimiento
6
Frec. Base Rendimiento
3.9 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
?
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.9 GHz
Caché L1
64K per core
Caché L2
512K per core
Caché L3
12MB shared
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
LGA-1200
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
125 W
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100 °C

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-3200
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128GB
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
True

Clasificaciones

3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
6260
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
971
Cinebench R23
Núcleo único Puntaje
1518
Cinebench R23
Multi núcleo Puntaje
11499
Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2240
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
8875
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1650
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
7766
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3356
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
19647
Blender
Puntaje
151

Comparado con Otras CPU

3DMark CPU Profile Núcleo único
975 +0.4%
972 +0.1%
964 -0.7%
964 -0.7%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
6273 +0.2%
6271 +0.2%
6185 -1.2%
6139 -1.9%
Cinebench R23 Núcleo único
1857 +22.3%
1719 +13.2%
885 -41.7%
Cinebench R23 Multi núcleo
17529 +52.4%
14340 +24.7%
7472 -35%
2358 -79.5%
Geekbench 6 Núcleo único
2332 +4.1%
2176 -2.9%
2108 -5.9%
Geekbench 6 Multi núcleo
9784 +10.2%
9369 +5.6%
8563 -3.5%
8172 -7.9%
Geekbench 5 Núcleo único
1798 +9%
1708 +3.5%
1585 -3.9%
1523 -7.7%
Geekbench 5 Multi núcleo
8639 +11.2%
8144 +4.9%
7378 -5%
7026 -9.5%
Passmark CPU Núcleo único
3499 +4.3%
3430 +2.2%
3304 -1.5%
3230 -3.8%
Passmark CPU Multi núcleo
21110 +7.4%
20511 +4.4%
19102 -2.8%
18592 -5.4%
Blender
326 +115.9%
206 +36.4%
71 -53%
38 -74.8%