Intel Core 5 320
vs
Intel Core Ultra 5 225H

vs
Prozessorvergleich Intel Core 5 320 vs Intel Core Ultra 5 225H

CPU-Vergleichsergebnis

Intel Core 5 320 vs. Core Ultra 5 225H: Neuer heißt nicht schneller

Der Intel Core 5 320 kam im April 2026 auf den Markt, 15 Monate nach dem Core Ultra 5 225H. Trotz der späteren Veröffentlichung und des Intel-18A-Fertigungsprozesses liegt er in Multithread-Tests und bei der Leistung der integrierten Grafik deutlich hinter seinem Konkurrenten. Der Grund ist die unterschiedliche Konfiguration: Der Core 5 320 verfügt über nur sechs Kerne und niedrigere Leistungsgrenzen, während der Core Ultra 5 225H mit vierzehn Kernen für anspruchsvollere Aufgaben ausgelegt ist.

Die wichtigsten Unterschiede der Prozessoren

Merkmal Core 5 320 Core Ultra 5 225H
Architektur Wildcat Lake Arrow Lake-H
Marktstart 2. Quartal 2026 1. Quartal 2025
CPU-Fertigungsprozess Intel 18A TSMC N3B
Kerne / Threads 6 / 6 14 / 14
Kernkonfiguration 2P + 4 LP E 4P + 8E + 2 LP E
Takt der P-Kerne Bis zu 4,6 GHz Bis zu 4,9 GHz
L3-Cache 6 MB 18 MB
Basisleistung 15 W 28 W
Maximale Turbo-Leistungsaufnahme 35 W 115 W
Speicherkanäle 1 2
Maximaler Arbeitsspeicher 64 GB 128 GB
Integrierte Grafik Intel Graphics, 2 Xe-Kerne Intel Arc 130T, 7 Xe-Kerne
NPU 16 TOPS 13 TOPS
PCIe 4.0, 6 Lanes 5.0/4.0, 28 Lanes

Der Core 5 320 verfügt über zwei leistungsstarke Cougar-Cove-Kerne und vier energieeffiziente Darkmont-Kerne. Hyper-Threading fehlt, daher verarbeiten die sechs Kerne sechs Threads.

Der Core Ultra 5 225H besitzt vier leistungsstarke Lion-Cove-Kerne, acht Skymont-E-Kerne und zwei LP-E-Kerne. Der L3-Cache ist dreimal so groß: 18 statt 6 MB.

Bei der Nutzung von Browsern, Dokumenten und Videokonferenzen kann der Unterschied zwischen den Prozessoren gering ausfallen. Die Kompilierung großer Projekte, Rendering und die Stapelverarbeitung von Bildern benötigen jedoch mehr Rechenressourcen. Hier verschaffen die zusätzlichen Kerne des Core Ultra 5 225H ihm einen deutlichen Vorteil.

Geekbench 6: Der Unterschied ist im Multithread-Test besonders groß

Die Ergebnisse konkreter Notebooks ermöglichen eine Einschätzung der Prozessorleistung unter Berücksichtigung der Eigenschaften fertiger Systeme.

Notebook Prozessor Arbeitsspeicher Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
HP OmniBook 5 14-kf0xxx Core 5 320 16 GB 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 Core 5 320 8 GB 2575 7888
Acer Aspire AG15-I51P Core 5 320 16 GB 2396 7421
Dell 15 D15260 Core Ultra 5 225H 16 GB 2733 11132
ASUS ExpertBook B5 B5605CCA Core Ultra 5 225H 16 GB 2770 12099
LG 16Z90TP-GPV21KB Core Ultra 5 225H 64 GB 2678 13434

Aufgeführt sind einzelne veröffentlichte Geekbench-6-Ergebnisse. Die Werte werden von der Testversion, der Speicherkonfiguration, der Kühlung und den Leistungseinstellungen des Notebooks beeinflusst.

Im Single-Core-Test ist der Vorteil des Core Ultra 5 225H gering. So erreicht das ASUS ExpertBook 2770 Punkte gegenüber 2582 Punkten beim HP OmniBook mit Core 5 320. Der Unterschied beträgt etwa 7 %.

Bei der Nutzung aller Kerne wächst der Abstand. Das ASUS ExpertBook erzielt 53 % mehr Punkte als das Dell XPS 13. Das LG mit demselben Core Ultra 5 225H erreicht ein noch höheres Ergebnis: 13434 Punkte, 70 % mehr als das Dell.

Die Ergebnisse des Core Ultra 5 225H unterscheiden sich selbst zwischen Notebooks mit demselben Prozessor deutlich. Bei der Wahl eines Modells sollte man daher nicht nur auf die CPU-Bezeichnung, sondern auch auf die Kühlung und die Leistungsgrenzen achten.

Integrierte Grafik: Die Arc 130T ist in Spielen schneller

Der Core 5 320 ist mit einer Intel Graphics und zwei Xe3-Kernen ausgestattet. Im Core Ultra 5 225H kommt eine Arc 130T mit sieben Xe-Kernen der vorherigen Generation zum Einsatz. Die neuere Grafikarchitektur des Core 5 320 kann den Unterschied bei der Anzahl der Recheneinheiten nicht ausgleichen.

Notebook Integrierte Grafik 3DMark Time Spy Graphics
Dell XPS 13 DX13260 Intel Graphics 2 Xe3 1343
Dell 15 D15260 Intel Arc 130T 2354
ASUS ExpertBook B5 B5605CCA Intel Arc 130T 2402

In den genannten Tests erzielt die Arc 130T 75-79 % mehr Punkte.

Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Arbeitsspeicher zusammen. Das Dell XPS 13 ist mit 8 GB RAM ausgestattet, während die Notebooks mit Arc 130T jeweils 16 GB besitzen. Außerdem unterstützt der Core 5 320 nur einen Speicherkanal, der Core Ultra 5 225H dagegen zwei. Für integrierte Grafik ist die Speicherbandbreite besonders wichtig.

In Spieletests bleibt der Vorteil der Arc 130T bestehen.

Spiel, 1080p, niedrige Einstellungen Core 5 320, Dell XPS 13 Core Ultra 5 225H, ASUS ExpertBook
Cyberpunk 2077 18,7 FPS 25,9 FPS
Baldur's Gate 3 15,4 FPS 25,7 FPS

Selbst die Arc 130T liefert in diesen Spielen bei einer Auflösung von 1080p keine komfortable Bildrate. Bei einer Verringerung der Auflösung und dem Einsatz von Upscaling ermöglicht sie jedoch ein akzeptableres Ergebnis.

Der Core 5 320 eignet sich für weniger anspruchsvolle Spiele. Wenn das Notebook auch für moderne Spiele ohne dedizierte Grafikkarte gekauft wird, ist der Core Ultra 5 225H die bessere Wahl.

Energieverbrauch und Akkulaufzeit

Der wichtigste Vorteil des Core 5 320 sind seine niedrigeren Leistungsgrenzen. Seine Basisleistung beträgt 15 W, die maximale Turbo-Leistungsaufnahme ist auf 35 W begrenzt. Beim Core Ultra 5 225H erreichen diese Werte dagegen 28 beziehungsweise 115 W.

Aufschlussreich ist das Ergebnis des Dell XPS 13 mit Core 5 320. Im Notebookcheck-Test lief das Notebook mit einem 52-Wh-Akku beim Websurfen 18 Stunden und 26 Minuten.

Unter anhaltender Prime95-Last erreichte die Leistungsaufnahme des Prozessors zunächst 35 W und sank anschließend auf etwa 18 W. Die Temperatur lag dabei bei rund 89 °C.

Der Core 5 320 kann somit eine lange Akkulaufzeit ohne ein großes Kühlsystem ermöglichen. Das Ergebnis des Dell XPS 13 lässt sich jedoch nicht auf alle Notebooks mit diesem Prozessor übertragen. Die Laufzeit hängt auch vom Display, vom Akku und von den Energieeinstellungen ab.

Der Core Ultra 5 225H verbraucht unter hoher Last mehr Energie, erledigt Multithread-Berechnungen dafür schneller. Wie groß sein Vorteil ausfällt, hängt von der Kühlung und den vom Hersteller festgelegten Leistungsgrenzen ab.

NPU: Kleiner Vorteil für den Core 5 320

Die NPU des Core 5 320 erreicht bis zu 16 TOPS gegenüber 13 TOPS beim Core Ultra 5 225H. Der Unterschied beträgt zugunsten des kleineren Modells etwa 23 %.

Die NPU-Leistung bestimmt jedoch nicht die Geschwindigkeit aller Aufgaben im Bereich der künstlichen Intelligenz. Viele Anwendungen nutzen die GPU, während manche Berechnungen auf der CPU ausgeführt werden. Hier verfügt der Core Ultra 5 225H über eine leistungsfähigere Grafik und mehr Prozessorkerne.

Der Vorteil des Core 5 320 bei der NPU ist daher allein kein überzeugender Grund, sich für ihn zu entscheiden.

Welchen Prozessor sollte man wählen?

  • Der Intel Core 5 320 eignet sich für ein kompaktes Notebook, das hauptsächlich für Browser, Dokumente, Videokonferenzen und Multimedia verwendet wird. Bei der Auswahl sollte man auf die Akkulaufzeit des jeweiligen Modells achten.
  • Der Intel Core Ultra 5 225H ist für Programmierung, Fotobearbeitung, Videoschnitt und andere Aufgaben vorzuziehen, die viele Kerne auslasten können.
  • Für Spiele ohne dedizierte Grafikkarte ist der Core Ultra 5 225H mit Arc 130T die bessere Wahl. Sie ist schneller, reicht für anspruchsvolle Spiele aber ebenfalls nicht aus.

Fazit

Der Core 5 320 ist neuer und laut den angegebenen Leistungsgrenzen sparsamer, liegt bei Multithread-Tests und der Leistung der integrierten Grafik jedoch hinter dem Core Ultra 5 225H. Sechs Kerne, ein kleiner L3-Cache und der Einkanal-Speicher schränken seine Möglichkeiten ein.

Der Core Ultra 5 225H ist bei ressourcenintensiven Aufgaben schneller und eignet sich besser für Spiele ohne dedizierte Grafikkarte. Bei vergleichbaren Notebookpreisen und ansonsten ähnlichen Eigenschaften ist die Wahl zugunsten des Core Ultra 5 225H offensichtlich.

Der Core 5 320 sollte vor allem in kompakten Modellen mit guter Akkulaufzeit in Betracht gezogen werden. Sein Vorteil liegt nicht in der Rechengeschwindigkeit, sondern in der Möglichkeit, mit niedrigerem Energieverbrauch zu arbeiten.

Vorteile

  • Neuer Erscheinungsdatum: April 2026 (April 2026 vs January 2025)
  • Mehr Gesamtzahl der Kerne: 14 (6 vs 14)
  • Höher Performance-Kern-Turbotaktung: 4.9 GHz (4.6 GHz vs 4.9 GHz)
  • Höher Herstellungsprozess: 3 nm (Intel 18A vs 3 nm)

Basic

Intel
Markenname
Intel
April 2026
Erscheinungsdatum
January 2025
Mobile
Plattform
Laptop
320
Modellname
225H
Products formerly Wildcat Lake
Kernarchitektur
Arrow Lake

CPU-Spezifikationen

6
Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
14
6
Gesamtzahl der Threads
14
2
Performance-Kerne
4
-
Energieeffiziente Kerne
8
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Base Frequency
-
3.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
-
4
Low Power Efficient-cores
-
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
-
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
-
4.6 GHz
Maximale Turbofrequenz
-
1.5 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
1.7 GHz
-
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.3 GHz
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Instruction Set Extensions
-
4.6 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
4.9 GHz
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
-
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
-
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
-
2.0
Intel Turbo Boost Technology
-
-
L1-Cache
112 K per core
-
L2-Cache
2 MB per core
-
L3-Cache
18 MB shared
-
Bus-Frequenz
100 MHz
6 MB Intel® Smart Cache
Cache
-
FCBGA1516
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA-2049
-
Multiplikator
17
-
Freigeschalteter Multiplikator
No
Yes
Intel AES New Instructions
-
Intel 18A
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
3 nm
-
Thermal Design Power (TDP)
20-28 W
15 W
Prozessor-Basisleistung
-
35 W
Maximale Turbo-Power
-
10 W
Minimum Assured Power
-
100 °C
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
110 °C
4.0
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
-
-
PCIe-Version
PCI Express ist ein Hochgeschwindigkeits-Serial-Computer-Erweiterungsbusstandard, der zum Anschluss von Hochgeschwindigkeitskomponenten verwendet wird und ältere Standards wie AGP, PCI und PCI-X ersetzt. Seit seiner ersten Einführung im Jahr 2002 hat es mehrere Überarbeitungen und Verbesserungen durchlaufen. PCIe 1.0 wurde erstmals eingeführt, und um der wachsenden Nachfrage nach höherer Bandbreite gerecht zu werden, wurden im Laufe der Zeit nachfolgende Versionen veröffentlicht.
5.0
6
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
-
64-bit
Befehlssatz
Die Befehlssatzarchitektur (ISA) legt fest, welche Befehle ein Prozessor ausführen kann. Zu den bekannten Architekturen gehören x86-64, ARM und RISC-V. Die ISA bestimmt die Softwarekompatibilität, während optionale Befehlssatzerweiterungen zusätzliche spezialisierte Funktionen bereitstellen.
x86-64
Yes
Intel 64
-
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
-
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
-

Speicherspezifikationen

Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Speichertypen
LPDDR5-8400,LPDDR5x-8400,DDR5-6400
64 GB
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
1
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
-
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Intel® Graphics
GPU Name
-
20
GPU TOPS
-
-
Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Arc™ 130T GPU
2.5 GHz
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2200 MHz
2
Xe-cores
-
DirectX 12
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
-
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
-
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
-
4.6
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
-
3.0
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-

KI-Spezifikationen

Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
-

Schnittstellen und Anschlüsse

Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
-
-
PCIe-Lanes
28

Verschiedenes

Offizielle Website
-
Yes
Intel Standard Manageability (ISM)
-
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
-
No
Intel Active Management Technology (AMT)
-
Yes
Intel High Definition Audio
-
Yes
Intel Boot Guard
-
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
-
Yes
Intel OS Guard
-

Benchmarks

Geekbench 7 Einzelkern
Core 5 320
2255 +6%
Core Ultra 5 225H
2125
Geekbench 7 Mehrkern
Core 5 320
7333
Core Ultra 5 225H
11727 +60%
Passmark CPU Einzelkern
Core 5 320
4048
Core Ultra 5 225H
4250 +5%
Passmark CPU Mehrkern
Core 5 320
15334
Core Ultra 5 225H
27986 +83%