Intel Core Ultra 9 185H

Intel Core Ultra 9 185H
Test des Intel Core Ultra 9 185H Prozessors

Intel Core Ultra 9 185H: Warum sich der Aufpreis für das Flaggschiff oft nicht lohnt

Der Intel Core Ultra 9 185H ist das Spitzenmodell unter den mobilen Prozessoren der Meteor-Lake-Familie und wurde Ende 2023 vorgestellt. Er verfügt über 16 Kerne, eine Arc-Grafikeinheit und einen separaten Neuralprozessor. Vom günstigeren Core Ultra 7 155H unterscheidet er sich jedoch hauptsächlich durch die Taktraten; im Geekbench 6 beträgt der Vorsprung lediglich einige Prozent. Im Jahr 2026 hat sich die Situation noch weiter verändert: Notebooks mit dem 185H werden sowohl für $800-1100 als auch für über $1400 verkauft. Im ersten Fall kann sich der Kauf lohnen, im zweiten muss sich das Gerät bereits mit moderneren Plattformen messen.

Core Ultra 9 gegen Core Ultra 7: Wo liegt der Unterschied?

Der Core Ultra 9 185H und der Core Ultra 7 155H verwenden dieselbe Konfiguration: sechs leistungsstarke P-Kerne vom Typ Redwood Cove, acht effiziente E-Kerne vom Typ Crestmont und zwei stromsparende LP-E-Kerne. Beide Prozessoren verfügen über 22 Threads und 24 MB L3-Cache.

Merkmal Core Ultra 9 185H Core Ultra 7 155H
Maximale Frequenz der P-Kerne 5,1 GHz 4,8 GHz
Basistakt der P-Kerne 2,3 GHz 1,4 GHz
Basisleistung 45 W 28 W
Maximale GPU-Frequenz 2,35 GHz 2,25 GHz

Die maximale Frequenz der P-Kerne liegt beim Core Ultra 9 um 300 MHz höher. Der Unterschied bei den Basistaktraten hängt unter anderem mit den unterschiedlichen nominellen Leistungsstufen zusammen - 45 gegenüber 28 W. Die maximale Turbo-Leistung beider Prozessoren beträgt hingegen 115 W.

Architektur und Funktionen

Der Core Ultra 9 185H basiert auf der modularen Meteor-Lake-Architektur. Der CPU-Rechenblock wird im Intel-4-Verfahren gefertigt, während die Grafikeinheit und weitere Funktionsblöcke auf separaten Chips untergebracht sind.

Die wichtigsten technischen Daten:

  • 16 Kerne und 22 Threads;
  • 24 MB L3-Cache;
  • Unterstützung für DDR5-5600 und LPDDR5x-7467;
  • integrierte Intel-Arc-Grafik mit acht Xe-Kernen;
  • Neuralprozessor Intel AI Boost mit einer Leistung von bis zu 11 TOPS.

Die Arc-Grafik unterstützt die Hardwarekodierung und -dekodierung von AV1. Der Neuralprozessor beschleunigt kompatible Aufgaben des maschinellen Lernens. Seine 11 TOPS reichen jedoch nicht für Windows-Funktionen aus, die Hardware der Copilot+-PC-Klasse mit einer NPU-Leistung von mindestens 40 TOPS erfordern.

Leistung im Geekbench 6

Die Ergebnisse konkreter Notebooks zeigen, wie gering der Vorsprung des Core Ultra 9 bei kurzen Rechentests ausfallen kann.

Notebook Prozessor Single-Core Multi-Core
Huawei MateBook X Pro 2024 Core Ultra 9 185H 2 507 13 756
ASUS Zenbook Duo UX8406MA Core Ultra 9 185H 2 483 13 351
ASUS ZenBook 14 UX3405MA Core Ultra 7 155H 2 454 12 971
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 Core Ultra 7 155H 2 420 12 171
ASUS Zenbook 14 OLED UM3406HA Ryzen 7 8840HS 2 552 11 279

Im Geekbench 6.7 liegt das Huawei MateBook X Pro mit dem Core Ultra 9 im Single-Core-Test um 2 % und im Multi-Core-Test um 6 % vor dem ASUS ZenBook 14 mit dem Core Ultra 7. Der Ryzen 7 8840HS im ASUS Zenbook 14 erzielt dabei ein etwas höheres Single-Core-Ergebnis.

Beide Intel-Prozessoren sind schnell genug für alltägliche Aufgaben, Programmierung und Multitasking. Die Geekbench-Ergebnisse erlauben jedoch keine Rückschlüsse auf die Geschwindigkeit bei längerer Belastung. Hier wirken sich Kühlung und Leistungsbegrenzungen deutlich stärker aus.

Dauerhafte Belastung: Der Unterschied erreicht bei ein und demselben Prozessor 25 %

Beim ASUS Zenbook Duo UX8406MA verändert sich die Leistung des Core Ultra 9 185H deutlich, wenn das Leistungsprofil gewechselt wird.

Modus Dauerhafte CPU-Leistungsaufnahme Cinebench R23 Multi
Whisper 18 W 10 852
Standard 20 W 12 688
Performance 35 W 15 923

Der Wechsel vom Standard- in den Performance-Modus steigert das Ergebnis um 25 %. Gleichzeitig nimmt die Lüfterlautstärke von 39,4 auf 47,8 dB(A) zu.

Der Unterschied zwischen den Profilen desselben Core Ultra 9 übertrifft seinen Vorsprung gegenüber dem Core Ultra 7 in den genannten Geekbench-Tests deutlich. Deshalb kann ein Notebook mit Core Ultra 7 und effizienterer Kühlung schneller sein als ein Modell mit Core Ultra 9, das unter strengen Leistungsbegrenzungen arbeitet.

Core Ultra 9 185H gegen Ryzen 7 8840HS

Bei längeren Rechenlasten kann der achtkernige Ryzen 7 8840HS den 16-kernigen Core Ultra 9 185H übertreffen.

Im Loop-Test Cinebench R15 Multi erreicht das Huawei MateBook X Pro mit Intel-Prozessor bei einer dauerhaften CPU-Leistungsgrenze von etwa 45 W durchschnittlich 1990 Punkte. Das ASUS Zenbook 14 mit Ryzen 7 8840HS kommt bei einer Grenze von etwa 30 W auf 2166 Punkte.

In diesem Vergleich ist das Notebook mit Ryzen trotz der niedrigeren Leistungsgrenze des Prozessors etwa 9 % schneller.

Die Ergebnisse wurden auf unterschiedlichen Geräten erzielt und lassen sich deshalb nicht direkt auf alle Modelle mit diesen Prozessoren übertragen. Der Test zeigt jedoch, dass der Vorsprung des Core Ultra 9 im Geekbench keine Spitzenposition bei längerer Belastung garantiert.

Integrierte Intel-Arc-Grafik: Leistung in Spielen

Der Core Ultra 9 185H ist mit Intel-Arc-Grafik und acht Xe-Kernen ausgestattet. Sie ist deutlich schneller als die Iris Xe früherer Generationen und ermöglicht das Spielen vieler Titel ohne dedizierte Grafikkarte.

Ergebnisse zweier Notebooks mit demselben Prozessor:

Test Huawei MateBook X Pro 2024 ASUS Zenbook Duo UX8406MA
3DMark Time Spy Graphics 3 719 3 283
GTA V, 1080p, High 48,9 FPS 37,6 FPS
The Witcher 3, 1080p, High 57 FPS 42 FPS

In The Witcher 3 erzielt das Huawei 36 % mehr Bilder pro Sekunde. Die Notebooks wurden jedoch mit unterschiedlichen Leistungsprofilen getestet: Das Huawei lief im Performance-Modus, das ASUS im Standard-Modus. Der Unterschied spiegelt daher die Leistung der konkreten Konfigurationen wider und nicht die Überlegenheit eines Grafikchips gegenüber dem anderen.

Intel Arc eignet sich für Dota 2, GTA V und andere vergleichsweise anspruchslose Spiele. Bei modernen, aufwendigen Titeln müssen Auflösung oder Grafikeinstellungen reduziert werden.

Ist ein Notebook mit einer GeForce RTX 4050 oder RTX 4060 ausgestattet, hängt seine Spieleleistung deutlich stärker von der dedizierten Grafikkarte und deren Leistungsgrenze ab als von der Wahl zwischen Core Ultra 9 185H und Core Ultra 7 155H.

Lohnt sich der Kauf des Core Ultra 9 185H im Jahr 2026?

Im Oktober 2026 werden neue Notebooks mit Core Ultra 9 185H zu sehr unterschiedlichen Preisen angeboten. Einige Modelle kosten weniger als $900, während einzelne Business-Konfigurationen sich der Marke von $1500 nähern.

Beispiele für Angebote in US-amerikanischen Geschäften:

Notebook Prozessor RAM / SSD Display Preis
GEEKOM GeekBook M16 Ultra 9 185H 16 GB / 512 GB 16″ IPS $839
GEEKOM GeekBook X14 Pro Ultra 9 185H 32 GB / 1 TB 14″ OLED $1 119
Lenovo ThinkBook 16 Gen 8 Ultra 9 185H 32 GB / 1 TB 16″ IPS $1 463
HP OmniBook 5 Ryzen AI 7 350 32 GB / 1 TB 16″ IPS Touch $1 200
ASUS Zenbook 14 UX3405CA Ultra 9 285H 32 GB / 1 TB 14″ OLED $1 450

Die Preise sind in USD angegeben und basieren auf Angeboten von Best Buy, Newegg und Walmart im Oktober 2026; Steuern und Versandkosten sind nicht enthalten. Es handelt sich um einzelne Einzelhandelsangebote, nicht um durchschnittliche Marktpreise.

Für $839 wirkt der Core Ultra 9 185H attraktiv. Das GEEKOM GeekBook M16 bietet einen 16-Kern-Prozessor, ein großes Display und einen Akku mit einer Kapazität von knapp 100 Wh. Der größte Nachteil dieser Konfiguration sind die 16 GB verlöteter Arbeitsspeicher ohne Erweiterungsmöglichkeit. Für Büroarbeit und die meisten alltäglichen Aufgaben reicht das aus, bei der Arbeit mit großen Projekten kann diese Einschränkung jedoch erheblich sein.

In der Preisklasse um $1100 ist das GEEKOM GeekBook X14 Pro interessant. Für $1119 erhält der Käufer 32 GB Arbeitsspeicher, eine 1-TB-SSD und ein OLED-Display. Diese Ausstattung macht das Notebook auch im Vergleich zu neueren Plattformen interessant, wobei Kühlungsqualität und Akkulaufzeit separat bewertet werden müssen.

Bei einem Preis von $1400-1500 erfordert der Kauf eines Notebooks mit Core Ultra 9 185H bereits gute Gründe. Das Lenovo ThinkBook 16 mit 32 GB Arbeitsspeicher kostet $1463, während das HP OmniBook 5 mit Ryzen AI 7 350 und gleicher Speicherkapazität für $1200 angeboten wird. AMD bietet eine leistungsfähigere KI-Beschleunigung, während die CPU-Leistung von der konkreten Aufgabe abhängt.

Für $1450 ist außerdem das ASUS Zenbook 14 mit Core Ultra 9 285H, 32 GB Arbeitsspeicher und OLED-Display erhältlich. Für einen vergleichbaren Preis bietet es eine neuere Prozessorarchitektur und eine hohe Rechenleistung. Für das ThinkBook können das größere Display, die Erweiterbarkeit des Arbeitsspeichers und die Eigenschaften der Business-Serie sprechen. Der Core Ultra 9 185H selbst verschafft ihm jedoch keinen Vorteil mehr.

Fazit

Der Core Ultra 9 185H bleibt ein schneller Prozessor, doch sein Vorsprung gegenüber dem Core Ultra 7 155H ist zu gering, um einen deutlichen Aufpreis zu rechtfertigen. Die Leistung eines Notebooks wird häufig stärker von der Kühlung und den Leistungseinstellungen beeinflusst als vom Unterschied zwischen den beiden Chips.

Im Jahr 2026 ist der Core Ultra 9 185H vor allem in günstigen Konfigurationen attraktiv. Notebooks für $800-1100 können eine gute Kombination aus Leistung und Ausstattung bieten. Bei einem Preis von etwa $1400-1500 sind Konkurrenten mit neueren Intel Core Ultra- und AMD-Ryzen-AI-Plattformen vorzuziehen, sofern das Meteor-Lake-Modell keine anderen wesentlichen Vorteile bietet.

CPU-Vergleich

Core Ultra 9 185H mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Laptop
Erscheinungsdatum
December 2023
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
Core Ultra 9 185H
Kernarchitektur
Meteor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
16
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
22
Performance-Kerne
6
Energieeffiziente Kerne
8
Low Power Efficient-cores
2
Performance-Kern-Basistaktung
2.3 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.8 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
5.1 GHz
L1-Cache
112 KB per P-core, 96 KB per E/LP E-core
L2-Cache
2 MB per P-core; 2 MB per cluster of 4 E-cores or 2 LP E-cores.
L3-Cache
24 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
Intel BGA 2049
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
7 nm (intel 4)
Thermal Design Power (TDP)
45 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
115 W

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR5-5600, LPDDR5-7467, LPDDR5x-7467
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
96 GB (DDR5), 64 GB (LPDDR5/LPDDR5x)
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Arc™ graphics
Intel Arc Graphics 128EU Mobile

Benchmarks

Cinebench R23
Einzelkern Punktzahl
1823
Cinebench R23
Mehrkern Punktzahl
17937
Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2446
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
13613
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1814
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
11490
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
1842
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
11709
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3773
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
27979
Cinebench 2024
Einzelkern Punktzahl
107
Cinebench 2024
Mehrkern Punktzahl
1087
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
991
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
7816
Blender
Punktzahl
205

Im Vergleich zu anderen CPUs

Cinebench R23 Einzelkern
2634 +44.5%
2042 +12%
1674 -8.2%
1373 -24.7%
Cinebench R23 Mehrkern
45651 +154.5%
23415 +30.5%
13316 -25.8%
M3
10437 -41.8%
Geekbench 6 Einzelkern
2658 +8.7%
2559 +4.6%
2356 -3.7%
2256 -7.8%
Geekbench 6 Mehrkern
15258 +12.1%
14546 +6.9%
12754 -6.3%
12073 -11.3%
Geekbench 5 Einzelkern
1908 +5.2%
1710 -5.7%
1656 -8.7%
Geekbench 5 Mehrkern
13974 +21.6%
12599 +9.7%
10645 -7.4%
9906 -13.8%
Geekbench 7 Einzelkern
1853 +0.6%
1852 +0.5%
1834 -0.4%
1829 -0.7%
Geekbench 7 Mehrkern
11756 +0.4%
11727 +0.2%
M3
11704 -0%
11656 -0.5%
Passmark CPU Einzelkern
3881 +2.9%
3829 +1.5%
3717 -1.5%
3658 -3%
Passmark CPU Mehrkern
30468 +8.9%
29216 +4.4%
26905 -3.8%
25953 -7.2%
Cinebench 2024 Einzelkern
M1
110 +2.8%
103 -3.7%
Cinebench 2024 Mehrkern
1386 +27.5%
1025 -5.7%
960 -11.7%
3DMark CPU Profile Einzelkern
997 +0.6%
991 +0%
991 -0%
989 -0.2%
3DMark CPU Profile Mehrkern
7848 +0.4%
7820 +0.1%
7798 -0.2%
7666 -1.9%
Blender
1154 +462.9%
314 +53.2%
151 -26.3%
71 -65.4%