Intel Core i5-10500T

Intel Core i5-10500T

Intel Core i5-10500T: Energiesparender Prozessor für Büro und Zuhause

Aktuell im April 2025


Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Der 2020 eingeführte Intel Core i5-10500T bleibt eine beliebte Wahl für budgetfreundliche und energieeffiziente Builds, dank des ausgewogenen Verhältnisses von Preis und Leistung.

Architektur und Fertigungsprozess

- Codename: Comet Lake-S (14 nm).

Trotz des veralteten Fertigungsprozesses im Vergleich zu modernen 7-nm- und 5-nm-Chips bietet die 14-nm-Architektur Stabilität und niedrige Wärmeentwicklung.

- Kerner und Threads: 6 Kerne, 12 Threads.

Dank Hyper-Threading meistert der Prozessor Multitasking: Büroanwendungen, ein Browser mit mehreren Tabs und Streaming funktionieren ohne Verzögerungen.

- Taktfrequenzen: Basis - 2,3 GHz, maximales Turbo-Boost - 3,8 GHz.

Für energieeffiziente Aufgaben (z. B. Medienserver) werden die Frequenzen automatisch gesenkt, was den Stromverbrauch reduziert.

- Grafik: Intel UHD Graphics 630.

Unterstützt 4K@60 Hz über HDMI/DisplayPort, ist aber für Spiele eher limitiert - geeignet für CS:GO oder Dota 2 mit niedrigen Einstellungen (30-40 FPS).

- Leistung:

- Geekbench 6 Single-Core: 1266 (vergleichbar mit Ryzen 5 3600).

- Geekbench 6 Multi-Core: 4517 (ähnlich i7-9700 bei mehreren Threads).

Wichtige Funktionen:

- Unterstützung von Intel Quick Sync für schnelles Videokodieren.

- Energiespartechnologien (geeignet für Mini-PCs und Systeme mit passiver Kühlung).


Kompatible Mainboards

Sockel und Chipsätze

- Sockel: LGA 1200.

- Chipsätze:

- H410/B460: Budget-Boards (bis 100 $). Unterstützen DDR4-2666, aber ohne Übertaktungsmöglichkeiten. Beispiel: ASUS Prime H410M-E.

- H470/Z490: Mittelklasse-Boards (bis 150 $). Auf Z490 ist Übertaktung des Speichers bis 2933 MHz möglich. Beispiel: MSI MAG Z490 Tomahawk.

Wahlmerkmale:

- Für den i5-10500T macht es keinen Sinn, ein High-End Z490-Board zu wählen - der Prozessor unterstützt keine Übertaktung. Besser ein B460-Board mit gutem VRM auswählen (z. B. Gigabyte B460M Aorus Pro).

- Überprüfen Sie die Unterstützung für M.2 NVMe und USB 3.2 Gen 2, wenn Sie schnelle Speichergeräte verwenden möchten.


Unterstützter Speicher

- Typ: DDR4 (DDR5 wird nicht unterstützt).

- Maximale Kapazität: 128 GB.

- Frequenzen:

- Bis 2666 MHz auf H410/B460.

- Bis 2933 MHz auf Z490.

Empfehlungen:

- Für Büroanwendungen sind 8-16 GB ausreichend (2×4 GB oder 2×8 GB).

- Für Rendering oder Virtualisierung - 32 GB (2×16 GB) mit 2666 MHz.


Netzteile

Mit einem TDP von 35 W verbraucht der Prozessor moderat Strom, es ist jedoch wichtig, andere Komponenten zu berücksichtigen:

- Mindestleistung des Netzteils: 300 W (für Systeme ohne dedizierte Grafikkarte).

- Empfohlene Leistung: 400-500 W (mit einem Puffer für zukünftige Upgrades).

Beispiele:

- Für ein Build mit GTX 1650: Corsair CV450 (450 W, 80 Plus Bronze, 55 $).

- Für passive Systeme: Be Quiet! Pure Power 11 400W (60 $).


Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Niedriger Stromverbrauch (ideal für HTPC oder Büro-PCs).

- 12 Threads für Multitasking.

- Integrierte Grafik für grundlegende Aufgaben.

Nachteile:

- Veralteter 14-nm-Fertigungsprozess (höhere Wärmeentwicklung im Vergleich zu Ryzen 5000).

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0.

- Eingeschränkte Übertaktungsmöglichkeiten (nur durch Erhöhung des TDP im BIOS).


Verwendungsszenarien

1. Büro und Studium: Arbeiten mit Dokumenten, Zoom-Konferenzen, leichte Videobearbeitung in Premiere Pro.

2. Heimkino: 4K-Streaming über Plex, HDR-Inhalte.

3. Budget-Gaming: Spiele mit niedrigen Einstellungen mit einer dedizierten Grafikkarte der Klasse GTX 1660 Super.

Echte Erfahrungen:

Benutzer berichten, dass das System in Kombination mit einem SSD und 16 GB RAM im Alltag „rasant“ läuft, aber bei voller Auslastung aller Kerne (z. B. Rendering in Blender) die TDP-Grenzen erreicht.


Vergleich mit Konkurrenten

AMD Ryzen 5 5600G (6/12, Zen 3, 7 nm, TDP 65 W)

- Vorteile von AMD: Höhere IPC, Unterstützung von PCIe 4.0, leistungsstarke integrierte Grafik Vega 7.

- Nachteile von AMD: Höherer Preis (150 $ gegenüber 120 $ für i5-10500T), höherer Stromverbrauch.

Intel Core i3-12100 (4/8, Alder Lake, 10 nm, TDP 60 W)

- Vorteile von i3: Neueste Architektur, höhere IPC, Unterstützung für DDR5.

- Nachteile von i3: Nur 4 Kerne, was für Multithread-Anwendungen entscheidend ist.

Fazit: Der i5-10500T hat in der Energieeffizienz Vorteile gegenüber den Konkurrenten, verliert jedoch in der absoluten Leistung.


Praktische Tipps zum Zusammenbau

1. Kühlung: Der Boxed-Kühler reicht aus, aber für einen leisen Betrieb empfiehlt sich der DeepCool GAMMAXX 400 (25 $).

2. Gehäuse: Mini-ITX (Fractal Design Node 304) für einen kompakten Build.

3. Speicher: Auf jeden Fall SSD (Crucial P3 1 TB, 60 $).

4. Netzwerkfunktionen: Wenn Wi-Fi benötigt wird, wählen Sie ein Board mit M.2 E-Key (ASRock B460M-ITX/ac).


Fazit: Für wen ist der i5-10500T geeignet?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Ein günstiger PC für Büro oder Studium benötigt wird.

- Stille und niedriger Stromverbrauch wichtig sind (z. B. für einen 24/7-Medienserver).

- Das Budget begrenzt ist, aber Multithreading erforderlich ist.

Preis im Jahr 2025: Neue Exemplare sind weiterhin für 100-120 $ auf dem Markt erhältlich. Zum Vergleich: Der Ryzen 5 5600G kostet 150 $ und der i3-12100 110 $.

Alternative: Wenn eine modernere Plattform erforderlich ist, könnte der Intel Core i5-12400T (Alder Lake, 10 nm) in Betracht gezogen werden, dieser ist jedoch teurer (180 $).

Der i5-10500T ist eine bewährte Wahl für diejenigen, die Zuverlässigkeit schätzen und nicht nach maximaler Leistung streben.

CPU-Vergleich

Core i5-10500T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-10500T
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
Grundfrequenz
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1266
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4517
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
894
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4284
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2305
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
10054

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1347 +6.4%
1302 +2.8%
1186 -6.3%
Geekbench 6 Mehrkern
5062 +12.1%
4769 +5.6%
4223 -6.5%
4028 -10.8%
Geekbench 5 Einzelkern
929 +3.9%
914 +2.2%
878 -1.8%
864 -3.4%
Geekbench 5 Mehrkern
4749 +10.9%
4495 +4.9%
4020 -6.2%
3839 -10.4%
Passmark CPU Einzelkern
2369 +2.8%
2338 +1.4%
2275 -1.3%
2245 -2.6%
Passmark CPU Mehrkern
10906 +8.5%
10459 +4%
9573 -4.8%
9162 -8.9%