Intel Core i3-10300T

Intel Core i3-10300T

Intel Core i3-10300T: Überblick und Empfehlungen für den PC-Bau im Jahr 2025

(Relevant für Budget-Systeme und energieeffiziente Lösungen)


1. Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Codename und Technologie

Der Intel Core i3-10300T, der 2020 veröffentlicht wurde, gehört zur Comet Lake-Generation und wird im 14-nm-Prozess gefertigt. Trotz des Alters der Architektur bleibt er relevant dank des niedrigen TDP (35 W) und der Unterstützung für Hyper-Threading (4 Kerne / 8 Threads). Die Grundfrequenz beträgt 3,0 GHz, die maximale im Turbo-Modus 3,9 GHz.

Hauptmerkmale

- Integrierte Grafik Intel UHD Graphics 630 (Basisfrequenz 350 MHz, maximal 1,15 GHz).

- Unterstützung von DDR4-2666 (bis zu 128 GB).

- Technologien Hyper-Threading, Intel Optane Memory, VT-x (Virtuelle Maschinen).

Leistung

Laut Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1313 - vergleichbar mit Ryzen 3 3300X, aber niedriger als die aktuellen Core i3-13300 (≈1800).

- Multi-Core: 4090 - ausreichend für Büroanwendungen und leichtes Multithreading.

Praxisbeispiel: In einer Konfiguration für die Arbeit mit Dokumenten und Browser (20+ Tabs) zeigt der Prozessor Stabilität ohne Überhitzung, selbst in kompakten Gehäusen.


2. Kompatible Motherboards

Sockel und Chipsätze

Der Prozessor nutzt LGA 1200, was die Auswahl auf Motherboards der Serien 400 und 500 beschränkt:

- H410 / B460: Budget-Optionen (ab 50 $). Beispiele: ASUS PRIME H410M-K, Gigabyte B460M DS3H.

- H470 / Z490: Erweiterte Funktionen (PCIe 3.0 x16, USB 3.2 Gen2). Geeignet für ein Upgrade auf Core i9-10900K.

Auswahlmerkmale

- Für den i3-10300T sind Motherboards auf H410 ausreichend - sie bieten keine Übertaktungsunterstützung, sind jedoch budgetfreundlicher.

- Wenn eine NVMe-SSD verwendet werden soll, wählen Sie Modelle mit M.2-Slot (z.B. MSI B460M-A PRO).


3. Speichersupport

Typen und Geschwindigkeiten

Der Prozessor arbeitet offiziell mit DDR4-2666, aber auf den Chipsätzen H410/B460 kann die Frequenz auf 2400 MHz begrenzt sein. Für maximale Leistung:

- Verwenden Sie Dual-Channel-Sets (2×8 GB).

- Empfohlene Module: Kingston Fury Beast DDR4-2666, Crucial Ballistix.

Tipp: Auf Z490 können XMP-Profile für DDR4-3000 aktiviert werden, aber der Leistungszuwachs in Spielen beträgt nicht mehr als 3-5%.


4. Netzteile

Leistungsberechnung

Bei einem TDP von 35 W und ohne dedizierte Grafikkarte reicht ein Netzteil von 300-400 W aus. Beispiele:

- Be Quiet! System Power 10 400W (45 $) - leise und zuverlässig.

- Corsair CV450 (50 $) - mit 80+ Bronze-Zertifizierung.

Für Systeme mit Grafikkarte (z.B. GTX 1650):

- Mindestens 450 W (EVGA 450 BR, 55 $).


5. Vor- und Nachteile

Stärken:

- Niedriger Energieverbrauch - ideal für leistungsschwache Builds.

- Integrierte Grafik für Büroanwendungen und 4K-Videos.

- Erschwinglicher Preis (neue Einheiten ab 90 $ im Jahr 2025).

Schwächen:

- Veralteter 14-nm-Prozess - höhere Wärmeabgabe als bei Ryzen auf 7 nm.

- Keine PCIe 4.0 - Beschränkung für moderne SSDs und Grafikkarten.

- Wenig L3-Cache (8 MB im Vergleich zu 16 MB bei Ryzen 3 5300G).


6. Nutzungsszenarien

Büro und Multimedia

- Arbeiten mit Dokumenten, Browser, Zoom.

- Streaming von Videos (Netflix 4K) über HDMI 1.4.

Leichte Spiele

- CS:GO auf mittleren Einstellungen (≈60 FPS in FullHD).

- Minecraft, Dota 2 - bis zu 90 FPS.

Serveraufgaben

- NAS oder Heim-Mediaserver dank niedrigem TDP.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Ryzen 3 4300GE (4 Kerne / 8 Threads, TDP 35 W, Preis 110 $):

- Bessere integrierte Grafik Vega 6.

- Unterstützung von PCIe 4.0.

- Aber: Höherer Preis und geringere Verfügbarkeit im Jahr 2025.

Intel Core i3-12100T (Alder Lake, 4 Kerne / 8 Threads, TDP 35 W, Preis 130 $):

- +30% Mehrleistung im Single-Thread.

- Unterstützung für DDR5 (aber teurere Motherboards).

Fazit: Der i3-10300T gewinnt nur im Budgetsegment (bis zu 100 $).


8. Tipps zum Aufbau

- Gehäuse: Mini-ITX (Cooler Master Elite 110) für einen kompakten Büro-PC.

- Kühlung: Der Standardkühler ist ausreichend, aber zum Betrieb in Ruhe kann er durch den Arctic Alpine 12 (15 $) ersetzt werden.

- Speicher: Unbedingt SSD (Kingston A400 480 GB, 35 $) - HDD würde zum Engpass werden.

- BIOS: Vor der Installation des Prozessors aktualisieren (relevant für Motherboards der Baujahre 2020-2021).


9. Fazit: Für wen ist der Core i3-10300T geeignet?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Budget bis 300 $ für den gesamten Build verfügbar ist.

- Ein PC für Büro, Studium oder Media Center benötigt wird.

- Priorität auf niedrigem Energieverbrauch liegt (z.B. für den 24/7-Betrieb).

Alternativen: Für Spiele oder Videobearbeitung sollten 50-70 $ zusätzlich investiert werden, um Ryzen 5 5600G oder Core i3-13100F zu kaufen.

Im Jahr 2025 bleibt der i3-10300T eine Nischenlösung, rechtfertigt aber für seine Anwendungen die Investition.

CPU-Vergleich

Core i3-10300T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-10300T
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Grundfrequenz
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
8 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1313
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4090
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
982
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3671
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2371
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
8036

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1385 +5.5%
1353 +3%
1275 -2.9%
1236 -5.9%
Geekbench 6 Mehrkern
4542 +11.1%
4271 +4.4%
3860 -5.6%
3615 -11.6%
Geekbench 5 Einzelkern
1026 +4.5%
1006 +2.4%
962 -2%
941 -4.2%
Geekbench 5 Mehrkern
3994 +8.8%
3810 +3.8%
3553 -3.2%
3407 -7.2%
Passmark CPU Einzelkern
2409 +1.6%
2340 -1.3%
2309 -2.6%
Passmark CPU Mehrkern
8774 +9.2%
8363 +4.1%
7655 -4.7%
7432 -7.5%