Intel Core i5-9600

Intel Core i5-9600

Intel Core i5-9600: Übersicht und Relevanz im Jahr 2025

Kompatibilität, Leistung und Tipps zum Zusammenbau


Hauptmerkmale: Coffee Lake im Detail

Der Intel Core i5-9600, der 2018 auf den Markt kam, bleibt eine beliebte Wahl für Budget-PCs aufgrund des ausgewogenen Preis-Leistungs-Verhältnisses.

Architektur und Fertigungsprozess

- Codename: Coffee Lake (9. Generation).

- Fertigungsprozess: 14 nm (optimierte Version 14++ nm).

- Kerne/Threads: 6 Kerne, 6 Threads (ohne Hyper-Threading).

- Taktfrequenzen: Basis - 3,1 GHz, maximal im Turbo-Modus - 4,6 GHz.

- Cache: L3 - 9 MB.

- TDP: 65 W.

- Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics 630 (Basisfrequenz - 350 MHz, maximal - 1,15 GHz).

Leistung

- Geekbench 6: Single-Core - 1443, Multi-Core - 4904.

- In den Tests von 2025 zeigt der Prozessor ausreichend Leistung für alltägliche Aufgaben und leichtes Gaming. Beispielsweise erreicht er in CS:GO bei Full HD und mittleren Einstellungen Bildraten von 120-150 FPS.

Wichtige Funktionen

- Unterstützung für DDR4-2666 RAM.

- Intel Optane-Technologien (zur Beschleunigung von Speichermedien).

- Integrierter Grafikchip für Systeme ohne dedizierte Grafikkarte.


Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Sockel: LGA 1151 v2 (nicht zu verwechseln mit LGA 1151 für die 8. Generation!).

Chipsätze:

- Z390: Übertaktungsunterstützung, USB 3.1 Gen 2 (empfohlen für Enthusiasten).

- B365/H370: Optimal für die meisten Benutzer - enthalten PCIe 3.0, Unterstützung für M.2 NVMe.

- H310: Budgetoption, jedoch mit eingeschränkter Funktionalität (z. B. nur zwei RAM-Steckplätze).

Modellbeispiele (Preise im Jahr 2025):

- ASUS Prime B365M-A ($80-100): Zuverlässiges Mainboard mit M.2- und USB 3.1-Unterstützung.

- MSI Z390-A Pro ($120-150): Für diejenigen, die ein Upgrade auf leistungsstärkere Prozessoren planen.

Wichtig: Für den i5-9600 ist ein BIOS in der Version P3.10 oder höher auf 300er-Serie Boards erforderlich. Einige ältere Mainboards benötigen möglicherweise ein Firmware-Update.


Unterstützte Speichertypen

- Typ: Nur DDR4 (DDR5 wird nicht unterstützt!).

- Frequenzen: Bis zu 2666 MHz (bei Verwendung von B365/H370/Z390 Chipsätzen).

- Maximaler Speicher: 128 GB (4 Steckplätze mit je 32 GB).

Empfehlungen:

- Verwenden Sie eine Dual-Channel-Konfiguration (2x8 GB statt 1x16 GB) für einen Leistungszuwachs von 10-15%.

- Beliebte Kits: Corsair Vengeance LPX 16 GB DDR4-2666 ($45-55), Kingston HyperX Fury 32 GB DDR4-2666 ($90-100).


Netzteile: Leistungsberechnung

Mit einer TDP von 65 W benötigt der Prozessor kein leistungsstarkes Netzteil, aber es ist wichtig, andere Komponenten zu berücksichtigen:

- System ohne dedizierte Grafikkarte: 300-400 W (z. B. EVGA 400 N1, $35-40).

- Mit Grafikkarte der Klasse NVIDIA GTX 1660 oder AMD RX 6600: 500-600 W (empfohlen: Corsair CX550, $60-70).

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil. Günstige Modelle (wie Apevia oder Raidmax) können unter Last instabil arbeiten.


Vor- und Nachteile des i5-9600

Vorteile:

- Energieeffizienz: 65 W TDP - geringe Wärmeabgabe.

- Stabilität: Bewährte Coffee Lake-Architektur.

- Preis: Im Jahr 2025 kostet der neue Prozessor $150-180.

Nachteile:

- Kein Hyper-Threading: Im Vergleich zu Ryzen 5 3600 schwächer bei multithreaded Aufgaben.

- Veralteter Fertigungsprozess: 14 nm im Vergleich zu 7 nm der Konkurrenz.

- Speichergrenze: Maximal DDR4-2666.


Verwendungsszenarien

1. Gaming: Geeignet für Full HD bei mittleren Einstellungen (z. B. Fortnite - 90-110 FPS, Cyberpunk 2077 - 45-55 FPS mit GTX 1660).

2. Büroaufgaben: Arbeit mit Dokumenten, Browser, Videokonferenzen.

3. Multimedia: Streaming von Videos, Bearbeitung in Premiere Pro (allerdings dauert das Rendern in 4K doppelt so lang wie bei Ryzen 5 5600X).

Einschränkungen: Nicht für Streaming oder 3D-Modellierung geeignet - 6 Threads sind nicht ausreichend.


Vergleich mit Wettbewerbern

1. AMD Ryzen 5 3600 ($130-160):

- 6 Kerne/12 Threads, 7 nm.

- Besser in der Multitasking-Leistung (Geekbench Multi-Core - 6500+).

- Schwächer bei Single-Thread-Anwendungen (Geekbench Single-Core - 1300).

2. Intel Core i5-10400 ($170-190):

- 6 Kerne/12 Threads, 14 nm.

- Höhere Leistung in Adobe Photoshop (+15%), aber teurer.

Fazit: Der i5-9600 bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für grundlegende Aufgaben, verliert aber in der Multithread-Leistung.


Praktische Tipps zum Zusammenbau

1. Kühlung: Der Boxed-Kühler ist ausreichend, aber für einen leisen Betrieb wählen Sie einen Tower-Kühler (Deepcool GAMMAXX 400, $25).

2. Mainboard: Überzahlen Sie nicht für ein Z390, wenn Sie nicht übertakten möchten. B365 ist optimal.

3. Arbeitsspeicher: 16 GB DDR4-2666 sind das Minimum für Spiele im Jahr 2025.

4. Speicherlaufwerk: Unbedingt SSD (z. B. Crucial P3 500 GB, $40).

Beispielkonfiguration ($500-600):

- CPU: i5-9600 ($160).

- Mainboard: ASUS Prime B365M-A ($90).

- RAM: 16 GB DDR4-2666 ($50).

- Grafikkarte: GTX 1660 (gebraucht, $120).

- Speicher: SSD 500 GB ($40).

- Netzteil: Corsair CX550 ($65).


Fazit: Für wen eignet sich der i5-9600?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl für:

- Budget-Gamer: Wenn keine Ultra-Einstellungen in AAA-Spielen benötigt werden.

- Büro-PCs: Zuverlässigkeit und niedriger Energieverbrauch.

- Heim-Medienzentren: Streaming von Video, grundlegende Bearbeitung.

Warum im Jahr 2025? Trotz seines Alters bleibt der i5-9600 relevant aufgrund seines niedrigen Preises und der ausreichenden Leistung für alltägliche Aufgaben. Für Profis oder VR-Enthusiasten ist es besser, modernere Modelle (z. B. Ryzen 5 7600 oder Core i5-13400) in Betracht zu ziehen.


Der Artikel ist aktuell im April 2025. Die Preise sind für neue Komponenten angegeben.

CPU-Vergleich

Core i5-9600 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
October 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-9600
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Grundfrequenz
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.60 GHz
L3-Cache
9 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
9 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1443
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4904
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1174
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
5211
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2754
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
10727

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1544 +7%
1492 +3.4%
1389 -3.7%
Geekbench 6 Mehrkern
5468 +11.5%
5207 +6.2%
4623 -5.7%
4393 -10.4%
Geekbench 5 Einzelkern
1246 +6.1%
1206 +2.7%
1118 -4.8%
Geekbench 5 Mehrkern
5802 +11.3%
5510 +5.7%
4965 -4.7%
4749 -8.9%
Passmark CPU Einzelkern
2889 +4.9%
2811 +2.1%
2716 -1.4%
2682 -2.6%
Passmark CPU Mehrkern
11736 +9.4%
11128 +3.7%
10727
10268 -4.3%
9848 -8.2%