Intel Core i7-6870HQ

Intel Core i7-6870HQ

Intel Core i7-6870HQ : aperçu du processeur pour stations de travail mobiles et gaming

Avril 2025


Architecture et processus technologique : un équilibre entre puissance et efficacité

Le processeur Intel Core i7-6870HQ, lancé en 2016, appartient à la sixième génération d'Intel (nom de code Skylake) et se retrouve encore dans certains ordinateurs portables spécialisés d'occasion et neufs. Son architecture repose sur un processus technologique de 14 nm, qui était considéré comme révolutionnaire à l'époque, mais qui semble obsolète en 2025 face aux puces 5 nm et 3 nm d'Apple, AMD et des nouvelles générations d'Intel.

Caractéristiques principales :

- 4 cœurs et 8 threads grâce à la technologie Hyper-Threading.

- Fréquence de base : 2.7 GHz, maximale en mode Turbo Boost : 3.7 GHz (pour un seul cœur) ou 3.5 GHz lorsque tous les cœurs sont sollicités.

- Graphique intégré Iris Pro Graphics 580 avec 72 unités d'exécution (EU) et une fréquence allant jusqu'à 1000 MHz. C'est l'un des iGPU les plus puissants de la gamme Intel, capable de rivaliser avec des cartes graphiques discrètes d'entrée de gamme.

- Prise en charge de la mémoire DDR4-2133 MHz (jusqu'à 64 Go) et PCIe 3.0 (16 lignes).

Caractéristiques architecturales :

- Skylake a apporté des améliorations en IPC (instructions par cycle d'horloge) de 5 à 10 % par rapport à la génération précédente Broadwell.

- L'iGPU Iris Pro 580 intègre la technologie eDRAM (128 Mo de cache de quatrième niveau), ce qui accélère le travail avec les graphiques et les calculs.

- Prise en charge des écrans 4K via HDMI 1.4 et DisplayPort 1.2.


Consommation d'énergie et TDP : 45 W pour des performances mobiles

Avec un TDP de 45 W, l'i7-6870HQ est positionné comme un processeur pour des ordinateurs portables "épais" dotés d'un système de refroidissement renforcé. Comparé aux puces modernes (comme les Intel Core de 12e génération avec un TDP de 28 W), il est moins économe en énergie, mais en 2025, ces modèles restent pertinents pour des tâches nécessitant une performance multi-thread stable.

Qu'est-ce que cela signifie pour l'utilisateur ?

- Les ordinateurs portables avec ce CPU pèsent généralement entre 2 et 2.5 kg et ont une épaisseur de 20 à 25 mm.

- Pour le refroidissement, il faut au minimum deux ventilateurs et des caloducs en cuivre.

- En mode veille, la consommation peut descendre à 5 à 10 W, mais sous charge, elle atteint 60 à 70 W (en tenant compte de la carte graphique).


Performance : du bureau aux jeux

Tâches de bureau et multimédia :

- Lancer plus de 20 onglets dans Chrome, travailler sur des tableaux Excel et rendre des présentations ne pose pas de problèmes.

- La conversion vidéo avec HandBrake (1080p → H.265) prend 15 à 20 % de temps en plus qu'avec l'Intel Core i5-1240P (2023), mais reste acceptable.

Gaming sur Iris Pro 580 :

- En 2025, l'iGPU gère les jeux en paramètres bas :

- CS:GO (1080p) - 60 à 80 FPS ;

- GTA V (720p) - 45 à 55 FPS ;

- Fortnite (720p, Low) - 40 à 50 FPS.

- Pour les projets AAA modernes (Cyberpunk 2077, Starfield), une carte graphique discrète est nécessaire.

Mode Turbo Boost :

- Lors de charges de courte durée (jusqu'à 10 à 15 minutes), le processeur maintient une fréquence de 3.5 à 3.7 GHz, mais sous stress prolongé (comme le rendu) il la réduit à 3.0 à 3.2 GHz en raison de la surchauffe.


Scénarios d'utilisation : à qui le i7-6870HQ convient-il en 2025 ?

1. Stations de travail mobiles :

- Ingénieurs travaillant avec AutoCAD ou SolidWorks.

- Monteurs vidéo utilisant Adobe Premiere Pro (avec carte graphique discrète).

2. Gamers avec un budget limité :

- Les ordinateurs portables équipés de l'i7-6870HQ et de la GeForce GTX 1060 se trouvent sur le marché de l'occasion pour 400 à 600 $.

3. Utilisateurs recherchant la fiabilité :

- Les systèmes de bureau basés sur ce CPU fonctionnent souvent 7 à 8 ans sans problème.


Autonomie : compromis entre puissance et durée de fonctionnement

Avec un TDP de 45 W, il ne faut pas s'attendre à des miracles en matière d'économie d'énergie. Cependant, les technologies Intel :

- SpeedStep (changement dynamique de fréquence) ;

- C-States (désactivation des cœurs inutilisés) ;

- Intel Dynamic Platform and Thermal Framework (gestion adaptative de la température)

permettent d'optimiser la consommation de la batterie.

Exemples pratiques :

- Navigation web : 4 à 5 heures (avec une batterie de 60 Wh) ;

- Visionnage de vidéos : 3.5 à 4 heures ;

- Jeux : 1 à 1.5 heure.


Comparaison avec les concurrents : quoi regarder en 2025

1. AMD Ryzen 5 5600H (2021) :

- 6 cœurs, 12 threads, TDP 45 W.

- Meilleur dans les tâches multi-thread (+25 %), mais l'i7-6870HQ gagne en performance monocœur.

2. Apple M2 (2022) :

- Avec un TDP de 20 W, l'Apple M2 dépasse l'i7-6870HQ en efficacité énergétique de 2 à 3 fois, mais perd en compatibilité avec les programmes Windows.

3. Intel Core i5-1240P (2023) :

- 12 cœurs (4P+8E), TDP 28 W.

- 30 % plus rapide en multitâche, mais nécessite de la DDR5 et coûte à partir de 900 $ dans les nouveaux appareils.


Avantages et inconvénients de l'i7-6870HQ

Forces :

- Haute performance pour les années 2016-2020.

- Graphiques intégrés puissants.

- Prise en charge de l'accélération matérielle des codecs vidéo (pertinent pour les streamers).

Faiblesses :

- Processus technologique de 14 nm obsolète.

- Pas de support pour PCIe 4.0, Thunderbolt 4.

- Fort échauffement sous charge.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil :

- Station de travail : Dell Precision 5510, HP ZBook 15 G3.

- Ordinateur portable de gaming : MSI GE62VR Apache Pro (avec GTX 1060).

2. À surveiller :

- Système de refroidissement : au moins deux ventilateurs.

- Ports : vérifiez la présence de USB 3.0 et HDMI.

- Écran : pour un travail graphique, choisissez des matrices avec une couverture de 100 % sRGB.

Les nouveaux dispositifs avec l'i7-6870HQ en 2025 sont pratiquement inexistants, mais lors des soldes de surplus, on peut les trouver pour 700 à 1000 $.


Conclusion finale

L'Intel Core i7-6870HQ est un processeur pour ceux qui cherchent une solution économique pour des tâches nécessitant une performance multi-thread stable et de bonnes capacités graphiques intégrées. En 2025, il conviendra :

- Aux étudiants en ingénierie.

- Aux travailleurs de bureau ayant besoin d'un ordinateur portable fiable « pour des années ».

- Aux gamers prêts à jouer à des paramètres bas.

Avantages clés :

- Rapport qualité/prix sur le marché de l'occasion.

- Fiabilité éprouvée.

- Polyvalence pour le travail et les loisirs.

Cependant, si vous êtes prêt à dépenser 1000 à 1500 $, il vaut mieux se tourner vers des ordinateurs portables équipés de processeurs Intel Core de 12e génération ou AMD Ryzen 7000 - ils offrent une meilleure consommation énergétique et prennent en charge les normes modernes.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-6870HQ avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2016
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-6870HQ
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® Iris® Pro Graphics 580
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 5
Monocœur Score
748
Geekbench 5
Multicœur Score
2434

Comparé aux autres CPU

Geekbench 5 Monocœur
788 +5.3%
773 +3.3%
735 -1.7%
Geekbench 5 Multicœur
2697 +10.8%
2589 +6.4%
2284 -6.2%
2116 -13.1%