AMD Ryzen 5 126
AMD Ryzen 5 126 : quatre cœurs et des fréquences inférieures à celles du Ryzen 3 8440U
L’AMD Ryzen 5 126 possède la même configuration de cœurs que le Ryzen 3 8440U, sorti précédemment : un cœur Zen 4 et trois cœurs Zen 4c. Les deux processeurs prennent en charge huit threads et sont équipés d’un circuit graphique Radeon 740M. Toutefois, les fréquences maximales annoncées du processeur et du circuit graphique intégré sont plus élevées sur le Ryzen 3 8440U. Le Ryzen 5 126 utilise la plateforme FP8, mais aucun résultat de test direct n’est encore disponible.
| Caractéristique | Ryzen 5 126 | Ryzen 5 125 | Ryzen 3 8440U | Ryzen 5 8540U |
|---|---|---|---|---|
| Cœurs / threads | 4/8 | 4/8 | 4/8 | 6/12 |
| Architecture | 1 Zen 4 + 3 Zen 4c | Zen 4 | 1 Zen 4 + 3 Zen 4c | 2 Zen 4 + 4 Zen 4c |
| Fréquence maximale du CPU | 4,6 GHz | 4,5 GHz | 4,7 GHz | 4,9 GHz |
| Cache L3 | 8 Mo | 8 Mo | 8 Mo | 16 Mo |
| Fréquence de la Radeon 740M | 2300 MHz | 2300 MHz | 2500 MHz | 2800 MHz |
| Fréquence DDR5 | Jusqu’à 5600 MT/s | Jusqu’à 4800 MT/s | Jusqu’à 5600 MT/s | Jusqu’à 5600 MT/s |
| Plateforme | FP8 | FP7r2 | FP7/FP7r2 | FP7/FP7r2 |
Les quatre processeurs sont fabriqués selon le procédé de gravure 4 nm de TSMC. Leur TDP nominal est de 28 W. Pour le Ryzen 5 126, la plage de TDP annoncée est de 15 à 40 W. Les performances en charge prolongée dépendent des réglages de puissance et du refroidissement de l’ordinateur.
Ce qui distingue le Ryzen 5 126 du Ryzen 3 8440U
Le Zen 4c prend en charge le même jeu d’instructions que le Zen 4, mais occupe moins de place sur le die et est conçu pour fonctionner à des fréquences plus basses. L’unique cœur Zen 4 permet au processeur d’atteindre des fréquences plus élevées dans les tâches monothread, tandis que les trois cœurs compacts Zen 4c économisent de la place sur le die.
Dans les tâches multithread, la principale limite du Ryzen 5 126 reste ses quatre cœurs physiques. Même avec la prise en charge du SMT, il dispose de moins de ressources de calcul que les modèles à six cœurs, en particulier lors d’une charge prolongée.
La fréquence maximale annoncée du processeur est inférieure de 100 MHz sur le Ryzen 5 126, et celle de la Radeon 740M de 200 MHz. Les deux modèles disposent de la même quantité de cache : 4 Mo de L2 et 8 Mo de L3.
Le Ryzen 5 126 utilise la plateforme FP8 et prend en charge la DDR5-5600, la LPDDR5X, le PCIe 4.0 et l’USB4. Le Ryzen 3 8440U prend lui aussi en charge la DDR5-5600 : le Ryzen 5 126 ne présente donc aucun avantage sur ce point.
Par sa configuration de cœurs, le Ryzen 5 126 est plus proche du Ryzen 3 8440U que des modèles Ryzen 5 à six cœurs. Des tests indépendants du nouveau modèle permettront de déterminer l’écart réel entre leurs performances.
Performances dans Geekbench 6
L’article ne contient aucun résultat Geekbench 6 confirmé directement obtenu avec le Ryzen 5 126. La comparaison s’appuie sur le Ryzen 3 8440U, qui possède la même combinaison de cœurs, sur le Ryzen 3 7440U et sur deux processeurs AMD à six cœurs.
| Processeur et appareil | Un seul cœur | Tous les cœurs |
|---|---|---|
| Ryzen 5 126 | Données indisponibles | Données indisponibles |
| Ryzen 3 7440U, HP EliteBook 845 G10 | 1 938 | 5 834 |
| Ryzen 3 8440U, système de test avec 16 Go de RAM | 2 218 | 6 005 |
| Ryzen 5 8540U, HP Pavilion 16-ag0057ng | 2 504 | 9 280 |
| Ryzen 5 8640U, Acer Swift Edge 16 SFE16-44 | 2 464 | 9 903 |
Dans le test multithread, le Ryzen 5 8540U a devancé le Ryzen 3 8440U de 55 %, et le Ryzen 5 8640U de 65 %. Les résultats ont été obtenus sur des systèmes différents, mais l’écart montre clairement l’avantage de six cœurs physiques sur quatre.
Ces résultats ne reflètent pas les performances du Ryzen 5 126 lui-même. Comme il possède la même combinaison de cœurs que le Ryzen 3 8440U, on peut s’attendre à des résultats proches. L’écart dépendra des fréquences de fonctionnement, des réglages de puissance et du refroidissement.
Le Ryzen 5 126 conviendra à la navigation web, aux logiciels bureautiques et aux petits projets. Pour la compilation de programmes volumineux, le rendu et le traitement d’images par lots, les modèles à six cœurs sont généralement plus rapides.
Radeon 740M : quatre unités RDNA 3 et des limites dans les jeux
La Radeon 740M repose sur l’architecture RDNA 3 et possède quatre unités de calcul (256 processeurs de flux). Sa fréquence maximale atteint 2300 MHz dans le Ryzen 5 126.
En l’absence de tests directs du Ryzen 5 126, les possibilités de la Radeon 740M peuvent être évaluées à partir des résultats obtenus sur d’autres ordinateurs portables équipés de ce circuit graphique.
| Appareil | Test | Résultat |
|---|---|---|
| Acer TravelMate P4, Ryzen 5 8540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1 136 |
| HP Pavilion 16, Ryzen 5 8540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1 600 |
| Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1 699 |
| Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U | Counter-Strike 2, 1080p Low | 72,7 FPS |
| Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U | Cyberpunk 2077, 1080p Low, sans FSR | 20,5 FPS |
Sur les deux ordinateurs portables équipés du Ryzen 5 8540U, les résultats de la Radeon 740M dans Time Spy diffèrent d’environ 41 %. Les performances dépendent de la mémoire vive, des réglages de puissance et du refroidissement.
Sur le Lenovo Yoga Slim 6, Counter-Strike 2 atteint environ 73 FPS en 1080p avec les réglages bas. Dans Cyberpunk 2077, le résultat n’est que d’environ 20 FPS : la Radeon 740M convient donc mal aux jeux exigeants.
La fréquence maximale annoncée de la Radeon 740M est inférieure sur le Ryzen 5 126 à celle du Ryzen 5 7540U utilisé pour le test de jeu. Il ne faut donc pas s’attendre aux mêmes FPS.
La Radeon 760M est mieux adaptée aux jeux : elle possède huit unités de calcul au lieu de quatre et est plus rapide que la Radeon 740M dans la plupart des jeux.
Faut-il acheter le Ryzen 5 126 ?
Le Ryzen 5 126 conviendra à un ordinateur portable peu coûteux si les principales tâches sont la navigation web, les documents et le développement simple. Pour les calculs lourds, quatre cœurs ne suffisent déjà plus, tandis que la Radeon 740M limite les possibilités dans les jeux.
Lors du choix d’un ordinateur, il convient de tenir compte de trois points :
- Pour une utilisation quotidienne, le Ryzen 5 126 est suffisant, en particulier dans un ordinateur portable doté de 16 Go de RAM et d’une mémoire à deux canaux.
- Pour les tâches multithread, le Ryzen 5 8540U est préférable avec ses six cœurs et ses douze threads.
- Pour les jeux, mieux vaut choisir le Ryzen 5 8640U avec sa Radeon 760M, si l’écart de prix reste acceptable.
Il n’y a pour l’instant pas assez d’offres commerciales équipées du Ryzen 5 126 pour déterminer le prix raisonnable d’un tel ordinateur. À prix proches et configuration comparable, mieux vaut choisir le Ryzen 5 8540U : il possède deux cœurs supplémentaires et obtient des résultats nettement supérieurs dans les tests multithread.
Le Ryzen 5 126 se justifie avant tout dans les ordinateurs portables moins chers destinés à une utilisation quotidienne. Il ne faut pas payer davantage pour l’appellation Ryzen 5 : par sa configuration de cœurs, il est plus proche du Ryzen 3 8440U que des Ryzen 5 à six cœurs.
Comparaison de CPU
Comparer Ryzen 5 126 avec d’autres CPUs
Basique
Spécifications du CPU
Spécifications de la mémoire
Spécifications du GPU
Divers
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/fr/cpu/amd-ryzen-5-126" target="_blank">AMD Ryzen 5 126</a>