Intel Core i9-7900X X-series

Intel Core i9-7900X X-series

Intel Core i9-7900X X-Series : Puissance pour les professionnels et les passionnés en 2025

(À jour en avril 2025)


Introduction

Le processeur Intel Core i9-7900X, lancé en 2017, reste en forte demande parmi les utilisateurs nécessitant des performances multithreads élevées sans avoir à payer pour des plateformes dernier cri. Malgré son âge, ce monstre à 10 cœurs continue de prouver sa pertinence dans des scénarios spécifiques. Voyons à qui et pourquoi il est conseillé de se pencher sur lui en 2025.


1. Caractéristiques principales

Architecture et procédé de fabrication

Le Intel Core i9-7900X est basé sur l'architecture micro Skyleake-X (14 nm). C'est le premier processeur de la série Core i9, positionné comme un modèle phare pour les passionnés. Le procédé de fabrication de 14 nm semble obsolète en 2025 face aux puces de 5 nm d'AMD et d'Intel, mais son avantage réside dans sa stabilité et sa fiabilité éprouvée.

Performances

- 10 cœurs / 20 threads : même en 2025, cela suffit pour le rendu, la modélisation 3D et les tâches parallèles.

- Fréquence d'base : 3.3 GHz, avec Turbo Boost jusqu'à 4.5 GHz (sur tous les cœurs - jusqu'à 4.3 GHz).

- Cache : 13.75 Mo L3.

Caractéristiques clés :

- Support de Intel Turbo Boost Max 3.0 pour le surcroît automatique des cœurs les plus « rapides ».

- Multiplicateur débloqué pour un overclocking manuel (avec un refroidissement adéquat, il est possible d'atteindre 4.8-5.0 GHz).

- 44 lignes PCIe 3.0 - pertinent pour les configurations avec plusieurs GPU ou disques NVMe.

Exemple pratique : Dans les tests Blender (2025), i9-7900X affiche des résultats similaires à ceux de l'AMD Ryzen 7 7700X (8 cœurs, 5 nm), mais perd face aux nouveaux modèles à 12 cœurs en raison d'un IPC inférieur (instructions par cycle).


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 2066 et n'est compatible qu'avec les cartes mères basées sur le chipset Intel X299.

Modèles recommandés (2025) :

- ASUS ROG Rampage VI Extreme (prix : ~$450) - une option haut de gamme avec Wi-Fi 6E et support de 4x M.2.

- Gigabyte AORUS Xtreme Waterforce (~$400) - refroidissement liquide intégré pour un overclocking stable.

- Choix budget : MSI X299 SLI PLUS (~$250), mais sans Thunderbolt 4.

Conseils de sélection :

- Assurez-vous que la carte prend en charge DDR4-2666+ et dispose d'un nombre suffisant de phases d'alimentation (minimum 8+2).

- Pour une configuration multi-disques, le nombre de ports U.2/M.2 et la disponibilité de slots PCIe avec une bande passante adéquate sont essentiels.


3. Mémoire prise en charge

- Type : Uniquement DDR4 (DDR5 non supporté).

- Fréquences : Jusqu'à 2666 MHz (sans overclocking), mais de nombreuses cartes permettent d'overclocker jusqu'à 3200-3600 MHz.

- Modes : Quadri-canal - une bande passante maximale est critique pour les tâches professionnelles.

- Capacité maximale : 128 Go (8x16 Go).

Conseil : Pour un bon équilibre prix/performance, optez pour des kits DDR4-3200 CL16 (par exemple, Corsair Vengeance LPX 32 Go ~$120).


4. Alimentation : recommandations

Avec un TDP de 140 W et un potentiel d'overclocking, le système avec i9-7900X consomme jusqu'à 300-350 W (processeur + GPU de type RTX 4070).

Recommandations :

- Minimum : 750 W (80+ Gold). Exemple : Corsair RM750x (~$130).

- Pour l'overclocking et une carte graphique haut de gamme : 850-1000 W (Seasonic PRIME TX-1000, ~$250).

- Il est impératif de supporter les câbles PCIe 5.0 (12VHPWR) si un GPU moderne est utilisé.

Erreur des débutants : Utiliser des blocs d'alimentation bon marché avec un faible rendement entraîne des chutes de tension et du throttling.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Performance multithread : 20 threads sont pertinents pour le rendu et la virtualisation.

- Potentiel d’overclocking : Avec un bon refroidissement, +30 % de fréquence.

- Prix sur le marché de l'occasion : Les nouveaux modèles (si disponibles) coûtent environ ~$300-400, ce qui est moins cher que le Ryzen 9 7900X ($550).

Inconvénients :

- Chauffe élevée : Même sans overclocking, un refroidissement liquide ou un dissipateur de haute performance est nécessaire.

- Plateforme obsolète : Pas de PCIe 4.0/5.0, DDR5, ni USB4.

- Efficacité énergétique : Comparé aux Ryzen 7000/8000, consomme 30-40 % d'énergie en plus.


6. Scénarios d'utilisation

Tâches professionnelles :

- Rendu 3D (Blender, Cinema4D) : 10 cœurs surpassent les CPU de base à 8 cœurs.

- Codage vidéo : Dans Handbrake (H.265), il accuse un retard de 15-20 % par rapport au Ryzen 9 7900X, mais surpasse l'i7-13700K.

- Virtualisation : 20 threads permettent d'exécuter plusieurs systèmes d'exploitation simultanément.

Jeux :

- En Full HD / 1440p avec un GPU de type RTX 4070 Ti, le processeur ne crée pas de goulet d'étranglement, mais en 4K, il cède face aux nouveaux Core i5-14600K à cause de son IPC inférieur.

- Exemple : Dans Cyberpunk 2077 (avec ray tracing), la différence avec le Ryzen 7 7800X3D est d'environ 15-20 FPS.

Multimédia :

- Streaming (OBS + jeu) - grâce à 20 threads, les latences sont minimales.


7. Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 9 7900X ($550) : Meilleur en efficacité énergétique, support de la DDR5 et PCIe 5.0, mais plus cher.

- Intel Core i7-14700K ($420) : 20 cœurs (8P+12E), meilleur IPC, mais moins de fiabilité sous des charges prolongées.

- AMD Threadripper 2920X (d'occasion ~$300) : 12 cœurs, mais la plateforme X399 est encore moins pertinente.

Conclusion : Le i9-7900X est avantageux uniquement pour un budget jusqu'à $500 avec des composants compatibles.


8. Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement : Minimum - Noctua NH-D15 (~$100) ou refroidissement liquide Arctic Liquid Freezer II 360 (~$130).

2. Boîtier : Choisissez des modèles bien ventilés (Lian Li Lancool III, ~$150).

3. Stockage : Utilisez un NVMe PCIe 3.0 (Samsung 970 EVO Plus 1 To - ~$90) pour éviter de surpayer pour le PCIe 4.0.

4. Carte graphique : Ne pas dépasser la RTX 4070 Super (~$600) pour éviter les déséquilibres.


9. Conclusion finale : À qui s'adresse le i9-7900X en 2025 ?

Ce processeur mérite d'être envisagé si :

- Vous avez déjà une plateforme X299, et vous souhaitez mettre à niveau le CPU sans changer de carte mère.

- Vous avez besoin de bonnes performances multithreads pour des tâches professionnelles avec un budget limité.

- Vous êtes passionné, prêt à expérimenter l'overclocking sur du matériel « rétro ».

Pour les jeux et les normes modernes (DDR5, PCIe 5.0), il est préférable d’opter pour les Ryzen 7000 ou les Intel de 13/14e générations. Cependant, le i9-7900X reste un symbole de l'époque où 10 cœurs étaient synonyme de performances extrêmes.


Les prix indiqués sont pour des appareils neufs à partir d'avril 2025. Vérifiez la disponibilité auprès des revendeurs officiels.

Comparaison de CPU

Comparer Core i9-7900X X-series avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i9-7900X
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
20
Fréquence de base
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.30 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
13.75 MB L3 Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
140 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
95°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
44
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
4
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
85 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes

Benchmarks

Geekbench 5
Monocœur Score
1074
Geekbench 5
Multicœur Score
9628

Comparé aux autres CPU

Geekbench 5 Monocœur
1116 +3.9%
1096 +2%
1055 -1.8%
Geekbench 5 Multicœur
11232 +16.7%
10334 +7.3%
9141 -5.1%
8483 -11.9%