Intel Core 5 320

Intel Core 5 320
Test des Intel Core 5 320 Prozessors

Intel Core 5 320: Neue Architektur, aber nur sechs Threads

Intel Core 5 320 ist der Einstiegs-Mobilprozessor der Wildcat Lake-Familie mit einer für den modernen Core 5 ungewöhnlichen Konfiguration: zwei leistungsstarke und vier energieeffiziente LP-Kerne ohne zusätzliche Threads. Die neue Architektur bietet eine angemessene Geschwindigkeit bei kurzen Lasten, jedoch beschränken die sechs Rechen-Threads den Prozessor bei Rendering, Kompilierung und anderen gut parallelisierbaren Aufgaben.

Core 5 320 im Vergleich zu nahen Alternativen

Prozessor Kerne und Threads Leistung Speicher Integrierte Grafikkarte Hauptunterschied
Intel Core 5 320 6 / 6 15-35 W 1 Kanal Intel Graphics, 2 Xe-Kerne Neue Plattform, aber wenige Threads
Intel Core 5 120U 10 / 12 15-55 W 2 Kanäle Intel Graphics Mehr Threads, aber älteres Architektur
AMD Ryzen 5 230 6 / 12 15-30 W 2 Kanäle Radeon 760M, 8 Grafikkernen Mehr Ressourcen für Multithreading und Grafik

Der Core 5 320 kann nicht als direkte Alternative zum Core 5 120U angesehen werden, da er in allen Leistungsmerkmalen unterliegt. Der ältere Prozessor hat doppelt so viele Threads und 12 MB Cache gegenüber 6 MB, wird jedoch im Intel 7-Fertigungsprozess hergestellt und verwendet die Raptor Lake-Architektur. Auch der Ryzen 5 230 bietet 12 Threads, Zweikanalspeicher und deutlich leistungsfähigere integrierte Grafik mit Radeon 760M.

Der Vorteil des Core 5 320 liegt nicht in der Anzahl der Rechenkerne, sondern in der neueren Plattform, dem moderaten maximalen Stromverbrauch und der hohen Geschwindigkeit einzelner Kerne. Daher hängt seine Wertigkeit in erster Linie vom Preis des gesamten Laptops ab.

Sechs Kerne statt der gewohnten Hybridstruktur

Der Core 5 320 wird im Intel 18A-Fertigungsprozess hergestellt. Zwei leistungsstarke Kerne übertakten bis zu 4,6 GHz, vier LP E-Kerne bis zu 3,4 GHz. Die Hyper-Threading-Technologie wird nicht unterstützt, daher kann der Prozessor gleichzeitig nur sechs Threads ausführen. Der Cache der dritten Ebene beträgt 6 MB.

Die Basisleistungsgrenze liegt bei 15 W, die maximale Turbo-Leistung bei 35 W, und die minimal garantierte Leistung beträgt 10 W. Der spezifische Laptop-Hersteller kann die längeren Limits und Kühlalgorithmen anpassen, daher zeigt derselbe Prozessor in verschiedenen Gehäusen leicht unterschiedliche Ergebnisse.

Im Vergleich zum Core 5 120U ist der neue Chip in der Konfiguration deutlich kompakter: Intel hat die Anzahl der Kerne von zehn auf sechs, die Threads von zwölf auf sechs und den Cache von 12 auf 6 MB reduziert. Gleichzeitig wurde die maximale Turbo-Leistung von 55 auf 35 W gesenkt. Solch ein Austausch ist in schlanken Laptops gerechtfertigt, garantiert jedoch keinen Vorteil bei längeren Multithreading-Lasten.

Ergebnisse des Core 5 320 in bestimmten Laptops

In der Tabelle sind einzelne öffentliche Ergebnisse von Geekbench 6 aufgeführt. Dies sind keine Durchschnittswerte: Jeder Wert kann von BIOS-Version, Strommodus, Temperatur und Hintergrundprozessen beeinflusst werden.

Gerät Arbeitsspeicher Geekbench 6, ein Kern Geekbench 6, alle Kerne
HP OmniBook 5 14-kf0xxx 16 GB 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 8 GB 2548 7792
Lecoo N143B 12 GB 2500 7377
Acer Aspire AG15-I51P 16 GB 2396 7421

Die Ergebnisse im Single-Core-Bereich liegen zwischen 2396 und 2582 Punkten, während die Multi-Core-Ergebnisse zwischen 7377 und 8069 Punkten schwanken. Die Abweichung zwischen den Extremwerten beträgt etwa 8 % und 9 %.

Anhand dieser Messungen lässt sich nicht feststellen, welches Laptop die beste Kühlung aufweist: Es fehlen ausreichende Daten dafür. Die Tabelle zeigt jedoch das allgemeine Niveau des Core 5 320 - etwa 2500 Punkte pro Kern und 7400-8100 Punkte bei Verwendung aller Kerne.

Diese Leistung eignet sich für das Browsen mit vielen Tabs, Büroanwendungen, Videokonferenzen, das Programmieren kleiner Projekte und einfache Fotobearbeitung. Bei längerem Rendering, intensiver Kompilierung oder der Arbeit mit mehreren virtuellen Maschinen werden die sechs Threads eine deutlich spürbare Einschränkung darstellen.

Ein-Kanal-Speicher beschränkt integrierte Grafik

Der Core 5 320 unterstützt DDR5-6400 und LPDDR5X-7467 mit bis zu 64 GB, jedoch arbeitet der Speichercontroller nur im Ein-Kanal-Modus. Diese Einschränkung liegt am Prozessor selbst und nicht an einem einzelnen Laptop-Modell.

Die integrierte Intel Graphics hat zwei Xe-Kerne mit Taktraten von bis zu 2,5 GHz erhalten. Sie unterstützt Hardware-Codierung und -Dekodierung für AV1, DirectX 12 und die Ausgabe auf drei Displays. Zwei Grafikkerne und ein Speicherkanal sind jedoch nicht für moderne Spiele mit hohen Bildraten ausgelegt.

Im Vergleich zum Ryzen 5 230 wirkt die Intel-Plattform besonders bescheiden: Der AMD-Prozessor verfügt über eine Radeon 760M mit acht Grafik-Kernen und einem Dual-Channel-Speichercontroller. Ohne direkte Tests lässt sich der genaue Unterschied nicht beziffern, aber die Konfiguration des Ryzen bietet erheblich mehr Ressourcen für integrierte Grafik.

NPU vorhanden, aber kein Copilot+ PC

Die integrierte NPU bietet bis zu 16 TOPS. Sie kann für kompatible lokale KI-Funktionen und Kameraeffekte verwendet werden, reicht jedoch nicht aus, um den Anforderungen von Copilot+ PC zu entsprechen: Microsoft nennt eine NPU-Leistung von mindestens 40 TOPS.

Allein das Vorhandensein einer NPU im Core 5 320 sollte nicht das Hauptargument bei der Wahl eines Laptops sein. Es handelt sich um einen Einstiegshilfsblock und nicht um einen Ersatz für die Neuroprozessoren in teureren Core Ultra-Prozessoren.

Für wen der Intel Core 5 320 geeignet ist

Der Prozessor ist in erster Linie für:

  • Büroarbeiten, Browsing und Videokonferenzen;
  • Studium und alltägliche Haushaltsnutzung;
  • Einfaches Programmieren und Fotobearbeitung;
  • Wiedergabe und einfache Videokonvertierung.

Für regelmäßiges Bearbeiten, Rendern, anspruchsvolle Ingenieuranwendungen und moderne Spiele ist es besser, sich nach Prozessoren mit mehr Threads und leistungsfähiger integrierter Grafik umzusehen.

Fazit

Der Intel Core 5 320 ist ein moderner, energieeffizienter Prozessor, dessen Bezeichnung jedoch überhöhte Erwartungen wecken kann. In Bezug auf die Anzahl der Threads und den Cache liegt er näher am Einstiegsniveau als an den vollwertigen mobilen Core 5 der vergangenen Generationen.

Der Kauf eines Laptops mit Core 5 320 ist gerechtfertigt, wenn das Gerät zu einem moderaten Preis angeboten wird und in den Bereichen Bildschirmqualität, Gehäuse oder Akkulaufzeit Vorteile gegenüber der Konkurrenz hat. Die optimale Konfiguration sollte mindestens 16 GB Arbeitsspeicher haben.

Bei vergleichbarem Preis erscheinen Modelle mit Ryzen 5 230 vorzuziehen für Multithreading-Arbeiten und integrierte Grafik. Der Core 5 320 sollte wegen der neuen Plattform und der guten Geschwindigkeit in Alltagsaufgaben gewählt werden, nicht wegen schwieriger Rechenlasten.

CPU-Vergleich

Core 5 320 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
April 2026
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
320
Kernarchitektur
Products formerly Wildcat Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Performance-Kerne
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.6 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 18A
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
15 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100 °C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
6
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
1

GPU-Spezifikationen

GPU Name
GPU TOPS
20
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Offizielle Website
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2255
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
7333
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4048
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
15334

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 7 Einzelkern
2265 +0.4%
2255
2248 -0.3%
2236 -0.8%
Geekbench 7 Mehrkern
7458 +1.7%
7353 +0.3%
7333
7318 -0.2%
7284 -0.7%
Passmark CPU Einzelkern
4191 +3.5%
4126 +1.9%
4048
3954 -2.3%
3894 -3.8%
Passmark CPU Mehrkern
16442 +7.2%
15958 +4.1%
15334
14794 -3.5%
14306 -6.7%