Intel Core i3-12100

Intel Core i3-12100

Intel Core i3-12100: Budget-Prozessor mit Zukunftsperspektive

März 2025

Der Intel Core i3-12100, der im Rahmen der Alder-Lake-Serie veröffentlicht wurde, bleibt auch einige Jahre nach seiner Einführung eine relevante Wahl für Budget-PCs. Lassen Sie uns die Eigenschaften, Stärken und Verwendungsszenarien im Jahr 2025 betrachten.


1. Hauptmerkmale: Architektur, Leistung und Schlüsselfunktionen

Alder-Lake-Architektur und Intel 7-Fertigungstechnik

Der Core i3-12100 basiert auf der hybriden Alder-Lake-Architektur, verwendet jedoch im Gegensatz zu den höherpreisigen Modellen ausschließlich Performance-Kerne (P-Kerne) - 4 Kerne mit Hyper-Threading-Unterstützung (8 Threads). Die Intel 7-Fertigungstechnik (10 nm Enhanced SuperFin) bietet ein gutes Gleichgewicht zwischen Energieeffizienz und Leistung.

Taktfrequenzen und Cache:

- Basistakt: 3,3 GHz, Turbo Boost bis zu 4,3 GHz.

- L3-Cache: 12 MB (ausreichend für Gaming und Multitasking).

Leistung:

- Geekbench 6: 2146 (einzelner Kern), 6894 (mehrere Kerne).

- In Spielen (z. B. CS2 oder Fortnite) mit einer dedizierten Grafikkarte der NVIDIA RTX 3050 werden stabile 60+ FPS bei hohen Einstellungen erzielt.

Schlüsselfunktionen:

- Unterstützung für PCIe 5.0 (16 Lanes) - Spielraum für zukünftige Grafikkarten und NVMe-Speicher.

- Integrierte Grafik UHD 730: meistert 4K-Videos und anspruchslose Spiele (z. B. Dota 2 bei niedrigen Einstellungen).


2. Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Sockel LGA 1700:

Geeignet für Mainboards mit den Chipsätzen H610, B660, H670 und Z690. Für den i3-12100 sind folgende optimal:

- H610 (Budget-Option, $70-90):

Beispiel: ASUS Prime H610M-A ($90).

Einschränkungen: Kein RAM-Overclocking, PCIe 4.0 nur für SSDs.

- B660 (empfohlene Wahl, $100-130):

Beispiel: MSI PRO B660M-A WiFi ($125).

Vorteile: Unterstützung für DDR5, PCIe 4.0 für GPU und SSD, mehr USB-Ports.

Tipp: Für DDR5 wählen Sie Mainboards mit Unterstützung für XMP-Profile.


3. Unterstützter Speicher: DDR4 vs. DDR5

Der Prozessor arbeitet mit DDR4-3200 und DDR5-4800. Im Jahr 2025 ist DDR5 erschwinglicher geworden, aber DDR4 bleibt für Budget-Bauten attraktiv:

- DDR4-3200 16 GB: Crucial Ballistix ($50) - optimal für Büroarbeiten.

- DDR5-4800 16 GB: Kingston Fury Beast ($75) - die Wahl für ein Upgrade.

Wichtig: Mainboards unterstützen nur einen Speichertyp (DDR4 oder DDR5).


4. Netzteile: Empfehlungen zur Leistung

Mit einem TDP von 60 W benötigt der Prozessor kein leistungsstarkes Netzteil, aber andere Komponenten müssen berücksichtigt werden:

- Mindestens: 450 W (für Systeme mit einer Grafikkarte der GTX 1660 Super-Klasse).

- Optimal: 550 W (Spielraum für zukünftige Aufrüstungen).

Beispiele für Netzteile:

- EVGA 450 BR (80+ Bronze, $45).

- Corsair CX550M (semi-modular, $65).

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil - billige Modelle können bei Spitzenlasten instabil arbeiten.


5. Vor- und Nachteile des Core i3-12100

Vorteile:

- Preis: $120-130 (neu, 2025).

- Energieeffizienz: verbraucht bis zu 80 W unter Last.

- Hohe Einzelkernleistung: geeignet für Spiele und Anwendungen, die von IPC abhängen.

Nachteile:

- Nur 4 Kerne: Komplexe multithreaded Aufgaben (Rendering, Streaming) können Verzögerungen verursachen.

- Kein Overclocking: Multiplikator ist gesperrt.


6. Verwendungsszenarien

- Gaming: In Kombination mit RTX 3060 oder RX 6600 XT - komfortables Gaming in Full HD.

Beispiel: Elden Ring - 55-60 FPS bei hohen Einstellungen.

- Büro und Multimedia: Streaming von 4K-Videos, Arbeiten mit Dokumenten, Browser (20+ Tabs).

- Leichte Videobearbeitung: Adobe Premiere Pro (1080p-Projekte) - Rendering in angemessener Zeit.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Ryzen 5 5500 ($130):

- 6 Kerne / 12 Threads, aber schwächer in Einzelkern-Tests (Geekbench 6 Single-Core: ~1800).

- Keine Unterstützung für PCIe 5.0 und DDR5.

AMD Ryzen 5 5600G ($150):

- Bessere integrierte Grafik (Vega 7), aber die CPU-Teile sind dem i3-12100 unterlegen.

Fazit: Für Spiele mit einer dedizierten Grafikkarte ist der i3-12100 dem Ryzen 5 5500 überlegen.


8. Praktische Tipps für den Aufbau

1. Mainboard: Wählen Sie ein B660 mit DDR5, wenn Sie ein Upgrade planen.

2. Kühlung: Der Boxkühler ist ausreichend (Temperaturen unter Last bis zu 75°C).

3. Speicher: Verwenden Sie eine NVMe-SSD mit PCIe 4.0 (z. B. WD Black SN770 1 TB, $80).

Beispiel-Konfiguration für $600:

- CPU: i3-12100 ($130).

- GPU: Intel Arc A580 ($180).

- RAM: 16 GB DDR4-3200 ($50).

- SSD: 1 TB NVMe ($80).

- Netzteil: 550W ($65).


9. Fazit: Für wen ist der i3-12100 geeignet?

Dieser Prozessor ist die ideale Wahl für:

- Budget-Gamer: Maximales FPS in Full HD zu minimalen Kosten.

- Büro-PCs: Schnelles Arbeiten mit Anwendungen und Multitasking.

- Heim-Media-Center: Unterstützung für 4K und niedriger Stromverbrauch.

Warum ist er 2025 relevant?

Niedriger Preis, Unterstützung für DDR5/PCIe 5.0 und die Möglichkeit, in Systeme mit einem Upgrade auf Core i5/i7 Alder Lake installiert zu werden, machen ihn zu einer flexiblen Option für zukünftige Verbesserungen.


Wenn Sie einen zuverlässigen Prozessor der „goldenen Mitte“ suchen, bleibt der Core i3-12100 eines der besten Angebote auf dem Markt.

CPU-Vergleich

Core i3-12100 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-12100
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Performance-Kerne
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.30 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.30 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
12 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
60 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
60 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
89 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
76.8 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.40 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
24
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2146
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
6894
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1620
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
5773
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
1893
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
6747
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3430
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
13537
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
896
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
4003

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2275 +6%
2202 +2.6%
2064 -3.8%
1987 -7.4%
Geekbench 6 Mehrkern
7671 +11.3%
7220 +4.7%
6447 -6.5%
6155 -10.7%
Geekbench 5 Einzelkern
1762 +8.8%
1680 +3.7%
1562 -3.6%
1485 -8.3%
Geekbench 5 Mehrkern
6269 +8.6%
5974 +3.5%
5449 -5.6%
5178 -10.3%
Geekbench 7 Einzelkern
1899 +0.3%
1895 +0.1%
1889 -0.2%
1879 -0.7%
Geekbench 7 Mehrkern
6818 +1.1%
6818 +1.1%
6740 -0.1%
6689 -0.9%
Passmark CPU Einzelkern
3544 +3.3%
3488 +1.7%
3356 -2.2%
3304 -3.7%
Passmark CPU Mehrkern
14436 +6.6%
13938 +3%
13019 -3.8%
12398 -8.4%
3DMark CPU Profile Einzelkern
902 +0.7%
896 +0%
895 -0.1%
885 -1.2%
3DMark CPU Profile Mehrkern
4148 +3.6%
4012 +0.2%
3848 -3.9%
3698 -7.6%