AMD Ryzen 7 PRO 9755

AMD Ryzen 7 PRO 9755
Test des AMD Ryzen 7 PRO 9755 Prozessors

AMD Ryzen 7 PRO 9755: 8 Kerne Zen 5 für professionelle Arbeitsplätze

AMD Ryzen 7 PRO 9755 ist ein praktischer 8-Kern-Prozessor aus der Ryzen PRO 9000-Serie. In den technischen Spezifikationen handelt es sich um einen modernen Zen 5 mit 16 Threads, einer Taktfrequenz von bis zu 5,4 GHz, 32 MB L3-Cache und einem TDP von 120 W. Sein Sinn besteht jedoch nicht darin, der schnellste Ryzen auf AM5 zu sein. Es ist ein Prozessor für vorgefertigte kommerzielle PCs und Arbeitsstationen, bei denen Stabilität, Managebarkeit, Sicherheit und eine vorhersehbare Leistung wichtig sind.

Wenn der Ryzen 9 PRO 9955 und der Ryzen 9 PRO 9965 schwerere Multithreading-Aufgaben bedienen, wirkt der Ryzen 7 PRO 9755 wie eine kompaktere und ausgewogenere Alternative. Er ist für Arbeitsplätze konzipiert, an denen 6 Kerne bereits zu wenig sind, der Sprung zu Ryzen 9, einem X3D-Modell oder Threadripper jedoch nicht immer gerechtfertigt ist.

Warum dieser Prozessor interessant ist

Das Hauptmerkmal des Ryzen 7 PRO 9755 ist die Kombination aus 8 schnellen Zen 5-Kernen und einer höheren Leistungsgrenze von 120 W. Auf den ersten Blick mag das nicht besonders wichtig erscheinen: der normale Ryzen 7 9700X hat ebenfalls 8 Kerne und 16 Threads. Aber in professionellen Systemen ist nicht nur die Spitzenfrequenz entscheidend, sondern auch, wie der Prozessor unter längerer Belastung arbeitet.

Der Ryzen 7 PRO 9755 ist gerade als 8-Kern-Arbeitsprozessor mit einem Leistungsreserve von Interesse. Er versucht nicht, 12- oder 16-Kern-Modelle zu ersetzen, muss aber sicher mit der Entwicklung, Ingenieursoftware, office multitasking, leichter Medienbearbeitung, Analytics, virtuellen Maschinen und anderen Aufgaben zurechtkommen, bei denen schnelle Systemreaktionen und gute Leistung pro Kern erforderlich sind.

Dabei handelt es sich nicht um einen X3D-Prozessor. Der Ryzen 7 PRO 9755 hat normalen 32 MB L3-Cache, ohne 3D V-Cache. Daher liegt seine Stärke nicht in cache-abhängigen Szenarien, sondern in klassischer Vielseitigkeit: schnelle Kerne, hohe Boosts, moderne AM5-Plattform und Unternehmensfunktionen von AMD PRO.

Leistung und Referenzen in PassMark

Im PassMark hat der Ryzen 7 PRO 9755 bereits ein frühes Ergebnis: 38.100 Punkte im CPU-Mark und 4.604 Punkte im Single Thread. Die Stichprobe ist jedoch bisher minimal – nur ein Muster, daher sollten diese Zahlen besser als vorläufige Orientierung denn als finale Bewertung des Prozessors betrachtet werden.

Prozessor CPU Mark Single Thread Kommentar
Intel Core Ultra 7 265K 58 695 4 930 Starker Intel-Vergleich, mehr Kerne und andere Plattform
AMD Ryzen 7 9800X3D 39 973 4 425 Einzelhandels-X3D-Vergleich mit viel L3-Cache
AMD Ryzen 7 PRO 9755 38 100 4 604 Neue PRO-Variante, frühes Ergebnis über 1 Muster
AMD Ryzen 7 PRO 9745 37 082 4 609 Energiesparendes PRO-Modell mit TDP 65 W
AMD Ryzen 7 9700X 37 067 4 649 Einzelhandels-8-Kern-Ryzen ohne PRO

Die Tabelle zeigt gut die Positionierung des Ryzen 7 PRO 9755. Er liegt leicht über dem Ryzen 7 PRO 9745 und dem Ryzen 7 9700X im CPU-Mark, aber die Abstände erscheinen bisher moderat. Das ist logisch: Alle drei Prozessoren haben 8 Kerne und 16 Threads, und das Ergebnis des neuen PRO 9755 basiert vorerst auf einer sehr kleinen Stichprobe.

Der Ryzen 7 9800X3D in der Tabelle dient als X3D-Vergleich. Er hat dasselbe Format von 8 Kernen / 16 Threads, aber deutlich mehr L3-Cache – 96 MB. Daher kann er in Spielen und cache-abhängigen Aufgaben interessanter sein. Im Gegensatz dazu setzt der Ryzen 7 PRO 9755 nicht auf 3D V-Cache, sondern auf eine Unternehmensplattform und stabilen Betrieb in vorgefertigten Systemen.

Der Intel Core Ultra 7 265K ist hier kein direkter Analog, sondern ein äußerer Vergleichspunkt im oberen Desktop-Segment. Er hat mehr Kerne und signifikant höhere CPU-Marks, daher sieht er in schweren synthetischen Tests stärker aus. Aber der Ryzen 7 PRO 9755 spielt in einer anderen Liga: Dies ist ein 8-Kern-PRO-Prozessor für professionelle Arbeitsplätze auf AM5.

Worin sich der Ryzen 7 PRO 9755 vom Ryzen 7 9700X unterscheidet

Der Ryzen 7 PRO 9755 und der Ryzen 7 9700X sind in der Grundarchitektur ähnlich: Beide verwenden Zen 5, haben 8 Kerne, 16 Threads und 32 MB L3-Cache. Aber ihre Bestimmung ist unterschiedlich.

Der Ryzen 7 9700X ist ein Einzelhandelsprozessor für normale Desktop-PCs. Er eignet sich für Heim-PCs, Gaming-Systeme, kompakte Arbeitsmaschinen und universelle Computer. Sein Konzept ist es, eine gute Leistung pro Kern bei moderatem Stromverbrauch zu bieten.

Der Ryzen 7 PRO 9755 ist für vorgefertigte kommerzielle Systeme ausgelegt. Er enthält AMD PRO-Technologien, Sicherheitsfunktionen, Fernverwaltung und Unternehmensservice. Dabei sind Übertaktung, AMD EXPO, Precision Boost Overdrive und Curve Optimizer offiziell deaktiviert. Für einen Enthusiasten ist das ein Nachteil, aber für einen Park von Arbeitsstationen ist es logische: weniger manuelles Tuning, mehr Wiederholbarkeit und Vorhersehbarkeit.

Ein weiteres Unterscheidungsmerkmal ist das TDP. Der Ryzen 7 PRO 9755 hat einen TDP von 120 W, sodass der Prozessor unter längeren Belasungspotenzialen mehr Raum für eine stabile Leistung erhält. Das bedeutet jedoch nicht, dass er automatisch signifikant schneller ist als der Ryzen 7 9700X in allen Aufgaben. Der Unterschied hängt von der Kühlung, den Systemeinstellungen, dem BIOS und der spezifischen Last ab.

Worin er sich vom Ryzen 7 PRO 9745 unterscheidet

Der Ryzen 7 PRO 9745 und der Ryzen 7 PRO 9755 sind sich sehr ähnlich: Beide haben 8 Kerne, 16 Threads, Zen 5, 32 MB L3-Cache und Boosts von bis zu 5,4 GHz. Der Hauptunterschied ist die Leistungsstufe. Der Ryzen 7 PRO 9745 gehört zur energiesparenden 65-Watt-Kategorie, während der Ryzen 7 PRO 9755 für 120 W ausgelegt ist.

Dadurch erscheint der Ryzen 7 PRO 9745 als logische Wahl für kompakte, leise und energieeffiziente Business-PCs. Der Ryzen 7 PRO 9755 eignet sich besser für Arbeitsstationen, wo nicht nur Energieeffizienz, sondern auch Reserve für längere Lasten wichtig ist.

Vereinfacht gesagt, ist der Ryzen 7 PRO 9745 ein ruhigerer 8-Kern-Business-Prozessor, während der Ryzen 7 PRO 9755 eine leistungsstärkere Version für Systeme mit besserer Kühlung und anspruchsvolleren Aufgaben darstellt.

Worin er sich vom Ryzen 7 PRO 9755X3D unterscheidet

Der Ryzen 7 PRO 9755X3D ist eine spezifischere Version dieser Idee. Er hat ebenfalls 8 Kerne und 16 Threads, jedoch deutlich mehr L3-Cache dank 3D V-Cache. Das macht das X3D-Modell interessanter für Aufgaben, die empfindlich auf Speicherrücklass reagieren: Spiele, Simulationen, interaktive Visualisierungen, einige ingenieurtechnische Berechnungen und spezielle professionelle Anwendungen.

Der Ryzen 7 PRO 9755 ist einfacher und verständlicher. Er verfügt nicht über 3D V-Cache, bleibt dafür jedoch ein klassischer 8-Kern-PRO-Prozessor. Wenn die Last nicht stark von einem riesigen L3-Cache abhängt und stabile universelle Leistung wichtiger ist, könnte der normale 9755 die rationalere Option sein.

Das heißt, der Ryzen 7 PRO 9755X3D ist für Szenarien, in denen der Cache wirklich einen spürbaren Vorteil bringt. Der Ryzen 7 PRO 9755 ist für ein breiteres Spektrum an Arbeitsaufgaben geeignet, bei denen ein schneller und steuerbarer 8-Kern-Prozessor erforderlich ist, ohne für das X3D zu überbezahlen.

Wo der Ryzen 7 PRO 9755 gut abschneidet

Der Ryzen 7 PRO 9755 eignet sich für Arbeitsplätze, an denen hohe Systemreaktionsgeschwindigkeit und gute Leistung in gemischten Aufgaben erforderlich sind. Dazu gehören Entwicklung, Kompilierung mittlerer Projekte, CAD/CAM-eingangs- und mittelstufiger Anwendungen, Büro-Multitasking, Foto- und Videobearbeitung, Analytik, virtuelle Maschinen und mehrere rechenintensive Anwendungen gleichzeitig.

Für schweres CPU-Rendering sollten Sie eher den Ryzen 9 PRO 9955 oder Ryzen 9 PRO 9965 in Betracht ziehen. Bei cache-abhängigen Aufgaben und Spieleeinstellungen sind der Ryzen 7 PRO 9755X3D oder die regulären Ryzen 7 X3D interessanter. Für maximal kompakte und leise Unternehmens-PCs wäre der Ryzen 7 PRO 9745 sinnvoller.

Der Ryzen 7 PRO 9755 befindet sich zwischen diesen Optionen. Er ist nicht der energieeffizienteste, nicht der vielkernige und nicht der stark gecachte, bietet aber eine gute Eignung für ein universelles professionelles System auf AM5.

Plattform und integrierte Grafik

Der Prozessor verwendet den AM5-Sockel und unterstützt DDR5, PCIe 5.0, bis zu 256 GB RAM und ECC mit Unterstützung des Motherboards. Für eine Arbeitsstation ist das ein wichtiges Set: Die Leistung hängt nicht nur von der CPU, sondern auch vom RAM-Speicher, der Geschwindigkeit der Speichergeräte, der Grafikkarte und der Stabilität der gesamten Plattform ab.

Es gibt auch eine integrierte Grafik - AMD Radeon Graphics mit 2 Grafik-Kernen und einer Frequenz von 2200 MHz. Sie ist nützlich für die Bildausgabe, Diagnose, Büroarbeiten und Wartung des Systems, ersetzt jedoch keine diskrete Grafikkarte. In einer professionellen Arbeitsstation wird der Ryzen 7 PRO 9755 in der Regel zusammen mit einer separaten Grafikkarte verwendet.

Fazit

AMD Ryzen 7 PRO 9755 ist ein praktischer 8-Kern-Zen 5 für Unternehmensarbeitsstationen und leistungsstarke Business-PCs. Er hat keinen 3D V-Cache wie der Ryzen 7 PRO 9755X3D und nicht die große Anzahl an Kernen wie der Ryzen 9 PRO. Dafür bietet er eine hohe Geschwindigkeit pro Kern, 16 Threads, einen TDP von 120 W, AM5, DDR5, PCIe 5.0 und eine Reihe von AMD PRO-Funktionen.

Dies ist ein Prozessor für Systeme, in denen 8 Kerne ausreichend sind, aber nicht die energieeffizienteste Option, sondern eine verlässlichere Leistung unter längeren Lasten benötigt wird. Er ist in seiner Logik einfacher als das X3D-Modell und erschwinglicher in der Klasse als der Ryzen 9.

Wenn ein kompakter Büromaschine benötigt wird, ist der Ryzen 7 PRO 9745 ausreichend. Wenn die maximale Multithread-Leistung gewünscht wird, sollten Sie den Ryzen 9 PRO in Betracht ziehen. Wenn ein großer Cache wichtig ist, ist der Ryzen 7 PRO 9755X3D logischer. Wenn jedoch eine universelle, steuerbare und ausreichend leistungsstarke AM5-Arbeitsstation benötigt wird, erscheint der Ryzen 7 PRO 9755 als sehr vernünftige Wahl.

Basic

Markenname
AMD
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
July 2026
Modellname
?
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
Ryzen 7 PRO 9755
Kernarchitektur
Granite Ridge AM5
Generation
Zen 5

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
?
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
?
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
16
Grundfrequenz
3.8 GHz
Maximale Turbofrequenz
?
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
Up to 5.4 GHz
L1-Cache
640 KB
L2-Cache
8 MB
L3-Cache
32 MB
Sockel
?
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
AM5
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
Herstellungsprozess
?
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
TSMC 4nm FinFET
Thermal Design Power (TDP)
120W
Maximale Betriebstemperatur
?
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
95°C
PCI-Express-Version
?
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
PCIe® 5.0
Befehlssatz
?
Der Befehlssatz ist ein hartes Programm, das im CPU gespeichert ist und die CPU-Operationen leitet und optimiert. Mit diesen Befehlssätzen kann die CPU effizienter arbeiten. Es gibt viele Hersteller, die CPUs entwerfen, was zu verschiedenen Befehlssätzen führt, wie dem 8086-Befehlssatz für das Intel-Lager und dem RISC-Befehlssatz für das ARM-Lager. x86, ARM v8 und MIPS sind alle Codes für Befehlssätze. Befehlssätze können erweitert werden; zum Beispiel fügte x86 64-Bit-Unterstützung hinzu, um x86-64 zu erstellen. Hersteller, die CPUs entwickeln, die mit einem bestimmten Befehlssatz kompatibel sind, benötigen die Genehmigung des Befehlssatz-Patentinhabers. Ein typisches Beispiel ist Intel, das AMD autorisiert, um CPUs zu entwickeln, die mit dem x86-Befehlssatz kompatibel sind.
x86-64

Speicherspezifikationen

Speichertypen
?
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR5
Maximale Speichergröße
?
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
256 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
?
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5600, 2x2R DDR5-5600, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
ECC-Unterstützung
Yes (Requires mobo support)

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
?
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
AMD Radeon™ Graphics
Grafikfrequenz
?
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
2200 MHz
Graphics Core Count
2

Verschiedenes

Offizielle Website
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Benchmarks

Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4604
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
38100

Im Vergleich zu anderen CPUs

Passmark CPU Einzelkern
6148 +33.5%
4655 +1.1%
4342 -5.7%
4217 -8.4%
Passmark CPU Mehrkern
45517 +19.5%
41445 +8.8%
35529 -6.7%
33578 -11.9%