Intel Core i5-8259U

Intel Core i5-8259U

Intel Core i5-8259U: Mäßige Leistung im kompakten Gehäuse. Analyse des Prozessors im Jahr 2025


Einführung

Der Intel Core i5-8259U, der 2018 auf der Coffee-Lake-Architektur veröffentlicht wurde, genießt im Jahr 2025 weiterhin eine Nischenpopularität in Budget- und Business-Laptops. Trotz des veralteten 14-nm-Herstellungsprozesses bleibt er ein Arbeitstier für Aufgaben, bei denen das Gleichgewicht zwischen Leistung und Akkulaufzeit wichtig ist. In diesem Artikel werden wir erörtern, für wen Geräte mit diesem Chip im Jahr 2025 interessant sind und welche Fallstricke zu beachten sind.


1. Architektur und Herstellungsprozess: Coffee Lake im Zeitalter von 3 nm

Eigenschaften des CPUs

Der Core i5-8259U ist ein Quad-Core-Prozessor mit 8 Threads (Hyper-Threading), einer Grundfrequenz von 2,3 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,8 GHz. Der L3-Cache beträgt 6 MB. Die Coffee-Lake-Architektur ist für multithreaded Anwendungen optimiert, wie z.B. das Rendern von Dokumenten, leichte Videobearbeitungssoftware (z.B. Adobe Premiere Rush) oder paralleles Arbeiten mit mehreren Anwendungen.

Integrierte Grafik Iris Plus 655 ist ein entscheidender Vorteil. Mit 128 MB eDRAM und 48 Ausführungseinheiten übertrifft sie Basislösungen wie UHD Graphics, bewältigt 4K-Videos, einfache Spiele (z.B. Rocket League bei niedrigen Einstellungen) und bietet Beschleunigung in Programmen wie Photoshop.

14 nm: Veraltete, aber bewährte Technologie

Im Jahr 2025 wirkt der 14-nm-Herstellungsprozess von Intel im Vergleich zu den 5-7 nm Chips von AMD und den 3 nm von Apple M3 archaisch. Dennoch sorgt er für niedrige Produktionskosten, was sich im Preis der Laptops (ab 600 $) widerspiegelt. Ein Nachteil ist die erhöhte Wärmeabgabe unter Last.


2. Energieverbrauch und TDP: 28 W - Balance oder Kompromiss?

Die TDP von 28 W weist auf eine Ausrichtung auf dünne Ultrabooks und vielseitige Laptops hin. Im Vergleich zu modernen Chips (z.B. AMD Ryzen 5 7540U mit TDP von 15 W) benötigt der i5-8259U ein massiveres Kühlsystem, was die Dicke des Gehäuses und den Geräuschpegel beeinflusst.

Beispiel: Im Dell Inspiron 15 (2025) mit diesem Prozessor werden die Lüfter bereits nach 10 Minuten Arbeit in Photoshop aktiviert, während Modelle mit dem Ryzen 5 7540U länger leise bleiben.


3. Leistung: Echte Aufgaben und Turbo-Modus

Büro und Multimedia

- Büroarbeit: Der Start von Microsoft 365, 20+ Tabs in Chrome, Zoom-Konferenz - der Prozessor arbeitet ohne Ruckler dank der 8 Threads.

- Videobearbeitung: In Adobe Premiere Pro benötigt das Rendern eines 1080p-Videos etwa 30 % mehr Zeit als auf dem Apple M1, ist jedoch für kurze Projekte akzeptabel.

- Gaming: Die Iris Plus 655 liefert 30-40 FPS in Dota 2 (1920x1080, niedrige Einstellungen), aber für moderne AAA-Spiele (z.B. Cyberpunk 2077) ist eine dedizierte Grafikkarte erforderlich.

Turbo-Modus: Kurzzeitiger Schub

Unter Last (z.B. beim Exportieren von PDFs) steigt die Frequenz auf bis zu 3,8 GHz, sinkt jedoch nach 30-60 Sekunden aufgrund von Überhitzung auf 2,8-3,2 GHz. Dies ist kritisch für kurze Aufgaben, jedoch nicht für längere Prozesse.


4. Einsatzszenarien: Für wen ist der i5-8259U im Jahr 2025 geeignet?

- Studenten und Büroangestellte: Für Studium, Dokumentenbearbeitung und leichtes Kreativarbeiten (Canva, grundlegende Videobearbeitung).

- Nutzer von Windows-Anwendungen: Programme, die für Intel optimiert sind (z.B. einige Unternehmens-CRM-Systeme).

- Budget-Hybride: 2-in-1-Laptops mit Touchscreen, bei denen Vielseitigkeit und nicht maximale Leistung wichtig sind.

Nicht geeignet für: Gamer (ohne dedizierte GPU), Ingenieure (CAD, 3D-Modellierung), Videografen (4K-Bearbeitung).


5. Akkulaufzeit: Wie lange hält der Akku?

Bei einer TDP von 28 W und ohne moderne Energiespartechnologien (z.B. wie bei Intel Meteor Lake) hängt die Akkulaufzeit von der Kapazität des Akkus ab:

- 40-50 Wh: 5-6 Stunden Web-Browsing.

- 60+ Wh: bis zu 8 Stunden.

Energiespartechnologien:

- SpeedShift: Dynamische Frequenzverwaltung.

- Adaptix Thermal Framework: Kühlungsoptimierung.

Tipp: Wählen Sie in den Windows-Einstellungen den Energiesparmodus und begrenzen Sie die Frequenz auf 80 % - dies verlängert die Akkulaufzeit um 1-2 Stunden.


6. Vergleich mit Konkurrenzprodukten

AMD Ryzen 5 7520U (Zen 3, 6 nm)

- Vorteile: Bessere Multithread-Leistung (+15 %), Unterstützung für PCIe 4.0.

- Nachteile: Integrierte Grafik Radeon 610M ist schwächer als Iris Plus 655.

Apple M1 (5 nm)

- Vorteile: 2-3 mal höhere Energieeffizienz, kühlere Betriebsweise.

- Nachteile: Eingeschränkte Kompatibilität mit Windows-Software.

Intel Core i5-1235U (10 nm, 2023)

- Vorteile: Neuere Kerne, Unterstützung für DDR5.

- Nachteile: 20-30 % teurer in vergleichbaren Laptops.


7. Vorteile und Nachteile

Stärken:

- Erschwinglicher Preis von Laptops (ab 600 $).

- Gute integrierte Grafik für wenig anspruchsvolle Spiele.

- Unterstützung für Thunderbolt 3 für Peripheriegeräte.

Schwächen:

- Veralteter 14-nm-Herstellungsprozess.

- Hohe Wärmeabgabe unter Last.

- Keine Unterstützung für Wi-Fi 6E und DDR5.


8. Empfehlungen zur Laptop-Auswahl

- Typ des Geräts: Ultrabooks (Acer Swift 3), Business-Laptops (Lenovo ThinkPad E15).

- Worauf zu achten ist:

- Kühlung: 2 Lüfter oder Kupferrohre.

- Akku: Mindestens 50 Wh.

- Ports: Thunderbolt 3 für den Anschluss von Dockingstationen.

- Vermeiden: Dünne Gehäuse (<15 mm) - hohes Risiko für Throttling.


9. Fazit

Der Core i5-8259U im Jahr 2025 ist eine Wahl für diejenigen, die einen kostengünstigen Laptop für grundlegende Aufgaben suchen, ohne für die neuesten Technologien zu bezahlen. Seine Stärken - Stabilität, Unterstützung für Thunderbolt und mäßige Grafik - sind weiterhin relevant für Büroszenarien. Wenn Ihnen jedoch Akkulaufzeit und leiser Betrieb wichtig sind, sollten Sie Geräte mit AMD Ryzen 5 7520U oder Intel Core i5-1235U in Betracht ziehen.

Geeignet für:

- Studenten mit einem Budget von bis zu 800 $.

- Büroarbeiter, die mit „schweren“ Excel-Tabellen arbeiten.

- Nutzer, die einen Windows-Laptop mit Thunderbolt zum Anschluss eines 4K-Monitors benötigen.

Im Markt von 2025 ist der i5-8259U ein vernünftiger Kompromiss, allerdings nur unter der Voraussetzung, dass Sie bereit sind, mit seiner veralteten „Ausstattung“ zu leben.

CPU-Vergleich

Core i5-8259U mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
April 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-8259U
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Grundfrequenz
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1528
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
28 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2400 | LPDDR3-2133
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
4 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
37.5 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Iris® Plus Graphics 655
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1222
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4044
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
878
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3598
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2218
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
7938

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1297 +6.1%
1183 -3.2%
1156 -5.4%
Geekbench 6 Mehrkern
4527 +11.9%
4232 +4.6%
3841 -5%
3588 -11.3%
Geekbench 5 Einzelkern
914 +4.1%
894 +1.8%
864 -1.6%
848 -3.4%
Geekbench 5 Mehrkern
3899 +8.4%
3746 +4.1%
3457 -3.9%
3341 -7.1%
Passmark CPU Einzelkern
2272 +2.4%
2244 +1.2%
2194 -1.1%
2163 -2.5%
Passmark CPU Mehrkern
8583 +8.1%
8272 +4.2%
7586 -4.4%
7385 -7%