Intel Core i7-13700T

Intel Core i7-13700T

Intel Core i7-13700T : Un examen exhaustif du processeur de 2025

Mars 2025


Introduction

Le processeur Intel Core i7-13700T, présenté dans la gamme Raptor Lake, poursuit la tradition de l'architecture hybride, alliant haute performance et efficacité énergétique. Ce circuit est destiné aux utilisateurs ayant besoin de puissance pour des tâches professionnelles sans débourser pour des modèles haut de gamme. Dans cet article, nous examinerons ses caractéristiques, sa compatibilité, ses scénarios d'utilisation et le comparerons à ses concurrents.


1. Caractéristiques principales

Architecture et procédé technologique

L’i7-13700T est construit sur l’architecture hybride Raptor Lake (Intel 7), qui combine 8 cœurs performants (P-Core) et 8 cœurs économes en énergie (E-Core). Cela permet de répartir les tâches : les P-Core sont responsables des calculs lourds, tandis que les E-Core gèrent les processus d'arrière-plan. Le procédé Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) offre un équilibre entre performance et dissipation thermique.

Performances

- 16 cœurs / 24 threads : Dans les tâches multithreadées (rendu, codage), le circuit affiche 11552 points dans Geekbench 6 Multi-Core.

- Puissance monoproc : 2406 points dans Geekbench 6 Single-Core - suffisant pour les jeux et les applications dépendant de l'IPC.

- Cache L3 : 30 Mo qui accélèrent le traitement des données en réduisant les latences.

Fonctionnalités clés

- Prise en charge de PCIe 5.0 pour les SSD et les cartes graphiques de nouvelle génération.

- Intel Thread Director optimise la distribution des tâches entre les cœurs.

- Intel UHD Graphics 770 - graphique intégré pour les tâches basiques et le décodage AV1.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets suivants :

- Z790 : Pour les passionnés (overclocking, PCIe 5.0 x16). Exemple : ASUS ROG Strix Z790-E Gaming (350 $).

- B760 : Meilleur choix pour la plupart (prise en charge de DDR5, PCIe 4.0). Exemple : MSI MAG B760 Tomahawk (180 $).

- H770 / H710 : Cartes mère budget sans overclocking (H770 supporte plus de lignes PCIe).

Conseils de sélection

- Assurez-vous que la carte mère prend en charge la DDR5, si vous prévoyez d’utiliser de la mémoire de nouvelle génération.

- Pour des configurations compactes, optez pour des modèles au format Mini-ITX (comme le Gigabyte Z790I Aorus Ultra, 300 $).


3. Types de mémoire pris en charge

Le processeur fonctionne avec DDR4-3200 et DDR5-5600.

- DDR4 : Moins cher (pack de 32 Go - 80 $), mais plus lent. Convient pour des tâches de bureau.

- DDR5 : Plus rapide (latences de 40-50 ns contre 60-70 pour DDR4) et plus économe en énergie. Recommandé pour les stations de travail (32 Go Kingston Fury DDR5-5600 - 120 $).

Conseil : D'ici 2025, les prix de la DDR5 ont baissé, donc faire ce choix est justifié pour des futures mises à niveau.


4. Recommandations pour les blocs d’alimentation

Avec un TDP de 35 W, le processeur est économique, mais la puissance de pointe peut atteindre 100 W.

- Sans carte graphique discrète : Un bloc d’alimentation de 300-400 W suffit (par exemple, be quiet! Pure Power 11 400W, 60 $).

- Avec carte graphique : Pour RTX 4070 ou RX 7700 XT, choisissez un bloc d'alimentation à partir de 650 W (Corsair RM650e, 100 $).

- Certification : 80+ Bronze ou Gold pour la stabilité.


5. Avantages et inconvénients

Avantages

- Efficacité énergétique : Idéal pour les PC compacts et les mini-PC (par exemple, Intel NUC 13 Extreme).

- Forte performance multithread : Dépasse le Ryzen 7 7700 dans le rendu de 15 %.

- Prise en charge de DDR5 et PCIe 5.0.

Inconvénients

- Overclocking limité : Seulement sur les chipsets Z790.

- Chauffage : Sous charge, la température atteint 85°C - un bon refroidisseur est nécessaire.

- Prix : 400 $ contre 350 $ pour l’AMD Ryzen 7 7700.


6. Scénarios d'utilisation

Tâches professionnelles

- Montage vidéo : Dans Premiere Pro 2025, le rendu d'une vidéo 4K prend 12 minutes (contre 15 pour i5-13600K).

- Modélisation 3D : Dans Blender, le cycle de rendu est réduit de 20 % grâce aux 24 threads.

Jeux

- En Full HD avec des paramètres moyens (Cyberpunk 2077 - 60 FPS) avec une carte graphique discrète (RTX 4060).

- La graphique intégrée UHD 770 peut faire tourner CS2 à des réglages bas (90 FPS).

Multimédia

Diffusion en continu en 4K avec décodage matériel AV1.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 7 7700

- Prix : 350 $.

- Avantages : Mieux en performance monocœur (Geekbench 6 Single-Core - 2500).

- Inconvénients : Consommation d’énergie plus élevée (TDP 65 W).

Apple M3 (pour Mac Mini)

- Prix : 600 $ (ensemble).

- Avantages : Efficacité énergétique, intégration avec macOS.

- Inconvénients : Mise à niveau et compatibilité limitées.

Conclusion : L’i7-13700T surpasse l’AMD en multithreading mais est plus cher. Pour l'écosystème Apple, le M3 est une alternative, mais seulement dans le cadre de macOS.


8. Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement : Optez pour des refroidisseurs tours (DeepCool AK620, 60 $) ou un AIO (NZXT Kraken X53, 130 $).

2. Boîtier : Pour un mini-PC - Fractal Design Ridge (150 $), pour des montages standards - Lian Li Lancool 216 (90 $).

3. BIOS : Mettez à jour le firmware de la carte mère pour la compatibilité avec Raptor Lake.

Exemple de montage :

- Carte mère : MSI MAG B760 Tomahawk (180 $).

- Mémoire : 32 Go DDR5-5600 (120 $).

- Stockage : WD Black SN850X 1 To PCIe 4.0 (100 $).

- BLOC : Corsair RM650e (100 $).

- Total : ~900 $ sans carte graphique.


9. Conclusion finale

Intel Core i7-13700T est adapté pour :

- Les professionnels : Pour le rendu, la programmation et le travail sur l’IA.

- Les passionnés de systèmes compacts : Mini-PC et HTPC.

- Les utilisateurs de bureau : Forte capacité multitâches à faible consommation énergétique.

Non recommandé pour :

- Les gamers prévoyant de jouer en 4K (un CPU + GPU plus puissant est requis).

- Les montages à petit budget (il vaut mieux opter pour un Ryzen 5 7600).


Conclusion

L’i7-13700T représente un bon compromis entre performance et efficacité. Si vous cherchez un processeur pour le travail et le jeu modéré sans payer le prix fort pour des modèles haut de gamme, ce circuit sera un excellent choix en 2025.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-13700T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-13700T
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.90 GHz
Fréquence de base (P)
1.40 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.90 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
35 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
35 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
106 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.60 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2406
Geekbench 6
Multicœur Score
11552
Geekbench 5
Monocœur Score
1883
Geekbench 5
Multicœur Score
12635
Geekbench 7
Monocœur Score
2219
Geekbench 7
Multicœur Score
12749
Passmark CPU
Monocœur Score
3891
Passmark CPU
Multicœur Score
27450

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2614 +8.6%
2511 +4.4%
2313 -3.9%
2231 -7.3%
Geekbench 6 Multicœur
12280 +6.3%
10954 -5.2%
10239 -11.4%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +57.9%
2027 +7.6%
1796 -4.6%
1706 -9.4%
Geekbench 5 Multicœur
15506 +22.7%
14070 +11.4%
11494 -9%
10656 -15.7%
Geekbench 7 Monocœur
2226 +0.3%
2225 +0.3%
2216 -0.1%
2210 -0.4%
Geekbench 7 Multicœur
13019 +2.1%
12981 +1.8%
12719 -0.2%
12674 -0.6%
Passmark CPU Monocœur
4045 +4%
3948 +1.5%
3837 -1.4%
3782 -2.8%
Passmark CPU Multicœur
28621 +4.3%
26259 -4.3%
25412 -7.4%