Intel Core i5-8600K

Intel Core i5-8600K

Intel Core i5-8600K: Überblick und Relevanz im Jahr 2025

April 2025


Hauptmerkmale: Coffee Lake im Detail

Der Intel Core i5-8600K, der 2017 auf den Markt kam, bleibt auch nach acht Jahren ein interessanter Prozessor für Budget- und Mittelklasse-Systeme. Seine Coffee Lake-Architektur basiert auf einem 14-nm-Fertigungsprozess, der im Jahr 2025 im Vergleich zu AMD- und Intel-Chips mit 5 nm und 7 nm veraltet wirkt. Für sein Alter bietet er jedoch eine respektable Leistung:

- 6 Kerne/6 Threads ohne Unterstützung für Hyper-Threading.

- Grundfrequenz - 3,6 GHz, im Turbomodus maximal - 4,3 GHz.

- 9 MB L3-Cache und TDP von 95 W.

- Integrierte Grafik Intel UHD Graphics 630.

Wichtige Merkmale:

- Freier Multiplikator - das Hauptargument für Enthusiasten. Selbst im Jahr 2025 kann man mit Luftkühlung einen stabilen Übertaktung auf 4,8-5,0 GHz erreichen.

- Unterstützung für DDR4-2666 (offiziell), aber mit Z-Serie Chipsätzen lassen sich die Frequenzen erhöhen.

- Kompatibilität mit älteren Systemen auf LGA 1151 v2.

Benchmark-Ergebnisse (Geekbench 6):

- Single-Core: 1523 - auf dem Niveau von Ryzen 5 5500 (2022).

- Multi-Core: 5536 - nahe am Ryzen 5 2600 (2018).


Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 v2, der nicht mit der ersten Version (z.B. Mainboards für die 6. Generation von Intel) kompatibel ist. Die Hauptchipsätze sind:

- Z370/Z390 - für Übertaktung (Unterstützung von XMP-Profilen, Multiplikator).

- B360/H370 - Basisplatinen ohne Übertaktung.

- H310 - budgetfreundliche Variante für Büro-PCs.

Beispiele für Mainboards im Jahr 2025:

- ASUS ROG Strix Z390-E (Preis: 120-150 $) - bei Übertaktern sehr beliebt.

- MSI B360M Mortar (60-80 $) - für stabile Systeme ohne Upgrade.

Wichtig: Viele neue Mainboards für LGA 1151 wurden eingestellt, sind aber möglicherweise bei Ausverkäufen oder Resellern erhältlich. Vor dem Kauf sollte die Unterstützung der 9. Generation überprüft werden (BIOS-Update erforderlich).


Speicher: DDR4 und Optimierung

i5-8600K unterstützt DDR4 mit einer maximalen Frequenz von 2666 MHz (auf H/B-Serie Chipsätzen). Auf Z370/Z390 lässt sich der Speicher auf 3200-3600 MHz übertakten, was den FPS in Spielen um 5-10% erhöht.

Empfehlungen:

- Für Spiele: 2x8 GB DDR4-3200 (z.B. Corsair Vengeance LPX, 50-70 $).

- Für Arbeit: 32 GB DDR4-2666 (Crucial Ballistix, 90-120 $).

Einschränkungen: DDR5 wird nicht unterstützt - dies ist der größte Nachteil für ein Upgrade im Jahr 2025.


Netzteil: Leistungsberechnung

Bei einer TDP von 95 W und Übertaktung erreicht der CPU einen Stromverbrauch von 130-150 W. Unter Berücksichtigung einer diskreten Grafikkarte (z.B. RTX 3060):

- Mindestanforderung: 500 W (80+ Bronze).

- Empfohlen: 650 W (80+ Gold) als Puffer.

Beispiele für Netzteile:

- Corsair CX650M (70-90 $) - gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

- Seasonic Focus GX-550 (80-100 $) - für Systeme ohne extreme Übertaktung.

Tipp: Sparen Sie nicht beim Netzteil - minderwertige Einheiten können die Lebensdauer der Komponenten verkürzen.


Vorteile und Nachteile

Vorteile:

1. Preis: Neue Exemplare kosten im Jahr 2025 150-180 $, was günstiger ist als Ryzen 5 7600 (250 $).

2. Übertaktungspotential: Bietet einen Zuwachs von bis zu 20% in Single-Thread-Anwendungen.

3. Energieeffizienz: Im Vergleich zu modernen 16-Kern-Monstern erscheint die TDP von 95 W bescheiden.

Nachteile:

1. Keine Hyper-Threading: In Multi-Thread-Anwendungen (Rendering, Streaming) unterliegt er Ryzen 5 2600/3600.

2. Veralteter Fertigungsprozess: 14 nm im Vergleich zu 5-7 nm der Mitbewerber.

3. Keine PCIe 4.0/5.0: Beschränkt die Geschwindigkeit von NVMe-Speicherlösungen und Grafikkarten.


Nutzungsszenarien

1. Spiele: In Kombination mit RTX 3060 oder RX 6600 XT zieht der Prozessor Cyberpunk 2077 bei mittleren Einstellungen (1080p, 60 FPS). In CPU-intensiven Projekten (Starfield, Cities: Skylines II) können jedoch Leistungsabfälle aufgrund von 6 Threads auftreten.

2. Büroaufgaben: Eignet sich für Büroanwendungen, leichte Video-Bearbeitung (1080p) und Programmierung.

3. Multimedia: Die integrierte Grafik UHD 630 dekodiert 4K H.265, ist jedoch für Spiele ungeeignet.

Erfahrung: Nutzer berichten, dass der i5-8600K im Jahr 2025 Spiele auf PS5-Niveau bei Verwendung von DLSS/FSR bewältigt.


Vergleich mit Mitbewerbern

1. AMD Ryzen 5 2600 (2018): 6/12 Threads, aber schwächer in Single-Thread-Anwendungen. Preis: 100-130 $ (neu). Besser für die Bearbeitung.

2. Intel Core i3-13100F (2023): 4/8 Threads, höhere IPC, aber weniger Kerne. Preis: 120 $. Wahl für diejenigen, die eine moderne Plattform wünschen.

3. Ryzen 5 5500 (2022): 6/12 Threads, 7 nm. In Spielen ähnliche Leistung, jedoch mit Unterstützung für PCIe 4.0. Preis: 140 $.

Fazit: Der i5-8600K bleibt relevant, wenn ein günstiges Mainboard und DDR4 vorhanden sind.


Praktische Tipps für den Build

1. Kühlung: Für Übertaktung empfehlen sich Towerkühler (DeepCool AK620, 60 $) oder eine 240-mm-Wasserkühlung.

2. Gehäuse: Mindestens 2 Lüfter für die Luftzufuhr. Beispiel - NZXT H510 Flow (90 $).

3. Speicher: Ein SSD NVMe ist unerlässlich (Samsung 980, 1 TB, 80 $) - selbst bei PCIe 3.0 ist der Unterschied zu HDD enorm.

Warnung: Verwenden Sie keine leistungsstarken GPUs der Klassen RTX 4080 - der Prozessor wird zum „Flaschenhals“.


Schlussfolgerung: Für wen ist der i5-8600K im Jahr 2025 geeignet?

1. Gamer mit begrenztem Budget: Wenn ein altes LGA 1151-Board und DDR4 vorhanden sind, ist ein Upgrade auf den i5-8600K wirtschaftlicher als ein Wechsel zu einer neuen Plattform.

2. Besitzer von Büro-PCs: Der Austausch alter Core i3/i5 der 7. Generation wird die Multitasking-Leistung verbessern.

3. Enthusiasten: Liebhaber von Übertaktungsexperimenten werden das Potenzial des Chips zu schätzen wissen.

Alternative: Wenn das Budget 250-300 $ beträgt, ist es besser, einen Ryzen 5 7600 oder Core i5-13400F mit Upgrade-Potential zu wählen.


Fazit

Der Intel Core i5-8600K ist im Jahr 2025 ein Nischenprodukt. Er eignet sich nicht für High-End-Spiele oder intensives Rendering, bleibt jedoch eine funktionale Option für diejenigen, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis in alten, aber zuverlässigen Systemen schätzen.

CPU-Vergleich

Core i5-8600K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
October 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-8600K
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Grundfrequenz
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
L3-Cache
9 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
9 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
95 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1523
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
5536
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1206
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
5376
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2596
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
10205

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1628 +6.9%
1568 +3%
1479 -2.9%
1426 -6.4%
Geekbench 6 Mehrkern
6255 +13%
5851 +5.7%
5279 -4.6%
4937 -10.8%
Geekbench 5 Einzelkern
1290 +7%
1246 +3.3%
1174 -2.7%
Geekbench 5 Mehrkern
5932 +10.3%
5672 +5.5%
5095 -5.2%
4846 -9.9%
Passmark CPU Einzelkern
2643 +1.8%
2557 -1.5%
2522 -2.9%
Passmark CPU Mehrkern
11073 +8.5%
10590 +3.8%
9741 -4.5%
9290 -9%