Intel Celeron 3955U

Intel Celeron 3955U

Intel Celeron 3955U im Jahr 2025: Lohnt es sich, ein Budget-Laptop mit diesem Prozessor zu kaufen?

Analyse der Möglichkeiten, Einschränkungen und Nutzungsszenarien


Architektur und Fertigung: SkyLake in 14 nm

Der 2016 eingeführte Intel Celeron 3955U basiert auf der Mikroarchitektur SkyLake und wird im 14-Nanometer-Fertigungsprozess hergestellt. Trotz seines Alters findet er sich noch in Budget-Laptops der Jahre 2024-2025. Hier sind seine Hauptmerkmale:

- 2 Kerne, 2 Threads: Das Fehlen von Hyper-Threading schränkt die Multitasking-Fähigkeit ein.

- Taktraten: Basisfrequenz - 2,0 GHz, kein Turbo-Modus verfügbar.

- Integrierte Grafik: Intel HD Graphics 510 mit 12 Ausführungseinheiten (EU) und einer Frequenz von bis zu 900 MHz. Unterstützt 4K@60 Hz über HDMI 1.4, hat jedoch Probleme mit modernen AV1-Codecs.

Die Architektur SkyLake brachte Verbesserungen in der IPC (Anzahl der Instruktionen pro Takt) im Vergleich zu Vorgängergenerationen, doch im Jahr 2025 wirkt der Celeron 3955U im Vergleich zu den modernen Intel Alder Lake-N oder AMD Zen 3+ Kernen veraltet.


Energieverbrauch und TDP: 15 W für kompakte Systeme

Die TDP von 15 W macht den Prozessor ideal für dünne Laptops und Geräte mit passive Kühlung. Es gibt jedoch einige Feinheiten:

- Realer Energieverbrauch: Unter Volllast kann der Prozessor kurzfristig bis zu 18-20 W verbrauchen, doch das Fehlen eines Turbo-Modus vereinfacht das Kühlsystem.

- Wärmeabgabe: Selbst in kompakten Gehäusen (z. B. Chuwi Minibook X) kommt der Kühler ohne Ventilator aus.

Im Vergleich: Aktuelle AMD Ryzen 3 7320U Prozessoren (6 nm, Zen 2) bieten bei einem ähnlichen TDP 4 Kerne und eine integrierte Radeon 610M, was den Celeron 3955U benachteiligt.


Leistung: Die Realität im Jahr 2025

Die Ergebnisse aus dem Geekbench 6 Test (Single-Core: 431, Multi-Core: 741) zeigen, dass der Prozessor nur für grundlegende Aufgaben geeignet ist:

- Büroarbeiten: Google Docs, Excel mit Tabellen bis zu 10.000 Zeilen, Zoom-Konferenzen (ohne Hintergrundfilter).

- Multimedia: 1080p Video Streaming (HEVC/H.265 - nur über Hardwarebeschleunigung), 4K verursacht Ruckler.

- Gaming: Nur alte Spiele auf niedrigen Einstellungen - z. B. Half-Life 2 (60 FPS), Minecraft (30-40 FPS).

Turbo-Modus: Nicht vorhanden. Die Frequenz ist fixiert bei 2,0 GHz, was kurzfristige Leistungsspitzen einschränkt.


Nutzungsszenarien: Für wen ist der Celeron 3955U geeignet?

Dieser Prozessor ist eine Wahl für diejenigen, die niedrige Preise und Minimalismus schätzen:

1. Studierende: Textverarbeitung, Online-Kurse, Arbeiten mit PDFs.

2. Rentner: Internetsurfen, Videotelefonie.

3. Backup-Geräte: Laptop für Reisen oder „für den Notfall“.

Nicht geeignet für:

- Videobearbeitung auch in 1080p (Premiere Pro friert beim Rendern ein).

- Moderne Browserspiele (z. B. RAID: Shadow Legends ruckelt).

Beispiel eines Laptops aus dem Jahr 2025: Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (Celeron 3955U, 8 GB RAM, 256 GB SSD) - Preis $279.


Akku-Laufzeit: Bis zu 8 Stunden unter idealen Bedingungen

Mit einer Batterie von 40-45 Wh zeigen Laptops mit dem Celeron 3955U:

- 6-8 Stunden bei der Arbeit mit Dokumenten und mittlerer Bildschirmhelligkeit.

- 3-4 Stunden beim Streaming von YouTube (1080p).

Energiespartechnologien:

- Intel SpeedStep: Dynamische Frequenzanpassung.

- C-States: Deaktivierung ungenutzter Kerne.

Tipp: Installieren Sie Linux (z. B. Ubuntu Lite) anstelle von Windows 11, um die Akkulaufzeit um 20-30 % zu verlängern.


Vergleich mit Konkurrenten: Wer ist 2025 besser?

- AMD Athlon Silver 7120U (Zen 2, 2 Kerne/2 Threads, 15 W): 15-20 % schneller bei Multithread-Aufgaben, die Radeon 610M-Grafik unterstützt AV1. Preise für Laptops beginnen bei $320.

- Intel Processor N200 (Alder Lake-N, 4 Kerne/4 Threads, 6 W): 2-fache Leistung bei geringerem TDP. Laptops mit diesem Prozessor kosten ab $350.

- Apple M1 (Basisversion): 4-5 mal schneller, aber Geräte mit M1 beginnen bei $799 - das ist ein anderer Preissegment.

Fazit: Der Celeron 3955U ist nur dann relevant, wenn das Budget bis zu $300 beträgt.


Vorteile und Nachteile

Stärken:

- Geringe Kosten der Geräte.

- Ausreichende Leistung für grundlegende Aufgaben.

- Kühler und leiser Betrieb.

Schwächen:

- Keine Unterstützung für Wi-Fi 6 und Thunderbolt.

- Begrenzte Aufrüstbarkeit: Solche Laptops haben normalerweise 4-8 GB nicht austauschbaren RAM und langsame eMMC-Speicher.


Empfehlungen zur Laptop-Auswahl

1. Gerätetyp: Ultrabook oder kompakter Laptop (11-14 Zoll). Vermeiden Sie Modelle mit HD-Display (1366×768) - suchen Sie mindestens Full HD.

2. Arbeitsspeicher: 8 GB sind erforderlich. 4 GB im Jahr 2025 sind eine Qual, selbst für Chrome.

3. Speicher: Nur SSD (256 GB oder mehr). eMMC ist aufgrund der geringen Geschwindigkeit nicht akzeptabel.

4. Beispiele für Modelle:

- HP 14-dk1000 ($299): 14" FHD, 8/256 GB.

- Acer Aspire 1 A115-32 ($269): 15.6" FHD, 8/128 GB (SSD).


Schlussfolgerung

Der Intel Celeron 3955U im Jahr 2025 ist eine Wahl für diejenigen, die einen preiswerten, leichten Laptop für grundlegende Aufgaben benötigen. Seine Vorteile sind der Preis, die Akkulaufzeit und der leise Betrieb. Allerdings findet man für $300-400 bereits Geräte mit Intel N200 oder AMD Athlon Prozessoren, die eine bessere Leistung und moderne Funktionen bieten. Kaufen Sie den Celeron 3955U nur, wenn Ihr Budget strikt bei $250-300 liegt und die Hardwareanforderungen minimal sind.

CPU-Vergleich

Celeron 3955U mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
October 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
3955U
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
2.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
15 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
12
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | LPDDR3-1600/1866 | DDR3L-1333/1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
4 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
431
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
741
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
498
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
934
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1204
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
1507

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
497 +15.3%
466 +8.1%
403 -6.5%
368 -14.6%
Geekbench 6 Mehrkern
970 +30.9%
886 +19.6%
645 -13%
536 -27.7%
Geekbench 5 Einzelkern
528 +6%
513 +3%
485 -2.6%
Geekbench 5 Mehrkern
1096 +17.3%
1036 +10.9%
855 -8.5%
787 -15.7%
Passmark CPU Einzelkern
1299 +7.9%
1263 +4.9%
1157 -3.9%
1096 -9%
Passmark CPU Mehrkern
1845 +22.4%
1651 +9.6%
1362 -9.6%
1248 -17.2%