Intel Core i5-7600

Intel Core i5-7600

Intel Core i5-7600: Überblick und praktische Anleitung zum PC-Bau im Jahr 2025

Der Intel Core i5-7600, der 2017 auf den Markt kam, bleibt bis heute relevant für Budget- und Bürosysteme. Trotz seines Alters behauptet er sich weiterhin aufgrund seines geringen Energieverbrauchs und stabilen Leistung. In diesem Artikel werden wir seine Merkmale, Kompatibilität und Anwendungsfälle im Jahr 2025 analysieren.


1. Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Kaby Lake Architektur (14 nm)

Der Prozessor basiert auf der Kaby Lake-Architektur - einer optimierten Version des 14-nm-Fertigungsprozesses von Intel. Diese Generation brachte keine revolutionären Änderungen, verbesserte jedoch die Energieeffizienz und Taktraten. Die Grundfrequenz des i5-7600 beträgt 3,5 GHz, mit einem Turbo-Modus von bis zu 4,1 GHz.

Schlüsselmerkmale:

- 4 Kerne / 4 Threads - das Fehlen von Hyper-Threading schränkt die Multitasking-Fähigkeiten ein, ist jedoch für leichte Aufgaben ausreichend.

- Integrierte Grafik Intel HD Graphics 630 - geeignet für Büropcs und die Wiedergabe von 4K-Videos.

- 6 MB L3-Cache - beschleunigt die Verarbeitung häufig verwendeter Daten.

- Unterstützung für AVX2- und SSE4-Instruktionen - nützlich für Multimedia-Aufgaben und einige professionelle Anwendungen.

Leistung

- Geekbench 6: 1370 (Single-Core) / 3811 (Multi-Core). Zum Vergleich zeigen aktuelle Budgetprozessoren im Jahr 2025 (z. B. AMD Ryzen 3 7300) etwa 1800/6000 Punkte, sind jedoch teurer.

- Echte Praxis: In Spielen aus den Jahren 2018-2020 (z. B. Fortnite oder GTA V) erzielt der i5-7600 60-80 FPS in Kombination mit einer Grafikkarte der NVIDIA GTX 1660.


2. Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

Sockel LGA 1151 (v1)

Der Prozessor benötigt Motherboards mit dem LGA 1151 Sockel der ersten Version (Unterstützung für die 6. und 7. Generation von Intel).

Empfohlene Chipsätze:

- H270/B250 - für Basisbuilds (ohne Übertaktung). Beispiel: ASUS Prime B250-Plus (70-90 USD im Jahr 2025).

- Z270 - für Enthusiasten (unterstützt Übertaktung des Speichers, aber der i5-7600 hat einen gesperrten Multiplikator).

Wichtig: Motherboards für die 8. und 9. Generation von Intel (z. B. auf H310/Z390 Chipsätzen) sind nicht kompatibel aufgrund von Änderungen in der Pinbelegung.


3. Unterstützung für Speicher: DDR4 und Einschränkungen

Speichertypen:

- DDR4-2133/2400 MHz (offizielle Unterstützung). In der Praxis erlauben viele Boards, den Speicher auf bis zu 2666 MHz zu übertakten.

- Maximaler Speicher: 64 GB (4 Slots mit 16 GB).

Empfehlungen:

- Für Spiele und Multitasking - 16 GB (2x8 GB) DDR4-2400.

- Für Büroanwendungen - 8 GB (2x4 GB) DDR4-2133.

Wichtig: DDR5 und neuere Standards werden nicht unterstützt.


4. Netzteile: Berechnung des Energieverbrauchs

TDP des Prozessors: 65 W.

Empfohlene Leistung des Netzteils:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: 300-400 W (z. B. be quiet! System Power 10 400W, 45 USD).

- Mit Grafikkarte der NVIDIA GTX 1660: 450-550 W (EVGA 500 BQ, 60 USD).

Tipps:

- Wählen Sie ein Netzteil mit 80+ Bronze-Zertifizierung oder höher.

- Berücksichtigen Sie einen Leistungsspielraum für zukünftige Upgrades (z. B. Hinzufügen von SSDs oder leistungsstärkeren Grafikkarten).


5. Vor- und Nachteile des Prozessors

Vorteile:

- Energieeffizienz - ideal für kompakte PCs und passive Kühlungssysteme.

- Zuverlässigkeit - stabile Leistung auch bei längerer Belastung.

- Verfügbarkeit - auf dem Gebrauchtmarkt kostet er im Jahr 2025 etwa 50-80 USD.

Nachteile:

- 4 Threads - schwache Multithread-Leistung (verliert gegen den Ryzen 5 1400 mit 8 Threads).

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0 - Geschwindigkeitsbegrenzung bei NVMe-Laufwerken.

- Veraltete Plattform - schwierig, ohne Austausch des Motherboards aufzurüsten.


6. Nutzungsszenarien

Spiele:

- Einfache und mittlere Einstellungen: CS2, Dota 2, Rocket League - 60+ FPS.

- Moderne AAA-Titel (2023+): Erfordern reduzierte Grafikeinstellungen (z. B. Cyberpunk 2077 - 30-40 FPS bei niedrigen Einstellungen).

Arbeitsaufgaben:

- Büroanwendungen, Web-Browsing, Videokonferenzen.

- Grundlegende Foto- (Photoshop) und Videobearbeitung (1080p-Videos in Premiere Pro).

Multimedia:

- Streaming von 4K-Videos (Netflix, YouTube).

- Musikprojekte in DAW (Ableton Live, FL Studio) mit einer moderaten Anzahl an Plugins.


7. Vergleich mit Konkurrenten

AMD Ryzen 5 1400 (4 Kerne/8 Threads):

- Vorteile: Bessere Multithread-Leistung (Geekbench 6 Multi-Core ~4500), Unterstützung für PCIe 3.0.

- Nachteile: Höherer Energieverbrauch (65 W TDP, aber real bis zu 95 W).

Intel Core i3-10100 (4 Kerne/8 Threads):

- Vorteile: Modernere Architektur (Comet Lake), Unterstützung für DDR4-2666.

- Nachteile: Höherer Preis (120-130 USD für neue Exemplare).

Fazit: Im Jahr 2025 ist der i5-7600 nur auf dem Gebrauchtmarkt attraktiv. Neue Alternativen (z. B. Ryzen 3 7300) bieten ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.


8. Praktische Tipps für den Zusammenbau

1. Motherboard: Wählen Sie Modelle mit HDMI/DisplayPort, wenn Sie keine dedizierte Grafikkarte planen (z. B. ASUS H270-Pro).

2. Kühlung: Der Standardkühler reicht aus, aber für einen leisen Betrieb installieren Sie den DeepCool Gammaxx 400 (20 USD).

3. Speicher: Verwenden Sie SSD NVMe (über PCIe-Adapter), um das Hochfahren des Betriebssystems zu beschleunigen.

4. Upgrade: Wenn Sie eine leistungsstärkere Grafik benötigen, fügen Sie eine Grafikkarte der NVIDIA RTX 3050 hinzu (aber überprüfen Sie die Kompatibilität mit dem Netzteil).


9. Fazit: Für wen ist der Core i5-7600 geeignet?

Dieser Prozessor ist eine Überlegung wert für:

- Budgetbenutzer: Der Bau eines PCs für Büro, Studium oder Heimkino kostet 200-300 USD.

- Upgrade-Enthusiasten: Wenn Sie bereits ein kompatibles Motherboard und DDR4-RAM haben.

- Retro-Spieleliebhaber: Für das Spielen von Projekten aus den 2010er Jahren ohne Investitionen in moderne Hardware.

Alternative: Wenn das Budget es zulässt, sollte man besser den Ryzen 5 5500 oder den Intel Core i3-12100 wählen - sie bieten Unterstützung für neue Technologien und mehr Spielraum für die Zukunft.


Zusammenfassung: Der Intel Core i5-7600 ist im Jahr 2025 eine „arbeitsame Maschine“ für spezifische Aufgaben, jedoch nicht für hohe Belastungen. Seine Hauptvorteile sind Verfügbarkeit und Zuverlässigkeit, nicht jedoch die Leistung.

CPU-Vergleich

Core i5-7600 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-7600
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1370
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
3811
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1050
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3553
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2553
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
6806

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1454 +6.1%
1409 +2.8%
1333 -2.7%
1293 -5.6%
Geekbench 6 Mehrkern
4218 +10.7%
4019 +5.5%
3574 -6.2%
3357 -11.9%
Geekbench 5 Einzelkern
1095 +4.3%
1071 +2%
1026 -2.3%
1005 -4.3%
Geekbench 5 Mehrkern
3810 +7.2%
3671 +3.3%
3407 -4.1%
Passmark CPU Einzelkern
2627 +2.9%
2588 +1.4%
2512 -1.6%
2467 -3.4%
Passmark CPU Mehrkern
7244 +6.4%
7006 +2.9%
6469 -5%
6298 -7.5%