Intel Core 5 315

Intel Core 5 315
Test des Intel Core 5 315 Prozessors

Intel Core 5 315: minimale Unterschiede zum Core 5 320

Der Intel Core 5 315 ist einer der seltsam positionierten Prozessoren der Wildcat Lake-Familie. Er verfügt über dieselben zwei leistungsstarken und vier energieeffizienten LP-Kerne wie der Core 5 320, arbeitet jedoch mit leicht niedrigeren Frequenzen. Frühere Tests zeigen, dass der praktische Unterschied zwischen diesen Modellen fast unmerklich ist: Es macht keinen Sinn, sich ohne Berücksichtigung des Preises und der Ausstattung des Laptops für die höhere Prozessorzahl zu entscheiden.

Worin sich der Core 5 315 von benachbarten Modellen unterscheidet

Prozessor Kerne und Threads Frequenz P-Kerne Grafik NPU
Intel Core 3 304 5 / 5 bis 4,3 GHz Intel Graphics, 1 Xe-Kern 15 TOPS
Intel Core 5 315 6 / 6 bis 4,4 GHz Intel Graphics, 2 Xe-Kerne 15 TOPS
Intel Core 5 320 6 / 6 bis 4,6 GHz Intel Graphics, 2 Xe-Kerne 16 TOPS

Der Core 5 315 nimmt eine Zwischenstellung ein, wobei die Unterschiede zum Core 5 320 hauptsächlich in den Frequenzen bestehen. Bei dem höherwertigen Modell sind die P-Kerne um 200 MHz und die LP E-Kerne um 100 MHz schneller, während die Grafik mit 2,5 GHz anstelle von 2,3 GHz arbeitet. Die Anzahl der Kerne, Threads und der Cache-Größe sind identisch.

Der Core 3 304 unterscheidet sich merklich lediglich durch das Fehlen eines zweiten P-Kerns und eine doppelt so schwache Grafik. Daher kann der Sprung vom Core 3 304 zum Core 5 315 einen spürbaren Leistungsschub bringen, während eine Aufzahlung für den Core 5 320 eine überzeugendere Begründung erfordert.

Zwei P-Kerne und vier LP E-Kerne

Der Core 5 315 wird im Intel 18A-Prozess produziert. Er besteht aus zwei leistungsstarken Cougar Cove-Kernen mit einer Frequenz von bis zu 4,4 GHz und vier energieeffizienten LP E-Kernen von Darkmont, die auf bis zu 3,3 GHz getaktet sind. Hyper-Threading wird nicht unterstützt, sodass die sechs physischen Kerne nur sechs Threads ausführen können. Der L3-Cache beträgt 6 MB.

Die Basisleistung des Prozessors beträgt 15 W, die maximale Turboleistung 35 W und die minimale garantierte Leistung 10 W. Notebook-Hersteller können eigene langfristige Limits festlegen. Zum Beispiel gibt Dell für den Core 5 315 im Pro 3 14 und Pro 5 14 einen Leistungsmodus mit einem Limit von bis zu 19 W an.

Mit dieser Konfiguration meistert der Core 5 315 kurzzeitige Lasten gut, in denen die Geschwindigkeit eines einzelnen Kerns wichtig ist. Die Einschränkungen zeigen sich bei Aufgaben, die viele Threads beanspruchen: Rendering, Kompilierung großer Projekte, Videoverarbeitung und mehreren gleichzeitig laufenden virtuellen Maschinen.

Ergebnisse des Core 5 315 in Benchmarks

Es gibt bisher nur wenige unabhängige Tests. Der übliche Geekbench 6 wurde nur für das Lecoo N140 gefunden, daher kann dessen Ergebnis nicht als endgültiger Durchschnittswert für alle Laptops mit Core 5 315 betrachtet werden.

Gerät Arbeitsspeicher Geekbench 6, ein Kern Geekbench 6, alle Kerne
Lecoo N140 12 GB 2516 7454

In diesem Laptop erzielte der Prozessor 2516 Punkte mit einem Kern und 7454 Punkte mit allen Kernen. Die Single-Thread-Leistung ist auf einem guten Niveau, aber das Ergebnis im Multi-Thread-Bereich ist durch die sechs Rechen-Threads begrenzt.

PassMark hat fünf Ergebnisse für den Core 5 315. Der durchschnittliche CPU Mark beträgt 15.290 Punkte, der Single-Thread-Bewertung liegt bei 4016 Punkten. Einzelne Ergebnisse des CPU Mark liegen im Bereich von 14.832 bis 15.703 Punkten, sodass die Stichprobe bisher zu klein ist, um Schlussfolgerungen über die Stabilität bestimmter Laptops zu ziehen.

Viel interessanter ist der Vergleich mit benachbarten Prozessoren der Wildcat Lake-Reihe:

Prozessor PassMark CPU Mark Single-Thread-Bewertung
Intel Core 5 315 15.290 4016
Intel Core 5 320 15.353 4051
Intel Core 3 305* 15.439 3977

*Der Core 3 305 gehört zu den Embedded-Modellen und wurde nur als zusätzliche Orientierung für die Architektur angeführt.

Der Core 5 320 übertrifft den Core 5 315 im CPU Mark nur um 0,4 %, während er im Single-Thread-Test um weniger als 1 % besser abschneidet. Selbst der Core 3 305 liegt bei dieser kleinen Stichprobe formal im Gesamtranking vorn. Das bedeutet jedoch nicht, dass der schwächere Prozessor wirklich schneller ist: Die Ergebnisse zeigen eher, dass der Einfluss des spezifischen Geräts und die Testgenauigkeit derzeit die Unterschiede zwischen den Modellen übersteigen.

Daher lohnt es sich nicht, für den Core 5 320 nur wegen des Prozessors mehr zu bezahlen. Eine Aufzahlung ist gerechtfertigt, wenn das höherwertige Modell gleichzeitig mehr RAM, ein besseres Display, einen größeren Akku oder ein gelungenes Kühlsystem bietet.

In welchen Laptops ist der Core 5 315 zu finden

Der Core 5 315 ist für das Lenovo IdeaPad Slim 3 15IWC11 angegeben. Es sind Konfigurationen mit 8 und 16 GB DDR5 sowie SSDs mit 512 GB oder 1 TB erhältlich. Der Prozessor ist auch im kompakten IdeaPad Slim 5 13IWC11 verfügbar.

Dell listet den Core 5 315 unter den unterstützten Prozessoren für Pro 3 14, Pro 3 16 und Pro 5 14. Auch eine 17-Zoll-Version des HP OmniBook 3 mit 12 GB RAM und einer 512 GB SSD ist im Handel erhältlich. Öffentlich zugängliche CPU-Benchmarks für diese Konfigurationen gibt es derzeit nicht, sodass es unangemessen wäre, die Ergebnisse von Lecoo ohne zusätzliche Tests auf sie zu übertragen.

Ein-Kanal-Speicher limitiert die Grafik

Der Core 5 315 unterstützt bis zu 64 GB DDR5-6400 oder LPDDR5X-7467, jedoch hat der Speichercontroller nur einen Kanal. Dies ist eine Einschränkung des Prozessors selbst, sodass die Installation eines zweiten Moduls das System nicht in eine normale Dual-Channel-Konfiguration verwandelt.

Die integrierte Intel Graphics verfügt über zwei Xe-Kerne mit einer Frequenz von bis zu 2,3 GHz. DirectX 12, Quick Sync, Hardware-Codierung und Dekodierung von AV1 sowie die Ansteuerung von bis zu drei Displays werden unterstützt. Für Browser, Video und die Windows-Oberfläche reicht das aus, jedoch bremsen die beiden Xe-Kerne und die begrenzte Speicherbandbreite die Leistung in Spielen merklich.

Die integrierte NPU erreicht bis zu 15 TOPS. Sie kann von kompatiblen Anwendungen und Kameraeffekten verwendet werden, verleiht dem Laptop jedoch nicht den Status eines Copilot+ PC: Microsoft verlangt dafür eine NPU mit einer Leistung von mindestens 40 TOPS.

Fazit

Der Intel Core 5 315 bietet eine hohe Geschwindigkeit eines einzelnen Kerns und eignet sich gut für Büroanwendungen, Browser, Studium, Videokonferenzen und leichtes Programmieren. Sechs Threads begrenzen seine Leistung jedoch bei langfristigen Multi-Thread-Lasten, während der Ein-Kanal-Speicher und die zwei Xe-Kerne ihn in Spielen einschränken.

Die Hauptfrage betrifft nicht die Leistung des Core 5 315 selbst, sondern seine Position innerhalb der Reihe. Der Core 5 320 bietet nahezu dieselbe Konfiguration, und frühe Tests zeigen keinen signifikanten Unterschied zwischen den beiden. Daher sollte man bei der Auswahl weniger auf die Prozessornummer achten, sondern vielmehr auf den Preis, die Speicherkapazität, die Bildschirmqualität, den Akku und die Kühlung des Laptops.

Der Core 5 315 ist in einer kostengünstigen Konfiguration mit 16 GB RAM und einer ordentlichen SSD gerechtfertigt. Eine Aufzahlung für den leistungsstärkeren Wildcat Lake macht nur Sinn, wenn zusammen mit dem Prozessor auch die anderen Geräteeigenschaften verbessert werden.

CPU-Vergleich

Core 5 315 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
April 2026
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
315
Kernarchitektur
Products formerly Wildcat Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Performance-Kerne
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.4 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.4 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
4.4 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 18A
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
15 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100 °C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
6
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
1

GPU-Spezifikationen

GPU Name
GPU TOPS
18
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2.3 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Offizielle Website
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2150
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
6853
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4016
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
15290

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 7 Einzelkern
2151 +0%
2151 +0%
2150
2146 -0.2%
2143 -0.3%
Geekbench 7 Mehrkern
6963 +1.6%
6930 +1.1%
6853
6818 -0.5%
Passmark CPU Einzelkern
4158 +3.5%
4101 +2.1%
4016
3929 -2.2%
3879 -3.4%
Passmark CPU Mehrkern
16402 +7.3%
15819 +3.5%
15290
14713 -3.8%
14256 -6.8%