Intel Core i5-8500B

Intel Core i5-8500B

Intel Core i5-8500B: Veralteter Kämpfer oder Budget-Option im Jahr 2025?

Wir klären, für wen dieser Prozessor Jahre nach seiner Veröffentlichung weiterhin von Interesse sein könnte.


Architektur und Fertigungsverfahren: Erbe von Coffee Lake

Der im Jahr 2018 veröffentlichte Intel Core i5-8500B basiert auf der Coffee Lake-Architektur und einem 14-nm-Fertigungsverfahren. Trotz seines Alters bleibt er im Budget-Segment relevant dank seiner 6 physischen Kerne ohne Unterstützung für Hyper-Threading (6 Threads). Die Grundfrequenz beträgt 3,0 GHz, mit der Möglichkeit, im Turbo-Modus auf bis zu 4,1 GHz zu übertakten. Die integrierte Grafik Intel UHD Graphics 630 (Basisfrequenz 350 MHz, dynamisch bis zu 1,1 GHz) unterstützt 4K-Displays und die Hardware-Dekodierung von H.265/VP9, was für Streaming-Videos nützlich ist.

Allerdings wirkt die 14-nm-Technologie im Jahr 2025 im Vergleich zu den 7-nm AMD Ryzen und 5-nm Apple M-Serie archaïsisch. Dies hat Auswirkungen auf die Energieeffizienz und die Wärmeabgabe, doch für grundlegende Aufgaben sind die Kerne ausreichend.


TDP 65 W: Wärme und Geräusch vs. Stabilität

Eine TDP von 65 W ist ein hoher Wert für Laptops. Dieser Prozessor wird in Geräten mit verstärktem Kühlsystem verbaut: Arbeitsstationen, Gaming- oder Multimedia-Laptops. Im Jahr 2025 sind Modelle mit dem i5-8500B meist massive Geräte mit einer Gehäusedicke von über 20 mm und einem Gewicht ab 2,2 kg.

Bei langanhaltenden Belastungen (z. B. Rendering) laufen die Lüfter auf hohen Drehzahlen, was störend sein kann. Allerdings bewältigt das Kühlsystem bei Büroanwendungen seine Aufgabe im passiven oder geräuscharmen Modus.


Leistung: Was kann der i5-8500B im Jahr 2025?

Geekbench 6:

- Einzel-Thread-Aufgabe: 1374 Punkte - ein Niveau, das für eine schnelle Reaktion im Browser, Word und Excel ausreicht.

- Multi-Thread-Aufgabe: 4968 Punkte - geeignet für die Bearbeitung von 1080p-Videos in DaVinci Resolve oder die Arbeit in Photoshop mit leichten Projekten.

Reale Szenarien:

- Büro: Gleichzeitige Arbeit mit über 20 Tabs in Chrome, Dokumenten und Messengern - ohne Ruckler.

- Multimedia: Streaming von 4K-Videos auf YouTube, Schnitt in Shotcut - flüssig, aber das Rendern eines 10-minütigen Videos dauert etwa 15 Minuten (im Vergleich zu 5-7 Minuten bei Ryzen 5 6600H).

- Spiele: Auf niedrigen Einstellungen in CS2 - 40-50 FPS, GTA V - 35-45 FPS. Für AAA-Titel des Jahres 2025 (z. B. Starfield) reicht die integrierte Grafik nicht aus.

Turbo Boost: In Laptops mit hochwertiger Kühlung hält der Prozessor 4,0-4,1 GHz bis zu 30 Sekunden unter Last, bevor er auf 3,5-3,7 GHz sinkt. In dünnen Gehäusen (z. B. Dell Inspiron 5580) tritt Throttling bereits nach 10-15 Sekunden auf.


Nutzungsszenarien: Für wen ist er geeignet?

1. Büroangestellte: Optimal für Teams, Excel mit Makros, 1C.

2. Studierende: Bearbeitung von Code in VS Code, Ausführen von virtuellen Maschinen (z. B. Ubuntu) - bewältigt es, jedoch mit Einschränkungen bei parallelen Aufgaben.

3. Heimanwender: Streaming-Videos, Zoom, leichte Fotobearbeitung.

4. Budget-Gamer: Nur für alte oder anspruchslose Spiele geeignet.

Nicht geeignet für:

- Inhalte-Ersteller in 4K.

- Gamer, die Ultra-Einstellungen erwarten.

- Personen, die Wert auf Kompaktheit und Stille legen.


Akku-Laufzeit: 65 W vs. Mobilität

Laptops mit dem i5-8500B sind mit Batterien von 45-60 Wh ausgestattet. Bei moderater Belastung (Web-Surfen, Videos) beträgt die Betriebsdauer 4-5 Stunden. Zum Vergleich: Moderne Ryzen 7 7735U (28 W TDP) bieten unter ähnlichen Bedingungen 8-10 Stunden.

Energiespartechnologien:

- Intel Speed Shift: Dynamisches Umschalten von Frequenzen zur Senkung des Energieverbrauchs.

- C-States: Abschalten nicht verwendeter Kerne.

Allerdings sind aufgrund des veralteten Fertigungsverfahrens diese Technologien weniger effektiv als bei Chips der Jahre 2023-2025.


Wettbewerber: Mit wem vergleichen?

- AMD Ryzen 5 5500U (2021): 6 Kerne/12 Threads, 15 W TDP, Vega 7. Besser bei Multi-Thread-Anwendungen (+20 % in Cinebench R23) und Akkuleistung. Preis für Laptops: 600-700 $ (neu, 2025).

- Apple M1 (2020): 8 Kerne, 10 W TDP. Einzel-Thread-Leistung ist um 25 % höher, Multi-Thread-Leistung um 40 %. Akku hält bis zu 15 Stunden. Nachteil - eingeschränkte Kompatibilität mit Windows-Software.

- Intel Core i5-1240P (2022): 12 Kerne (4P+8E), 28 W TDP. 35 % schneller in der Multitasking-Leistung.

Fazit: Der i5-8500B unterliegt modernen Alternativen, punktet aber bei den Preisen (siehe unten).


Vor- und Nachteile

Stärken:

- Preiswerte Laptops: 500-700 $ (neue Modelle 2025, z. B. HP ProBook 450 G8).

- Zuverlässige Leistung für grundlegende Aufgaben.

- Unterstützung von Windows 11 und Linux.

Schwächen:

- Hoher Energieverbrauch.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0 und Thunderbolt 4.

- Veraltete Grafik.


Wie wählt man einen Laptop mit i5-8500B im Jahr 2025?

1. Geräteeinsatz:

- Arbeitsstation: Dell Precision 3530 - verstärkte Kühlung, USB-C/HDMI-Ports.

- Universeller Laptop: Lenovo IdeaPad 3 - Balance zwischen Preis (550 $) und Akkulaufzeit.

2. Worauf man achten sollte:

- Kühlung: 2 Lüfter + Kupferrohre.

- Display: IPS-Panel mit 1080p Auflösung.

- Upgrade: Möglichkeit zur Installation eines NVMe SSD und 32 GB RAM.

3. Vermeiden Sie:

- Ultrabooks mit passiver Kühlung - werden überhitzen.

- Modelle mit HDD anstelle von SSD.


Fazit: Wer sollte kaufen?

Der Intel Core i5-8500B im Jahr 2025 ist eine Wahl für diejenigen, die:

- Einen Laptop für bis zu 700 $ für Arbeit und Studium suchen.

- Nicht planen, anspruchsvolle Spiele oder professionelle Bearbeitungssoftware auszuführen.

- Mit 4-5 Stunden Akkulaufzeit leben können.

Alternative: Wenn das Budget 800-1000 $ beträgt, ist es besser, einen Laptop mit Ryzen 5 7535U oder Intel Core i5-1340P zu wählen - sie sind langlebiger und enttäuschen weniger in der Leistung.

Hauptvorteil des i5-8500B: Das Verhältnis von "Preis/Zuverlässigkeit" für anspruchslose Nutzer, die bewährte Lösungen schätzen.

CPU-Vergleich

Core i5-8500B mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
April 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-8500B
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Grundfrequenz
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
L3-Cache
9 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
9 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
No
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1374
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4968
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
999
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4446
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2556
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
9009

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1471 +7.1%
1346 -2%
1298 -5.5%
Geekbench 6 Mehrkern
5548 +11.7%
5320 +7.1%
4675 -5.9%
4454 -10.3%
Geekbench 5 Einzelkern
1040 +4.1%
1019 +2%
971 -2.8%
952 -4.7%
Geekbench 5 Mehrkern
4922 +10.7%
4676 +5.2%
4230 -4.9%
3980 -10.5%
Passmark CPU Einzelkern
2642 +3.4%
2596 +1.6%
2522 -1.3%
2479 -3%
Passmark CPU Mehrkern
9848 +9.3%
9317 +3.4%
8502 -5.6%
8200 -9%