Intel Core i9-12900HK

Intel Core i9-12900HK

Intel Core i9-12900HK: Die Power von Alder Lake im mobilen Format

(März 2025)

In der Welt der mobilen Prozessoren bleibt der Intel Core i9-12900HK auch Jahre nach seiner Veröffentlichung ein bemerkenswerter Player. Dieser Chip, der auf der hybriden Architektur Alder Lake basiert, vereint hohe Leistung und Anpassungsfähigkeit und ist damit relevant für die Spitzen-Laptops des Jahres 2025. Lassen Sie uns herausfinden, für wen dieser Prozessor geeignet ist, welche Stärken er hat und worauf man beim Kauf eines Geräts achten sollte.


1. Architektur und Fertigungstechnologie: Hybrider Ansatz und neue Technologien

Hybride Kernstruktur

Der Core i9-12900HK ist einer der ersten mobilen Prozessoren von Intel mit hybrider Architektur. Er umfasst:

- 6 Performance-Kerne (P-Kerne) mit Unterstützung für Hyper-Threading (12 Threads) und einer maximalen Turbo-Frequenz von 5,0 GHz. Diese Kerne sind für rechenintensive Aufgaben optimiert: Rendering, Gaming, 3D-Modellierung.

- 8 Efficient-Kerne (E-Kerne) ohne Hyper-Threading, die mit einer Frequenz von bis zu 3,8 GHz arbeiten. Sie kümmern sich um Hintergrundprozesse und Energieeffizienz.

Insgesamt sind dies 14 Kerne und 20 Threads, was eine flexible Lastverteilung ermöglicht. Zum Beispiel verarbeiten bei der Arbeit in Photoshop die P-Kerne die Filter, während die E-Kerne die Benutzeroberfläche und Hintergrundanwendungen verwalten.

Intel 7-Fertigungstechnologie

Trotz des Marketingnamens entspricht die Fertigungstechnologie dem 10-nm-Standard (Enhanced SuperFin). Dies hat es ermöglicht, den Energieverbrauch im Vergleich zu vorherigen Generationen (z. B. Tiger Lake) zu senken und dabei hohe Frequenzen beizubehalten.

Integrierte Grafik Iris Xe

Die iGPU Iris Xe (96 EU) unterstützt:

- 4K-Displays mit 120 Hz;

- AV1-Decodierung und HEVC-Codierung;

- Anschluss von bis zu vier externen Monitoren.

Für anspruchslose Spiele (CS:GO, Dota 2) liefert sie bei mittleren Einstellungen 50-60 FPS. Für AAA-Projekte im Jahr 2025 wird jedoch eine dedizierte Grafikkarte (z. B. RTX 4070 oder höher) benötigt.


2. TDP und Energieverbrauch: Balance zwischen Leistung und Autonomie

Die nominelle TDP des Prozessors beträgt 45 W, im Turbomodus kann der Verbrauch jedoch 115 W erreichen. Dies schafft zwei Szenarien:

- In Ultrabooks mit passiver Kühlung ist der Chip auf 35-45 W begrenzt, was die Leistung mindert.

- In Gaming-Laptops mit leistungsstarker Kühlung (z. B. ASUS ROG Zephyrus oder MSI Raider) kann der Prozessor sein Potenzial entfalten, erhöht jedoch die Wärme und den Geräuschpegel.

Tipp: Überprüfen Sie beim Kauf das Kühlsystem. Laptops mit Vapor-Chamber und drei Lüftern (wie beim Razer Blade 16) bewältigen Spitzenlasten besser.


3. Leistung: Realistische Anwendungen und Turbomodus

Büroarbeiten und Multitasking

- Das Öffnen von 30+ Tabs in Chrome + Streaming-Video + Arbeiten in Excel - die Last wird auf die E-Kerne verteilt, was die Benutzeroberfläche flüssig hält.

- Rendering von 4K-Videos in Premiere Pro: Ein 10-minütiges Video wird in 6-8 Minuten verarbeitet, dank der P-Kerne.

Gaming

- In Kombination mit der RTX 4070 (Lenovo Legion Pro 7i) in Cyberpunk 2077 (Ultra, DLSS Quality) - 75-90 FPS. Der Prozessor wird nicht zum „Flaschenhals“.

- Im Turbomodus bleibt die Frequenz der P-Kerne für 10-15 Minuten bei 4,8-5,0 GHz, bevor sie aufgrund von Überhitzung auf 4,2-4,5 GHz sinkt.

Multimedia

- Video-Konvertierung in HandBrake (H.265): 20 % schneller als beim i7-12700H.

- Geekbench 6-Test: 2186 (Single-Core), 10115 (Multi-Core) - das Ergebnis ist nahe am Desktop-Ryzen 7 5800X.


4. Nutzungsszenarien: Für wen ist der i9-12900HK geeignet?

- Profis: Videobearbeiter, Ingenieure (AutoCAD, SolidWorks), Entwickler.

- Gamer: Für Spiele in 2K/4K mit dedizierter Grafikkarte.

- Enthusiasten: Für diejenigen, die „Puffer“ bei der Leistung für zukünftige Aufgaben schätzen.

Nicht empfohlen:

- Für grundlegende Aufgaben (Web-Browsing, Office) - übertrieben. Besser einen i5 oder Ryzen 5 wählen.

- Für ultraportable Geräte - hohe Wärmeabgabe reduziert die Laufzeit.


5. Autonomie: Wie lange hält der Akku?

- Bei Belastung (Spiele, Rendering): 1,5-2,5 Stunden.

- Im Energiesparmodus (Büroaufgaben, 50 % Helligkeit): 5-7 Stunden.

Energieeinspartechnologien:

- Intel Dynamic Tuning 3.0: Wechselt automatisch die Kerne zur Minimierung des Verbrauchs.

- Adaptix™-Technologie: Optimiert Spannung und Frequenz in Echtzeit.

Tipp: Wählen Sie in den Windows-Einstellungen den Modus „Energiesparen“, um die Autonomie um 20-30 % zu erhöhen.


6. Vergleich mit Wettbewerbern

- AMD Ryzen 9 7940HS (Zen 4): Besser in Multithread-Anwendungen (Blender, Cinebench) um 10-15 %, aber schwächer in Single-Thread-Anwendungen (Spiele, Adobe).

- Apple M3 Max: 30 % energieeffizienter, aber eingeschränkte Kompatibilität mit Windows-Anwendungen.

- Intel Core i9-13900HK: Die neue Generation bietet 8-12 % Leistungszuwachs, jedoch sind Laptops mit ihm 300 bis 500 USD teurer.


7. Vor- und Nachteile

Stärken:

- Rekord-Einzel-Kern-Leistung.

- Unterstützung von DDR5-4800 und PCIe 5.0 (relevant für SSDs und externe GPUs).

- Vielseitigkeit: Eignet sich sowohl für Arbeit als auch für Spiele.

Schwächen:

- Hohe Wärmeabgabe unter Last.

- Geringere Autonomie im Vergleich zu Ryzen 9 oder Apple Silicon.

- Preis: Laptops mit diesem Prozessor kosten ab 1800 USD (Basisversionen) bis zu 3000 USD (Top-Konfigurationen).


8. Empfehlungen zur Laptop-Auswahl

- Gaming-Modelle: ASUS ROG Strix Scar 16, MSI Titan GT77 - Fokus auf Kühlung und dedizierte Grafiken.

- Arbeitsstationen: Dell XPS 17, HP ZBook Fury - hochqualitative Displays und Anschlüsse (Thunderbolt 4, HDMI 2.1).

- Ultrabooks: Nicht empfohlen aufgrund von thermischen Einschränkungen.

Worauf zu achten:

- Mindestens 32 GB DDR5.

- SSD PCIe 4.0/5.0 mit einer Kapazität von 1 TB oder mehr.

- Display mit 120 Hz und 100 % sRGB-Abdeckung.


9. Fazit

Der Intel Core i9-12900HK bleibt im Jahr 2025 die Wahl für diejenigen, die einen mobilen PC „ohne Kompromisse“ suchen. Er ist ideal:

- Für Profis, die mit „schweren“ Anwendungen arbeiten.

- Für Gamer, die in 4K spielen möchten.

- Für Benutzer, die Upgrades auf DDR5 und PCIe 5.0 schätzen.

Alternativen:

- Wenn die Akkulaufzeit wichtig ist - schauen Sie sich den Apple M3 an.

- Wenn das Budget begrenzt ist - der AMD Ryzen 9 7940HS bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für Multithread-Leistung.

Insgesamt ist der i9-12900HK eine Investition in Leistung, die sich über 3-4 Jahre aktiver Nutzung auszahlen wird.

CPU-Vergleich

Core i9-12900HK mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
January 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i9-12900HK
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
14
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
20
Performance-Kerne
6
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.00 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.80 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
5.00 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
5.00 GHz
L3-Cache
24 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
24 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
45 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
45 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
115 W
Minimum Assured Power
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
28
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 96EU
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.45 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12.1
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
96
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2186
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
10115
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1620
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
10983
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3678
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
27930
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
1028
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
6731

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
M1
2347 +7.4%
2116 -3.2%
2034 -7%
Geekbench 6 Mehrkern
11422 +12.9%
10722 +6%
9587 -5.2%
9181 -9.2%
Geekbench 5 Einzelkern
1765 +9%
1680 +3.7%
1487 -8.2%
Geekbench 5 Mehrkern
12980 +18.2%
11989 +9.2%
10155 -7.5%
9449 -14%
Passmark CPU Einzelkern
3791 +3.1%
3731 +1.4%
3612 -1.8%
3539 -3.8%
Passmark CPU Mehrkern
30381 +8.8%
29016 +3.9%
26868 -3.8%
25921 -7.2%
3DMark CPU Profile Einzelkern
1035 +0.7%
1029 +0.1%
1026 -0.2%
1024 -0.4%
3DMark CPU Profile Mehrkern
6760 +0.4%
6743 +0.2%
6727 -0.1%
6651 -1.2%